Форты Кронштадта: Тотлебен

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Форты Кронштадта: Тотлебен

Сообщение Vinny M »

1. Вступление
Продолжим наше путешествие по фортам Кронштадта. На этот раз отправимся на один из островных северных фортов — форт Тотлебен, который называли «ключом от северных ворот». По крайней мере он почище, чем его брат Обручев, за что отдельное спасибо Владимиру Федоровичу Ткаченко, долгие годы боровшемуся за сохранность форта.
2. Историческая справка
На рубеже XIX и XX веков выяснилось, что развитие артиллерии существенно опередило развитие фортификационной науки, в следствии чего стало ясно, что имеющихся кронштадтских фортов уже не хватает для полноценной обороны Кронштадта и Санкт-Петербурга. Чтобы ликвидировать пробел в системе обороны было решено между Сестрорецком и островом Котлин на трех насыпных островах возвести срщные форта под литерами «А», «Б» и «В». При промерах глубин было решено отказаться от строительства форта «Б». Форт «А» планировали построить в 4 км от Сестрорецка, форт «В» в 4 км от Котлина и разделяло форты расстояние в 7 км.
forts.jpg
К концу 1896 года все изыскательские работы были завершены и в 1897 году началось строительство фортов с возведения ряжевого основания. Закончить строительство планировали в 1903 году, но по ряду причин к этому сроку была построена только фронтальная стенка на свайном основании. В итоге постройка форта завершилась только в 1909 году и начались работы по установке орудий. В итоге в состав форта вошли четыре батареи: батарея №1 на 8 6-дм пушек, батарея №2 на 10 10-дм пушек, батрея №3 на 16 9-дм мортир и батарея №4 на 4 6-дм пушки. Установка орудий завершилась только к 1913 году. К этому времени форт «А» был переименован в «Граф Тотлебен» в честь выдающегося военного инженера Э.И.Тотлебена (форт «В» был переименован в 1903 году в форт «Обручев» в честь начальника Генштаба Н.Н.Обручева).
Схема!!!.jpeg
Во время Первой Мировой войны форт находился в глубоком тылу и участия в боевых действиях не принимал, так же как и в революционном перевороте 1917 года. После революции форт был переименован в «Первомайский», хотя это название не очень-то и прижилось.
В 30-е годы форт был капитально отремонтирован и перевооружен и в ходе Великой Отечественной войны спас огнем своих батарей 23 армию, оборонявшую Сестрорецк, а в 1944 году принимал активное участие в Карельской операции.
Последняя модернизация форта прошла в 1950-54 гг, после чего форт был снят с всех видов учета и в дальнейшем только разворовывался. Благодаря В.Ф.Ткаченко, борцу за сохранение Кронштадтских фортов, который пока позволяло здоровье жил на форту, его удалось сохранить от полного разрушения и он избежал печальной судьбы своего разграбленного и загаженного брата «Обручева».
Ныне форт открыт для свободного доступа для имеющих плавсредства и, к сожалению, не охраняется.
3. Как добраться
Как и в случае с фортом Ино вариантов несколько
1. Используя любое плавательное средство (яхту, шаланду, катер, пирогу, плот или подводную лодку) от Сестрорецка (ближе) или от Кронштадта (дальше). Можно, конечно, и вплавь, но это негкманно и экстремально
2. Пешком зимой по льду Финского залива (можно на лыжах). Можно, конечно, попробовать пройтись и летом, но тут надо уметь ходить по воде, как кто-то из архангелов (я, например, не умею)
3. Десантировавшись с воздуха (с парашутом, на дельтаплане или просто спрыгнув с пролетающего самолета).
4. Телепортировавшись из собственной квартиры (такие случаи мне не известны)
4. Прогулка по форту
Сходить на форт Тотлебен предложил наш камрад Сергей aka Xaret - замечательный Мастер и увлеченный яхтсмен. Первая попытка в июне 2010 оказалась неудачной - несмотря на солнечную погоду, на заливе штормило. Вторую предприняли почти ровно через год и на этот раз она оказалась успешной, несмотря на периодически мелкий моросящий дождик, воды залива были спокойны и нам не препятствовали.
