Записки сталкера: полигон прикладной химии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Записки сталкера: полигон прикладной химии

Сообщение Vinny M »

Вступление
В поисках нового объекта наткнулся в интернете на упоминание старого заброшенного испытательного полигона ГИПХа (Государственный Институт Прикладной Химии), расположенного недалеко от Токсово. Так как ГИПХ довольно плотно был связан с моей семьей, - там работала моя мама, а позднее служил и я, охраняя по контракту объект ВГО, -то грешно было оставить его без внимания.
Историческая справка
В 1919 году на базе опытного завода Военно-химического комитета Русского физико-химического общества был создан Российский институт прикладной химии (РИПХ), переименованный в 1924 году в Государственный институт прикладной химии (ГИПХ). Создание ГИПХа стало основой строительства важнейших химических производств СССР, что постепенно позволило отказаться от импорта большого числа химических продуктов. В годы Великой Отечественной войны институт работал для нужд Ленинградского фронта, создавая гранаты, зажигательные средства, индикаторы отравляющих веществ и т.д. После войны ГИПХ много работал над разработкой ракетного топлива, машин и аппаратов ракетной и космической техники, производством химических продуктов для атомной и космической отрасли, нефтегазового комплекса, авиации, морского транспорта и т.д. В 1992 году ГИПХ преобразован в Российский научный центр «Прикладная химия» (РНЦ ПХ), в состав которого входят научно-исследовательский и проектный институты в Санкт-Петербурге, опытный завод в Капитолово и филиал в Перми. В районе нежилого хутора Пурново (от хутора остались разрозненные доски), что примерно в 15 км от Токсово, располагался испытательный полигон ГИПХа, в настоящее время полностью заброшенный.
Полигон прикладной химии
24 августа 2013 года, суббота. Попытка первая. Стартовал стандартно для приозерского направления – электричкой из Девяткино на 10-04. Через полчаса, высадившись в Токсово, вышел на улицу Дорожников и, миновав барак Иваныча, начал маршрут. После перекрестка продолжил путь по улице Лесовода Морозова, с которой, сокращая расстояние, свернул в какое-то местное садоводство. Эта часть пути, несмотря на то, что растянулась почти на 6 км и была весьма холмистой, оказалась самым легким участком на всем маршруте. Пройдя через все садоводство, проскочил через кусты, выбравшись сначала на полевую, а потом по ней и на лесную дорогу. Тут-то и начались проблемы. Буквально через 200 метров дорога вывела на большую поляну, с которой в разных направлениях расходились еще шесть дорог…
1.JPG

Попытался размышлять логически, поскольку такого количества дорог на карте отмечено не было. Дорога, по которой я пришел, отпадала. Еще две дороги тоже вели явно не туда. Оставалось три, из которых одна, казалось, вела в противоположную сторону. Решил выбрать ту, что левее, поскольку казалось, что она идет в нужном направлении, в то время, как та, что посередине, шла перпендикулярно. Бодро прошагал несколько километров, несмотря на то, что дорога иногда шла по горкам то вверх, то вниз, а иногда и вовсе проходила через заболоченные участки.
2.JPG

В итоге дорога раздвоилась. Пошел опять по левой (судьба что ли налево ходить?). Дорога постепенно превратилась в тропу и сгинула в болоте.
3.JPG
Вернулся к развилке и пошел по правой дороге с заметной, хоть и заросшей травой, автомобильной колеей.
4.JPG

