Выбор бинокля

Бинокли, монокуляры, подзорные трубы, очки, лупы. Обзоры, мнения, советы

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение T-L7 »

угу...я Вас запомнил, Николай.....это Вы будете во всем дальше виноваты.... :-) :-) а когда меня засосет.....то ваще..... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

Валерий писал(а):а у мя палка есть. Дил Экстрим уже освоил :)
Похвастался, да? А я уже гугль переводчик освоил ::yaz-yk: .Вообще у меня мозги настолько ленивые, что иногда даже подумать, чтобы думать о чём-то, лень :-)
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

"а когда меня засосет.....то ваще... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: "

:-) :-) :-) ...и тогда размер Вашей благодарности не будет иметь границ, за то, что благодаря нам(всем) открыли для себя мир прекрасного созерцания природы через призмы великолепной оптики :hi_hi_hi:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Очень хороший ресурс по теме: Allbinos
Технические характеристики, сравнения, рейтинги, обзоры биноклей.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение max.k »

Уже который год мой выбор - БПЦ 5 8x30. Сделано еще там, в СССР.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

Именно поглядев в БПЦ старый советский(не помню точно характеристики где то 10х45(50) я понял, что мой китаец TASCO 28х32 в условиях реки и дымки полное г-но.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

В ПМ на ганзе с камрадом поделился впечатлениями о бинокле Leupold Katmai 6x32 , решил и здесь написать, может кому окажется полезным.
Бинокль - супер. Очень комфортный, светлый. Картинка кристально чистая, абсолютно нейтральная, цвета насыщенные .
Присутствует очень легкая пинкуссия на периферии поля, в 7..10%% от радиуса я бы её оценил. И то, если её искать там специально на вертикальных линиях. Там же есть едва заметное размытие, на 0,2...0,5 диоптрии максимум на самом краю. И кольцо этой нерезкости - 5...8%%. Остальное поле - абсолютно резкое и контрастное изображение.
Хром.аберрации в некоторых условиях проявляются (ветки на фоне светлого неба) умеренно, начиная с 50% радиуса. Не напрягают совсем.
Кольца окуляров выдвигаются вращением и имеют по два фикс. положения. Комфортно размещаются в глазницах, можно долго спокойно наблюдать.
Кольцо фокусировки очень плавное и "вязкое". Без люфтов. Ход 370 градусов. Фокусируется от 1,5 метров! Можно в музеях всякую мелочь рассматривать.
Кольцо диоптр. коррекции - реально тугое, и еще при его вращении чувствуются "клики", так что эту корректировку случайно изменить нереально вообще. Корпус обрезинен, очень удобен в руках, 100% водонепроницаемость. Вес - "в аккурат" то, что надо: легкий, но весомый :). И компактный. Для обзорного бинокля "всегда с собой" - лучший вариант.
Страна сборки (Made in Japan) cкромно выдавлена на обрезинке корпуса снизу.
В комплекте очень приятный кейс из мягкого эластичного материала, как-бы "трикотажного неопрена".
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

Много новых слов для себя открыл :) Половина непонятна :hi_hi_hi:
Кстати, а что за нынешние отечественные бинокли того же казанского завода скажете? Что продвинутые оптикоманы про них говорят?
С ганзы копирнул
Должен сказать, что на встречах бёрдвотчеров у большинства опытных людей бинокли только Цайсс, Лейка или Сваровски.
Прикольное слово выделил :)
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение max.k »

Представил как в межсезонье бердвотчеры собираются на пивка попить, а на столе бинокли, бинокли, бинокли... Проходящей мимо люд опасливо косится.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

max.k писал(а):Представил как в межсезонье бердвотчеры собираются на пивка попить, а на столе бинокли, бинокли, бинокли... Проходящей мимо люд опасливо косится.
Они в основном на свежем воздухе встречаются, думаю. В пабе бинокль - штука бесполезная (если, конечно не приводить себя в "творческое" состояние... , - тогда, само собой, биноклю можно массу забавных применений найти.... :-) . )
Бёрдвотчеры.jpg
Вложения
Бёрдвотчеры_.jpg
Бёрдвотчеры_.jpg (49.09 КБ) 43027 просмотров
Последний раз редактировалось momotych Вс апр 08, 2012 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Валерий писал(а):Кстати, а что за нынешние отечественные бинокли того же казанского завода скажете?
Смотрел в разные отечественные бинокли. И 70...90х годов и в современные (мало). Есть БПВ 7Х50. Если просто (не сравнивая) посмотреть в него, то очень даже хорошая картинка, все в восторге. Но, если сразу после этого посмотреть, например, в Zen Ray 7х36 ED2, - получим эффект снятия с глаз пелены и промывки родниковой водой... :) И сразу выясняется некоторая "желтизна" в БПВ (как почти во всех советских), а рассмотрев удаленный предмет (даже в сумерки) поочередно в оба бинокля, понимаешь, что 20..30% деталей этого объекта в БПВ просто не видно. Это как обычное видео и full HD сравнивать. Как-то так, мои впечатления. О разнице в покрытиях оптических поверхностей и типах линз (низкодисперсионных, асферических и т.п.) ничего даже не скажу.... За полвека оптика в развитых странах огромный скачок сделала, а ЛОМО, ВОМЗ, КОМЗ, Красногорск и прочие остались практически на том же этапе....... Жаль конечно. Мирового уровня раньше были разработки у нас... Один Максутов стоит половины штата Цейсса.... :)
Последний раз редактировалось momotych Вт апр 10, 2012 1:11, всего редактировалось 2 раза.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

