Совята. Или OWL KNIFE.

производители ножей, ножен, фурнитуры

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

Добрый всем вечер.

Полтора-два года назад на осенний "Клинок" приехали молодые изготовители ножей из Рязани. Их стенд выделялся ярко-жёлтой вывеской, открытыми улыбками и своеобразными формами ножей. Ножи не были чем-то из ряда вон выходящим в плане дизайна, но взгляд останавливался на них сразу. И не зря. Один из моих друзей, являющийся несколько десятков лет коллекционером и более 15 лет владельцем нескольких ножевых магазинов, в первый же день приобрёл у ребят несколько моделей.
Выложу несколько ссылок на другие ресурсы. В дальнейшем, надеюсь, те, кто приобретёт у ребят их ножи, сами продолжат эту тему.
От себя скажу одно. За те, менее чем два года, которые я слежу за их творчеством, они не стоят на месте. Осваивают всё новые и новые стали, применяют различные монтажи рукояти и что самое главное, выслушивают наши с Вами советы и периодически следуют им. )))
http://forum.guns.ru/forummessage/64/1476241.html" onclick="window.open(this.href);return false; - это открытая на Ганзе тема про их ножи.
http://forum.guns.ru/forummessage/64/1476241-0.html" onclick="window.open(this.href);return false; - это лично мои ощущения об одной из их моделей.
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Andrzej »

Это рассказ о производителях и ножах или реклама? :ne_vi_del:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ameno
ветеран
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 0:15
Имя: Арутюн
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение ameno »

Судя по инфе в отзыве на ганзе.... не особо-то и реклама)
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Shah »

Почитал.
СПС.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Andrzej »

ameno писал(а):Судя по инфе в отзыве на ганзе.... не особо-то и реклама)
Bladeforum не ганза - можно было бы и более подробнее рассказать, а не кормить ссылками.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

Доброе утро.

Нет, не реклама. Описание не плохого, нового производителя и свои ощущения. Ссылками- нас не накормишь, посему это был лишь повод к знакомству. Сегодня постараюсь перетащить (только своё) сюда.
Изображение
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Kir »

OWL- это в "сова" в переводе. А слово это попало в название фирмы из-за того, что ребята работают в основном по ночам. По крайней мере, об этом они сами пишут в рекламной статье в журнале "Прорез" №1/2015, причем так акцентируют на этом внимание, что на язык просится вопрос, а не стоит ли попробовать выспаться и днем поработать?
А ножи с виду (в статье) ничо так. Да и по качеству, наверное, весьма. Но вот соответствуют ли этому цены на них?
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Анатоль »

А сайт у производителя есть ?


уже нашел...


http://owlknife.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение fedor »

Kir писал(а):OWL- это в "сова" в переводе. А слово это попало в название фирмы из-за того, что ребята работают в основном по ночам. По крайней мере, об этом они сами пишут в рекламной статье в журнале "Прорез" №1/2015, причем так акцентируют на этом внимание, что на язык просится вопрос, а не стоит ли попробовать выспаться и днем поработать?
:co_ol: :co_ol: :-ok-:
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

Добрый день всем.
После того, как увидел ребят на первом для них "Клинке", по моему в позапрошлом году, осенью, или в прошлом, весной, решил повнимательнее присмотреться к их ножам. После второй выставки, списался к Романом и договорился о ноже, на "потестить". Договорились о Bubo S из К340. На весенний "Клинок", в этом году, Роман его привёз. Разрешено было делать с ним всё, что угодно.
Итак, Bubo S: общая длина 21,2, клинок: длина- 10,2, ширина- 2,6, спуски прямые. Монтаж всадной. Рукоять- "дикий камень" из твёрдого пластика, клееная. На обухе, в районе выхода клинка из рукояти, насечка, длина около 4 см.
В связи с тем, что на момент получения ножа, все зимние выходы в лес уже закончились, нож, для начала, помог приготовить вечерний ужин. Правда сначала пришлось его заточить на 30 градусов, нож был слегка затуплен. Но с точилкой от Гатко клинок быстро "вспомнил", как необходимо резать:
IMG_2454.JPG
Вложения
IMG_2461.JPG
IMG_2466.JPG
IMG_2471.JPG
IMG_2474.JPG
Изображение
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

