Про моржей.

Свободное общение, разговоры на любые темы. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями...

Модераторы: Bambr 11, Валерий, leoge, Чечако

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
кинолог
эксперт

Про моржей.

Сообщение кинолог » Сб окт 05, 2013 17:54

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Тема эта не про настоящих моржей, хотя - как сказать... :-) :mi_ga_et: Дело в том, что я решил продолжать купаться всю осень, а если получится, то и зиму. Интересно, имеет кто-нибудь из вас такой опыт и если да, положительный он или отрицательный. Буду благодарен бывалым за советы. Шутки и подколки также приветствуются.
С уважением.
Собака - друг человека.
Знание - сила.

Чечако
модератор

Re: Про моржей.

Сообщение Чечако » Сб окт 05, 2013 17:58

Как правильно «моржеваться».

1. Подойти к пруду или речке.

2. Почесать затылок, вспомнить, где прошлый раз оставил ломик.

3. Найти ломик, начать долбить прорубь.

4. Выдолбить изо льда «моржа», который моржевался здесь вчера. Выслушать его ругательства в адрес Гидрометцентра, который обещал минус 1, а было минус 31.

5. Уронить ломик в прорубь. Махнуть на него рукой.

6. Начать раздеваться. На середине этого процесса остановиться, достать фотографии жены и детей, мысленно с ними попрощаться.

7. Достать фляжку со спиртом. С горьким вздохом убрать ее обратно.

8. Раздеться до плавок.

9. Попробовать кончиками рук или ног воду в проруби. Вскрикнуть. Покрыться гусиной кожей.

10. Посмотреть, нет ли вокруг народу. Независимо от того, есть зрители или нет, все равно снять плавки.

11. Прыгнуть в прорубь, наполниться чувством гордости за свое мужество и героизм.

12. Через 0,1 секунды выпрыгнуть из проруби. Постараться при этом не столкнуться с заходящими на посадку самолетами.

13. Схватить полотенце мертвой хваткой и вытереться хотя бы на 10%.

14. Одеться. Одетое наизнанку или задом наперед так и оставить.

15. Дрожащими руками достать фляжку со спиртом и выпить до дна. Не дышать после этого в сторону открытого огня в радиусе 5 метров.

16. С чувством хорошо исполненного долга пойти или поползти домой.

17. Дома рассказать о том, как полчаса весело плескался в проруби.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967
Изображение

Vekt1or
опытный
Контактная информация:

Сообщение Vekt1or » Сб окт 05, 2013 18:17

всегда интересен был вопрос: начав моржевать,можно ли без последствий прекратить это дело,или как в случае с мафией-пути назад не будет?
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間

harm633
ветеран

Сообщение harm633 » Сб окт 05, 2013 18:31

Нормальные люди моржевать не могут. Это удел героев.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.

Corg_KND
опытный
Контактная информация:

Сообщение Corg_KND » Сб окт 05, 2013 19:19

Меня тоже такие мысли посещают.
http://www.2knife.com/users/corg

Muzruk
любознательный

Сообщение Muzruk » Пн окт 07, 2013 10:18

Два раза решился на подобный подвиг на крещение, лучше что бы рядом стояла прогретая машина)))
И холодное оружие согревает душу.

Валерий
модератор

Сообщение Валерий » Пн окт 07, 2013 10:29

Сам я так и не решился. Струсил. Хотя сидел неподалёку от проруби в прогретой машине. А вот друзья и супруга окунались.
Сын с товарищами уже три года на крещение ездят в прорубь. Но только на крещение.

