Записки сталкера: Welcome в ад

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Vinny M »

Вступление
В очередной раз перекредитовавшись, купил себе давнюю хотелку – экшн-камеру “Bullet HD2”. Соответственно появилось стойкое желание проверить ее в деле. Для этого был выбран район Молодежного, что за Зеленогорском. Во-первых, там находился старый лыжный прыжковый трамплин, на который сильно хотелось залезть, а во-вторых в нескольких километрах в стороне должен был располагаться заброшенный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300.
Слухи о смерти сильно преувеличены
3 августа 2013 года, суббота. Стартовал традиционным образом – электричкой до Зеленогорска, потом автобусом до Молодежного. Вышел около «Горы смерти». На остановке обулся в «фингерсы», закрепил на лямке рюкзака камеру и двинулся в путь. Перешел по мосту Черную речку и свернул на Средневыборгское шоссе.
1.JPG
Погода хорошая, но на душе скребутся кошки и даже песни не спасают. Был бы не один, наверняка было б легче, а так остался наедине со своими мыслями. По пути увидел за забором деревянные заколоченные домики – похоже брошенный пионерский лагерь, ну или часть лагеря. Надо будет на обратном пути залезть посмотреть.
Прошел мимо какой-то подстанции, дальше по обеим сторонам дороги какое-то время тянулся лес. Наконец увидел впереди поворот в направлении Сосновой Поляны.
2.JPG
Не доходя поворота, увидел уходящую влево бетонку. Свернул на нее, рассчитывая, что она приведет меня к заброшенной в/ч. Буквально сразу уткнулся в свежий знак, извещающий о запрещении прохода и проезда.
3.JPG
Соскочил с бетонки в лес, прошел чуть вперед и понаблюдал. Увидел шлагбаум, свежепокрашенные закрытые ворота и КПП. Мда, похоже слухи о смерти части как-то не соответствуют действительности… Ну так, на самую малость.
4.JPG
Пялиться дальше на КПП смысла не было, поэтому свернул на тропинку, ведущую параллельно забору части.
5.JPG
Шел, матерясь сквозь зубы, поскольку периодически втыкался лицом в паутину – почему-то постоянно на лесных маршрутах паутина вся моя. Как проклятье какое-то. Шел себе, счищая паутину с лица, и шел, когда вдруг увидел участок с поваленным забором. Причем не маленький такой участок.
6.JPG
Поразмыслил немного и все-таки совершил пересечение периметра, оказавшись таким образом на территории в/ч.
Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «С-300 «Фаворит» - семейство зенитных ракетных систем, способных поражать различные цели на высотах: от меньших, чем возможная высота полёта — до превышающих потолок высоты для целей; на дальностях: от нескольких километров — до 150, 200, 300 километров, в зависимости от типа применяемых элементов семейства С-300 и, в частности, ракет-перехватчиков. Главный разработчик — НПО «Алмаз» им. Расплетина. Зенитные управляемые ракеты для системы С-300 были разработаны МКБ «Факел». Серийный выпуск системы (С-300ПТ) был начат в 1975 году. В 1978 году были завершены испытания системы; в 1979 году первый полк С-300ПТ встал на боевое дежурство. Зенитно-ракетная система (ЗРС) С-300 состоит из командного пункта с радиолокатором обнаружения (РЛО), с которым связаны до 6 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) 5Ж15. Каждый из 6 ЗРК находится обычно в ведении своей воинской части. Командный пункт служит для автоматизированного распределения целей между ЗРК и не содержит ракет. В настоящее время остатки ЗРК расположены на территории действующей воинской части 03216.
Продрался сквозь с заросли к открытому участку и вдруг увидел наблюдательную вышку. Ах, присел от неожиданности.
7.JPG

Осторожно, укрываясь за кустами, подобрался к подножью холма, который венчала вышка, но жизни на ней так и не заметил. Рискнул и поднялся к самой вышке. Тут-то стало ясно, что вышка заброшена.
8.JPG
Поднялся наверх, хотя это выглядело довольно-таки рискованным делом, особенно рискованно выглядело нахождение в будке часового с большими проломами в полу. Причем стекла как ни странно все были целы.
9.JPG
10.JPG

