Экстремальная рыбалка от Моро

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Экстремальная рыбалка от Моро

Сообщение Моро »

Доброго всем времени суток!!! Извините за столь долгое ожидание!! :smu:sche_nie: Как писать такие обзоры не знаю. Дело в том, что первый написал коротенько, получилось на два листа в Ворде. Подумал как то совсем мало, спросил совета и переписал более подробно. Без фотографий получилось около 10 листов. Потом переписал на более усреднённый вариант, который и выкладываю. Если будут, какие то замечание и дополнения буду только рад!!!! :a_g_a:
Решение поехать родилось спонтанно. Потянуло на природу, дядька мой заядлый рыбак и предложил мотануть подальше от благ цивилизации. Сборы заняли два дня, оказалось, что из снаряги почти ничего не осталось (либо на даче, либо уже в помойке), поэтому пришлось срочно закупаться.
Стартанули в 8:05 с Финлянского вокзала. В электричке народу было мало, так что расположились с комфортом. По дороге ждала неприятнсть, выяснилось, что дядька забыл болотные сопаги. В Зеленогорске он расчитывал купить другие, но ничего не вышло. Поэтому планы пришлось маленько подкорректировать. По прибытие в Тарасовское было решено в самую глубь болота непереться, а пройти до куда позволяла обувка. Но и то получилось около 10 км. Связь там ужо не ловила. По прибытие на место стали разбивать лагерь. Рубить лежанку, рогатины для костра и лапник для подстилки. Выбрали место для навеса, но тк с погодой повезло, навес решили пока не делать, если погода испортится тогда и сделаем. Пока дядька занимался кулинарией, я пошел половить рыбу. И тут оказалось, что в наши стройные ряды затесался засланный казачёк!!! :-) И им оказался мой пёс. Заброс и только слышишь сзади тык-дым, тык-дым ПЛЮХ!!! И надо срочно доставать крючок пока не напоролся!! На все увещевания так больше не делать, он делал виноватую морду и с упорством :ps_ih: продолжал в том же духе!!! :-) Ближе к вечеру решили половить с лодки, но и тут ничего не вышло, пес старательно плыл за лодкой, категорически отказываясь оставаться на берегу. Как доплывал делал попытки в неё забраться!!! :ni_zia: Так что пришлось плыть к берегу, где он был привязан. Отплыли… и тут окрестности огласил дикий лай, пока мы рыбачили около 30 мин., он незамолкал. Посовещавшись порешили, один ловит другой сидит в лагере, веселит собаку, заодно готовит еду, поддерживает костёр… Мне было интереснее ловить, чем я и занимался всё остальное делал дядька (с фотоаппаратом он на Вы, поэтому фото, что связаны с разделкой рыбы и вообще готовки нет). Тем более, что из еды были только макароны, хлеб в нарезке и свежепойманая рыба. Чай и сахар я несчитаю. С комарами повезло, их было не шибко много, только утром и вечером. Спали у костра дядька на лежанке я на коврике. Но и тут вмешался пёс. Просыпаюсь и понимаю, что как то сыро и холодно. :sh_ok: И наблюдаю картину, я лежу на траве в стороне от коврика и костра, а на моём коврике у костра спит собака!! Сгоняю его ложусь, и уже засыпая чувствую подходит пес со стороны костра и ложиться рядом. Я заснул. Просыпаюсь через часа полтора в траве, а на коврике спит собака. И такая "война" у нас с ним продолжалась каждую ночь. :-)
Немного фоток
DSC00935 (800x600).jpg
DSC00944 (800x600).jpg
DSC00946 (800x600).jpg
DSC00947 (800x600).jpg
DSC00988 (800x600).jpg
DSC00913 (800x600).jpg
DSC00973 (800x600).jpg
DSC00902 (800x600).jpg
Magnum Foirester

ТТХ

Общая длина (мм) 201
Длина клинка (мм) 87
Длина рукояти (мм) 114
Масса (г) 145
Твердость клинка 57-59
Материал клинка 440
Замок Liner Lock

