Почему не китайский нож.

Свободное общение, разговоры на любые темы. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Почему не китайский нож.

Сообщение MaxjeG »

Прочитав на Ганзе пост одного из вполне заслуженных комрадов, и испытав абсолютно аналогичные ощущения, решил поделится своими мыслями на этот счет.
Пост длинный, но скопирую целиком:
"Довольно продолжительное время не погружен в ножевую тематику, коллекцию почти всю пораспродал, новинками интересоваться перестал, даже свое любимое увлечение - фотографировать ножи, и то забросил... Оставил себе на карман Мини Себензу и Хиндерера ХМ-18, несколько фиксов для природы и в машину, ну и немного швейцарцев, куда без них.

На даче основным помощником выступает убогий Микротек Соком элит из 20-CV. Почему убогий? Во-1, при постукивании обухом складывается, во-2, в закрытом состоянии часть РК упиралась в спинку рукояти, в-3, клинок явно перекален, так как уже дважды обламывался кончик от пустяковых нагрузок, в-4, клинок очень слабо фиксируется в закрытом состоянии.

Вот и решил присмотреть что-нибудь ему на замену. Так как нужен нож для самых разных хозяйственных дачных работ, плюс запросто могу и потерять его, то ценовой диапазон ограничил 3000. Полез смотреть бренды, а ничего приемлемого нет. А, плевать, куплю китайца. Выбор пал на Ganzo, модель FH12-SS. На картинках понравился лаконичностью, простотой, наличием флипа и отсутствием шпеньков. Цена около 2К. Купил.

И все вроде отлично с ножом, флипует хорошо, фрейм держит, в закрытом состоянии фиксация нормальная, клин сведен отлично (может даже чуть тоньше чем нужно с точки зрения практичности), геометрия на 4++, обработка 4+, заточка 5, сталь D2 по отзывам брендовые аналоги многие за пояс заткнет, а все же чувство как будто я сам себя нае*ал.

Вот откуда такое предубеждение к китайцам? Стереотипы прошлых лет когда китайские товары были откровенным дерьмом? Найфоманский снобизм после многих лет собирания приличных брендовых ножей? Просто застрявшее с советских времен слепое поклонение надписям Made in USA? И ведь понимаю что купил даже не нож, а инструмент, но внутри все равно какое-то противодействие. Причем пока нож ехал ко мне, даже мыслей негативных не возникало, а приехал и сразу на тебе! Чем больше на него смотрю, чем больше в руках кручу, тем больше убеждаюсь что нож-то отлично сделан, не хуже уж точно многих брендов американского и японского производства которые через мои руки прошли. Но вот свербит внутри )))"
Автор Maksimka69.

Так вот.
Лично я, лично для себя смог найти объяснение этому чувству.
Пару лет назад я отказался от ножей китайского производства, и сделал это совершенно осознанно.

Как-то получив очередного китайца, и испытав все описанные выше эмоции, я разложил на столе десятка три имеющихся на тот момент складней и стал думать.
Невольно перебирая в голове особенности конструкций различных брендов. Их отличительные черты. Их серийные особенности.

Спайдерко. Спайдерхолл, первая серийка с клипсой, постоянные эксперименты со сталями, странами, линейками дизайнов.
Бенчи. Аксис и нитрос. Первые титановые нудисты. Целая феерия форм клинков.
КАЙ. Ассист и подшипники. Брутальность и параллельно минимализм.
Баки.Выверенные десятилетиями формы. Самые копируемые ножи на планете.
Идеальная механика Миктотехов.
Простота и изящная гармоничность МОДов. А еще их бесконечная надежность.
А ЦКРТ с их бесконечными новыми замками и вариантами складывания.

И вот сидя и рассуждая в таком ключе, я вдруг понял, что не могу вспомнить ничего привнесенного в ножевой мир китайцами. Даже всеми сразу. У меня на тот момент были и Кайзер, и Адай, и Мр.Блейд, и еще что-то общеизвестное.
И ведь ничего. Только копирование, игры с дизайном. Но дизайном чисто визуальным. Ни о каком промышленном дизайне, ни о новых разработках речи нет. Даже набор сталей искусственно сжат до двух трех ценовых категорий. 8хрень для дешевых, Д2 и с35в для подороже, М390 для премиум. Всё!