Олег, был сегодня у родственников, смотрел в отечественный бинокль БПП 8Х30. Чьё производство-не знаю.Желтизна лёгкая да, присутствует. Но вроде как и всё хорошо видно. Штойта была за бинокля?
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение max.k »

Точно "БПП"? БПЦ расшифровывается как "Бинокль Призматический, Центральной фокусировки. Что до производителя, то рядом с маркой модели должен быть логотип. На ЛОМО была стрелка в контуре, обозревающем оптическую призму.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Валерий писал(а):Олег, был сегодня у родственников, смотрел в отечественный бинокль БПП 8Х30. Чьё производство-не знаю.Желтизна лёгкая да, присутствует. Но вроде как и всё хорошо видно. Штойта была за бинокля?
Это "Бинокль Призменный Полевой", вроде КОМЗовский, с раздельной фокусировкой, широким полем зрения 8,5 градусов, но с посредственным разрешением. С Цейссом 8x30w сравнивать некорректно.... :)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

Опередили :) . А поглядеть, вот он :)
Вложения
БПП.jpg
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

momotych писал(а):Это "Бинокль Призменный Полевой", вроде КОМЗовский, с раздельной фокусировкой, широким полем зрения 8,5 градусов, но с посредственным разрешением. С Цейссом 8x30w сравнивать некорректно....
Точна!
Правда, я ему стёклышки носовым платочком пошмыгал и порассматривал с 5-го этажа улицу. Желтоватенькая картинка. Но, если сравнивать не с чем, то пойдёт :)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Выбор бинокля

Сообщение A232K »

Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Очень приличный бинокль. Предыдущая серия Вайпера (не HD). Распродают остатки, народ активно покупает, т.к. цена (260...275) хорошая.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

Олег, что скажешь по поводу этого?
http://www.redfield.com/binoculars/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Валерий писал(а):Олег, что скажешь по поводу этого?
http://www.redfield.com/binoculars/" onclick="window.open(this.href);return false;
Абсолютно рядовой китай. В этой ценовой категории гораздо интереснее (лучше оптически и эргономичнее ) будет Zen Ray Vista: http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/vista.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Выбор бинокля

Сообщение Voron22 »

олег. а что скажете про Б7х30
так на вскидку?
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Навскидку ОЧЕНь тяжелый для его параметров и желтит как и все советские.. :) Я в него мимоходом глядел с год назад..... А вообще по "Секунде" на ганзе даже тема есть отдельная. http://talks.guns.ru/forummessage/95/880005.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Выбор бинокля

Сообщение Russtex »

Олег , а какой монокуляр для ЕДЦ в цене 100 долларов можешь посоветовать ? Желательно "водо- и ударо- небоязливый" .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Оптикроны, Вангарды, Миноксы.
В этом ценовом диапазоне по ухудшению:
Opticron 8x32LE WP
Opticron 8x30 WP
Vanguard DM (6) 8x25

Поменьше (и похуже):
Minox MD 6x16
Minox MD 8x16

У Вадима URSUS1331 можно спросить его мнение о CARSON 7x32

Себе для EDC я купил на аукционе Zeiss 6x18, маленький и легкий, но чертовски удобный... но он стоил в районе $170...190
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Выбор бинокля

Сообщение balu_66 »

T-L7 писал(а):...вот у меня один бинокель...спецы, скажите, нормальный...
Ответ был дан ранее:
NikSamara писал(а):...на речку жереха шукать...
Только надо его к веревке привязать подлиннее, чтобы сподручнее шукать было и погромче...
:ps_ih:
Шутка.

Олег, большое спасибо за содержательные посты. Очень интересно!
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Выбор бинокля

Сообщение Russtex »

momotych
Спасибо большое за совет ! Буду брать Carson по причине беспроблемного заказа и цены .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Выбор бинокля

Сообщение Железный Зуб »

Купил вот такой. Пока только во дворе пялился на всё подряд. Доволен, как слон. Кто-нибудь пользовал? Что скажете?На выходных уток погоняем, вот там и поюзаю.
http://www.opticalsys.ru/cat106/itm480.html
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Выбор бинокля

Сообщение Andrzej »

На подарок нашел на барахолке практически нулевой. ))
IMG_0564.JPG
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Выбор бинокля

Сообщение Simishka »

А вот мой)) Купил на уделке за 1500 рэ, хороший не?
Вложения
20160213_225906-600x1067.jpg
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Женя, а какая это модель Сайтрона? Да и вообще ОЧЕНЬ дёшево! :)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Ответить

Вернуться в «Оптические приборы»