Стартовали из Сестрорецка, где базируется яхта Сергея "Аура"
IMG_6358.JPG
Правда сначала Сергею пришлось заменить, сломанный в прошлом походе, румпель руля. А жаль, румпель был красивый - с вырезанным драконом.
IMG_6375.JPG
Наконец все приготовления были завершены и «Аура» взяла курс на выход из родной гавани.
IMG_6380.JPG
Вышли на просторы залива. Вдалеке хорошо виден, горящий золотом даже в ненастную погоду, купол Морского собора Кронштадта.
IMG_6391.JPG
Торчащие из воды валуны известили об окончании зоны мелей, тянувшейся почти от самого Сестрорецка.
IMG_6400.JPG
Наконец управление яхтой было доверено «сухопутной крысе», возжелавшей стать настоящим «морским волком».
IMG_6403.JPG
Ощущения непередаваемые. Жаль не удалось походить под парусом, но из-за мерзкой погоды, дабы их потом не сушить, решили паруса не подымать. Под моей чуткой и «умелой» рукой «Аура» рыскала из стороны в сторону, но все-таки долгожданный форт Тотлебен все-таки приближался.
IMG_6404.JPG
На ряжевых стенках сохранились воспрещающие надписи, которыми В.Ф.Ткаченко отпугивал нахальных и назойливых туристов и охотников за металлом.
IMG_6427.JPG
Вошли в гавань форта и пришвартовались.
IMG_6436.JPG
Гавань защищена не очень высоким молом с двумя проходами. В центральной части мола расположен ДОТ советской постройки.
IMG_6438.JPG
Первым осмотренным объектом форта стал выносной «туалет типа сортир» с двумя входами (надо полагать для «М» и для «Ж»). Вот ведь, наверное, было раздолье для рыб — столько органической пищи.
IMG_6439.JPG
IMG_6443.JPG
Памятный крест установлен на месте, где когда-то была церковь.
IMG_6451.JPG
Передо мной возвышалась тыльная стена левофланговой батареи №1.
IMG_6453.JPG
Начать осмотр решил с внутренних помещений, ибо черный проем двери манил как магнитом - «если вижу дверь, я в нее войду...»
IMG_6456.JPG
Внутри характерная для брошенных отечественных объектов, даже самых труднодоступных, запущенность, разрушенность и замусоренность.
IMG_6458.JPG
Содранный люк в полу открывает хитросплетение коммуникационных труб.
IMG_6459.JPG
Техническая потерна — корридор, который был занят трубами, вентиляцией и прочими коммуникациями форта, часть из которых бесследно изчезла в неизвестном направлении.
IMG_6462.JPG
Один из снарядных складов с сохранившимся стеллажом для снарядов и рельсами на полу, по которым на тележках снаряды собственно и перевозились.
IMG_6469.JPG
Широкий корридор в жилой части форта.
IMG_6486.JPG
Святая святых любого объекта — кухня.
IMG_6488.JPG
Лестницы соединяли нижний этаж с верхним, выводящим непосредственно к орудийным позициям. Состояние лестниц такое, что я ступать на них не рискнул — складывалось ощущение, что они развалятся от малейшего чиха. Вдали, похожая на щупальца Ктулху, болтается связка каких-то кабелей.
IMG_6492.JPG
Местами из-за сырости на стенах образовались кальцитовые натеки и даже сталактиты, хотя здесь они ощутимо беднее, чем на «Ино».
IMG_6497.JPG
А вот и собранный, сгинувшим безвременно сталкером, хабар. Выбрал себе в качестве сувенира гаечный ключ потоньше и полегче, чтобы можно было таскать его в кармане, не прерывая осмотра.
IMG_6507.JPG
Еще один снарядный погреб. Здесь сохранились большие стеллажи для снарядов.
IMG_6511.JPG
Самое ценное, что удалось найти во внутренних помещениях форта — сохранившийся подъемник, при помощи которого снаряды поднимали наверх к орудиям. Как его до сих пор не раскурочили вандалы? Удивительно даже...
IMG_6519.JPG
IMG_6520.JPG
Выбрался наверх практически над аттиком форта с установленным флагштоком. Передо мной раскинулась боевая улица батарей №№2 и 3.
IMG_6529.JPG
Батарейный НП изуродован пристройкой из советской эпохи.
IMG_6537.JPG
Вид на батарею №3.
IMG_6559.JPG