И я понял для себя, что такой подход меня раздражает. Такой подход обесценивает работу человека. Его умственный и физический труд.

С тех пор я отказался от Китая. Возможно когда-нибудь и появятся китайские бренды и ножи которые толкнут ножевую культуру, ножевой мир вверх, на следующую ступеньку развития... но пока нет.

Очень хотелось бы выслушать мнение других пациентов нашего заведения. :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему не китайский нож.

Сообщение Barbarus »

У меня китаец один, Carson tech - boilling flipper...
Он сместил с кармана себензу, страйдер, да и почти все остальные ножи. Он обладает всеми качествами для этого.)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Почему не китайский нож.

Сообщение Starypios »

У Александра Зиновьева прочитал: "Все секреты надо искать, прежде всего, в своей голове" Это ему мама сказала, когда он, в поисках спрятанной музыки, разрезал гармонь..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Почему не китайский нож.

Сообщение bozman »

Starypios писал(а): Вт окт 29, 2019 1:46 У Александра Зиновьева прочитал: "Все секреты надо искать, прежде всего, в своей голове" Это ему мама сказала, когда он, в поисках спрятанной музыки, разрезал гармонь..
Лучше не скажешь. Можно ещё Булгакова процитировать. Про разруху не в клозетах, а в головах.
Аватара пользователя
witest
любознательный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 0:04
Имя: Виталий
Откуда: Питер
Контактная информация:

Почему не китайский нож.

Сообщение witest »

К китайским поделиям в целом отношусь негативно. Но есть и у них достойное. Юна, например.
А про «привнесённое»... В общем согласен. Но не скажу, что именно это отталкивает в китайских ножах. Скорее раздражает беспринципность самих китайцев, которые не стесняясь копируют всё, что видят.
В одиночку атаковать сотни! С голым мечом бросаться на огромных монстров! Смеяться в лицо смерти! Таков мой путь. Путь пафоса.
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Почему не китайский нож.

Сообщение Iskander »

Согласен и с Леонидом и с Антоном, :a_g_a: точнее с авторами процитированными ими. :mi_ga_et: Но вот от куда это неприятие появляется в наших головах? Снобизм? От части может быть. Воспоминание китайских, разовых поделок из гаражных кооперативов? Не исключено. Бездумное поддакивание людям хающим всё китайское просто по тому, что китайское? И это имеет место быть. Неприятие воровства дизайна и прочего со стороны китайских производителей и как следствие противления отказ от покупки китайских ножей? Есть и такое. Для меня это пожалуй основополагающий фактор. Отлично понимая, что китайцы НЕ первые в деле стянуть дизайн или конструктивную особенность не могу к этому привыкнуть. Не отличаясь "высокими" моральными принципами тем не менее не хочу потворствовать воровству хоть в этой сфере. Ничего не имея против наших желтолицых братьев спокойно покупаю продукцию с надписью made in china. Но покупать китайскую подделку известного бренда не буду! :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Почему не китайский нож.

Сообщение Andrzej »

С копированием (качественным) механизма и дизайна я еще могу смириться, но вот когда копируют еще и логотип бренда это уже сверх меры.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Почему не китайский нож.

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): Вт окт 29, 2019 1:46 Все секреты надо искать, прежде всего, в своей голове
Так я и написал, что лично я и лично для себя.
bozman писал(а): Вт окт 29, 2019 7:15 Про разруху не в клозетах, а в головах.
Палыч, поясни пожалуйста, что ты имел ввиду вписывая сюда эту цитату.

Я писал этот пост не с целью уличить кого-то в воровстве, и охаять весь Китай.
На мой взгляд, ситуация с Китаем, происходящая сейчас в мировом ножевом пространстве вполне укладывается в общую картину для всех сфер нашего быта.

