Выбор бинокля

Бинокли, монокуляры, подзорные трубы, очки, лупы. Обзоры, мнения, советы

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение Валерий »

А у меня вот пока ни одного нет :du_ma_et: Не знаю, зачем он мне, но интуиивно чувствую, что, наверное, нужен. Но почему-то считаю, что 10-кратный должен быть :) Объясни мне, почему я неправ и что твой-это как раз то, с чего мне надо начать :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение momotych »

На мой взгляд биноклей (как и ножей) должно быть мног несколько. :) Для театра, концертов, просто для EDC - один, компактный, с апертурой 20...28мм, т.к. обычно сцена хорошо освещена (как этот Люгер, например) с широким углом обзора и кратностью 5...8, не более. Его вообще удобно бросить в бардачок машины (или в сумку, карман), чтобы постоянно был под рукой: рассматривать адреса на домах, или просто в пробках на проходящих девушек смотреть.... :) Для поездок на природу (море, реки, горы, лес) - что-нибудь более светосильное, 36...45мм, с кратностью 8...10. Он конечно, будет тяжелее, но контрастнее в сложных условиях и для длительного наблюдения комфортнее. И у 8-кратного конечно, угол обзора шире и картинка будет устойчивее, чем в 10х и тем более в 12...15-кратные (если эти бинокли без стабилизации, в них нормально смотреть можно только на штативе ). Если в приоритете наблюдение слабо освещенных объектов, в сумерки, либо звездного неба (Луну не беру в пример, её кратеры прекрасно и в компактный Люгер видны), то тут само собой нужны апертуры 50...70мм, правда и вес будет соответствующий. :). И, если руки тверды, то 10х нормально будет, но 8х всё-таки обычно достаточно, и предпочтительней по светосиле и комфортнее.
Все это относится к нормальным брендовым биноклям. Нонейм неинтересен вообще, и даже вреден. Топовые бинокли в секторе 1200...2800 долларов интересны, но малодоступны... :)
Для себя пока такой набор кажется оптимальным:
-компакт 8х24 ( есть Sightron, потому и продаю Люгер, у супруги - Leupold 6x32, чуть больше, ей нравится.
-мид-сайз - есть 8х32 Docter aspherical конца 90-х (бывший ГДРовский Цейсс), заказал еще Zeiss Jena 8x30w конца 80-х, для сравнительного анализа.
-стандарт 8(10)x42, пока не решил еще какой хочу - Цейсс или Сваровски 8)
-для темноты и звезд (на дачу) - смотрел в 10х50 Zeiss Jena 82...86 годов, очень понравилось, тоже заказал. :)
-"универсальный" обзорный - Zen Ray 7x36 ED2 - шикарный американо-китайский аппарат, на уровне топовых брендовых, не шучу.
Так что, Валерий, бери для начала компактный 8х Люгер, а после я тебе еще насоветую....... :) (а компактный 10-кратный - неудобен по моему опыту. Только для не длительного "взглянуть"... и при очень хорошем освещении.)
Последний раз редактировалось momotych Пт апр 06, 2012 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение Валерий »

Чёрт, как интересно :du_ma_et: . Не шучу.
momotych писал(а):есть 8х32 Docter aspherical конца 90-х (бывший ГДРовский Цейсс)
А этот тебе зачем? И чем он отличается от Люгера? Цейсовская оптика мне хорошо знакома...
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение momotych »

Валерий писал(а):Чёрт, как интересно :du_ma_et: . Не шучу.
momotych писал(а):есть 8х32 Docter aspherical конца 90-х (бывший ГДРовский Цейсс)
А этот тебе зачем? И чем он отличается от Люгера? Цейсовская оптика мне хорошо знакома...
Как зачем? :sh_ok: для души конечно! :) Отличается тем, что тяжелее в 3 раза..... и картинка светлее в сумерки (на 78%!!! ).... И вообще чертовски приятная штука этот Доктер... :) часами можно в него смотреть и глаза не устают... Современный Цайсс в этом году очень интересную модель выпустил - обновленный Конквест (Zeiss Conquest HD 8х42 и 10х42). При ценнике почти в 2 раза ниже - картинка на уровне топовых моделей (по обзорам владельцев).