Внешне нож нравится. Даже один раз ездил со мной за грибами. Клинок похож на стоунвош. Спуски от обуха. Материал клинка 440 сталь. На одной стороне клинка написано название фирмы.Другая сторона без надписей. Рукоять из алюминия с деревянными накладками. В руке сидит удобно. Клипса настолько туго прилегает к накладкам, что на карман повесить практически невозможно, а если повесишь, то фиг снимешь. Зато её можно переставлять, на разные стороны. Если же накладки снять, то повесишь легко, но так же легко и потеряешь. Лайнер доходит до середины пятки клинка. При сильном сжатии руки, немного сдвигается, так что есть опастность складывания ножа на пальцы. Работать им не понравилось. Хоть и в руке удобен, но строгает не уверенно, в дерево лезет неохотно. И вообще нож «нежный» при малейшем загрязнении, отказывается работать. Лайнер начинает держать слабо, и его можно сложить руками. После лежания на земле возникли проблемы с его открыванием и закрыванием. Так что он был убран в рюкзак, по приезду домой разобран, почищен и убран в ящик. :men:
DSC00954 (800x600).jpg
IMAG0980.jpg
IMAG0991.jpg
IMAG0992.jpg
IMAG0981.jpg
Boker Subcom.

ТТХ
Общая длина: около 110мм
Длина клинка: около 48мм
Длина рукояти: около 62мм
Толщина: около 2 мм.
Сталь: 440С
Вес: 65 г
Маленький компактный ножичек. На обухе имеются протвоскользящие насечки. Клипса очень цеплючая. Первое время про него вообще забыл (был на кармане штанов), если требовалось что то срочно отрезать рука автоматом тянулась к шее, где всегда Амиго Х. Потом он был перевешен на лацкан жилетки, что бы был постоянно под рукой. Засёчт большой подпальцевой выемки в руке сидит удобно. Для мелких работ очень хороший нож. Застрогать им колышек не составило особых проблем. Ковырять кончиком и и ломать щепу не стал- жалко, однако. Со слов родственника резать им в принципе удобно, но слишком короткий клинок.По его мнению нафиг не нужен на берегу. В чём сошлись так это в лодке если надо отрезать леску, шнур и тд. использовать можно, если повесить на лацкан куртки. За счет хорошо держащей клипсы можно не бояться, что он свалится. Помимо этого есть отверстие под темляк, куда можно продеть цепочу или кусок паракорда и носить на шее.
IMAG1000.jpg
IMAG1001.jpg
DSC00911 (800x600).jpg
DSC00912 (800x600).jpg
Amigo X
ТТХ и более подробно про него можно прочитатьздесь. Нож был со мной постоянно на шее. Что на мой взгляд очень удобно, особенно когда сидишь в лодке или стоишь на камне, или в болотных сапогах в воде. Поднял руку одно движение и нож в руке. По резу дядька его сразу забраковал, не понравилось ему, в руку не лёг да ещё и укусил. Застругал им колышек удобно, но только когда указательный палец находится в подпальцевой выемке, а остальне плотно охватывают рукоять. Поковырял кончиком деревяшку, щепочки выламывает легко, кончик не погнулся. Батонить неудобно из-за короткого клинка и рукояти.
IMAG1003.jpg
IMAG1004.jpg
IMAG1005.jpg
IMAG1002.jpg
DSC00898 (800x600).jpg
Последний раз редактировалось Моро Пт авг 10, 2012 11:18, всего редактировалось 1 раз.
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Моро »

