maybe...лизация

Свободное общение, разговоры на любые темы. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

maybe...лизация

Сообщение A232K »

В основе данной темы лежит обсуждение личных наблюдений и эмоциональных переживаний форумчан на фоне "частичной мобилизации" в стране. :ohot_nik:
Приветствую всех!
Как вы поняли, я хотел бы потрындеть об этой теме.
Мне, по ходу, не избежать... Но пока я вижу как забирают соседей, знакомых, друзей знакомых.
Есть грубейшие нарушения вручения повесток, но, видимо ставка на самосознательность (патриотичность) граждан. Да и про современную систему "учёта" запасников уже есть истории...
Есть кому что сказать?
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

maybe...лизация

Сообщение A232K »

Если уважаемые камрады не поддерживают или считают данное обсуждение провокационным, то пусть поставят значок типа R.I.P.
А админ закроет эту тему по факту более 10 отказов от обсуждения.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

maybe...лизация

Сообщение Andrzej »

Если принесут, то без вопросов поеду. А к местным военкомам всегда есть вопросы.
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
wildcat
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 9:13
Откуда: СПб

maybe...лизация

Сообщение wildcat »

А что здесь обсуждать? Если есть ощущение неизбежности, то чем быстрее перейдешь от стадии торга к стадии принятия, тем полезнее проведешь оставшееся время. Ибо потом его может катастрофически не хватить. :-):
Надо привести дела в порядок, выписать доверенности, собрать необходимый минимум снаряги. Сейчас ее наверное раскупили, появится некоторый дефицит и в цене она, вероятно, подскочит.
К чему оскорбления? Уладим все как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

maybe...лизация

Сообщение Назар »

Вызовут - пойду. Бегать не собираюсь. Повестку кинули в почтовый ящик, подожду пока принесут по закону. Оставшееся время нужно тратить на семью, подтянуть ФИЗО, почитать про тактическую медицину, ну и попытаться разгрести дела, которые вчера отложил на сегодня
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

maybe...лизация

Сообщение Starypios »

Ну, если без пафоса.. А какие варианты? Бегать, скрываться..? Даже если есть много денег.., это даже не смешно.. Если даже Родина простит.. (а она не простит), то как потом людям в глаза смотреть?
Так что, как Саня написал, привести дела в порядок (доверенности, завещание). Если опыта нет, то закупать снаряжение, не имеет смысла, а по минимуму: кружка-ложка-миска-нож, трусы, носки хорошие, бельё тёплое, и вперёд.
Скулить бесполезно, это стихия.. Никто этого не хотел, но это случилось. А люди и "в тылу" погибают. Я живу "мирной" жизнью, но знакомые и близкие, вокруг меня регулярно умирают.. От болезней и несчастных случаев. Делай, что должно, и будь что будет..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
wildcat
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 9:13
Откуда: СПб

maybe...лизация

Сообщение wildcat »

Под "снарягой" я не имел в виду тепловизоры, коллиматоры и прочие вундервафли. Термобелье нужно хорошее, желательно шерстяное, ибо если загоришься в синтетике она прилипнет к коже и сгорит вместе с ней. Балаклаву, снуд, перчатки. Очки, хотя бы пластиковые стрелковые, но если позволяют финансы - баллистические. Их точно не выдадут и на месте купить будет негде. Щепочницу, сухой спирт, охотничьи спички. Очень рекомендую подобрать себе нормальную разгрузку. Не знаю как сейчас, а в 14 это был жуткий дефицит. Дождевик тоже не помешает.
Фонарики-ножи у всех есть. К вопросу подбора обуви тоже рекомендую подойти со всей серьезностью.
К чему оскорбления? Уладим все как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

На всякий случай Нажмудину носки из сплава заказал - наши местные рвутся после первой стирки :-):


phpBB [video]

2.png
2.png (47.86 КБ) 9020 просмотров
Списков снаряги в телеге хватает - почти в пеший поход... Ножиков в списках практически нет, разве что небольшие - тушняк пороть...

1.png
1.png (322.5 КБ) 9020 просмотров

Узнал, что есть пончо - подстежка...у меня из флиса... Использую как доп одеяло к легкому спальнику...



phpBB [video]



Еще в телеге появился канал Объясняем.рф - там и по процедуре
3.png
3.png (80.07 КБ) 9020 просмотров
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

Достаточное количество медийных лиц топит за СВО и оперативно озвучивают проблемные моменты - и вопросы решаются... Типа ржавых калашей или отобранной в военкомате или ППД снаряги..
Назар, :co_ol: :co_ol:
кстати про физ подготовку....

phpBB [video]



парни год назад видос выложили...Нож Штурм присутствует :-):

phpBB [video]




про одежду от ветерана:
По одежде все проще - Главные критерии:
А- прочность
Б- не горючесть
В- Чтоб не святился в ПНВ
Г- Способность к воздухопроницаемости и отведении влаги.
Я беру всё импортное, в основном от "Helicon Tex" или "Garsing"
пы.сы. горка - светится, ребята сказали
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

maybe...лизация

Сообщение Altz »

Что-то как-то вы быстро все на войну собрались, прямо на линию боестолкновения.

