Форты Кронштадта: Красная Горка и Серая Лошадь

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Форты Кронштадта: Красная Горка и Серая Лошадь

Сообщение Vinny M »

Форт "Красная Горка"
1. Вступление
Ненадолго покинем остров Котлин и переберемся к двум южным береговым объектам – легендарному форту «Красная горка» и батарее на мысе Серая Лошадь.
2. Историческая справка
«…Смотрит на Балтику грозно и зорко
Ратными бурями с карты не стерт,
"Красная горка", "Красная горка",
Русского духа незыблемый форт!» (Виктор Федоров)
Под влиянием обороны Порт-Артура в годы Русско-Японской войны было спроектировано развитие Кронштадтской крепости. Для того, чтобы Кронштадт оказался вне пределов прицельного огня морских судов возможного противника на берегах Финского залива были спроектированы два береговых форта – Ино (Николаевский) на севере и Красная горка (Алексеевский) на юге.
Проектные работы по форту Красная Горка были начаты в 1907 году, а окончательный план был утвержден 3 сентября 1908 года. Форт состоял из 8-ми батарей, сухопутного обвода, командных и дальномерных пунктов, минно-прожекторной станции и других технических объектов. Все работы по строительству форта были закончены к 1916 году.
Первая Мировая война не затронула форт, находившийся в глубоком тылу, но дальше его ждала насыщенная жизнь. Февральская революция, таинственный взрыв погребов боезапаса батарей А и Б в 1918 году, от которого осталось два котлована, мятеж 13 июня 1919 года, подавленный корабельной артиллерией.
Самое активное участие форт принял в ВОВ, начиная с Зимней войны 1939-40 годов и заканчивая 1944 годом, когда после освобождения Карельского перешейка враг был отброшен за пределы досягаемости орудий форта. На этом война для крепости была окончена, хотя созданный на базе форта 18 отдельный арт.дивизион принимал участие в освобождении Прибалтики.
После войны форт оставался на боевом посту, получив новое вооружение и радиолокационные установки. К сожалению после того, как в 1999 году крепость покинул флотский экипаж оставшийся без защиты форт подвергся нашествию охотников за металлом. В 2004 году на форту был найден, оставшийся с 1918 года, невзорвавшийся боезапас и часть форта оказалась закрытой в связи с разминированием. Сейчас часть форта доступна для свободного посещения, туда устраиваются экскурсии, организованы памятный мемориал и музей.
3. Как добраться
11049.jpg
Варианты типа подводные лодки, летающие тарелки, прыжки с парашютом из стратосферы и тому подобную экзотику рассматривать не будем, так же как и попадание на форт посредством туристической поездки в комфортабельном автобусе. Таким образом вариантов остается два:
1. Железная дорога
Ехать электричкой с Балтийского вокзала до Лебяжьего или 68 км. Лучше до 68 км – идти пешком меньше. Раньше можно было доехать до станции Красная Горка, что было совсем идеально, но сейчас видимо этот вариант стал неосуществим, по крайней мере расписания я не нашел. Дальше движение пешком. От Лебяжьего - от станции выйти на переезд, повернуть направо и следовать до перекрестка с шоссе на Краснофлотск. Далее по шоссе до облезлой надписи на кирпичной стене "Форт Красная Горка" - 4 км. От 68 км - за станцией сразу переезд. По дороге 2 км до ст.Краснофлотск. Справа - лес с грибами.
2. Личный автотранспорт
По А-121 доехать до Лебяжьего. Главное благополучно проехать КПП. В Лебяжьем ориентир – памятник с самолетом.
1.jpg
После памятника поворот, причем памятник должен остаться справа. Ну и дальше, ориентируясь по указателям.
4. Достопримечательности
plan.jpg
Будем рассматривать пеший маршрут с подъездом на электричке, как более приемлимый для большинства людей. От станции «68 км» двигаемся по дороге до трассы А-121. Перейдя ее, продолжаем путь по брусчатке до станции Краснофлотск.
2.JPG
Двигаемся направо мимо станции, огибая колюче-проволочный забор, и по дороге выходим к бетонному проходу в сухопутном обводе обороны форта.
3.JPG
Сразу за ним с левой стороны обнаруживается Резервный пороховой погреб, он же музей форта Красная горка (на схеме - М).
4.JPG
5.JPG
Экспозиция музея очень недурственна, если удастся найти ключника. В первый приезд нам это не удалось, только во второй.
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
10.JPG
От музея продолжаем движение по дороге, которая приводит нас к батарее Б на 8 10-дюймовых орудия (цифра 6 на схеме) и площадке с техникой, защищенными колючей проволокой (на схеме - цифра 9). Из техники нас встречают:
Ж-д транспортер, изготовленный на ЛМЗ в 30-х годах 20 века, с 305-мм орудием на нем
11.JPG
Орудие Б-13
12.JPG
Транспортер ТМ-1-180 и 180-мм орудие на нем
13.JPG
За техникой среди деревьев возвышается батарейная командно-дальномерная вышка.
14.JPG
Огибая справа заколюченную территорию, выходим на берег и, поглазев с берегового уступа на залив, двигаемся по тропинке направо. Тропинка повернет опять же направо и сначала справа обнаружится НП с дальномерным постом и укрытием для личного состава.
15.JPG
16.JPG
17.JPG