А это - Доктер:
Docter8x32BGAFront_s.jpg
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение A232K »

momotych писал(а):На мой взгляд биноклей (как и ножей) должно быть мног несколько.
Как и фонариков, женщин и прочих маленьких мужских радостей :-)
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение Валерий »

А Доктор почём? Или ты его нычешь? :)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение momotych »

A232K писал(а):
momotych писал(а):На мой взгляд биноклей (как и ножей) должно быть мног несколько.
Как и фонариков, женщин и прочих маленьких мужских радостей :-)
Точно!!! :co_ol:
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение momotych »

Валерий писал(а):А Доктор почём? Или ты его нычешь? :)
Нычу пока. Покупал за 14. Если присмотрю замену, позже может продавать буду.... (блин, жалко, что бюджет не резиновый! коллекцию не собрать.... :-) )
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение NikSamara »

Эххх, по прайсу Luger DX 8х42, на речку жереха шукать, очень глянулся.
Жаль, но 8х22 мне слабоват будет :du_ma_et: . Ищу бинокль пока. Есть 6х30 старый немецкий(трофейный), чутка слабоват :( , да и к спецу его надо :a_g_a:
Есть китаез 28х32 полное Г-но.
А вообще оптика это вещь :co_ol: , но только качественная :a_g_a:
С уважением, Николай.
P.S. Валер, тему с оптикой, обзоры, мнения, советы подвесить бы куда нибудь :du_ma_et:
Последний раз редактировалось NikSamara Вс апр 08, 2012 0:08, всего редактировалось 1 раз.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение momotych »

NikSamara писал(а): А вообще оптика это вещь :co_ol: , но только качественная :a_g_a:
С уважением, Николай.
P.S. Валер, тему с оптикой, обзоры, мнения, советы подвесить бы куда нибудь :du_ma_et:
+100000
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение Михалыч »

NikSamara писал(а):тему с оптикой, обзоры, мнения, советы подвесить бы куда нибудь
Готово!
viewforum.php?f=46" onclick="window.open(this.href);return false;
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Бинокль Luger LD 8x22

Сообщение Валерий »

NikSamara писал(а):тему с оптикой, обзоры, мнения, советы подвесить бы куда нибудь
:du_ma_et:
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

Ну, начнём потихоньку тему развивать
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

Ага. Для начала определим задачи для оптики: объекты наблюдения, место, время использования..... :)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Выбор бинокля

Сообщение Voron22 »

Люгер для души
Звучит двусмысленно :-)
Изображение
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Выбор бинокля

Сообщение Voron22 »

а мне вот Б7*30 Секунда понравился, брату подарил, а себе никак не найти :(
Вложения
5134171.jpg
Последний раз редактировалось Voron22 Пт апр 06, 2012 9:24, всего редактировалось 1 раз.
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

Народ, объясните мне, тёмному, точнее, ленивому читать тырнет, что такое цифры после кратности? Чем больше, тем светочувствительность лучше что ли?
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор бинокля

Сообщение Garry »

Валерий писал(а):Народ, объясните мне, тёмному, точнее, ленивому читать тырнет, что такое цифры после кратности? Чем больше, тем светочувствительность лучше что ли?
Диаметр в мм входной линзы (по входу лучей от изображения), смотрящей в сторону объекта , чем больше число - тем выше светосильность и больше/шире поле зрения .
Она же апертура
http://www.4glaza.ru/articles/binoculars_term_a/" onclick="window.open(this.href);return false;
Смотри также выходной зрачёк :
http://www.4glaza.ru/articles/binoculars_term_v/" onclick="window.open(this.href);return false;
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение Михалыч »

Voron22 писал(а):Цитата:Люгер для души Звучит двусмысленно
этот Люгер для тела. :)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

[quote="Garry"]
Диаметр в мм входной линзы (по входу лучей от изображения), смотрящей в сторону объекта , чем больше число - тем выше светосильность и больше/шире поле зрения . ???????????????
Она же апертура


Нет такой прямой зависимости поля зрения от апертуры. Чаще (в современных биноклях) даже наоборот - более широкий угол у биноклей с меньшей апертурой (при одинаковой кратности).
Это зависит от оптической схемы бинокля.
А светосильность системы еще сильно зависит от применяемых оптических материалов (стекло, флюорид) типов призм (Аббе-Кеннинг, Шмидт-Печан....), опять же руф-призмы или порро-призмы, технологий просветляющих покрытий (их десятка полтора....:))), покрытий отражающих поверхностей призм (серебро, диэлектрик......). В общем, набегает много факторов, влияющих на свойства бинокля.
Одним из важнейших свойств является контраст изображения. Также степень искажений по полю (дисторсия, кома, блёр), хроматические абберации (которые запросто в условиях контрового света убьют всю разрешающую способность оптики). Крайне сложно рассчитать и изготовить серийно "идеальный" бинокль. Сплошные компромиссы... Потому топовые приборы стоят 1500....3000 долларов.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

