Записки сталкера: Три плюс два

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение Vinny M »

Вступление
Готовя вторую поездку на форт Ино, выяснил, что где-то рядом должны находится еще два любопытных объекта – Гидродинамическая лаборатория (ГДЛ) и Высоковольтная станция (ВВС). К сожалению, группа на Ино подобралась настолько слабая, что они сумели так достать, что на второй день я банально саботировал поиски объектов. Пришлось ехать одному через несколько дней. Потом еще и еще… В итоге на объекте «ГДЛ» я был трижды, а на «ВВС», поскольку он законсервирован и охраняем, только два раза.
«Три плюс два»
14 июня 2007 года, четверг. Внимательно осмотрев не виденные раньше укрепления форта Ино, благо занимал он очень приличных размеров территорию, вышел на сонную и полуразрушенную территорию бывшего военного городка, ныне именуемого поселком Песочное. По пути с интересом понаблюдал за собачьим молодняком. Их мамка тоже наблюдала за мной, но с явным подозрением.
11.jpg
Пройдя военный городок, сверился с описанием и начал искать трубы, которые числились главным ориентиром. Начал было сомневаться насчет правильности места поисков, когда обнаружил остатки срезанных труб. Двинулся по дороге, придерживаясь трубных останков. Справа от дороги заметил сквозь деревья белеющее строение.
38.jpg
Срезал путь напрямки через лес и вышел прямо к большому кирпичному ангару с выбитыми стеклами и распахнутыми настежь воротами. Вот она ГДЛ!
Объект 212/6А (бывшая в/ч 13073) - морской полигон (гидродинамическая лаборатория по изучению ходовых качеств подводных лодок (на примере макетов) различных проектов) 26-го НИИ военного кораблестроения ВМФ. Построен в 1969 году, прекратил свое существование в начале 90-х годов прошлого века.
12.jpg

Сменил в фотоаппарате пленку и вошел внутрь. Перед глазами предстал стометровый гидроволновой лоток с волнопродукторами (что еще за хрень такая?)
13.jpg
На дне лотка-бассейна, имеющего восьмиметровую глубину, грязь, сырость, мусор, кое-где вода. Все технические помещения разграблены. Срезано все, что можно было срезать, даже лестницы, ведущие на балкон и в бассейн. И как это сам балкон не срезали?
Вышел из ангара через другие ворота, нашел с обратной стороны целую лестницу вниз и… не полез. Очень уж не хотелось грязь месить. Осмотрел по пути еще пару разграбленных и раскуроченных зданий и вышел к огромному открытому бассейну с наклонными стенками.
14.jpg

Бассейн разделен на две неравные части чем-то вроде дамбы с проходом внутри. В меньшей части вода. Большая часть бассейна замусорена всяким хламом и заросла деревьями и кустами. Да, давненько объект заброшен. Походил вокруг, помня о модели подводной лодки, но так ее и не нашел – видимо увез кто-то в качестве хабара. Зато нашел еще что-то похожее на неглубокий заасфальтированный бассейн. Вероятно здесь был автопарк ГДЛ.
Оттуда вышел снова на дорогу, по которой шел до сворачивание к ГДЛ, и двинулся по ней до шлагбаума с надписью «Запретная зона». Постоял, подождал. Никто желания объявиться и арестовать меня не проявил, поэтому прополз под шлагбаумом к большому серому квадратному зданию, видимо средоточие лабораторий и прочих аналитических отделов, занимающихся обслуживанием ВВС. Обошел здание кругом, все стекла целы и двери заперты.
5a3348a6c813t.jpg

По пожарной лестнице поднялся на крышу. Сквозь деревья виден полигон – сердце ВВС. Спустился вниз и направился туда.
Высоковольтная станции (ВВС) – полигон для испытания высоковольтных разрядов и модуляции электро-магнитных импульсов ядерных взрывов. Потом на объекте занимались изучением молниезащиты зданий. Позже объект был законсервирован и сдан под охрану ВОХРа.
Пройдя метров 50, подошел к гостеприимно распахнутым воротам. Вошел. Увидел перед собой грандиозный полигон с вышками, проводами и каким-то сооружением, похожим на гигантский трансформатор.
15.jpg
16.jpg

Правду тут пришлось напрячься, ибо увидел у одного из корпусов аккуратно возделанные грядки, а у другого – велосипед и услышал голоса. Аккуратно, стараясь не шуметь прошел мимо, сделав пару снимков полигона и один снимок автопарка, в котором среди банальных «буханок» и «ЗИЛов» стоял КрАЗ с кунгом и локатором на крыше. Ретировался тихонько через другие ворота, точнее через дыру в заборе и ушел в направлении пансионата «Алые паруса».