Стараясь не сверзиться вниз через дыры в полу, удерживая равновесие на несущих балках, посмотрел и пофотографировал. Хорошо просматривались не все направления из-за разросшегося леса, да и проявлений армейской жизни я так и не заметил. Даже странно.
Очевидным было только то, что двигаться в сторону КПП не стоило, а вот другое направление смотрелось перспективно.
11.JPG
Спустился с вышки вниз и обнаружил, что она стоит на старом хранилище для ракет.
12.JPG
В хранилище не сохранилось ничего, кроме стен, одна из которой оказалась исписана пособием по географии — видимо из этих мест были те, кто когда-либо служил здесь.
13.JPG
Пересек заросшую дорогу, которая вела к вполне цивильным корпусам. Подозреваю, что именно в той стороне средоточие жизни в части. Туда... не пошел.
14.JPG
Миновал заросшую пусковую площадку для запуска ракет. Шел, стараясь не шуметь, хотя делать это по разбросанной под ногами черепице было тяжело, поскольку ломалась она очень громко и от каждого неловкого шага.
15.JPG

Зато наткнулся на небольшой бункер, судя по всему пункт связи. Пусто и замусорено.
16.JPG
17.JPG
Прошел еще дальше и наткнулся на большое ракетное хранилище вкупе с когда-то жилыми казематами.
18.JPG
19.JPG
Внутри тоже разруха, как будто кто-то специально обдирал покрытие со стен. Но зато сохранилась раковина, заполненная кусками плитки со стен.
20.JPG
21.JPG
22.JPG
Через дверной проем прошел в один из отсеков хранилища. При этом все отсеки соединены были дверями, от которых остались только проемы.
23.JPG
24.JPG
Прошел все хранилище до конца. Ничего достойного внимания нету — ни хабара, ни каких-нибудь приспособлений, даже щитков электрических нету. В одном ангаре сакраментальные стихи срочников, причем написанные с ошибкой, нарушившей рифму. В другом сваленные в кучу оконные рамы со стеклами. И все.
25.JPG
26.JPG
На крыше обнаружил круглую надстройку с небольшим помещением, используемым, судя по всему, солдатами для алкогольных посиделок.
27.JPG
Возможно эта надстройка была основанием локатора. Хотя, конечно, могу и ошибаться.
28.JPG
Вплотную к круглой пристройке на крыше имелось еще одно, не очень понятное прямоугольное бетонное образование, похожее на короб с проломом в одной из стен.
29.JPG

