Прогуляемся ?

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

На форуме затишье .В "Альманахе путешествий" еще не было ни одной темы в этом году .А хотите пройдемся пешком и я покажу вам что-то интересное ?
От моего дома отходит тихая улочка
001~1.JPG
Она не ведет к морю , куда мы обычно выходим прогуляться, она не ведет к магазинам , где мы делаем покупки .Короче , я тут не бываю .
Но вот месяц назад у нас были парламентские выборы и к школе , в которой был избирательный участок, мы с женой пошли по этой улочке. Примерно в середине улочки вместо очередного уютного домика я увидел пустырь с какими-то развалинами.
014~1.JPG
"Ты что не знаешь ?"- удивилась жена , у которой больше возможностей гулять в окрестностях. "Это византийская христианская церковь !"
Блиииин !!! Четвертый век !!!
016~1.JPG
Для тех , кто вместе со мной не воскликнул "Блиииин!" поясняю :
До четвертого века христианство было преследуемой религией и никаких церквей вообще не было !Типичным местом сбора первохристиан были катакомбы и пещеры .Там же были их кладбища . Вход в одну из таких пещер в Иерусалиме я уже показывал
file.jpg
.
А вот в 4-том веке христианство стало государственной религией .Произошло это так .
Император Константин , не смотря на свои заслуги по объединению Римской империи, понимал , что в Риме , где было слишком много охотников на трон , власть ему не удержать.Он выбрал в качестве новой столицы империи город Византий , собственноручно копьем очертил его границы, переименовал его в Константинополь и начал грандиозное строительство. Его следующим шагом было принятие христианства в качестве новой государственной религии .
К тому времени идеями христианства прониклись только 10% населения империи , но проблема в том , что пантеон римских языческих богов к тому времени изжил себя , а "свято место пустым не бывает".
Вот только тогда и появились первые христианские церкви, которые зачастую строились из обломков языческих храмов .
Вот , что я нарыл в интернете :
"С признаним христианства (313 г., эдикт Константина), с превращением его в государственную религию появляются и первые христианские храмы — базилики (название произошло от дома архонта-базилевса в Афинах). Базилика —вытянутое по оси восток — запад прямоугольное здание с входом с западной стороны и алтарным помещением с восточной и разделенное рядом колонн на три или пять частей, именуемых нефами или кораблями (ведь церковь—корабль, спасающий души). Перед западной частью храма иногда размещался атрий (атриум) — двор с водоемом. Войдя в храм, прихожане попадали сначала в поперечное по отношению к нефам помещение —наргекс, первоначально предназначавшийся для «оглашенных» — тех, кто еще готовился принять христианство. В самой базилике ритм колонн направлял взор верующего к алтарю, к апсиде, где размещалась алтарная часть, ориентированная всегда на восток, на «гроб Господень». Центральный неф был выше боковых. Он завершался триумфальной аркой перед главным алтарем и освещался окнами, расположенными близко к кровле. Первые христианские базилики имели плоское перекрытие с двускатной крышей в центре и односкатными над боковыми нефами. С развитием богослужения по центру храма ближе к алтарной части появился поперечный неф — трансепт. Возле церкви строилась колокольня. Епископские церкви —соборы имели здания для крещения — баптистерии, особенно необходимые в первые века официальной новой религии; позже стали ставить купель просто в церкви."
Сегодня я вышел погулять с фотоаппаратом и немножко поснимал.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Показываю
017~1.JPG
018~1.JPG
019~1.JPG
020~1.JPG
021~1.JPG
022~1.JPG
024~1.JPG
Для понимания временного масштаба вспомним :
-к этому времени еще не произошло разделение на Римско-католическую и Греческую-православную церковь ,
-Западная Римская империя прекратила свое существование только в следующем 5-том веке ,а Восточная Римская империя просуществовала еще тысячу лет и только после этого историки назвали ее Византийской империей.Сами жители империи называли себя ромеями - римлянами ,
- в мире остались единичные церкви того периода .Сверстница церкви , которую я вам показал , была в Риме , но ее снесли , т.к. на том месте был построен Собор святого Петра .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Ну а теперь , что-бы спокойно все это переварить , вернемся по улочке , где цветет розмарин и алое , и выйдем к морю .Спасибо за внимние :D !
Вложения
003~1.JPG
008~1.JPG
009~1.JPG
010~1.JPG
013~1.JPG
029~1.JPG
030~1.JPG
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Чечако »

ЗдОрово! Очень интересный и познавательный репортаж. Аркадий, спасибо.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Рад стараться ! :D
Кстати , герб Византийской империи ничего не напоминает ?
Вложения
4-photo.jpg
4-photo.jpg (23.38 КБ) 23180 просмотров
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Прогуляемся ?