Подошел к орудийной позиции. Когда-то здесь стояло одно из орудий форта.
IMG_6560.JPG
Через дверь проник внутрь. Можно пройтись по коридору, окольцовывающему орудийный дворик. Сохранились снарядные шкафы, добавились мусор и настенная живопись турЫстов.
IMG_6566.JPG

Можно пройтись по лабиринтам внутренних помещений.
IMG_6567.JPG
На полу сохранились рельсы для снарядных тележек.
IMG_6573.JPG
Снова выбрался на боевую улицу 3-ей батареи. Прямо под ногами спуск с батареи.
IMG_6577.JPG
Спустился, прошел внутрь и заглянул в прожекторную шахту батареи.
IMG_6582.JPG
IMG_6583.JPG
Дальше перебрался на правофланговую батарею №4 – самую чистую и аккуратную на всем форту, поскольку именно здесь обитал Владимир Федорович Ткаченко. Двери во внутренние помещения покрашены и закрыты на навесные замки,
IMG_6598.JPG
места расположения орудий обозначены черной и белой красками,
IMG_6618.JPG
IMG_6625.JPG
боевая улица полностью очищена от растительности, бурно растущей по всему форту.
IMG_6619.JPG
Даже полностью сохранились перила у прожекторной шахты.
IMG_6626.JPG
IMG_6627.JPG
Вот и правый край форта. Ряжевое основание частично разрушено волнами.
IMG_6628.JPG
А вот и спуск к противокатерной 45-мм батарее.
IMG_6631.JPG
Очень красив, живописен и раскидист куст, возможно, дикой розы (мои познания в ботанике далеки от совершенства).
IMG_6636.JPG
С крыши каземата видно основание для 45-мм орудия.
IMG_6634.JPG
Последний раз редактировалось Vinny M Пт окт 06, 2017 12:57, всего редактировалось 2 раза.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Vinny M »