Всё, кроме снятия кожуры (чистил ножом только первые картошины- не очень удобно после китайских чистилок)- нож легко "съел". И картошку, и овощи, и подмороженное сало. Обух в 3 мм., позволяет достаточно легко работать на кухне. Нож удобен и при шинковке (чего-либо небольшого- длина клинка не позволяет работать по большим продуктам), и при нарезке.
После чего, инструмент был отдан моим женщинам на кухню, сроком на две недели, кои плавно перетекли в четыре. )))
За это время, из того, что реально влияет на РК, было нарезано/нарублено/продавлено/выкорчевано: три курицы (разрешение резать по хребту, рёбрам и не париться, после всех моих воплей: - я же просил....!(в отношении кухонников)- было воспринято слегка удивлённо, но, после объяснения, для чего это нужно- с пониманием), 12 кг., свинины с говядиной, в т.ч. пара метров ребёр и хорошая упаковка стейков (не были дорублены и кости были дорезаны ножом). Остальное- базовое приготовление пищи. Обычно всё режется на пластиковых досках, но в этот раз я попросил не "париться" на счёт донышек тарелок.
Кромка на изгибе к острию, примерно 3-4 см., заблестела в первые пару дней, по потом РК весь месяц оставалась одинаковой.
Итог по истечении месяца:
по отзывам обеих хозяек, нож удобен в руке, не наминает, не тяжёл, режет хорошо и до сих пор остёр. Минусов для кухни два: коротковат и, всё-таки, слегка толстоват.
Минус от меня: Роман предупреждал, что К340 не очень здорово сопротивляется коррозии. Убедился где-то в через две недели.
Вот в таком виде нож был забыт примерно на 4-6 часов. Если приглядеться, видны разводы на клинке. Убрать их потом оказалось не просто, только губкой и губкой с пемоксоль- не удалось. Пришлось достать специальные ластики для стирания начинающегося питтинга, они всё "устроили". )))
Вложения
IMG_2497.JPG
IMG_2498.JPG
Изображение
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

После кухни, которая так и не "убила" РК, нож всё ещё брил волос, пора было переходить на вторую часть "марлезонского балета" и я взяв кусок черенка и нож, пошёл на бережок местного ручья, чтобы её "добить".
На моём черенке был выход сучка на поверхность, сантиметрах в 15 от края и я решил для начала срезать этот "кончик", а потом выковырять сучок.
Что я собственно и воплотил в жизнь.
Пока занимался "ковырянием", к берегу подплыла "Тортила" и развлекала меня рассказами анекдотов про Буратино. ))) Время пролетело незаметно.
Вложения
IMG_2570.JPG
IMG_2572.JPG
IMG_2539.JPG
IMG_2542.JPG
IMG_2543.JPG
IMG_2545.JPG
IMG_2553.JPG
IMG_2557.JPG
IMG_2565.JPG
IMG_2576.JPG
IMG_3088.JPG
IMG_3089.JPG
Изображение
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

После довольно плотной деревяшки РК посветлела ещё в нескольких местах. Так, как объектива, который смог бы это зафиксировать, у меня нет, пришлось "положиться на помощь" чёрного маркера. Все, что покрашено чёрным цветом- "залысины" на РК. Кончик клинка спокойно выдержал ковыряние и никаких выкрашиваний РК не появилось. Хотя ковырял я без зазрения совести и во время реза, также, спокойно выламывал кусочки дерева.
После деревяшки, способность BuboS брить волосы ушла, но салатик и хлеб к лёгкому завтраку он так же спокойно нарезал.
Что это: геометрия или ещё что-то, я не заморачивался. Мне интересно, что, как и после чего нож делает. Остальное объяснят те, кто любит канаты.
По ощущениям же простого пользователя, при работе по плотному дереву: нож удобен, руку при долгом резе и ковырянии не наминает, но сам рез на 4 с минусом. Может дерево очень плотное и сухое, может резчик из меня... Но, по моим ощущениям- это в меньшей мере столярный инструмент.
На днях переточу его на 35-40 (на последнем "Арсенале" Роман сказал, что РК в этом случае будет "лучше себя вести") и после открытия сезона и рыбалки отпишусь, как нож будет себя вести. Естественно и деревяшки тоже построгаю.
Вложения
IMG_2615.JPG
IMG_2596.JPG
IMG_2598.JPG
IMG_2600.JPG
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Andrzej »