кутум
Член-корреспондент

Сообщение кутум » Пн окт 07, 2013 10:53

Здравствуйте , морж , разрешите представиться морж :-)
Что могу сказать из своего небольшого опыта :
1. Купание в Крещение , совсем не моржевание и ЛЮБОЙ человек искупавшись как правило не заболеет ( не сочтите за богохульство ) , дело в кратковременности купания и позитивном настрое .
2. Как ни парадоксально , основные проблемы моржевания чисто бытовые .
Если это делать в ванне дома еще ничего . А когда это связано с водоемом , нужно чтобы было подготовленное место , вода была чистая , место чтобы переодеться и ОБЯЗАТЕЛЬНО компания ( хотя бы вначале ) , транспорт чтобы добираться .
3. Нахрапом это делать нельзя , хотя бы немного почитать , литературы немало , есть клубы моржевания это идеальный вариант .
4. Начинать естественно лучше с конца лета или осени , обязательно вести дневник ( хотя бы периодически и рассчитывать свои действия , кураж здесь опасен .
5. Если даже немного переборщить судороги , потери сознания и даже смерть возможны , тем более каждый организм индивидуален .
6. Нельзя разогреваться сильно физическими упражнениями , иначе сильный спазм неизбежен . Голову не окунать категорически . Входить в воду не резко , очень важно не сбивать дыхание , так как гипервентилляция ( частое дыхание , как когда шарики надуваешь , теряешь сознание ) опасна . В первую очередь начинает ломить пальцы рук и ног , это уже говорит о пределе СТОП .
7. Первый раз достаточно как при крещенском купании окунаться 5-10 сек , без окунания головы . Затем постепенно и очень медленно доводить время до 30 сек - 90 сек ( все это в расчете на купание в проруби я даю ) . Критерий оценки это удовлетворительное общее состояние , ритмичное дыхание , отсутствие ломоты в пальцах .
8. Когда выходим из воды быстрое обтирание досуха с хорошим растиранием кожи , будет ощущение резкого жара и даже пар идет , однако если со временем переборщите , через некоторое время может возникать слабость , тошнота - резкое снижение уровня сахара в крови и резкое открытие сосудов , значит надо уменьшить нагрузку . Именно поэтому купание должно быть со спутником .
9. Смысл закаливания моржеванием именно в тренировке сосудов , умении удерживать тепло и быстром включении механизма теплопродукции ( подкидывании дров в костер организма )
Аналогично можно закаливаться и обливанием холодной водой , контрастным душем в ванной , погружением в холодную воду в ванной , та же баня это классика , дозированные прогулки легко одетым в городе , босохождение.
Бросить моржевание можно в любое время и это не страшно , только начинать снова нужно будет почти с нуля .
Я когда оставил , еще долго не болел поостудами , сейчас стал ленив пузат разврат :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !

Andrzej
эксперт

Сообщение Andrzej » Пн окт 07, 2013 11:10

"Праздник Нептуна" СССР, 1986 г
http://www.kinopoisk.ru/film/43220/
Директор Дома культуры запланировал на 1 января праздник Нептуна с участием 150 «моржей». Записав в моржи фактически всё село. Эта цифра настолько поразила областное начальство, что в село на праздник была направлена шведская делегация, которой надо было теперь показывать праздник во всей красе…
phpBB [video]

очень рекомендую всем кто не видел! :co_ol: :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Пн окт 07, 2013 15:17

кутум
Спасибо за подробный совет. Я почему-то так и думал, что ты имеешь отношение к этому занятию. Я купаюсь с 9 Мая по сегодняшний день. Если получится - буду продолжать пока лёд не образуется на озере. Потом в снегу валяться буду, в прошлом году уже так делал.
Собака - друг человека.
Знание - сила.

кутум
Член-корреспондент

Сообщение кутум » Пн окт 07, 2013 18:05

Удачи , Валерий , это хорошее дело , ты МОЛОДЕЦ !!!

NikSamara
ветеран

Сообщение NikSamara » Пн окт 07, 2013 18:59

5. Уронить ломик в прорубь. Махнуть на него рукой.

11. Прыгнуть в прорубь, наполниться чувством гордости за свое мужество и героизм.
;;-))) Николаич, ломик лучше вытащить из проруби, а то потом "моржа" с ломика стряхивать тяжеловато :-)
Закалка организма вещь хорошая, молодец! :a_g_a:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Пн окт 07, 2013 19:10

кутум
NikSamara
Постараюсь не посрамить высокое звание моржа! :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.

Corg_KND
опытный
Контактная информация:

Сообщение Corg_KND » Пн окт 07, 2013 19:58

Удачи в этом деле.
http://www.2knife.com/users/corg

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Пн окт 07, 2013 21:21

Corg_KND
Спасибо. :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.

Alex(Scar)
опытный

Сообщение Alex(Scar) » Пн окт 07, 2013 23:18

кутум писал(а):Купание в Крещение , совсем не моржевание и ЛЮБОЙ человек искупавшись как правило не заболеет ( не сочтите за богохульство ) , дело в кратковременности купания и позитивном настрое .