Встретил молодую парочку, собиравшую ягоды. Они странно на меня посмотрели, но ничего не сказали. …И совершенно напрасно. Дорога постепенно начала зарастать кустарником, а потом и вовсе завела метров на 200 в болото и растворилась. Постоял в раздумье почти по колено в воде, аккуратно разместив сандалии на кочке, поскольку идти в них по болоту очень неудобно (и чего не взял фингерсы с собой?). Даже немного занервничал и в итоге не сообразил сфотографировать болото. Идти напрямую непонятно куда по открытому болоту не рискнул, поэтому срезал напрямую путь к ближайшей суше, стараясь придерживаться редкой растительности, торчащей из воды. Выйдя на сушу, передохнул и подкрепился черникой. Куда идти было непонятно, поэтому решил двигаться напрямую через лес, предположив, что на дорогу какую-нибудь все равно выйду. Не ошибся. Метров через 400 вышел на незнакомую дорогу и пошел… опять налево, вернувшись через какое-то время на уже знакомую поляну. Эта дорога оказалась средней. В итоге потерял почти два часа времени.
Время начало поджимать. Свернул на крайнюю правую дорогу, назначив себе точку возврата – если до 16-00 не выйду на объект, то поворачиваю обратно, так как иначе возвращение домой могло получить излишне поздним. Правда оставалась надежда, что через Пурново идет дорога до Нижних Никуляс, по которой должны были ездить машины, а значит имелась вероятность вернуться автостопом. Эта дорога тоже местами была далека от идеальной. В одном месте подскользнулся и чуть не улетел в грязь, с трудом удержав равновесие.
5.JPG
Постепенно дорога, пройдя мимо небольшого лесного озера Роялампи, вновь превратилась из лесной в полевую. На господствующей высоте над полем оказался заметен ДОТ, о котором мне рассказывали.
6.JPG

Пройдя через поле, оказался наконец на асфальтовой дороге, ведущей из Капитолово в Нижние Никулясы. Дорога неплохая, местами на ней сохранились следы траков, но вот машин я так и не встретил. В итоге дошел до реки Морье, перед которой направо уходила бетонка явно армейского происхождения, на которой размещались открытые ворота.
7.JPG

Почти дошел, но время отведенное вышло. Пришлось остановиться, не дойдя до объекта около километра.
Обратный путь был неспешен, но довольно тягостен и грустен. Маршрут не закрыл, да и прочие посторонние мысли в голову лезли. Правда снова обратил внимание на озеро Роялампи. Хорошее место для тихой встречи Нового года, правда идти туда далековато. Домой в итоге вернулся около половины девятого вечера, едва успев к Дастиному приему лекарства. Попробую закрыть маршрут через неделю, тем более, что дорога уже разведана.
31 августа 2013 года, суббота. Попытка вторая. Старт был такой же, что и неделю назад, но зато дорога уже разведана. На улице Лесовода Морозова столкнулся с караваном машин на обочине. Судя по раздававшимся командам «Мотор» - киношники. Причем позже выяснится, что и наш киношник Серега Voron там тоже присутствовал. Надо было зайти в гости – вдруг им нужен в кино такой колоритный персонаж, как я.
8.JPG

Дальше шел быстро и бодро. После озера Роялампи наткнулся на квадрациклистов – судя по звукам музыки, у них где-то там происходил какой-то тусняк. Хорошо хоть не там куда я шел. В итоге чем дальше уходил в сторону Пурново, тем тише была музыка. Зато в этот раз попадались периодически и машины и велосипедисты.
Дошел до реки Морья, перед которой был первый поворот на полигонную бетонку. Неделю назад остановился именно тут.
9.JPG

Так как по карте имелся еще один отворот на полигон через пару километров, решил идти туда, чтобы пройти полигон с дальней части и выйти по первой отворотке. Пока шел, понял, что в прошлый раз не дошел больше, чем километр до объекта – скорее расстояние это было ближе к трем.
10.JPG
В итоге дошел до дальнего поворота и свернул на него. Буквально метров через пятьдесят справа обнаружились остатки будки часового.
11.JPG

А чуть дальше слева открылись руины какого-то здания, от которого сохранилась одна печная труба. Рискну предположить, что это была караулка, поскольку рядом нашлось место для разряжания оружия.
12.JPG
13.JPG

Сразу за руинами неожиданно увидел квадроцикл и девушку. Пока фотографировал руины, девушка куда-то испарилась, причем без квадроцикла. Задумываться над данным феноменом не стал и пошел дальше, периодически сходя с дороги, чтобы осмотреть подозрительные места. Вскоре дорога, миновав забор из колючей проволоки, привела до довольно большому скоплению строений, вероятно основному полигонному комплексу.
14.JPG

