Отдых в Тунисе, вопросы.

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение A232K »

Прошу написать, если вы отдыхали в Тунисе, то в каком отеле (название будет оптимально), в каком времени года. Пишите также на что обратить внимание. Что нельзя делать в этой стране. Нужны ли прививки и какие можно провезти лекарства? Какие экскурсии можно посмотреть, а какие полная хрень.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

A232K
Спросил у друга. Общие советы: одному нигде не шарахаться, лучше вообще никуда не вылезать, смотреть там нечего, загорать да купаться; покупать "все включено", денег много не брать, тратить их там не куда; давать чаевые официантам, тогда алкоголя зальют, иначе будут каплю виски заливать содовой, вообще чаевые всем давать и все хорошо будет. Когда гостиницу выбирать будешь, почитай отзывы, там же и по магазинам расписано. Местный рынок - медина - одному нигде не шарахаться!
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение A232K »

Angry Zeka писал(а): одному нигде не шарахаться!
Чёта не обнадёживает :du_ma_et: :-)
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

A232K
Может ну его, этот Тунис? :-) Ты, кстати, что, прямо сейчас туда собрался?
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение balu_66 »

A232K писал(а):
Angry Zeka писал(а): одному нигде не шарахаться!
Чёта не обнадёживает :du_ma_et: :-)
А с ножом?
:mi_ga_et:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

balu_66
С ножом? С ножом можно :a_g_a:
c5a93e8b6699777e470e431e366_prev.jpg
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение кинолог »

balu_66
Angry Zeka
Местные там вообще с ятаганами, наверно, ходят... :du_ma_et:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение A232K »

Действительно, как же я там без ножа? :du_ma_et:
А что можно с собой провезти?
Впервые (и единожды) летал в Турцию - ноже-штопоро-открывашку отобрали в аэропорту.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

кинолог
С джамбиями :sh_ok:
A232K
Этого он не знает, не в теме. А вот оттуда мне ничего не привез, даже на его неискушенный взгяд - всякое овгно продается :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Анатоль »

A232K писал(а):Действительно, как же я там без ножа? :du_ma_et:
А что можно с собой провезти?
Впервые (и единожды) летал в Турцию - ноже-штопоро-открывашку отобрали в аэропорту.
Хотите приключений в Пулково - берите.
Брал с собою кухонный в чехле,пришлось пройти к отдельному столу с дополнительным осмотром.
Честного говоря мне в Тунисе не понравился климат влажный какой то...,комфортнее было в Турции.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
cchill
заинтересованный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 20:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение cchill »

"смотреть там нечего, загорать да купаться"
Стас, при всем моем к тебе уважением, позволь не согласиться.
Правда я был в Тунисе 12 лет назад, но, вряд ли, они успели там растащить по камням все памятники. Останавливались в Сус Мархаба 4 зв.,
тогда это был не плохой отель европейского уровня. Был в начале мае, сезон только начинался, поэтому были несколько холодных дни, да и в море купались одни наши соотечественники.
Съездить можно и нужно в столицу, точнее, в ее предместье Сиди абу Саид (не надо будет зато ехать на Санторини (Греция), т.к. городок один а один). В Эль Джеме - 2-й по величине после римского Колизея амфитеатр. Мне он понравился даже больше Колизея. Его посещение совмещено с поездкой в Сахару (я, например, до этого в настоящей Сахаре не был). Плюс по дороге ненапряжные заезды в другие любопытные места, типа соляных озер и т.п.
Покупать, и правда особо нечего. Но есть финиковая водка с ласкающим слух названием "Буха" и довольно неплохие вина.
Так что я не пожалел о поездке в Тунис, хотя в этом году у нас с работы ездила пара и сказали, что цены на экскурсии кусаются.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

cchill
Илья, это я с чужих слов, так что это ты не со мной не соглашаешься) Я что слышал из первых уст, то и спел :-)
Про эти развалины Карфагена было в частности сказано: "Ощущение, что притащили эти буквально четыре колонны неизвестно откуда, причем из разных мест и для туристов поставили. Так же, как на Родосе." :nez-nayu: Он, в общем, не проникся :-) Хотя в Греции те же развалины разнообразные ему нравились...
A232K
Саша, езжай, давай, вернешься, расскажешь, что там сейчас :mi_ga_et:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение A232K »