Слышал истории, когда у людей, провалившихся под лед от резкого перепада температуры останавливалось сердце, начинались судороги и т.д. А в Крещение такое случалось с кем-нибудь, или для этого надо дольше находиться в воде?
Я так думаю!

NikSamara
ветеран

Сообщение NikSamara » Пн окт 07, 2013 23:39

Проваливался я под лед, ощущения непередаваемые!!! :sh_ok: Если сердечко слабое, то ...
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение

кутум
Член-корреспондент

Сообщение кутум » Вт окт 08, 2013 1:01

Я поэтому и писал - ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ , поверьте это имеет огромное значение . Когда ты видишь что при тебе окунаются и дети и женщины и пожилые , при этом это богоугодное дело , то организм реагирует абсолютно по другому - вера великая вещь ( еще раз извиняюсь перед верующими - не хочу никого обидеть , говорю лишь о физиологии организма ) . А когда неожиданно и при этом страх и паника , то даже обыденная ситуация может стать смертельной ( примеров тому много , не хочу приводить ). Мне неизвестны случаи смерти в крещенские дни , а вот на зимней рыбалке , увы , полно . Еще могу сказать , как человек переживший утопление ( не при моржевании ) , как только происходит попадание первого глотка воды в горло , наступает не только жуткое удушье , но и не с чем не сравнимый страх , человек уже неуправляем и не разумен , словно животное . Поэтому и нельзя подплывать близко к тонущему пока он не потерял сознание , или покалечит или намертво схватит ( увы и это пришлось в жизни испытать ) , поэтому рекомендуют нырять вместе со спасаемым , чтобы отцепился , разжать объятия почти невозможно .
Самовнушение великая вещь , поэтому и рекомендую начинать моржевание в компании более опытных товарищей .

кутум
Член-корреспондент

Сообщение кутум » Вт окт 08, 2013 1:14

Да и я не призываю ждать при спасении тонущего пока он не потеряет сознание , а говорю лишь что нужно пытаться брать за волосы , воротник или за шею сзади , как не прискорбно , но своя жизнь дороже ....

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Ср окт 09, 2013 11:08

Какое-то время купался и зимой....сейчас систематически этим не занимаюсь...

кратковременное окунание в холодную воду считаю абсолютно безопасным для здоровых или условно здоровых людей, в том числе и детей...

окунаюсь всегда с головой - иначе остается ощущение, что весь "негатив" :) дошел до головы и там остался, рекомендую выход из воды сопровождать радостным позитивным криком))))) как правило он непроизвольный :-) :-) (типа закончилось)

из опыта - перед купанием всегда разогреваюсь до испарины, как правило этому всегда предшествует прогулка, и тело хочет купнуться

из техники безопасности - купаться всегда на мелководье (оптимальна глубина по пояс), по возможности с наблюдателем..

раньше специально купал зимой воспитанников начиная с 6 класса в проруби - расширял сознание :-) :-) именно чтобы не паниковали попав в холодную воду

fedor
ветеран

Сообщение fedor » Ср окт 09, 2013 11:29

Купание сродни медитации, когда купаешься регулярно, предстоящее купание само по себе вызывает позитивный настрой - вода - реально колыбель жизни.

зимой лучше найти незамерзающее место, чем рубить прорубь - я живу недалеко от Днепра - обычно это при впадении ручьев или на участках реки с быстрым течением

жена купается постоянно - когда все замерзает иногда хожу рубить-пилить ей прорубь - она на лыжах приезжает, как правило с подругой, и купается

этой зимой был очень толстый лед - не купалась

чтобы по перволедью не ходить каждый раз с топором, можно недалеко от места купания оставить жердь - ломать тонкий лед на закраинах... учитывать нужно еще и то, что края льда могут резать не хуже стекла

можно носить кусок пенки под ноги - на морозе без ветра постоять после купания в кайф, а ноги могут замерзнуть

в крещенье не купаюсь - из принципа :) :) :) по мне - процесс купания - это интимная процедура единения человека с богом (природой) :) - делать это в специально отведенные сроки - западло...это как праздники по приказу или с разрешения барина (правительства)

а потом - холодно в крещенье))))

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Ср окт 09, 2013 11:39

fedor
Спасибо за полезные советы. :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Пн дек 02, 2013 0:51

В истекшие выходные ещё купался, но озеро почти замёрзло, к следующим - замёрзнет совсем. Прорубь делать не получится, скорее всего. Осталось два пути: валяться в снегу или обливаться водой из колодца. В снегу я уже валялся в прошлую зиму, а вот с обливанием не знаком. Может быть есть опытные товарищи, которые подскажут как это делать правильно. Особенно интересует вопрос: лить воду на голову или нет, вдруг спазм какой-нибудь приключится?! :du_ma_et:
С уважением.
Собака - друг человека.
Знание - сила.