А дальше мы выходим к Мемориалу (на схеме под цифрой 8). Пушки, якоря, памятные доски, венки. Все, как положено.
19.JPG
20.JPG
21.JPG
По тропе, начинающейся прямо от Мемориала и ведущей обратно к площадке техники, минуем бетонный бункер (возможно пулеметный капонир) 1 обвода сухопутной обороны. Нет смысла говорить, что он расположен справа от тропы.
22.JPG
23.JPG
Дальше идет сильно заросшая, но неплохо сохранившаяся батарея на 4 130-мм орудия (быв. гаубичная батарея на 8 гаубиц)(на схеме обозначена цифрой 7). Все кирпичные пристройки и закладки сделаны в советский период.
24.JPG
25.JPG
26.JPG
27.JPG
28.JPG
29.JPG
30.JPG
31.JPG
32.JPG
33.JPG
34.JPG
35.JPG
36.JPG
37.JPG
Дальнейший путь идет по насыпи бывшей технической железной дороги, обслуживавшей форт.
38.JPG
Слева (наконец-то) колючая проволока, ограждающая батареи Б и А с угрожающей надписью про мины.
39.JPG
Вообще работы по разминированию, которые ведутся с 2004 года, должны были быть завершены к 2009, но и в 2011 изменений не произошло – работы по-прежнему ведутся… или скорее не ведутся, поскольку какого-то шебуршания на батареях замечено не было.
А потом, снова справа, обнаруживается один из наиболее интересных объектов на форту – минно-прожекторная станция (МПС). Внутренние помещения МПС с различными агрегатами, стеллажами, печами и прочими прибамбасами вызвали стойкую ассоциацию с подземельями Агропрома (если киношники решат экранизировать книги из серии «S.T.A.L.K.E.R.»), есть готовое место.
40.JPG
41.JPG
42.JPG
43.JPG
44.JPG
45.JPG
46.JPG
47.JPG
48.JPG
49.JPG
50.JPG
От МПС возвращаемся вновь к площадке техники, от которой, мимо разрушенной казармы из красного кирпича,
51.JPG
52.JPG
выходим к еще одному примечательному объекту форта – радио-локационной станции (РЛС), представляющей собой бетонный бункер с разбегающимися подземными лучами-галереями.
53.JPG
54.JPG
В принципе можно побродить еще по форту. Можно отправится в обратный путь. А можно попробовать добраться до форта Серая Лошадь.
Последний раз редактировалось Vinny M Пт окт 06, 2017 12:56, всего редактировалось 3 раза.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Vinny M »