Как я это вижу:
Человек, назовем его Мастер, Вложим свой ум и труд создал новую нужную вещь/механизм. произвел ее и запатентовал. Заработал немного денег себе и сделал хорошо еще нескольким людям, которым она нужна.
Другой человек, назовем его Производитель, понял, что это вещь нужная. Договорился с Мастером, разработал и запустил производство этой вещи серийно. Вложил туда свои финансы и свой труд, дополнительно обеспечив работой еще несколько человек с соответствующими навыками. И еще большее количество нужной вещью по цене, ниже цены штучного производства.
Я, понимая всю эту схему, готов платить конечную цену Производителя за эту вещь. Или цену оф. диллера в моем регионе, если она меня устраивает. Потому что туда вложена еще и гарантия здесь и сейчас.

Но что у нас, что в Китае, да в принципе в большинстве стран "третьего мира" патентное право не работает.
Поэтому именно там и появляются люди, которые берут чужой труд, чужую работу, чужую вещь. Зарабатывают, тиражируя ее. Но тем самым обесценивая получившуюся копию в МОИХ глазах.
Поэтому я больше не покупаю китайских ножей.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Почему не китайский нож.

Сообщение Andrzej »

Копирование технологий неизбежно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Почему не китайский нож.

Сообщение Iceman »

С завидной регулярностью всплывает тема про китайских ножеделов на нашем форуме. Вроде бы все уже неоднократно "обсосано", но почему бы снова не поговорить... :-)
Про историю китайского ножепрома все вроде в курсе? Ну, я все равно изложу ее как вижу сам.
Как все в Китае, начинали они с бездарных копий ужасного качества американских и европейских производителей (прямая аналогия - автопром). Причем это были откровенные подделки, на которых не гнушались лепить логотипы оригинальных производителей. И это было совсем фу... С другой стороны, когда на рынке появились китайскии копии ножей МБШ, то меня прям на гордяк пробило - абы кого "дядюшка Лю" копировать не будет!
Потом ребяты, очевидно из-за обострившейся внутренней конкуренции, стали работать над качеством. И делать копии, но уже не ставя оригинальные логотипы, а используя оригинальные, узнаваемые для (причастных) формы, ну и используя рядовые, не премиальные, стали, дорабатывать конструкции, устраняя косяки оригиналов. Ну и беря ценой. Мы же помним, как некоторые камрады, задумываясь о покупке серьезного складня приобретали китайскую копию, чтобы понять - сядет ли в руку, уживется ли на кармане. Ну и отмечали, что и термичка норм, и финиш на уровне. А механика - так и вообще превосходит оригинал. А некоторые и отказывались от дальнейшего приобретения оригинала в пользу китайской версии. А тут еще и последняя девальвация рубля, и заморские изделия нам стали не то чтобы совсем не по карману, но труднодоступнее с финансовой точки зрения - это точно.
А потом произошло то, что и должно было произойти в полном соответствии с экономической наукой. Китайцы стали делать свои оригинальные ножи, которые вышли на мировой рынок и в первую очередь, конечно, на рынок США - как один из самых платежеспособных. Пионером, видимо, стал Ganzo - его изделия я с изрядным удивлением увидел в номенклатуре известного магазина BladeHQ. Но были они недороги, то есть ничего удивительного, лишь мое одобрение - мол молодцы, ребята. Но потом я вижу изделия WE Knife Co и изрядно офигиваю - китайцы за 100 и выше USD? Ну хз, подумал я, возможно. А потом как-то на найфовку камрад Елизар принес пару складней Rikeknfe, и тут то я совсем офигел... Вот прям совсем не стыдно, даже очень хорошо! С другой стороны ценник в 200 USD за, пусть даже и очень хороший, но китайский нож - это прям когнитивный диссонанс. Который на этой почве регулярно возникает и у меня, и, очевидно, у других камрадов. :ps_ih:
Собственно, я хочу сказать лишь одно - я категорически против подделок, какими бы они хорошими не были - я воспитан на старых традициях, которые, в частности, основаны на том, что воровать - не хорошо. Я также не люблю, и не приемлю плагиат, когда его используют для личной наживы. Поэтому я никогда не куплю ни прямую копию, не "типа копию" ножей западных и отечественных производителей, сделанную китайцами.
Но то, что китайский ножепром в состоянии делать свои, оригинальные изделия, которые конкурентноспособны на мировом рынке - это факт. А дальше уже начинается вкусовщина, снобизм и прочие персональные "тараканы в голове". :)
Фуф - доклад окончил.
Все выше сказанное мной - только мое ИМХО. А плодотворную дискуссию только поддерживаю - даешь осеннее обострение и форумный оживляж! :-)
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Почему не китайский нож.