кутум
Член-корреспондент

Сообщение кутум » Пн дек 02, 2013 1:25

Валерий , это конечно индивидуально . Но я бы рекомендовал , хотя бы для начала не мочить голову , поднатореешь попробуй . Тебе легче , у кого волос много нужно хорошо сушить , чтобы не простыть . Хотя если недалеко от теплого помещения и это не проблема . Насчет коврика с Федором соглашусь , хотя если недолго ,тоже не принципиально . Насчет разогревания до испарины , не соглашусь - если тренирован , то ничего , а если нет то спазм может быть гораздо сильнее с соответствующими последствиями . Самое интересное наоборот - организм сам " разогревается " и пар валит :-)
Ты молодец , что не ленишься :co_ol:

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Пн дек 02, 2013 2:04

кутум
Спасибо! :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.

Angry Zeka
ветеран

Сообщение Angry Zeka » Пн дек 02, 2013 2:30

кутум писал(а):Еще могу сказать , как человек переживший утопление ( не при моржевании ) , как только происходит попадание первого глотка воды в горло , наступает не только жуткое удушье , но и не с чем не сравнимый страх , человек уже неуправляем и не разумен , словно животное . Поэтому и нельзя подплывать близко к тонущему пока он не потерял сознание , или покалечит или намертво схватит ( увы и это пришлось в жизни испытать ) , поэтому рекомендуют нырять вместе со спасаемым , чтобы отцепился , разжать объятия почти невозможно .

Тонул в шторм на Черном Море, чота не паниковал :du_ma_et: просто пытался выплыть. Судороги пришли на берегу, воды выпил море, но выплыл. Спасатель позабавил - вышел на пирс, поставил раскладной стульчик, присел и ждал пока совсем на дно уйду (Нажмудин насоветовал, не иначе :a_g_a: ) :-) Представляю его разочарование. Сссука.
Еще раньше тонул лет в 5, тоже без паники. Основная забота была чтобы голову не намочить (и пофиг, что уже раз двадцать с головой ушел), мама не разрешила... Она же и выдернула.
Купался в Парке Победы по первой зелени в средних классах (даты уже не вспомню), холодно было...
Но СЕЙЧАС :sh_ok: Силком не затащишь) Так что, Валерий, безумству храбрых поем мы песню! :bra_vo: Даешь моржевание! :ya_hoo_oo:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение

Iskander
эксперт

Сообщение Iskander » Пн дек 02, 2013 21:09

Недавно пару раз подвергался обработке в криокапсуле -156 по целсию, колени ломило аж до слёз, ну его, это моржевание, я лучше у компа посижу. :a_g_a: А Валерию респект, за настойчивость. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Пн дек 02, 2013 22:35

Iskander
Спасибо на добром слове! :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.

СухоВ71
опытный

Сообщение СухоВ71 » Чт дек 05, 2013 11:09

На самом деле в шоке от этой Женщины.
Все наверняка об этом слышали.
Но может кому нибудь будет интересно узнать подробности, плюс много информации о нахождении в холодной воде.
phpBB [video]

В лучшем разрешении непосредственно на твойтруба:
http://www.youtube.com/watch?v=EqOynt13mCQ
-Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
-Ну как же туда не ходить? Они же ждут! 

кинолог
эксперт

Сообщение кинолог » Вс дек 08, 2013 0:27

Сегодня купался в снегу вместо воды, очень классно! А вечером знакомые позвали в баню деревенскую, парились и валялись в снегу, растирались снегом прямо в парилке. Сейчас пребываю в нирване. Жизнь хороша! :)
Собака - друг человека.
Знание - сила.

Вернуться в «Просто треп»