Продолжаем экскурсию...
Обратно двинулся вдоль горжевой стены форта, продираясь сквозь мокрую высокую траву,
IMG_6651.JPG
миновав место жительства В.Ф.Ткаченко с сохранившимися оконными стеклами.
IMG_6652.JPG
IMG_6653.JPG
Памятник на могиле моряков погибших во время рейда на финскую батарею в Келломяках в 1942 гг. 10-дюймовки этой батареи натворили в своё время много бед на форту. Надпись на памятнике:
Здесь моряки и стар, и молод,
Отец твой, может быть, иль брат,
Погибли, защищая город -
Их чтит и помнит Ленинград
IMG_6659.JPG
Поднявшись снова на боевую улицу форта, увидел, пришвартованную у причала, нащу «Ауру».
IMG_6663.JPG
Поверху, чтобы не ковыряться в мокрой траве, добрался до левого фланга форта, бросив взгляд на боевую улицу батереи №2.
IMG_6669.JPG
Устроили небольшую фотосессию. Сначала чайка сфотографировала меня на посту часового,
IMG_6666.JPG
а потом я фотографировал чаек, которые разволновавшись фотосессией, летали так быстро, что в основном успевал снять только пустое небо, но кое-что все-таки получилось.
IMG_6704.JPG
IMG_6705.JPG
Вот и советский НП с бетонным козырьком
IMG_6671.JPG
На стене НП сохранилась дата постройки – 1953 год. Штукатурка со стен почти полностью пооблетела.
IMG_6708.JPG
Орудийные позиции левого фланга, т.е. батареи №1, в 50-е годы подверглись капитальной реконструкции и внешне это сразу бросается в глаза.
IMG_6710.JPG
Внутренние помещения рядом с орудийными двориками выглядят без каких-то серьезных изменений. Как ни странно, но здесь чище, чем в центральных батареях форта.
IMG_6711.JPG
IMG_6712.JPG
Аккуратно выглядят и орудийные позиции батареи №1,
IMG_6714.JPG
IMG_6721.JPG
как и прожекторная шахта.
IMG_6728.JPG
IMG_6730.JPG
А вот от вспомогательных построек остались только кирпичные стены.
IMG_6722.JPG
Противокатерная батарея левого фланга практически полностью разрушена.
IMG_6723.JPG
IMG_6734.JPG
Завершая маршрут, долго искали вместе с Сергеем место жительства еще одного примечательного персонажа – какое-то время, вроде еще до Ткаченко, на форту жил отшельник, имя которого история не сохранила. Жил он там, пока постоянная сырость его не доконала и не заставила сбежать обратно на большую землю. Поиски увенчались успехом – келья отшельника была найдена.
IMG_6749.JPG
Еще один взгляд на гавань форта с батареи №1
IMG_6752.JPG
Отчалив от пристани прошли через гавань, миновав батарею №2,
IMG_6764.JPG
IMG_6772.JPG
аттик форта,
IMG_6767.JPG
разрушенную офицерскую казарму,
IMG_6775.JPG
провожаемые, а может и подгоняемые криками чаек.
Прошли через второй (правофланговый) выход из гавани и взяли курс домой.
IMG_6779.JPG
Постепенно форт, уменьшаясь таял вдали.
IMG_6788.JPG
На приграничных валунах нас уже поджидала чаячья таможня, подозрительно рассматривающая нашу «Ауру», но артефактный гаечный ключ был спрятан надежно...
IMG_6789.JPG
Наконец показалась родная гавань
IMG_6792.JPG
IMG_6796.JPG
и путь был окончен...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Israguest »

Очень интересно ! Обажаю лазить в таких местах -живая история ! Сколько труда , знаний , материалов было вложено !
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Чечако »

Сережа, отличный репортаж! А из трофейного гаечного ключа попроси дедушку выковать ножик и назови его "Тотлебен".
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Валерий »

Замечательно. Вместо обеда у меня на работе был сегодня экскурс в Историю. Нисколько не жалею, что, пока читал и рассматривал, не успел покушать. Спасибо, Сергей!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Vinny M »

Israguest писал(а):Очень интересно ! Обажаю лазить в таких местах -живая история ! Сколько труда , знаний , материалов было вложено !
Дык надо к нам с визитом - устроим экскурсию по примечательным местам :)
Чечако писал(а):Сережа, отличный репортаж! А из трофейного гаечного ключа попроси дедушку выковать ножик и назови его "Тотлебен".
Николаич, спасибо! Боюсь, что из ключа вряд ли что-то получится - он проржавел до почти невесомого состояния, удивляюсь, как не рассыпался в пыль в кармане.
Валерий писал(а):Замечательно. Вместо обеда у меня на работе был сегодня экскурс в Историю. Нисколько не жалею, что, пока читал и рассматривал, не успел покушать. Спасибо, Сергей!
Один раз не успел, второй раз... - я так стану виновником анорексии ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Валерий »

Про Ткаченко тема не раскрыта... :)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Vinny M »

Так я не про него писал, а про форт :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Валерий »

Сергей, если у тебя есть по этому человеку какая-то дополнительная информация по Ткаченко, выложи, пожалуйста. Очень интересно. Таких людей, как он, нынче уже не делают, к сожалению.
P.S. Недавно по ящику был небольшой фильм о смотрителе маяка, который на свою пенсию его содержит, не получая никакой поддержки от государства. Живёт на маяке, ухаживает за ним. Потряс меня этот сюжет. Ткаченко тоже из того же материала сделан, что и этот смотритель маяка.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Vinny M »