Форт "Серая Лошадь"
1. Историческая справка (взята с сайта ВИО «Форт «Красная Горка»)
sl.jpg
sl.jpg (81.94 КБ) 10916 просмотров
Форт "Серая Лошадь" является дальнейшим развитием береговой обороны ближайших подступов к Кронштадту. Начало его проектирования было положено докладной запиской инженер генерал-майора А.А. Шишкина. Основная задача его батарей - борьба с десантными кораблями противника в Копорском заливе, во избежании захвата форта "Красная Горка" с суши.
Строился в два этапа. В 1913 году началось строительство двух скорострельных батарей (3*152-мм Кане и 4*120-мм) непосредственно на мысу Серая Лошадь. По модернизации береговой обороны 1925 - 1928 гг. форт был усилен двухбашенной 8-дм батареей расположенной на мысу Суурниеми.
Полностью оправдал свое предназначение в период Гражданской войны и Интервенции, а так же во время Великой Отечественной войны.
2. Как добраться
В идеале на машине. Из Краснофлотска ехать через Черную Лахту. Не доезжая до Пулкова свернуть направо по булыжной дороге и катить до залива Графская Лахта. Залив определяется по резкому запаху. Ехать до ворот "Вход запрещен".
Мы шли напрямик от «Красной Горки» через лес. Повторять не рекомендую. Не уверен, что смогу повторить тот же маршрут без риска заблудиться. Плутали долго, хотя все-таки добрались до места.
3. Достопримечательности
Двигаясь через лес в направлении мыса Серая Лошадь, наткнулись на последний форпост форта «Красная Горка» - западный КДП (командно-дальномерный пост).
55.JPG
После долгих блужданий нашли-таки нужную тропку, которая привела нас к поломанным воротам лагеря ВВМУПП (Высшее военно-морское училище подводного плавания) с грозными запрещающими надписями.
56.JPG
Надписи предпочли не заметить и прошествовали внутрь, где мимо корпусов вышли к искомому форту, защищавшему «Красную Горку» с запада.
4-х орудийная батарея 120-мм орудия Виккерса
Батарея сильно заросла и из-за близости воды нижние казематы подзатоплены, но из-за сильной удаленности и труднодоступности в неплохой сохранности
57.JPG
58.JPG
59.JPG
60.JPG
61.JPG
62.JPG
63.JPG
64.JPG
Батарея на 3 152-мм пушки Канэ
Все сказанное про батарею Виккерса справедливо и для батареи Канэ. Жаль, толком не сохранилась таблица ориентиров на стене подбрустверной галереи.
65.JPG
66.JPG
67.JPG
68.JPG
69.JPG
70.JPG
71.JPG
После батарей осмотрели мимоходом наблюдательный пункт 1910-х годов постройки. Уже после ВОВ верх НП был надстроен дальномерным павильоном.
72.JPG
73.JPG
На обратном пути сильно захотелось есть, поэтому перекусил первым попавшимся грибом.
74.JPG
Превозмогая усталость, добрались до станции «68 км», с которой и начинали маршрут, и отбыли в Питер.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Чечако »

:bra_vo:
Вкусно написано. Как сам побывал.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Angry Zeka »

Сергей, а что, грибы уже пошли? И зелень такая... :sh_ok:
Интересно на самом деле.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Vinny M »

Angry Zeka писал(а):Сергей, а что, грибы уже пошли? И зелень такая... :sh_ok:
Интересно на самом деле.
Та ни, это ж ни с этого года поездка :-) В этом году пока другие темы в приоритете
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Анатоль »

Сергей,спасибо.
Познавательно.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Angry Zeka »

Vinny M писал(а):Та ни, это ж ни с этого года поездка :-) В этом году пока другие темы в приоритете
То-то я думаю: "Ну и дела... Зелень с грибами так и прет, так и прет!" :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форты "Красная Горка" и "Серая Лошадь"

Сообщение Angry Zeka »

Vinny M писал(а):Та ни, это ж ни с этого года поездка :-) В этом году пока другие темы в приоритете
То-то я думаю: "Ну и дела... Зелень с грибами так и прет, так и прет!" :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»