Через этот пролом удалось увидеть еще один небольшой бункер, а также старую армейскую грузовую машину, притаившуюся за деревьями.
30.JPG
Пока фотографировал, неожиданно услышал голоса, приближающиеся со стороны КПП. Осторожно выглянул и обнаружил лениво перемещающийся в направлении хранилища патруль из двух бойцов, вооруженных, правда, только штык-ножами. Вот тут и начался экстрим. Хорошо хоть я находился на крыше и с земли меня не видно было. Аккуратно, стараясь не шуметь снял с рюкзака камеру и спрятал фотоаппарат, на случай, если вдруг попадусь патрулю. Проследил за перемещением армейцев в направлении входа в жилой блок хранилища, после чего, цепляясь за торчащую из стены арматуру, спустился по противоположной стене хранилища. Оказавшись на земле, двинулся в сторону вышки, от которой пришел. Демаскирующую черепицу обошел по кустам, обошел вышку и свободно вздохнул только оказавшись за забором части. Ушел таки. Есть еще, однако, порох в пороховницах. Дойдя до автобусной остановки, немного передохнул, попил, закрепил каеру опять на рюкзаке и тронулся в обратный путь.
Welcome в ад
Обратно двинулся сначала через лес, а потом по лесной дороге. Какой кайф пройтись босиком по траве, мху и песку. Наконец вышел обратно на дорогу и добрался по ней до заброшенной части ДОЛ «Маяк», состоящей из трех деревянных корпусов. От действующего лагеря участок отделен забором. Нашел нарушенный участок периметра и проник на территорию.
31.JPG
Особо прятаться не стал, справедливо рассудив, что охранять на этой заброшенной территории нечего. Обошел вокруг первый из корпусов
32.JPG
33.JPG
и, найдя открытую дверь, вошел внутрь.
34.JPG
Прямо напротив входа меня встретила добрая надпись «Welcome в ад». Видимо насмотревшиеся ужастиков пионеры из действующего «Маяка» играли тут во всяческие зомби-страшилки, но как пишется по-ненашенски слово «ад» они не знали, поэтому получился русско-английский симбиоз.
35.JPG
Побродил по корпусу. Ничего интересного. Заделанные печи, сохранившиеся раковины и битые унитазы. Даже надписей прикольных больше не нашел.
36.JPG
37.JPG
38.JPG
Выйдя на улицу, прошел мимо перевернутой беседки ко второму корпусу.
39.JPG
Во второй корпус пришлось залезать через окно — двери были, хоть и не основательно, но заколочены.
40.JPG
Корпус внутри порушен сильнее, чем первый, но зато в нем сохранилась лепнина на потолке. Креатива в настенных надписях обнаружить тоже не удалось.
41.JPG
42.JPG
43.JPG
Третий корпус по строению был идентичен первому, но зато рядом с ним обнаружился ностальгический плакат с бравым морячком, смахивающим на капитана Врунгеля.
44.JPG
45.JPG
Судя по зиящим дырам окон с выломанными досками, именно этот корпус является средоточием местных пионерских страшилок. Сюда пионеры с пионерками в свободное время собираются на свои шабаши. Легко забрался через окно внутрь.
46.JPG
47.JPG
Да, тут пионеры оторвались по полной программе. Стены исписаны хоррор-граффити. Когда-то, будучи сам в пионерском возрасте, тоже любил лагерные страшилки про черную руку и т. п. Здесь же руки, точнее отпечатки рук, оказались красными. А что? Креативненько так получилось.
48.JPG
49.JPG
50.JPG
Побродил немного по корпуса и, осторожно ступая по полуразобранному полу, направился к окну проникновения, провожаемый тоскливыми взглядами «кем-то забытых» и «за кем-то пришедших».
51.JPG
На этом осмотр лагеря был закончен. В экшн-камере заменил аккумулятор, опасаясь, что может не хватит на трамплин. Двинулся дальше.
Нам снизу видно все — ты так и знай
Постепенно дорога вела обратно к Молодежному. Не доходя до развилки с Приморским шоссе свернул направо в исторический парк-усадьбу «Марьина гора» (Мариоки).
52.JPG
«Марьина гора» - Усадьба была построена в 1890-х годах Е. Э. Картавцевым, которые назвал ее в честь жены - писательницы Марии Всеволодовны Крестовской. После ее смерти в усадьбе была построена церковь Всех Скорбящих Радости (арх. И. Фомин), а на могиле Крестовской был поставлен памятник ("Могила любви", скульп. В. Лишев). После революции само здание усадьбы было разобрано и перевезено в Финляндию, а около церкви образовалось небольшое православное кладбище, где, в частности, был похоронен Леонид Андреев (в 1959 году могила была перенесена в Ленинград на Литераторские мостки. Пострадавшая во время войны церковь была взорвана около 1956 года, памятник исчез также в послевоенные годы, тогда же было разорено и кладбище. В настоящее время территория усадьбы превращена в исторический парк. Здесь также установлен памятный знак, посвященный прорыву линии VT.
На территории парка сохранились полуразрушенные объекты, относящиеся к финской оборонительной линии VT (Vammelsuu- Taipale).
53.JPG
От самой усадьбы осталась часть ограды, могила Марии Крестовской, называемая «Могила любви» и руины церкви, превратившиеся в своеобразный памятник.
54.JPG
Парк красивый, но не он в данный момент занимал мои мысли, поскольку сюда я уже приезжал раньше. Интересовал меня старый трамплин для прыжков на лыжах с трамплина, распологавшийся по соседству с парком за забором из сетки рабеца. Походил вдоль забора, пытаясь найти возможные дыры. Не нашел. Понаблюдал за территорией на предмет обнаружения охраны. Никого не заметил.
55.JPG
Перемахнул через забор. Включил камеру и подошел к трамплину. Вход на лестницу перекрыт решеткой с замком.
56.JPG
57.JPG
Элегантно проскочил сквозь перила и начал подниматься вверх. Мда, звук шагов по металлической лестнице слышен хорошо. Дошел до площадки с мотором.
58.JPG
Продолжение лестницы также закрыто дверью. Тут пролезать сквозь перила было потруднее из-за высоты. Но пролез. Поднялся еще метров на 20.
59.JPG
Остановился передохнуть и вдруг услышал снизу крик. Посмотрел вниз — ба, охранник. Кричит, чтобы спускался. Я ему в ответ: «Счас до верху дойду, пофотографирую и спущусь». Он кричит, что их за меня оштрафуют. Решил, что подставлять мужиков негоже, и начал спускаться. Около мотора остановился, чтобы сфотографировать панораму окрестностей. Как назло накрылись батарейка. Заменил. Сфотографировал.
60.JPG
Спустился вниз. Охранников оказалось двое: один — постарше, тот что мне кричал, а второй — помоложе. Причем молодой сидел на ступеньках с книжкой и засек меня давно, просто ему было любопытно понаблюдать за моей акробатикой. Постояли, поговорили, посмеялись. Потом дошел до забора, элегантно его перескочил (давно так легко не давались гимнастические упражнения) и ушел. Причем обратно шел пешком до самого Зеленогорска...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Анатоль »