Не вопрос. Хотел написать сам, но решил, что правильнее будет предоставить слово человеку, который хорошо знал и знает Ткаченко лично (меня с ним, к сожалению, жизнь не свела). Статья Леонида Ильясовича Амирханова (гендир изд-ва "Остров", друг и соавтор В.Ф.Ткаченко)
"Комендант форта "Тотлебен" (напечатана в журнале "Гангут" в 2010 году)
Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это в полной мере относится к В.Ф. Ткаченко – художнику, коменданту форта «Тотлебен». Именно на форту проявились многочисленные дарования Владимира Федоровича: пришлось быть и археологом, и электриком и каменщиком и плотником, и моряком. От Сестрорецка до форта всего четыре километра, но как коварна и обманчива бывает Балтика даже здесь, в мелководном восточном углу Финского залива. На каких только «посудинах» не приходилось Ткаченко добираться до форта. А зимой потребовалось изучать гляциологию, чтобы не провалиться под лед, что все-таки случалось.
Родился Владимир Федорович Ткаченко 20 апреля 1958 года в Ленинграде на Васильевском острове в семье военного. Общее образование получил в средней (английской) школе № 21 г. Архангельска. Судьба военного известна: сегодня – здесь, завтра – там. Тем неменее каникулы Володя проводил у родственников в Сестрорецке и Кронштадте. Тогда и возник у него неистрибимый интерес к истории крепостей и флота. Не единожды Владимира задерживала охрана фортов, но, видя перед собой мальчугана с горящими глазами, отпускали.
Рисованием Володя Ткаченко занимался с детства и в 1975 году поступил в Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Правда, в январе 1977 года его отчислили с формулировакой, которая сделала бы честь любому современному художнику: «за формализм в искусстве». Но уже в сентябре, сжалившись над талантливым юношей, Володю восстановили на том же курсе.
Училище он окончил в 1980 году, и тут же подал в армию. Служить нашему герою довелось в зенитно-ракетных частях ПВО Ленинградского военного округа. И это тоже сыграло свою роль в формировании Ткаченко нынешнего. Артиллерия – «бог войны» – так увлекла Владимира, что после демобилизации он устроился на завод «Арсенал» слесарем-сборщиком на участок сборки 100-мм морских универсальных орудий.
В 1984 году В.Ф. Ткаченко предложили работу в музее истории Ленинграда. Понадобилось его знание фортов КРонштадтской крепости. К сожалению, это был единственный случай, когда музейщики Северной столицы заинтересовались фортами. Ткаченко, как художник, получил задание зафиксировать современное состояние фортов, но для выполнения этой работы, прежде всего, требовалось ознакомиться с исходным состоянием крепости. Так в 1985 году он впервые попал в Российский (тогда еще Центральный( государственный архив Воено-морского флота (РГА ВМФ) и впервые увидел подлинные документы XVII–XX веков.
Акварели длиной несколько метров, изображающие форт «Тотлебен» (в официальных документах форт «Первомайский»), выполненные В.Ф, Ткаченко в масштабе 1 : 200 до сих пор хранятся в архиве Музея истории города, в Петропавловской крепости. В 1988 году форт «Тотлебен» попал в поле зрения фирмы «Спецтранс», в задачу которой входила очистка фарватеров и всяческое содействие Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС).
На Тотлебене организовали производственный участок, а мастером назначили В.Ф. Ткаченко. В нобяре 1990 года он уже был начальником участва (хотя в документах значилось: комендант форта). После окончания рабочего дня под насмешливыми взглядами коллег Ткаченко занимался реставрацией старинных оконных рам. Этот нелегкий, но счастливый период продолжался до 1993 года. Закончилось финансирование, люди разбежались, какое-то время на форту еще находилось некоторое оборудование. Очередная фирма – мыльный пузырь, название которой даже не хочется вспоминать (а таких было несколько), пыталась, испольхзуя лозунг «Отреставрируем все форты», продать это оборудование, а вместе с ним все, что попадалось под руку.
В итоге В.Ф. Ткаченко остался совсем один. Он встал перед выбором: вернуться в город, попытаться найти какую-то работу – зарабатывать на жизнь продажей картин не удавалось (подобных примеров история знает немало), или остаться на форту и продолжать начатое. Без денег, без перспектив и почти без помощников. И этот главный вопрос Ткаченко решил для себя сразу, он не мог бросить на поругание форт, к которому уже прикипел всей душой, в котором своими руками вычистил три каземата. Один – жилой, в другом – музей, в третьем – мастерская. Потом были и другие казематы по всему форту. В течение нескольких лет пришлось чистить «авгиевы конюшни». По выходным приезжала жена, привозила еду, помогали рыбаки.