Думаю освоить ночную жизнь в Суссе, а развалины мне не интересны.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

A232K писал(а):Думаю освоить ночную жизнь в Суссе, а развалины мне не интересны.
Да, еще одно предупреждение передать забыл! Будут предлагать машку - не бери! А то экзотические вензаболевания плохо у нас лечатся :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Iskander »

Angry Zeka писал(а):А то экзотические вензаболевания плохо у нас лечатся
Зато будет что вспомнить. ::yaz-yk: Экие вы охальники. :ni_zia:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Angry Zeka »

Iskander
Ну если не отвалится сразу, то будет долго вспоминать :smu:sche_nie:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение eskal »

Был два раза в Тунисе (Сусс),в этом году тоже собираюсь.
Отдыхал в июне и в октябре. Октябрь по погоде даже больше понравился (32-36).
Была моя тема viewtopic.php?f=51&t=3721&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;африка
Ещё viewtopic.php?f=24&t=3806&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;африка
Ножи брал,на таможне практически не досматривают.
Про Пулково - глупости - все ножи в багаж.
Всегда на поясе в чехле носил Wenger RangerGrip Патагония.
http://artcrafter.ru/kupit_shvejczarski ... 79.822wper" onclick="window.open(this.href);return false;
местные интересовались - что это такое :-)
Ножей там нормальных в продаже не видел.
В Тунисе очень хороший и дешёвый кофе. Масло оливковое всегда привозим.
Мыло и шампунь с морской глиной. Специи. Сувениры из оливы.
В городе спокойно,мирно,много полицейских,но они очень доброжелательные.
Пьяных,кроме наших не видел, алкоголь продаётся в универсамах Дженераль - их в Суссе два.
Медина шумная,типа нашей апрашки,пристают продавцы,интересно.
A232K
Александр позвони мне если хочешь,расскажу подробно.
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение eskal »

Анатоль писал(а):Хотите приключений в Пулково - берите.
Брал с собою кухонный в чехле,пришлось пройти к отдельному столу с дополнительным осмотром.
Извините ,но это не так.
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Анатоль »

Не знаю ,но правда.
Сумка шла в багаж,через рентген,проводили к отдельному столу ,предложили самостоятельно открыть и предъявить.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение eskal »

Анатоль писал(а):Не знаю ,но правда.
Сумка шла в багаж,через рентген,проводили к отдельному столу ,предложили самостоятельно открыть и предъявить.
И....?
Не пустили на борт,отобрали нож...?
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Анатоль »

и пропустили и не отобрали.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
URSUS1331
втянувшийся
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 23:09
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение URSUS1331 »