Я думаю что такого, а именно прямого боя между призывниками и противником - не будет.
Да, людей сейчас вызывают под мобилизацию, но это нужно не для ведения боевых действий (для этого есть кадровая армия, да и методы ведения войны за последние годы сильно изменились), а для создания на захваченных/освобожденных территориях НОРМАЛЬНОЙ системы правопорядка и контроля.
Там в срочном порядке нужны комендатуры, склады, милиция, службы обеспечения и так далее... И вот для этого и вызывают народ.

У нас численность армии, участвующей в СВО составляет примерно всего 150 000 человек, а этого просто не хватает для того, чтоб нормально контролировать территории, которые перешли под крыло России. Армия находится на передовой, а освобожденная земля за спинами наших солдат практически "пустая" и по ней гуляют диверсионные группы противника, работают наводчики, совершаются теракты и так далее.

Я читал что по статистике, для осуществления контроля соотношение солдат к гражданскому населению должно быть 1:20, и сейчас это как раз корректно бьется с реальностью - население четырех новых республик в сумме составляет около 6,5 млн человек, соответственно нам нужно для обеспечения, контроля и корректной работы тыла примерно 300 000 человек разных специальностей - от шоферов, до конвоиров.

Теперь по поводу мобилизации - из моих петербургских знакомых не забрали НИ ОДНОГО человека.
Повестки приходили к троим и статистика здесь такая - один в военкомат не пошел, уехал из России. По возрасту он под призыв подходил, по остальным "параметрам" - не знаю.
Второму на данный момент 47 лет, он служил только срочную службу, по ВУС он стрелок. Явился в военкомат, показал паспорт, там увидели возраст и извинились, отправили домой.
Третьему на данный момент 42 года, он не служил вообще. Также явился в военкомат, там сверили данные, извинились и отправили домой.

Хочу обратить внимание на то, что система учета и контроля людей в военкоматах до сих пор построена через жопу. Базы военкоматов не связаны НИ С ОДНИМИ другими информационными базами и информация внутри баз военкоматов это "вещь в себе", она не обновляется десятилетиями. По сути данные там находятся в том состоянии, когда их вносили туда "в последний раз".
Отсюда и огромное количество ошибок при призыве и множество некорректных данных. Ну и "чудаки на букву "М" среди военкомов тоже встречаются, не без этого... Но им в срочном порядке дают по рогам и, насколько я знаю, сейчас всех призванных ошибочно разворачивают домой.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

maybe...лизация

Сообщение Andrzej »

Altz писал(а): Вт сен 27, 2022 11:17 Что-то как-то вы быстро все на войну собрались, прямо на линию боестолкновения.
ППКС
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

maybe...лизация

Сообщение Назар »

Надеяться надо на лучшее а готовиться к худшему. Даже если и быть в тылу, что - не надо уметь с оружием обращаться или с аптечкой? Физуху подтянуть, убитую сытой жизнью, пивом и курением, сидением на диване?
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

maybe...лизация

Сообщение Altz »

Назар писал(а): Вт сен 27, 2022 14:25 Надеяться надо на лучшее а готовиться к худшему. Даже если и быть в тылу, что - не надо уметь с оружием обращаться или с аптечкой? Физуху подтянуть, убитую сытой жизнью, пивом и курением, сидением на диване?
Безусловно, в любое время нужно следить за собой.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Вт сен 27, 2022 14:25 Надеяться надо на лучшее а готовиться к худшему. Даже если и быть в тылу, что - не надо уметь с оружием обращаться или с аптечкой? Физуху подтянуть, убитую сытой жизнью, пивом и курением, сидением на диване?
кстати про аптечку
Вложения
Screenshot_20220927_114641.jpg
Screenshot_20220927_114641.jpg (231.48 КБ) 8958 просмотров
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

Доктор Ливси.. Смотрю его с 20 ковидного года... На Сво он был контужен.. На днях наградили орденом Мужества.
Вложения
Screenshot_20220927_161817.jpg
Screenshot_20220927_161817.jpg (202.28 КБ) 8955 просмотров
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

Altz писал(а): Вт сен 27, 2022 11:17 , сейчас всех призванных ошибочно разворачивают домой.
гладко было на бумаге, от региона зависит. Где-то метут всех...
Screenshot_20220927_162615_org.telegram.messenger.jpg
Screenshot_20220927_162615_org.telegram.messenger.jpg (323.25 КБ) 8952 просмотра
Вложения
Screenshot_20220927_162628_org.telegram.messenger.jpg
Screenshot_20220927_162628_org.telegram.messenger.jpg (287.21 КБ) 8952 просмотра
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

maybe...лизация

Сообщение Andrzej »

Истерия набирает обороты. Даже обсуждать не хочу.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

maybe...лизация

Сообщение кинолог »