Второй раз поехал через 9 дней с ребятами с работы.
23 июня 2007 года, суббота. Начали традиционно с форта Ино, тем более что ни Андрей, ни Женька там раньше не были. Пока осматривали укрепления встретили цивильного мужика на джипе, который тоже приехал посмотреть форт. Познакомились. Кирилл работает директором «Ленты» на улице Руставели. Пытался сманить его с нами на ГДЛ, лелея надежду уехать в Питер с ним на машине. Не получилось. Доехали с ним до поворота на КПП и там распрощались.
Минут двадцать искал точный путь прежде чем вышли наконец к крытому лотку-бассейну. Осмотрели его. Дополнительных разрушений за девять дней выявить не удалось.
39.jpg

Вышли к открытому бассейну. Побродили по дну, пофотографировали.
41.jpg
После уселись в виду бассейна для перекуса. Еды привезли с собой много, а вот из питья была только бутылка кваса «Очаковского с хреном». Вкус противный, даже не смогли осилить втроем литровую бутылку.
40.jpg

После обеденного перекуса отправились к ВВС. По пути пытались сфотографировать зайца. Тот долго позировал, но в самый ответственный момент у Андрея в фотоаппарате сел аккумулятор и косой, поняв что фотосессии не будет, разочарованно ускакал. На подходе к шлагбауму ребята стали выражать сомнения относительно заброшенности объекта. Как выяснилось сомнения их были отнюдь не беспочвенны. Не успели пройти половину пути по территории ВВС, как из окна кирпичного домика высунулась старушка с ружьем, которая подрагивающим голосом спросила, кто мы такие и что тут делаем. Пришлось врать, что заблудились и спрашивать дорогу до Песков. Было заметно, что гости здесь редки и старушка боится нас безумно, даже несмотря на наличие ружья. Чтобы не доводить ее до инфаркта ретировались, успев сделать всего одну фотографию.
42.jpg

На этом собственно маршрут и закончился.

Третий раз поехал в направлении ГДЛ спустя почти полтора года – осенью 2008, накануне поездки в Москву на «Клинок». Поехал снова не один, на этот раз с девушкой.
2 ноября 2008 года, воскресенье. Маршрут был проложен стандартно – от Приветнинского через опорные пункты форта Ино до батарей В и А, а оттуда уже на ГДЛ. Рассчитывал что батарея А принесет массу впечатлений, но выяснилось, что в этот раз я не один такой умный и по батарее парами и группами шоркалось человек 10-12.
Пройдя все дальше хиреющий городок, добрались и до ГДЛ. Состояние запущенности Лаборатории все усиливается. Так например в крытом ангаре с лотком в одном месте оказался опасно просевшим пол и это место пришлось осторожно обходить по бортику лотка.
IMG0236A.jpg
IMG0237A.jpg

В открытом бассейне воды оказалось больше, чем обычно. Фактически гулять по его дну, не замочив ног, не было возможности.
IMG0238A.jpg
IMG0239A.jpg
Около бассейна у Аси вдруг обнаружилось состояние «дежа вю» - она сказала, что ей откуда-то знакомы эти места, хотя она здесь точно никогда не была. Что ж у меня тоже бывало что-то подобное.
Полазили по разным техническим помещениям около бассейна.
IMG0243A.jpg
IMG0242A.jpg

К ВВС идти не планировал. Хотели прогуляться до Финского залива, но оттуда доносились пьяные крики, поэтому решил не рисковать. Поехали обратно в Питер…
Postscriptum
На данный момент осенняя поездка 2008 года была последним посещением ГДЛ, а на ВВС не был и того больше. Знаю, что часть ГДЛ оттяпала фирма, организующая полеты в аэродинамической трубе. Судьба же объекта «ВВС» и вовсе мне неизвестна.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение кинолог »

ЗдОрово! :bra_vo:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение Andrzej »

кинолог писал(а):ЗдОрово! :bra_vo:
Присоединюсь! :bra_vo:
Знание темы поражает. Даж завидно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а): Знание темы поражает. Даж завидно.
Было бы чему. Я ведь тоже планирование маршрутов и сбор информации постепенно осваивал. Помню возвращался автостопом из Карелии лет 13 назад, застопил под Лодейным полем машину в направлении Питера. Едем, я рассказываю о своих путешествиях, где был, что видел, и тут меня жена водителя спрашивает: "А вы в Старой Ладоге были?" Я замолкаю и понимаю к своему стыду, что я даже не знаю, что там есть интересного. :-) Пришлось по возвращению домой срочно восполнять пробел в знаниях и ехать в Старую Ладогу :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Sasha27
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 13:38

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение Sasha27 »

Горе путешественник)))
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение кутум »

Сергей , молодец , как всегда с интересом прочитал ! Спасибо !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение Vinny M »

Sasha27 писал(а):Горе путешественник)))
Любезный, к чему вы это сейчас написали? Боюсь, что те маршруты, в которых я был, вам и не снились даже. Рекомендую следить за тем, что пишите и говорите
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
mosby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 15:57
Имя: Тед Мосби
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Записки сталкера: Три плюс два

Сообщение mosby »

Плёнка нужную атмосферу даёт
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»