Начался самый страшный этап его жизни. Каждый день на форту появлялись мародеры. Им был нужен металл. Каждое столкновение могло закончиться в лучшем случае дракой. Ежедневно нужно было заготавливать дрова, экономить керосин, воду – и спасти форт от влаги и растений. За долгие годы запустения бетонный массив форта покрылся трещинами, в которых начали прорастать буйные травы. Требовалось не только удалить растения, но и заделать трещины.
Постепенно сестрорецкий обыватель привык к тому, что на форту живет непонятный одинокий человек, который никого не подпускает (подразумевалось, не дает ничего украсть), и поползли слухи. Один дурней другого: о том, что в подвалах Тотлебена хранится героин и оружие, что в казематах устроены шикарные бани для военно-морского начальства, и «водка у Ткаченко самая лучшая» (цитата с одного из сайтов)…
Но в конце 1990-х годов Владимиру Федоровичу удалось привлечь к форту внимание государственных структур. Теперь ему помогали сотрудники поисково-спасательной службы и работник Рыбинспекции. Создавшие на форту своим опорные пункты. Но постоянныс «жителем» форта по-прежнему оставался одни Ткаченко.
Вечером, в сумерках он зажигал керосиновые лампы, садился за стол, который сам сделал из досок, проверял вахтенный журнал. Затем открывал очередную тетрадь… Крепкий чай, дрожащее пламя керосиновой лампы, химический карандаш – и не поймешь, какой год, какой век на дворе. Нет-нет, да и мелькнет в переплете штык трехлинейки или погон на влажном от мелкого осеннего дождя плече часового…
Почти все, кто ночевал на форту, в первую ночь видели привидения: солдат с винтовкой, чтоящий в карауле, или офицер, медленно идущий по боевой улице…
Чтобы понять, что такое жизнь на форту, надо испытать это самому или, в крайнем случае, прочитать «Крепостные рассказы» написанные В.Ф. Ткаченко здесь, на «Тотлебене».
Мы познакомились в 1995 году после выхода первогономера альманаха «Цитадель» - скромного, но по своему милого издания. Каждый раз, проезжая на форт, мы старались прихватить с собой хлеба, банку тушенки. Привозили также бизнесменов, просто богатых людей, которым пытались объяснить какой замечательный музей можно создать на «Тотлебене»… Нас слушали, участливо кивали головами и уезжали – навсегда.
Вскоре В.Ф. Ткаченко показал мне рукопись книги «Ключ от северных ворот». Я был потрясен. Мы издали эту книгу в 1998 году и получили немало добрых откликов.
В начале 2000-х годов у Ткаченко появился еще один помощник – молодежная организация «Атлантик Челендж». Ребята проводили в гавани форта гонки на гичках, обучали мальчишек и девчонок морскому делу. До сих пор они продолжают нести вахту по охране форта совместно с работниками МЧС. У Ткаченко появилось больше свободного времени, которое он посвятил работе в РГА ВМФ. Так, в 2005 году в альманахе «Цитадель» появилась первая статья В.Ф. Ткаченко, а спустя два года вышла первая научно-популярная книга, основанная на архивных материалах и полевых исследованиях, – «форт “Красная Горка”». Она реально помогла спасти форт от уничтожения и положила начало серии книг, посвященных фортам и крепостям Северо-запада России. Сейчас издательско-торговый дом «ОСТРОВ» готовит к печати очередное произведение В.Ф. Ткаченко – «Форт “Тотлебен”», в котором рассказывает о своей жизни на форту и, разумеется, о его истории.Этим малолетним негодяям удалось сломать замки на двери в жилой каземат. Они сожгли все, что горело: столы, матрасы, книги. Выбили все стекла. Сломали и сожгли всего за пару часов. В.Ф. Ткаченко с дурзьями понадобилось несколько месяцев на восстановление уничтоженного.
За рассказом о жизни на форту мы чуть не забыли о Ткаченко-художнике. А он формировался, прежде всего, под влиянием знаменитого француза Поля Гогена, причем раннего. Здесь нет аналогии с бегством П. Гогена на Таити. Позволю себе предположить, что именно светлые бетонные стены «Тотлебена» послужили отправной точкой, один путь от которой привел В.Ф. Ткаченко в Бретань.
К этим обрывистым берегам, маякам, напоминающим башню маяка Толбухина. Какая связь? Какая связь? На первый взгляд никакой, но жизнь на маяке, в одиночестве, друзья твои – только море и чайки. Вот и аналогия. На старом форту,один посреди моря, на острове. Никого, особенно поздней осенью. Чайки и… тени офицеров, когда-то служивших здесь. Ткаченко рассказывал, что иногда, крайне редко, но они все же посещают его.
Другой путь – от уникальных образцов инженерной графики XVIII–XIX веков, с которыми посчастливилось работать в РГА ВМФ. Владимир Федорович продолжил эти традиции, и мы видим примеры реконструкции фортификационных сооружений – броневые брустверы, батарея Паукера, - основанные на полевых исследованиях и внимательном изучении архивных материалов.
Так что же за человек – Владимир Федорович Ткаченко? Художник – да, писатель – да, историк – да, реставратор – да… В общем, человек, талантливый во всем.