Фейк Кукри.
Брался как основной инструмент нарубить, наколоть и тд. Начну с ножен: Ножны в топку!!!! :de_vil: Сделаны из кожи молодого КЕтайского дермантина. Надел их ещё в электричке. Когда подъезжали к нужной станции при подняти рюкзака оторвалась петелька для крепления на бедре и петля для ношения на поясе. Пришлось переместить её в рюкзак. На вторые сутки ножны рассыпались уже по шву!!!! По самому девайсу. Клинок имеет черное покрытие, надо сказать довольно стойкое. Несмотря на все испытания даже нет намёка на истирание. Из-за специфического строения рубить можно только ограниченным участком- брюшком. Но при всём при этом рубить довольно удобно. С веками до 5-7см в диаметре справляется с одного удара. Сильно толстые рубить не пробовал, да и не к чему было, но думаю и сними бы справилось, только намашешья ей дай Небо. С остальными справлялась очень хорошо. Понятно, что с топором не в какое сравнение не идёт. Хоть и был топор на всякий случай, но даже не доставался. Рукоять очень цеплючая не скользит даже в мокрой руке. Рубить комфортно. Рубит достаточно агрессивно. Ветки до 2-3 см в диаметре срубает с одного удара. Толстое дерево срубить можно, но намашешься дай Небо!! В первый день на РК появилась не большое замятие от контакта с камнем ( с непревычке не расчитал силу удара и попал по камню). От себя добавлю, что ранее она учавствовала в рубке туши барана, после чего не правилась и не точилась. Строгать ей можно, но дюже не удобно из-за формы, да и сам клинок тяжёлый. Поковырял кончиком и побатонил- отлично. Если честно были сомнения относительно батонинга (всё же Китай), но как оказалось напрастные. Сейчас катается со мной заместо топора, хочу посмотреть на сколько её хватит. Дядька порубив ей её охаял, непревычно, неудобно и вообще топор лучше. Тут я сним согласен, но если приспособиться, то для обустройства лагеря вполне себе пойдёт.
IMAG0933 (475x800).jpg
DSC00882 (800x600).jpg
IMAG0937 (800x475).jpg
DSC00908 (800x600).jpg
IMAG0935 (800x475).jpg
IMAG0945.jpg
Походно-тактический кухонник от Bambr 11
ТТХ
Общая длина около 255мм
Длина клинка около145мм
Ширина клинка около 35мм
Толщина по обуху около 2,5мм
Рукоять около 110мм
Материал рукояти Кореан
Сталь 95х18
Начну с недостатка. На мой взгляд он один - нет темлячного отверстия!!! Ниже в тексте поясню. Нож постоянно находился на поясе, не снимался даже во время сна. Никакого дискомфорта. Ножны выпонены надежно, даже намокнув формы не потеряли. Нож утапливаеся в них на 2/3 рукояти и надёжно удерживается. Вытряхнуть его у меня не получилось. Извлекается одной рукой без особых проблем. Так же имеется подвес для ношения на поясе. По подвесу нареканий так же нет. Рюкзак у меня с лямками для фиксации на поясе, но нож располагается ниже их, что не мешает извлечению. Рукоять удобная, в руке лежит комфортно, нигде не давит, не впивается в ладонь при сильном сжатии руки. Немного скользит в мокрой руке. По резу замечаний нет, резать им удобно и приятно. Чего не скажешь о рубке. Рубить им можно, но не хватает длины рукояти, тк приходится брать ближе к тыльнику и удерживать тремя пальцами из-за чего нож постоянно норовит вывернуться из ладони. Вот тут бы и пригодилось темлячное отверстие, продеть темляк и использовать его как продолжение рукояти. Застругать колышек им не составило особых проблем. Кончиом ковыряет знатно. Не батонил, потому как жалко… Был основным походным ножём им делалось всё. Главный по кухне отмечал, что рыбу разделывает на ура, кости не замечает в принципе, как будто их там и нет. На обухе имеется фальшлезвие, которым удобно чистить рыбу (от себя добавлю и разбивать яйца)
DSC00931 (800x600).jpg
DSC00930 (800x600).jpg
DSC00928 (800x600).jpg
DSC00939 (800x600).jpg
DSC00942 (800x600).jpg
IMAG0967.jpg
IMAG0968.jpg
IMAG0977.jpg
IMAG0978.jpg
Страж от Кизляра
ТТХ
Полная длина 198 мм
Длина клинка 92 мм
Толщина клинка 3.6 мм
Ширина клинка 35 мм
Материал клинка 65Х13
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти резинопластик Elastron G
Толщина рукояти 18 мм
Нож сам по себе интересный. Какое то время носил как EDC, выселил только Groove. Ножны никакие т.е ничего хорошего и плохого о них, я сказать не могу. Носить удобно рукояткой вниз. Что бы нож не выпадал, имеется дополнительный ремешок, фиксирующий рукоять. Если носить рукоятью вверх то возникают определённые неудобства например при наклоне рукоять норовит воткнуться в бок или при ношении с рюкзаком с поясными лямками рукоять попадает под лямки, а если поверх лямок то топорщит одежду и постоянно мешается. Рукоять выполнена из резинопластика, и имеет небольшие выступы напоминающие гарду. В руке очень удобна не мнёт, не давит даже при сильном сжатии. В мокрой руке не скользит. Клинок имеет кинжальную форму, на обухе располагается что то, похожее на пилу. Резать ей ну ни разу не удобно ( проверял пока носил на поясе), пилить ещё хуже, чем резать. В общем - функционала 0. Постругал палочку, стругает но не агрессивно, как бы нехотя… Поковырял кончиком, выламывает щепочки после осмотра не загнулся. Решил им побатонить – батонит уверенно, выламывае щепки слёгкостью, причем батониг выходит двойной, страдает и палено, которым стучишь по обуху. Для рубки клинок коротковат, да вес не позволяет. В общем предназначение вытекает из формы. В общем широкого применения я ему не нашёл, поэтому он был убран в рюкзак.
IMAG0973.jpg
IMAG0993.jpg
IMAG0994.jpg
IMAG0995.jpg
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Моро »