:co_ol:
На одном дыхании.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение кинолог »

:bra_vo:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Валерий »

Отец Сергий, браво! Как всегда увлекательно и познавательно. Спасибо!
Аватара пользователя
Marshak1979
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:55
Имя: Роман

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Marshak1979 »

Судя по названию,думал,что в в/ч,что-то произойдет :sh_ok:
Когда ты прав,никто не запоминает,когда ошибешься-никто не забудет!
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Чечако »

:bra_vo:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Viva Calman »

Как всегда - захватывающе: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Vinny M »

Marshak1979 писал(а):Судя по названию,думал,что в в/ч,что-то произойдет :sh_ok:
Ага, была мысль им в штаб гексогенчику подбросить :-) , да вот не было его с собой :( Да и к тому же, что я душегуб что ли? :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
SumO
втянувшийся
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 23:26
Имя: Александр
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение SumO »

:bra_vo:
Боже сохрани! Я вообще редко думаю. Мне это вредно…(S.T.A.L.K.E.R.)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Bambr 11 »

спасибо Серег ! захватывающе !
в Маяке отдыхал лет 10 назад , часть лагеря где ты был тогда еще работала - там жили в основном работники лагеря и вип персоны ( дети випов )
мы жили в центральном корпусе ( лагерь был взят под шевство портовиками) жаль что щас все так ...

на трамплине тоже бывал по зиме правда :) впечатлило ..
в молодежное ходили в магаз на лыжах и финских санях за поесть-попить ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Andrzej »

Как начал читать, так до конца и не смог оторваться. Респект! :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки сталкера: Welcome в ад

Сообщение Шмель »

Marshak1979 писал(а):Судя по названию,думал,что в в/ч,что-то произойдет :sh_ok:
Осенью группой порядка 20 человек бродили за Выборгом (Затонное) - пеший поход с последующей скальной тренировкой. Шли по дорогам, не скрываясь. Под вечер стали попадаться какие-то "точки" с будками караульных (без самих караульных), шлагбаумами (поднятыми), машинами и даже единицами бронетехники.

Никаких запрещающих надписей не было, шли и шли. Вдруг нас догнала легковая машина из которой вышли два офицера и начали орать, что мы ... плохие люди, сейчас они поднимут дежурную роту и сдадут нас в ФСБ.
Все это осталось пустыми угрозами, потому что (скорее всего), если бы эта самая рота была, то офицерам не нужно было носиться по дорогам, да еще и на своем личном автомобиле. К тому же на тот момент наш "отряд" уже проходил "последний забор" :).

И резонный вопрос - если уж мы и проникли на запретную территорию, то почему нас не остановили еще "на входе"? Ни часовых, ни пояснительных надписей вообще не было. Наказывать в таком случае надо тех, кто плохо справляется со своими обязанностями.

Это я к тому, что обычно в области все военные объекты спокойно проходятся туристами.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»