A232K писал(а):Прошу написать, если вы отдыхали в Тунисе, то в каком отеле (название будет оптимально), в каком времени года. Пишите также на что обратить внимание. Что нельзя делать в этой стране. Нужны ли прививки и какие можно провезти лекарства? Какие экскурсии можно посмотреть, а какие полная хрень.
Неожиданно выдался свободный вечер, так что напишу впечатления от своей поездки. Может пригодится.
Несколько лет назад, летом (начало июня), мы с женой отдыхали в Тунисе, в г. Монастир. Специально никаких прививок не делали. Из лекарств брали обычный необходимый минимум, впрочем как и в любую поездку. Список здесь приводить не буду, он у каждого свой. ИМХО перед поездкой не помешает записать телефоны посольства России в Тунисе, телефоны справочных и спасательных служб. Не пригодится, и хорошо, но так спокойнее.
Язык там в основном арабский и французский, но понимают и английский, …. и русский немного (с) )). В Тунисе нельзя фотографировать военные объекты и учреждения, людей в военной форме и президентский дворец. Хотя как раз президентский дворец мы фотографировали, когда ехали на экскурсию. Замечание нам сделали, но обошлось )).
Виза в Тунис не нужна (по срокам точно не помню, но если летите не более, чем на три недели, точно не нужна). Во время полета в самолёте раздают иммиграционные карточки. Карточку нужно обязательно заполнить, чтобы потом не тупить на паспортном контроле. Образец карточки нам выдали в турфирме, так что проблем с заполнением не было )). На паспортном контроле пограничник забирает одну часть карты, а вторую вкладывает в паспорт. Её нужно сохранить и отдать при выезде из страны.
Местная валюта – тунисский динар (тогда один динар приблизительно равнялся 20 руб.) Менять можно везде, курс практически не отличается. Банкоматы выдают деньги только в местной валюте. Есть одна тонкость: по закону нельзя вывозить национальную валюту за границы страны, поэтому при обмене иностранной валюты обязательно нужно взять квитанцию. Квитанция позволит в аэропорту, перед вылетом, обменять оставшиеся динары обратно на доллары или евро (но обменивают не более 100 динар, причем обменивают только бумажные купюры, и при условии, что общая сумма в ваших квитанциях не менее 300 динар). Практика показала, что лучше все местные деньги потратить перед отъездом, чтобы в аэропорту не тратить время и не стоять в очереди. Лучше это время с пользой потратить в duty-free )).
В отпуске мы всегда много ходим пешком, но при необходимости брали такси. Такси недорогое и машин очень много. Оплата по счетчику (1 км стоит примерно 1 динар). К стати, счетчик показывает стоимость поездки в миллимах !!, а не динарах, а то были случаи ))), а 1 динар = 1000 милимов. Ночью у таксистов действует двойной тариф. Счетчик в такси на ночной тариф переходит автоматически в определенное время. Так что если попросят вечером доплатить сверх счетчика, не ведитесь )). В нашем отеле была возможность аренды а/м, но я не взял с собой права и этой услугой не пользовался, ... ну и честно говоря all inclusive за руль садиться не позволял )). Жена брала процедуры талассотерапии (хрен выговоришь))) в спа отеля, но это целиком платная и не очень-то дешевая процедура. Хотя ей очень понравилось )).
Из экскурсий мы брали только Сиди-бу-Саид - Карфаген - Тунис (столица Туниса носит одноименное название). Больше никуда не поехали, предпочитая валяться на пляже и гулять по городу )). И на эту бы не поехали )), но хотели попасть в Тунис, так что совместили приятное с полезным. Экскурсия мне понравилась, интересно, хоть и довольно утомительно. Продолжительность экскурсии - целый день, на почти 40-градусной жаре. Зато посмотрели древний Карфаген и в Тунисе сделали большинство необходимых покупок. Там много магазинов и огромная медина. Кстати медина (рынок) в Тунисе, отличается от местного, в Монастире, разве что размером, цены практически одинаковые. Рынок в Тунисе просто огромный, шумный, многолюдный и там запросто можно заблудиться. Я такие места не люблю. Торговцы на рынке довольно навязчивые, но торговаться нужно обязательно, т.к. цену можно сбить очень существенно.
Отель у нас был неплохой, но его точное название я к сожалению уже не помню. Традиционно, за номер получше и с хорошим видом предложили доплатить )). Кондиционер в номере был расположен “правильно”, так что в голову не дул )) и за все время отдыха ни разу не ломался. Чаевые оставлял регулярно )), так что убирали чисто и полотенца меняли каждый день. Кормили хорошо, вкусно. На ужин каждому туристу предлагалась целая бутылка молодого вина (красное, белое, розовое – на выбор). Если одной бутылки не хватало, можно было попросить еще. Давали без проблем. В связи с этим приятным обстоятельством, туристов из России (их там много) к концу ужина можно было отчетливо отличить от всех остальных )).