CRKT Hissatsu
ТТХ (по моим измерниям)
Длина в ножнах: 335мм
Общая длина ножа: 310мм
Длина клинка: 184мм
Ширина клинка: 25мм
Толщина клинка по обуху: 5,4мм
Длина рукояти: 126мм
Ножны по всей длине имеют отверстия, для крепления клипсы в разных положениях. Когда он мне достался в комплекте была цепочка, для шейного подвеса. На шее его носить я не рискнул. Носить его не очень удобно, что горизонтально, что вертикально, что под углом. Вся конструкция располагается довольно высоко и мешает, свободе передвижения, либо торчит из под снаряги. Удержание в ножнах не совсем надёжное, сильно трехнув мне удалось его вытряхнуть из ножен. Обух образован схождением граней сужающихся к кончику. Рукоять изготовлена из двух материалов Зител (больстер и тыльник) и Кратон. Очень ухватистая, в мокрой руке не скользит. Рубить, строгать, батонить, ковырять – очень удобно комфортно и приятно. Никакого дискомфорта не ощущается. Если бы не подвес можно было бы использовать как походный вариант, а так сущий мазохим.
DSC00915 (600x800).jpg
IMAG0966.jpg
IMAG0969.jpg
IMAG0970.jpg
IMAG0971.jpg
Kershaw Groove
Подробно можно посмотреть здесь.
Взял его с собой, потому что он постоянно на кармане и проверить его в таких условиях просто необходимо. Ветки срезает уверенно, застругал им колышек без каких либо проблем, поковырял кончиком – выламывает щепочки без каких – либо последствий. Батониг не проводил потому как жалко. В руке при силовой нагрузке не давит не жмёт, в мокрой руке не скользит. Клипса держит уверенно, из кармана не выпадает. В общем я с ним хоть в лес хоть в городе.
IMAG0996.jpg
Бундесверовский Викс старого образца

ТТХ
Что мы имеем: нож, пилу, открывалку для бутылок, отвертку, штопор, шило. Жаль нет открвалки для банок, тогда было бы мне счастье. Нож справляется со всеми работами. Т.к продуктов у нас не было, только макароны, хлеб в нарезке и рыба, которую выловили, то особо и резать бвло нечего. По рыбе никаких нареканий у дяди не возникло, остался доволен как слон, и даже захотел взять себе Викс. Застругал им колышек, справился лучше всех!! В дерево вгрызается очень агрессивно, при удержании никакого дискомфорта не испытывашь, всё продумано до мелочей. Перепелил небольшую палку. Пилит тоже агрессивно, но не привык я работать такой короткой пилой, поэтому поначалу возникли некоторые трудности: пила постоянно выскакивала из пропиленного паза, или же застревала, короткий ход руки был жутко не удобен, пока более – менее привык намучился сильно. Но дальше пошло лучше. Штопор дело хорошее, но для меня бесполезное. Пришёл к выводу если бы была открывалка для консервных банок как дополнительный нож то что надо.
IMAG1014 (800x475).jpg
IMAG1016 (800x475).jpg
IMAG1017 (800x475).jpg
DSC00922 (800x600).jpg
DSC00923 (800x600).jpg
DSC00924 (800x600).jpg
Мультиинструмент Arhont.
Нож, две отвертки, нож с серейтором, плоскогубцы, кусачки, открывалка для консервов и бутылок, битодержатель,, пила. Из всего набора понадобилась только открывалка для банок. Нож с серейтором больше напоминает нож для хлеба. Обычный нож тупой как сибирский валенок, резать отказывается категорически. Застругать колышек можно, но удовольствие ниже среднего. Пила короткая, можно перепилить разве что прутик. Шило больше для садистеоа, проткнуть им что то практически очень сложно. В общем открыл две банки чуть поработал и отправился в рюкзак. По приезду домой обнаружил на нём питинг, да плюс некоторые инструменты открываются с хрустом.
DSC00887 (800x600).jpg
DSC00889 (800x600).jpg
IMAG1006.jpg
Китайская копия CRKT Shakaulu.