Сообщение СухоВ71 »

Если человек считает нормальным сам себя в чем либо ограничить, это его право. Это нормально.
Во все времена были аскеты.
Кто-то не ест мясо, кто-то не пьёт алкоголь, кто-то не покупает отечественные автомобили и т.д.
Человек всегда сможет убедить себя в чем угодно.
Но проблемы начинаются когда эти люди пытаются убедить в своем выборе ограничений других, тем самым ограничивая их в праве на собственный выбор.
Хотя Макса можно понять.
Тоже не получаю особого удовольствия от использования китайских изделий. Но они вполне справляются со своим предназначением.
Поэтому каждый месяц получаю посылки из Поднебесной. :hi_hi_hi:
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Toinen
заинтересованный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 19:48
Откуда: Санкт-Петербург

Почему не китайский нож.

Сообщение Toinen »

Начинал с китайских ножей и именно с Ganzo. Каждая их модель - плагиат. Через очень короткий промежуток времени все они стали загромождать русло Малой Невы в районе Биржевого моста.
С тех пор для меня табу даже такие бренды, как Ontario, CRKT, CKF и прочие, замаравшие себя связями с Поднебесной. И даже Benchmade в красных коробках.
Снобизм? - Нет, просто это мой выбор!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Почему не китайский нож.

Сообщение fedor »

MaxjeG, солидарен в том смысле, что китайцы стырили все, что можно в плане конструкций ножей (замки, спайдерхоллы, вэйвы, сухари на лайнеры и тп)....ничего не припоминается из изобретений, ну или каких-то вех в истории мирового ножеделия - могу ошибаться... дизайны сйчас делают свои - это на любителя (вкусовщина), предпочту реплику 95 широгоровых от гринтурна любому оригинальному китайскому ножику .. реплике предпочел бы оригинал, при наличии настолько дурного бабла :-): :-): и это иррационально, наверное просто потому, что я русский человек.... не могу при этом не отметить очень высокого качества брендовых китайских ножей (начиная с ганзо и далее к RIKE KNIFE, CARSON TECH LABS, MAXACE, STEDEMON, MG KNIVES, LW KNIVES, CH) .....добавить туда (условно) ручной шлифовки и финиш - и рокстид закурит нервно...

на сегодняшний день постоянно ношу китайский персистенс...все устраивает и функция, и цена, и качество менее -более, и пропорции.... а тырено это или не тырено даже не задумываюсь - я ножиками не хвастаюсь- я ими режу.....но, как писал выше - при наличии лишней наличности- купил бы в стали получше, а японский или не японский - до барабана, наверное, потому что я не японский человек :-) :-) :-) ...

Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Почему не китайский нож.

Сообщение bozman »

MaxjeG,
Ну, моя цитата несколько не к месту, согласен.
А что до производителей, то даже не буду ни открывать дискуссию, ни поддерживать её. У меня есть мнение, мнение сформировавшееся на достаточно большом количестве заточенных своими руками ножей и протестированых лично. Ножи, естественно, всяко-разно- и от именитых производителей, и от китайцев.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Почему не китайский нож.

Сообщение Bambr 11 »

Внимание !
В продаже появились кИтайские поддельные ёлочные игрушки!
Они прям как настоящие , блестят и сверкают , но радости почему то не приносят :-(
(Не помню чьё)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Почему не китайский нож.