Спасибо. Интересный обзор ножа.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
okkervil
любознательный
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:52
Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение okkervil »

Обзор интереснее самого ножа - имхо. Последнее время уж очень развелось мастеров сделать фултанг с цветными нагладками из ж10 и продать это за 6000р, какая-то эпидемия прям, но к сожалению интересными с точки зрения дизайна из этих ножей получаются еденицы. Чем совы отличаются от слонов я так и не понял.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Angry Zeka »

okkervil писал(а):Чем совы отличаются от слонов я так и не понял.
Слоны днем работают же!
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение barada »

Angry Zeka писал(а):
okkervil писал(а):Чем совы отличаются от слонов я так и не понял.
Слоны днем работают же!
И хобот....хобот забыл :ni_zia:
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Angry Zeka »

barada писал(а):
Angry Zeka писал(а):
okkervil писал(а):Чем совы отличаются от слонов я так и не понял.
Слоны днем работают же!
И хобот....хобот забыл :ni_zia:
Да! Работают хоботом же! :sh_ok:
barada
Так?
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение barada »

Angry Zeka писал(а): Да! Работают хоботом же! :sh_ok:
barada
Так?
Не знаю :ne_vi_del:
Свечку не держал... :-)
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Angry Zeka »

barada писал(а): Свечку не держал... :-)
А надо было :ni_zia:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение barada »

Angry Zeka писал(а):
barada писал(а): Свечку не держал... :-)
А надо было :ni_zia:
Зачем? :sh_ok:
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Angry Zeka »

barada писал(а): Зачем? :sh_ok:
Чтобы с полным основанием утверждать, что я что-то забыл :za_da_va_la:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Starypios »

Спасибо за обзор, Алексей! Нож - так себе, с виду, не цепляет. На сайте, тоже всё "серое". Только "финка" с накладным монтажом, любопытна. Хотел как-то собрать такую, но, смотрю, не надо наверное. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Simishka »

Пля, нож ещё и режет! Вот это да! Черенок от лопаты перепилил целый и ничего не намял! :sh_ok: Это чудеса! А эти сложнейшие для гринда вогнутые спуски и сложнейший для бормашинки и редчайший 'камень' на рукояти!! Дайте сразу три!! :ps_ih:
Неужели и на рыбалке резать будет!?!? :sh_ok:
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

Simishka писал(а):Пля, нож ещё и режет! Вот это да! Черенок от лопаты перепилил целый и ничего не намял! :sh_ok: Это чудеса! А эти сложнейшие для гринда вогнутые спуски и сложнейший для бормашинки и редчайший 'камень' на рукояти!! Дайте сразу три!! :ps_ih:
Неужели и на рыбалке резать будет!?!? :sh_ok:
Спуски прямые, ощущения мои, ирония, довольно-таки злая- не в кассу. Обидели чем?
А, да, думаю будет. ::yaz-yk:
Изображение
Сварожич
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 22:40
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Сварожич »

Starypios писал(а):Спасибо за обзор, Алексей! Нож - так себе, с виду, не цепляет. На сайте, тоже всё "серое". Только "финка" с накладным монтажом, любопытна. Хотел как-то собрать такую, но, смотрю, не надо наверное. :nez-nayu:
Полазайте на их странице в Контакте. Там есть очень красивые экземпляры. Ребята делают некоторые модели с дамаском, деревом и рисунком финифтью. Мне вот этот дюже понравился.
Вложения
3EV8alLlx_M.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совята. Или OWL KNIFE.

Сообщение Валерий »

Душевный обзор. С любовью. Спасибо. Но сам нож чисто внешне мне не понравился.
Ответить

Вернуться в «Производители»