Внешне похож на оригенал но только формой. Сведён он потоньше, весит поменьше, клинок типа камт, рукоять из какого то пластика похожего на G 10, ножны совершенно другие типа Кордуры комуфлированные. Надо сказать, что самым приятным оказались ножны. Насить на поясе удобно, извлекается нож достаточно быстро. Рубить им…без мата не скажешь. Рукоять впивается куда может впиться и наминает там где может намять. Поэтому работал ей исключительно в перчатках. По резу ничего сказать сказать не могу, тк мой дядя назвал её и оригенал каким то убоещем и пораждением больной психики автора, поэтому категорически отказался брать в руки. По рубке уже писал, рубит но… застрогать колышек удобнее всего как топором. Батонит на ура, ковыряет так же без замечаний. В лесу на мой взгляд бесполезна напрочь. Брал исключительно интереса ради, а вдруг…
DSC00885 (800x600).jpg
IMAG0957.jpg
IMAG0959.jpg
IMAG0960.jpg
IMAG0961.jpg
IMAG0965.jpg
Прошу прощения за фото но что то делать и фоткать не очень удобно.
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Kaldun »

Появились долгожданные!!! :!:
Почитал не без интереса. Всё-таки дикий отдых на природе - это сказка!
Больше всего привлек Хисатсу. Жаль цена на него в СУ убивает...
Спасибо, Андрей! :ya_hoo_oo:
Изображение
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Div@n »

Спасибо за обзор! А как себя повела сталюка на Груве? Питтингом не пошла?
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Моро »

Div@n
Клинок после работы протерал, поэтому питинга не было :)
Kaldun
К Хисатсу, отношение поменял, после поездки- достойная вещь :a_g_a:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
clust
заинтересованный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 13:33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение clust »

А mora LMF тестировалась? В пенёк вижу воткнута...
Аватара пользователя
Kaldun
втянувшийся
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:52
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург, Север

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Kaldun »

Моро писал(а):К Хисатсу, отношение поменял, после поездки- достойная вещь
Я вот тоже присматриваюсь - прикольный ножик :ti_pa:
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Моро »

clust
Да, и ещё парочка, на днях довыложу! :)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Andrzej »

прочитал все с большим интересом! фотографии порадовали.
с нетерпением жду продолжения.

p.s. ИМХО мачете и мачетоподобное всёж "заточено" для посекания, а не для рубки. рубить лучше топором. а сечь лианы, хвощи и снопотамскую траву у нас негде.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение кинолог »

Моро
Медленно, но верно! Прочитал с интересом, отчёт понравился. :a_g_a:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экстремальная рыбалка и не только...

Сообщение Моро »

Andrzej писал(а):прочитал все с большим интересом! фотографии порадовали.
с нетерпением жду продолжения.

p.s. ИМХО мачете и мачетоподобное всёж "заточено" для посекания, а не для рубки. рубить лучше топором. а сечь лианы, хвощи и снопотамскую траву у нас негде.
Спасибо!!
Согласен, рубить топором намного удобнее!! Пока кукрей рубил, как то проникся... Теперь всегда беру кукри и ленточную пилу- для моих нужд (заготовить дрова, нарубить веточек) и целей более чем достаточно.
кинолог
Спасибо!!
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Экстремальная рыбалка от Моро

Сообщение leoge »

Отличный обзор!!! Хороший отдых...завидую. :co_ol:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Экстремальная рыбалка от Моро

Сообщение Russtex »

Моро
Спасибо за познавательный и интересный отчет ! Хотел узнать , при рубке кукри не мешает тот момент , что хвостовик , из-за темлячного отверстия не доходит до конца рукояти ? Нет ощущения , что от удара кончик рукояти как бы изгибается ?
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Ответить

Вернуться в «Альманах путешествий»