Сообщение Starypios »

Bambr 11 писал(а): Ср окт 30, 2019 10:47 Они прям как настоящие , блестят и сверкают , но радости почему то не приносят
Вот-вот, именно в этом дело! Меня и фирменные ножи не радуют.. Не в китайских ножах дело, а в моей голове. Покупать надоело!
А вот, что-то делать, ножны-ли, ножи собирать, клинки шлифовать - вот от этого прёт! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Почему не китайский нож.

Сообщение fedor »

Starypios, Bambr 11, кмк смысл темы - неприятие использования тыреного...и это вопрос скорее этический, причем субъективно этический...так как у каждого своя правда :-):

к примеру - я делаю разницу между физической вещью, стыренной у конкретного человека и так называемым авторским правом - потому что имха моя такая, что знания принадлежат всему человечеству, кто бы их не родил и я с легким сердцем буду использовать "подсмотренное" лично мной, или "подпижженное" теми, кто посмотрел (патамушта иначе застой :men: )... ведь пользуюсь же ворованным софтом... всю пользовательскую жизнь :-) :-) :-) причем если в начале я не знал даже, что он тыреный, сейчас знаю - но это мне не мешает спать спокойно...
ровно как и использование китайских ножей с тыренным дизайном или конструкционными идеями....

они же не ножик стырили у Широгоровых- свой сделали.... и техпроцесс сами разработали...и эти ножики отличаются от оригинальных-разве нет?
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Почему не китайский нож.

Сообщение Barbarus »

У меня был китайский широгоров - прикольный нож, но я не получал удовольствия от него)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Почему не китайский нож.

Сообщение Starypios »

Barbarus, А мне кажется, Гера, что тема о том, что не радуют больше игрушки, китайские, там они, или какие, не важно... :-)
У меня, и сейчас есть Ф95 от Кевина.. Очень радует.
Не думаю, что если б он стоил 40 тыщ, меня он радовал больше бы.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Почему не китайский нож.

Сообщение евлампий »

Весь мир пользуется китайскими изобретениями и не жужит. :-) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D0%B5
Мнение моё, не обязательно не правильное.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Почему не китайский нож.

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Ср окт 30, 2019 11:19
Меня и фирменные ножи не радуют.. Не в китайских ножах дело, а в моей голове. Покупать надоело!
А вот, что-то делать, ножны-ли, ножи собирать, клинки шлифовать - вот от этого прёт! :-)
плюс стопитьсот))))) мечта мечт еще с года 2007 - натив от спайдерко.... и есть тут в продаже с30кой от хорошего человека занедорого....но я терплю.... :-) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Почему не китайский нож.

Сообщение barada »

Фейки в печь. Меня ещё со времён моего фанатизма рыбалкой воротит от этих так называемых реплик. "Ой та чо ты, тоже самое, ток стоит в 5 раз дешевле и ловит так же..."(с)
Ага, кусок говна собранный ногами, стыренный от и почти до, потому что основные инженерные решения не получилось скопировать и выдаётся за фишку.

Все что я не заказывал с Али- качество ублюдское.


По ножам та же история. Скок бы мне не ссали в уши, что китайская Себа или ширик тоже самое, ток за тритыщи. Ну не смешно даже. Я хочу брать в руки инструмент и кайфовать от его поюза, а не убеждать себя в том, что я самый умный и пусть эти дебилы оригиналы покупают, а мой то китаец лучшее)))

Я не беру в расчет заводы , которые пилят свое или заказное типа как WE.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Почему не китайский нож.

Сообщение Iskander »

barada писал(а): Ср окт 30, 2019 19:31 По ножам та же история. Скок бы мне не ссали в уши, что китайская Себа или ширик тоже самое, ток за тритыщи. Ну не смешно даже. Я хочу брать в руки инструмент и кайфовать от его поюза, а не убеждать себя в том, что я самый умный и пусть эти дебилы оригиналы покупают, а мой то китаец лучшее)
barada писал(а): Ср окт 30, 2019 19:31 Фейки в печь. Меня ещё со времён моего фанатизма рыбалкой воротит от этих так называемых реплик. "Ой та чо ты, тоже самое, ток стоит в 5 раз дешевле и ловит так же..."(с)
Ага, кусок говна собранный ногами, стыренный от и почти до, потому что основные инженерные решения не получилось скопировать и выдаётся за фишку.
Подожду пока тебя попинают за не толерантность, потом подпишусь под твоим постом. :hi_hi_hi: Потому как, не имею китайских подделок известных брендов как ножевых так и прочих. Со спиннингами та же ситуация, спасибо Нажмутдину, снабдил меня и младшего сына. Держись Андрей. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Почему не китайский нож.