Сообщение harm633 »

Очень хорошо, что такие древности сохранились. Масштабы времени действительно впечатляют.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

harm633 писал(а):Масштабы времени действительно впечатляют.
А это самый древний в мире арочный вход в город ( Национальный парк в Ашкелоне ).
Он на две с половиной тысячи лет старше этой церкви ...
Вложения
080~1.JPG
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Прогуляемся ?

Сообщение T-L7 »

аццки красивые маки.... :ps_ih:
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

T-L7 писал(а):аццки красивые маки....
Так так , а значит тренажеры , которые муниципалитет поставил на набережной ,вам не понравились :za_da_va_la:
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение кутум »

Аркадий , спасибо огромное ! Красота , вызывает благоговейный трепет души ! Смотрю на фото и мыслю : сколь ничтожна наша человеческая суета в веках - власть , деньги , войны , империи .... руины
Жизнь человека мгновение в масштабах истории , а так хочется жить долго :du_ma_et: :ny_tik: . Именно поэтому у меня возникает желание каждый день проживать как последний ...
Еще раз пожелаю вам всем мирного неба над головой !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Спасибо , Нажмудин ! Я мыслю примерно также .
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Валерий »

Аркадий,замечательный репортаж, спасибо.
Всегда хотел спросить: а почему на фото нет людей? Где все? :)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):Всегда хотел спросить: а почему на фото нет людей? Где все?
Я думаю, на работе. Там вам не здесь :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Прогуляемся ?

Сообщение T-L7 »

Israguest писал(а):
T-L7 писал(а):аццки красивые маки....
Так так , а значит тренажеры , которые муниципалитет поставил на набережной ,вам не понравились :za_da_va_la:
тренажОры и у нас есть.а макаф нед :( :)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Валерий писал(а):Всегда хотел спросить: а почему на фото нет людей? Где все?
Валера , причин несколько и одну из них правильно назвал Николаич -наемные работники не менее 11-12 часов на работе , а частники вообще белого света не видят .
Но это не все :
-эта улица действительно тихая , на ней нет мгазинов и кафе , 2-3 этажные дома на одну семью (люди тут не бедные ),
-жаркий климат большую часть года приучил людей не болтаться на улице. Захотел прошвырнуться - отправляйся в большие магазины типа пассажей .Там и шопинг, и атракционы для детей , и кафешки с кинотеатрами. Все это под одной крышей и все помещение с кондинционированным воздухом ,
- нельзя сказать , что улица совсем вымершая. Вот на этой улице мамаша усадит сейчас детей в машину и опять тишина . :D
Вложения
011~1.JPG
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Валерий »

Аркадий, а почему тогда Москва и днём, и вечером постоянно кишит людьми? :)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):Аркадий, а почему тогда Москва и днём, и вечером постоянно кишит людьми? :)
а кто в Москве работает? Там все КРУТЯТСЯ :-) :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Валера , вопрос не совсем ко мне :D , но пологаю , что причина проста - в Москве на 12 млн жителей приходится 8 млн приезжих . Кстати , в Тель Авиве пропорция еще круче и там пустые улицы можно найти только в очень богатых северных районах .
Вот улица Базель в северном пригороде Т-А Герцелии .
Вложения
004~1.JPG
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение кутум »

Ну вот щас как зафлудим хороший репортаж :-)
Скажем что в Москву приезжают , убегая от жары охлаждаться ПРОХЛАЖДАТЬСЯ ...
Коренных то москвичей днем не увидишь - работают тоже все :a_g_a: , а вот понаехавшие болтаются :ni_zia: .
Кто постарше помнят андроповшину : на улицах днем тоже было пусто , в кафе и кинотеатрах ходили дружинники с милицией - ПОЧЕМУ НЕ НА РАБОТЕ ИЛИ УЧЕБЕ ?
Увы капитализм правильнее - надо людям платить сообразно объема работы и никого не надо уговаривать .
А вообще жара сильный фактор , у нас тоже крестьяне с 5-9 и 17-20 работают в жару , при 45гр в тени, особо не погуляешь . В Испании тоже было почти также .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Andrzej »

понравилось что всё так чистенько и беленько. даже валяющиеся лежащие остатки колонн не размалеваны непристойностями имеют граффити
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Прогуляемся ?