Приветствую любителей и нуждающихся в оптике :) .
Нужен бинокль в лодку. Обьект наблюдения - найти чайку над водой, чем дальше, тем лучше. Время наблюдения - утро, день, вечер. Частенько над водой дымка. Рассматриваю только с roof призмой.
Бюджет - 300 - 350 usd
Вот что пока присмотрел: 1) Leupold BX-3 Mojave 10х42 10500руб.
2) NIKON Monarch 8х36 ATB 375usd
3) VORTEX Diamondback 10x42 315usd
Может ещё что посоветуете, в брендах и ценах не силён :du_ma_et:

С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор бинокля

Сообщение Garry »

momotych писал(а):Нет такой прямой зависимости поля зрения от апертуры.
Кто, что , где говорит , мне лично без разницы...... :-ok-:
Комплекс взаимозависимых параметров не прост и велик для одного поста :du_ma_et: :ni_zia:
-"Кузьмич, я там ссылку дал, а с лётчиками ты сам договаривайся......" (ц. генерал Иволгин) :a_g_a:
Не нравится эта ссылка , берите другую :a_g_a:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Выбор бинокля

Сообщение евлампий »

У меня есть вот такой монокль http://www.binok.ru/shop/monoculary/item_321/" onclick="window.open(this.href);return false;
картинка идеальная.У товарища смотрел в бинокль с Цейсовской оптикой.Разницы не заметил.Разве что цветопередача была слегка другой,но контрастность такая же.А если нет разницы зачем платить больше?

У меня просьба ко всем кто смотрел в разные бинокли.Опишите свои впечатления.Например:смотрел в Бушнел нихрена не видать,а взял Цейс как-будто прозрел.
А то не совсем понятно за что такие бапки. http://www.okular.ru/index.php?153&back ... ducts=1453" onclick="window.open(this.href);return false;
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

NikSamara писал(а):Приветствую любителей и нуждающихся в оптике :) .
Нужен бинокль в лодку. Обьект наблюдения - найти чайку над водой, чем дальше, тем лучше. Время наблюдения - утро, день, вечер. Частенько над водой дымка. Рассматриваю только с roof призмой.
Бюджет - 300 - 350 usd
Вот что пока присмотрел: 1) Leupold BX-3 Mojave 10х42 10500руб.
2) NIKON Monarch 8х36 ATB 375usd
3) VORTEX Diamondback 10x42 315usd
Может ещё что посоветуете, в брендах и ценах не силён :du_ma_et:

С уважением, Николай.
Посмотрите Zen Ray ZRS HD (SUMMIT) 10x42 Waterproof
Наверное самая качественная оптика для ценового диапазона. Американская фирма, размещающая заказы на оптику в PRC на тех же заводах, что и Никон, Вортекс, Люполд, Цайсс....
Некоторые из "птичников" даже предпочитают Зен топовым брендам. У меня есть их 7х36 ED2 - почти эталонная картинка!
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

За тему Михалычу и Валере спасибо :a_g_a:

Momotych, ссылку по Zen Rey посмотрел, почитал отзывы, весьма приятственный экземпляр за такие деньги. Спасибо за ссылку :a_g_a:
Осталось думать как купить в забугорье :du_ma_et:

С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение momotych »

NikSamara писал(а):Осталось думать как купить в забугорье :du_ma_et: .....
Так прямо по ссылке и купить. Они и с ПайПала и с карточек берут.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

:( Тёмный я в этих делах, придётся осваивать :du_ma_et:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение Валерий »

NikSamara писал(а):придётся осваивать
а у мя палка есть. Дил Экстрим уже освоил :)
Аватара пользователя
T-L7
опытный
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 23:29
Имя: Тимофей
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Выбор бинокля

Сообщение T-L7 »

гады вы.....возбуждаете неокрепший мосх.... :ps_ih: вот у меня один бинокель...спецы, скажите, нормальный, или надо срочно что-нибудь еще???? :ps_ih: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2 ... 2&clid=502" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Выбор бинокля

Сообщение NikSamara »

:-) "Маловато будет"(С) :hi_hi_hi: Вы в начале пути в неизведанный и прекрасный мир оптических приборов :a_g_a: .Только поглядев в классную оптику начинаешь понимать какая разница. Эт как ножи - засосёт :-) . Захочется ещё лучше :mi_ga_et: и т. д.
С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оптические приборы»