Первое, сильно покосившееся, строение очень напоминало что-то типа аккумуляторной. Забрался внутрь, хоть надежность строения особого доверия не внушала. Ничего интересного не нашел.
15.JPG

Следом увидел разрушенный сарай, не представлявший никакого интереса.
16.JPG

А вот дальше увидел длинное своеобразное сооружение – с одной стороны шла белая кирпичная стена с окнами, а с другой строение выглядело как длинный холм с одним входом, похожим на вход в бомбоубежище или что-то подобное. Рядом с входом были рассыпаны какие-то гранулы – явно продукт химических процессов.
17.JPG
Вошел, включив фонарь, внутрь. Первые пара помещений были выкрашены в красный цвет, хотя красные стены заметно пообшарпаны.
18.JPG

Из красной комнаты вышел в коридор, по обеим сторонам которого шли другие комнаты.
19.JPG

Стены первых комнат были выложены плиткой, уже частично обвалившейся. В комнатах много мусора и попадаются разные металлические конструкции, трудно понятного предназначения. Никаких подсказок для чего использовались те или иные помещения не попадалось. Соответственно хабара нет, но при этом нет никаких следов бомжей, несмотря на то, что большая часть железа вывезена.
20.JPG
21.JPG

Дальше комнаты имели синие стены, а в некоторых попадались какие-то трубы, тоже выкрашенные в синий цвет.
22.JPG
23.JPG

В центре коридора находился выход на улицу с другой стороны. Пройдя коридор до конца и осмотрев все помещения, вернулся обратно к выходу.
24.JPG

Опять оказался на свежем воздухе. За углом осмотренного строения, рискну предположить, что это лабораторное здание, увидел еще одно сооружение.
25.JPG

Дойдя до угла, увидел небольшую лестницу вниз и две двери. Одно из помещений весьма смахивало на дезактивационное – возможно именно таким его предназначение и было.
26.JPG
27.JPG

Следующее замеченное строение было значительно меньше по размеру и похоже имело техническое назначение.
28.JPG

Комнат в нем не так много, а в них остатки каких-то приспособлений и раскуроченные электрические щитки.
29.JPG
30.JPG
31.JPG
32.JPG

Больше здесь смотреть было нечего и, миновав все строения, вышел на дорогу, чтобы двигаться дальше. К собственному удивлению дорога оказалась перегорожена небольшой баррикадой из столбов и деревьев. Явно кому-то не хотелось, чтобы здесь могли проехать машины.
33.JPG

Обошел завал сбоку и продолжил путь по вполне внятной, хоть и заросшей травой дороге. Вскоре слева увидел просвет в зарослях.
34.JPG

Свернул и оказался на ровной площадке, похожей на небольшой плац для машин. В дальнем конце обнаружился вход в заглубленный в холм ангар.
35.JPG
Пройдя коротким коридором, оказался в небольшом помещении. То ли какое-то техническое сооружение типа поста радиста, то ли просто небольшой склад. Кроме разбросанный на полу мишеней, хабара нет.
36.JPG
37.JPG

Скоро дорога свернула направо, выведя к длинному зданию из белого кирпича, за которым просматривалось второе такое же.
38.JPG

Вошел внутрь. Коридор и комнаты по обе стороны. Пустая траншея в полу коридора с левой стороны. Трубы или кабели? Наверное, все-таки трубы…
39.JPG

Комнаты, в отличии от коридора, выкрашены в синий цвет. Одни комнаты пустые, в других сохранились остатки какого-то оборудования.
40.JPG
Одно из помещений, сохранившее в неплохой сохранности трубы имело узкое продолжение, протиснувшись в которое, оказался в комнате с болтающимся «на соплях» куском трубы.
41.JPG
42.JPG

Больше ничего интересного в этом здании не было. Следующее строение внешне было очень похоже на предыдущее.
43.JPG

Внутренности тоже похожи. Коридор, только стены другого цвета, комнаты, техническая траншея, остатки каких-то агрегатов.
44.JPG
45.JPG