Привел без купюр...
Последний раз редактировалось Vinny M Ср окт 31, 2012 22:01, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Валерий »

Супер. Вот теперь тема раскрыта полностью. Спасибо, Серёж! Я, кстати, пишу из дома, заскочил на обед и за стаканом чая читаю тему. :-)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Vinny M »

Ну хоть за стаканом чая... :-) Может и бутербродик какой найдешь?.. :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Чечако »

Спасибо, Сережа. Да, есть еще на Руси такие подвижники. И это обнадеживает.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Валерий »

Серёж, дату поступления в ЛХУ поправь в своём тексте. Могу и сам, но не смею :)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Vinny M »

Упс :du_ma_et: Поправил :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Andrzej »

Почитал и рассмотрел с огромным интересом. Спасибо!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Bambr 11 »

да и я как то за делами делишками упустил из виду такую тему ..

читал за ужином - ужин остыл :) так и сидел с поднятой ложкой :-)

спасибо Серег ! Очередное тебе БРАВО за экскурс в историю ! ! !
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Форт Тотлебен

Сообщение кутум »

Сергей , МОЛОДЕЦ , спасибо большое тебе и нижайший поклон за такой обзор :co_ol: !
Жаль что у нас не умеют сохранять все это , за рубежом на таком еще и деньги делают неплохие . И у нас бы туристы с удовольствием ездили бы на такие экскурсии , только все привезти в порядок .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форт Тотлебен

Сообщение Моро »

Серёга, спасибо! Интересный рассказ! Про В.Ф. Ткаченко узнал впервые :smu:sche_nie: Если бы не он, пропал бы ещё один памятник... Низкий поклон- этому Человеку!!
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»