Написал доверенность и завещание, пока, понятно, меня не призовут, но лучше заранее перекреститься, не дожидаясь пока гром грянет. Призовут - пойду.
Пока собираю аптечку, что и всем советую сделать, буду потихоньку снарягу готовить и докупать.
А так, мобилизация показала, кто чего стоит. Знакомые ребята уже в учебных подразделениях, одному из них завтра повезём всякие ништяки. А кое-кто сдриснул, бросив семьи, некоторое здесь гасятся.
А так, пришла беда, в нашем случае война, открывай ворота. Т е бери ружьё и иди защищьять родину.
Как-то так.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
wildcat
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 9:13
Откуда: СПб

maybe...лизация

Сообщение wildcat »

Есть ненулевая вероятность что рано или поздно всем придется идти без учета категорий и возраста, хоть и не хотелось бы быть провидцем в данном случае. Наши отношения с дорогими зарубежными партнерами зашли слишком далеко. Теперь поражение любой стороны приведет к слишком большим негативным последствиям. Отступать некуда, обстановка будет только накаляться. У меня все необходимое давным давно лежит пылится, даже аптечка периодически перетряхивается и обновляется. Пожалуй, закуплю себе пару хорошей обуви впрок пока цены не взлетели в космос.
К чему оскорбления? Уладим все как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

кинолог, wildcat, сегодня еще упомянули запасные шнурки... Я, конечно, паракорд для этих случаев всегда таскаю...
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

maybe...лизация

Сообщение кинолог »

fedor, шнурки тоже вещь полезная. :ni_zia:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

maybe...лизация

Сообщение fedor »

кинолог писал(а): Вт сен 27, 2022 22:54 fedor, шнурки тоже вещь полезная. :ni_zia:
я служил еще в сапогах)))) для меня и портянки - тема...кстати, носков в сплаве не оказалось - размели, будут только после 15...
Последний раз редактировалось fedor Сб окт 01, 2022 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

maybe...лизация

Сообщение Andrzej »

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
wildcat
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 9:13
Откуда: СПб

maybe...лизация

Сообщение wildcat »

"Много не набирайте"... Дык это учебка, конечно туда все барахло нет смысла тащить. А вот если отправят на фронт...
К чему оскорбления? Уладим все как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

maybe...лизация

Сообщение Andrzej »

wildcat писал(а): Ср сен 28, 2022 10:32 "Много не набирайте"... Дык это учебка, конечно туда все барахло нет смысла тащить. А вот если отправят на фронт...
Это из мобилизованных полк набирают.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
wildcat
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 9:13
Откуда: СПб

maybe...лизация

Сообщение wildcat »

Я прекрасно понял кто это. Но еще раз, на сборах много снаряги не надо сходить по чистому асфальту в столовую и обратно. Ну может на стрельбище сходят по магазину выпустить. С большой долей вероятности они даже под дождем ни разу не промокнут. Но на той стороне надо быть готовым к тому чтобы быть максимально автономным.
Кстати, слышал что в некоторых регионах на сборах отбирают всю снарягу (иногда даже безвозвратно) и оставляют только то что положено по уставу. Знающие рекомендуют ехать в учебку с минимально необходимым количеством вещей (нижнее белье, мыльно-рыльное), а после того как станет ясно куда и с какими целями отправляют, просить родственников подвезти предварительно собранный баул со всем остальным барахлом. Там уже никто ничего не отнимет. Разве что украсть могут, набирают то сейчас разных товарищей, включая маргиналов.
К чему оскорбления? Уладим все как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
Аватара пользователя
wildcat
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 9:13
Откуда: СПб

maybe...лизация

Сообщение wildcat »

Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (45.35 КБ) 8751 просмотр
К чему оскорбления? Уладим все как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

maybe...лизация

Сообщение A232K »

wildcat писал(а): Ср сен 28, 2022 12:52 на сборах много снаряги не надо сходить по чистому асфальту в столовую и обратно. Ну может на стрельбище сходят по магазину выпустить.
Я того же мнения. Истерики со "списками" снаряги в соцсетях полно. Но вдумчиво смотря на них, понимаешь - это для спецуры, вряд ли обычным усиленцам понадобится дрон, тепловизор, рация, шлем, броня..., и т.п.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

maybe...лизация

Сообщение A232K »

wildcat писал(а): Ср сен 28, 2022 12:52 ехать в учебку с минимально необходимым количеством вещей (нижнее белье, мыльно-рыльное), а после того как станет ясно куда и с какими целями отправляют, просить родственников подвезти предварительно собранный баул со всем остальным барахлом.
Это тоже верно. И ещё хотелось бы узнать про единовременные выплаты. Вроде они как раз рассчитаны на закупку снаряжения. А если сам уже закупился, то как компенсация.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

maybe...лизация

Сообщение A232K »

wildcat писал(а): Ср сен 28, 2022 12:52 слышал что в некоторых регионах на сборах отбирают всю снарягу (иногда даже безвозвратно) и оставляют только то что положено по уставу
Мля, а вот тут по нашей теме пролёт полнейший. Пока не выяснил об этом ничего, но пару ножей я бы взял, а если отбирают (что нормально, ведь нож может быть у всякого...), то как бы..., взять самый говёный..., да и тот жалко для не себя...
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Ответить

Вернуться в «Просто треп»