Сообщение СухоВ71 »

Вот куда нужно на отдых ездить.
И море тебе и исторические руины, но главное тишина....... :co_ol:
Аркадий спасибо за теплый глоток отдыха.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

К перечисленному Александром можно еще добавить наличие русскоговорящих сотрудников практически во всех гостиницах , турагенствах , наличие большого набора экскурсий на русском языке , однако ...
- несмотря на большие усилия "русского" министра туризма ( отмена визового режима , перетарификация гостиниц и т.п.) мы намного дороже наших соседей по региону Турции и Египта,
- есть периоды , которые я бы не посоветовал для посещения . Если вы не глубоко религиозный человек , то на Пасху из-за наплыва паломников, приезжать не советую. Паномарь с Ганзы (Валерий знает его), будучи в Храме Гроба Господня ,не смог даже подняться на Голгофу.
-нестабильность .Место "взрывоопасное" и всегда есть шанс срыва поездки . Это нужно учитывать при заключении договора со своим туроператором .
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Прогуляемся ?

Сообщение СухоВ71 »

Israguest писал(а):К перечисленному Александром можно еще добавить наличие русскоговорящих сотрудников практически во всех гостиницах , турагенствах , наличие большого набора экскурсий на русском языке , однако ...
- несмотря на большие усилия "русского" министра туризма ( отмена визового режима , перетарификация гостиниц и т.п.) мы намного дороже наших соседей по региону Турции и Египта,
- есть периоды , которые я бы не посоветовал для посещения . Если вы не глубоко религиозный человек , то на Пасху из-за наплыва паломников, приезжать не советую. Паномарь с Ганзы (Валерий знает его), будучи в Храме Гроба Господня ,не смог даже подняться на Голгофу.
-нестабильность .Место "взрывоопасное" и всегда есть шанс срыва поездки . Это нужно учитывать при заключении договора со своим туроператором .
Аркадий, на самом деле насчет цен это справедливо только для совсем бюджетного сезонного отдыха. Но если человек имеет желание хорошо отдохнуть, в тех же Египте и Турции покупаются отели цена в которых вполне сравнима со стоимостью отдыха в Израиле, при этом ИМХО Израиль выигрывает в качестве. Главный вопрос это перелет, чартеров нет, а Эльаль стоит 15т.р.
Для примера, мой племянник с семьей(жена+2год. пацан) после НГ праздников, съездил в Эйлат за 70 тр. на 7 дней.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Валерий »

Israguest писал(а):мы намного дороже наших соседей по региону Турции и Египта,
Это важный момент. Очень хочу посетить Землю Обетованную, но не тяну :(
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Чечако »

И я хочу, тем более, что моя родная племянница в Ашкелоне живет. Но никак не выкроить денюжку.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Валерий »

Чечако писал(а):И я хочу
Николаич, давай придумаем чёнить и махнём к Аркадию по грибы, а? Сейчас там, наверное, самый сезон :-)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):
Чечако писал(а):И я хочу
Николаич, давай придумаем чёнить и махнём к Аркадию по грибы, а? Сейчас там, наверное, самый сезон :-)
Может, к церковным иерархам обратиться, чтобы паломничество спонсировали?
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Грибы кончились , сейчас миндаль цветет ! :D
Вложения
миндаль.jpg
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Валерий »

Israguest писал(а):сейчас миндаль цветет
Аркадий, врёшь ты всё. У вас там тоже снег, грязь, чача под ногами и почти нет солнца.
А фотки ты просто тыришь из интернета. Сознавайся :)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прогуляемся ?

Сообщение Israguest »

Валерий , признаюсь честно , последнюю фотку стырил. Я сейчас после производственной аварии и далеко не езжу , только прогуливаюсь .Остальные фотки мои позавчерашние , кроме фотки в Герцелии . Фото на улице Базель сделал я в прошлом году . На этой улице расположена гостиница , в которой собираются коллекционеры ХО .Приезжаю туда заранее и люблю пройтись . Очень красиво .
Да , у меня свидетель есть .На тренажере крутит педали моя жена :-)
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»