Зато в дальнем крыле обнаружились отличия, которые, то ли отсутствовали в предыдущем здании, то ли я их попросту как-то проморгал. Второе, наверное, более вероятно, поскольку сложно предположить здание такого размера без туалета и душевой.
46.JPG
47.JPG

Дальше больше. Короткий коридор привел в котельную с полуразрушенной большой печью. Похожие печи были у нас, когда служил срочную. Кто и зачем ломал печь и чего искал осталось непонятым.
48.JPG
Вернулся к продолжению дороги, которое шло точно от участка между корпусами. Идти стало тяжелее, поскольку бетонка на дороге отсутствовала.
49.JPG

Справа заметил забор из колючки и небольшое здание, очень похожее на караульное помещение или даже скорее КПП.
50.JPG

Внутри множество разных помещений, бывшие, в частности, душевой, туалетом, комнатой отдыха. Одно из помещений выглядело вполне обжитым – то ли бомжи, то ли бродяги, то ли работяги какие-то. Последний вариант более вероятен, поскольку помещение довольно чистое.
51.JPG
52.JPG

Песчаная дорога со снятыми бетонными плитами укатана тяжелыми машинами, но идти все равно некомфортно – сухо, пыльно и песок забивается в сандалии. На повороте увидел в стороне еще одно небольшое здание.
53.JPG

Принадлежность здания понять сложно, да и не очень-то хотелось, поскольку местные работяги, снимающие плиты, использовали это здание в качестве WC. Ну и запашок там соответствующий…
54.JPG
55.JPG

Дальнейший путь подтвердил предположение про работяг, снимающих плиты с дороги. Во-первых, стопки приготовленных плит обнаружились рядом с дорогой.
56.JPG

Во-вторых, наткнулся на рабочий вагончик, правда закрытый. Зато кругом шнырял лохматый сторож, который впрочем так и не рискнул ко мне подойти. Идти стало совсем внапряг, поэтому снял сандалии и пошел босиком, несмотря на весьма горячий песок.
Слева заметил еще какое-то сооружение, но лезть через заросли, чтобы его осмотреть, было лень. Поэтому и не полез.
57.JPG
Наконец, после очередного поворота, дорога снова оделась в бетон и смог, отряхнув с ног песок, одеть сандалии. А вскоре увидел и знакомые ворота. Они были закрыты, но пространство под створками было настолько велико, что пролезть под ними затруднений не составило.
58.JPG

На обратном пути дошел до озера Роялампи, на берегу которого отдохнул и поел. На этом маршрут можно было считать законченным.
59.JPG
60.JPG

Лесное озеро, раскинувшись, лежит,
Лишь ветерок слегка ерошит гладь зеркальную,
А я сижу и тихо всматриваюсь в жизнь
И думу думаю пронзительно-печальную -
Про ту мечту, что, как и прежде, далека,
Про ту любовь, что не хранил и не сберег.
Про горы те, что подпирают облака,
Ну и про путь, который одинок.

Лесное озеро с прозрачною водицею,
Хранишь века свои ты тайны молчаливые,
Уж ночь давно, а мне по-прежнему не спится и
Гляжу на воду, думы думаю тоскливые -
Про строки, что в стихи я не связал,
Про всех друзей, что растерял в пути,
Про все слова, тебе что так и не сказал,
Ну и про тех, кого не смог спасти.

Лесное озеро, как зеркало души.
Вокруг стоят деревья стражей горделивою,
А мне сейчас, как будто, некуда спешить
И я сижу и думу думаю счастливую -
Про то, что не кривил душой, не лгал,
Про все дороги, что уже успел пройти,
Про то, что в жизни есть надежды перевал,
Ну и про все, что будет впереди.
Последний раз редактировалось Vinny M Вс авг 10, 2014 19:33, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: полигон прикладной химии

Сообщение Starypios »

Интересно, да! :a_g_a: Сначала, только даты озадачили, но после понял, что дело было в прошлом году, а у тебя, Серёга, 2014 г. стоит.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: полигон прикладной химии

Сообщение Vinny M »

Ооооо, блин, косяк :( Леня, спасибо! Исправил
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»