Вообще вино в Тунисе есть, и неплохое. У них есть государственные магазины, где недорого продают продукты, отличное оливковое масло и хорошее вино. Мне понравилось выдержанное красное вино «Magon». Белое тоже ничего )). Привез с собой несколько бутылок )). Местное пиво пить можно, освежает )). Водка «Буха» мне не понравились.
Все фрукты очень дешевые. Мы просто объелись финиками и инжиром. Какой-то местный гибрид апельсинов с лимоном мне тоже очень понравился.
Население Туниса – арабы. В турфирме нас предупредили, что ходить в одиночку по мусульманским кварталам не стоит. Также не стоит выходить за территорию отеля (она охраняемая) после наступления темноты. Мы, честно говоря, эти правила нарушали )), и ни разу никакой неприязни к туристам я не заметил. Атмосфера была доброжелательная, люди приветливые.
Питьевую воду мы покупали, она там не дорогая, хотя туристический буклет вроде разрешал пить воду из под крана. Но мы, как опытные путешественники, всегда имеющие с собой кипятильник )), все же рисковать не стали. Может обойтись себе дороже, проверено )). Розетки в отеле обычные, европейские. Все гаджеты заряжались без проблем, никаких переходников с собой брать не нужно.
Море отличное, теплое, чистое и прозрачное. Песок белый и горячий. Хорошо в общем, но несколько холодных дней нам перепало. ИМХО ехать все же лучше в конце лета-начале осени. Пляж у нас принадлежал отелю, лежаков было очень много и они были бесплатные. Чаевые настойчиво просили только за лежаки у бассейна, но в принципе можно и не давать. Тут все от настроения зависит ))).
В нашем отеле было много туристов с детьми, это мне не очень понравилось. Весь день детские крики, суета, плач. Приходилось уходить как можно дальше от шумных компаний с детьми. Если когда-нибудь поедем еще раз, этот момент нужно обязательно уточнить.
В местных ресторанчиках в Монастире мы есть не рискнули, показалось как-то не очень опрятно, да и в отеле кормили отлично. Хотя соседи соотечественники хвалили: “главное, все вискарем запивать” (с) )). Свежезаваренный местный чай очень вкусный, хотя моя половина предпочитала пить кофе, он тоже хороший.
Из Туниса традиционно везли оливковое масло, вино, зеленый чай, кофе, приправы, орехи, финики, инжир. Всяких поющих верблюдиков, магнитики и барабанчики обязательно )). Жена покупала какие-то серебряные украшения и керамику на подарки. Очень дешево купили отличные, качественные ремни из верблюжьей кожи. Кожаные шлепанцы и кошельки из тех же верблюдов тоже очень неплохие и дешевые.
Из ножевого с собой брал свой обычный набор для таких случаев: Викс со штопором, 9-й Опинель, маленький мультик Лазерман и желтый Tasman Salt. Последний все время таскал в шортах, т.к. он совершенно не подвержен коррозии и им очень удобно чистить фрукты )). Вез все естественно в багаже.
В конце отпуска я все же умудрился чем-то здорово отравиться, так что аптечка очень пригодилась.
В общем и целом страна и отдых понравились, но каких-то особенных впечатлений не осталось. Мое ИМХО - Марокко, Египет, Тунис ... если побывал в одной из этих стран, считай, что бывал во всех )).

Ну, что знал, рассказал )) (с).
Раствор коварен .. (с)
Неприличными словами не выражаться! (с)
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение eskal »

URSUS1331
+1
В принципе так всё и есть.
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение A232K »

URSUS1331
Ну, Вадим, большое спасибо за такой огромный текст!
Т.к. путешественник я никакой, всё же напишите набор разрешённой аптечки, лучше с названиями лекарств. И её тоже надо везти в багаже?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Отдых в Тунисе, вопросы.

Сообщение Анатоль »

По поводу медицины ,страховка покрывает с лихвой все расходы врачей,последние заинтересованы в данной услуге,но только по страховке,телефон указан московский,звонить лучше с таксофона по карте,с мобильного будет дороже(денег лучше положить 200-300 баксов,я клал 5-ть тонн рублями...).Чаевые даются в местной валюте,иначе у обслуживающего персонала будут проблемы с обменом.
при каждом отеле есть свой врач,этот будет драть хорошо.
Наши лекарства в таком климате могут не действовать.
Мойте руки тщательнее.
На рынке в принципе можно и за рубли покупать товар-гостинцы.
Обслуживающий персонал бегло говорит по русски.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»