Сообщение fedor »

barada писал(а): Ср окт 30, 2019 19:31 кусок говна собранный ногами
видимо, это исключительно прямые ноги...прямее даже микротековских, бенчевских или спайдерковских, если брать один ценовый диапазон.. :-):

Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Почему не китайский нож.

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): Ср окт 30, 2019 22:40 видимо, это исключительно прямые ноги
Но всё равно это ноги а не руки, пусть даже растущие не из плечофф. :ti_pa:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Почему не китайский нож.

Сообщение A232K »

Смешно, честно!
Оригиналы в коллекцию, китайцев в поюз (и то не всех) и никаких других убеждений и ощущений у меня нет.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Почему не китайский нож.

Сообщение fedor »

A232K писал(а): Чт окт 31, 2019 0:36 Смешно, честно!
Оригиналы в коллекцию, китайцев в поюз (и то не всех) и никаких других убеждений и ощущений у меня нет.
и следующий пост назвать "почему не российский нож"...
кстати - ровно те же ощущения, что и у Андрея Бороды... и про кучу, и про дизайны, и про качество изготовления... :-):
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Почему не китайский нож.

Сообщение СухоВ71 »

barada писал(а): Ср окт 30, 2019 19:31Все что я не заказывал с Али- качество ублюдское.
Ну не знаю. Может просто не совпали ожидание и реальность? Так это тоже не вина китайцев.
Да, процентов 70 товаров на Али, говно говянское. Но можно там ориентироваться по рейтингам товаров и главное магазинов, а не только по цене.
Особенно что касается именно китайских брендов торгуемых и у нас, но имеющих свои магазины на Али.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Почему не китайский нож.

Сообщение Iskander »

A232K писал(а): Чт окт 31, 2019 0:36 и никаких других убеждений и ощущений у меня нет.
Тёзка, а как же "Враг не пройдёт!"
СухоВ71 писал(а): Чт окт 31, 2019 9:30 Так это тоже не вина китайцев.
Это да. Китайцы не виноваты в наших вожделениях "на грош пятаков" Надо всегда помнить, что
СухоВ71 писал(а): Чт окт 31, 2019 9:30 процентов 70 товаров на Али, говно говянское
Я не против товаров с Али сам кое что имею от туда, резиновый держатель для водных, заточных камней, возвращалку, чехол для смартфона, ну и так по мелочи. Но покупать спиннинг с Али я не буду! Тем паче я не стану покупать китайские подделки. Нет денег на оригинал или с жабой не договориться, да и ладно, обойдусь чем то попроще. :-): Тема по сути себя много раз исчерпывала но ради потрещать, не лень и написАть. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Почему не китайский нож.

Сообщение fedor »

Iskander писал(а): Чт окт 31, 2019 11:23

Тема по сути себя много раз исчерпывала но ради потрещать, не лень и написАть. :a_g_a:
почему исчерпала? почему конкретно ножи конкретно китайского производства "блестят (то есть качеством удовлетворительны), но не радуют", а ножи российского производства с откровенно тыреным дизайном не вызывают такого негатива? может быть это типа расизма?

вот весьма старая, но продолжающаяся выпускаться модель скинду Геннадия Дедюхина..


Изображение

была версия и со спусками на 2/3 от 2012 года

Изображение

а это сравнительно недавняя версия от апуснайфс


Изображение


по мне так - достаточно очевидно все


интересно - радуют эти ножи своих владельцев? ГД тоже как бы идею мог подтырить - просто первый подобной концепции ножик я увидел именно у него - поэтому и авторство за ним :-): - с удовольствием послушаю более продвинутых в ножевой тематике людей...
Ответить

Вернуться в «Просто треп»