Домохвасталка

Свободное общение, разговоры на любые темы. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 20:37 Дом стоит на плите около 35-40 см толщиной, в которую уже "вшит" слой утепляющий (пеноплэкс вроде), до того как стали плести арматуру. Сейчас еще слой на нее пойдет утепляющий, заливка, ровнитель ну и так далее. Дом одноэтажный, чердак закрыт полностью. Окна пластиковые. Стены газобетон + утеплитель. КМК, при таких вводных, потери тепла В ТЕОРИИ минимальны. Я прав?
Если по уму все сделано, то не то чтобы минимальны, а, скажу так - сведены к возможному минимуму. Газобетон - он тоже разный бывает - толщина, плотность... опять же про чердак - то, что он закрыт, в принципе, мало что значит, а вот утеплена ли кровля? У меня вот в скатах крыши суммарно 150 мм Rockwoll 2-мя слоями внахлест между стропилами проложено. Тож самое между лагами пола. Кстати, если еще будут работы по черновому полу, то может и не стоит заморачиваться с пленочным, а тупо внедрить с стяжку/заливку на основе греющего кабеля? Пленочный - это все-таки решение для случаев, когда уже черновой пол сформирован и в качестве чистового планируется использовать всякие там паркеты/ламинаты/линолеумы/ковролины...
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Домохвасталка

Сообщение ДядяВова »

Толщина утеплителя в стенах? Пирог на кровле? Основные потери по кровле обычно.
Финский проект смотрели. 200 стена, кровля 400. И окна тоже разные бывают. :-(
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Iceman писал(а): Ср окт 31, 2018 20:55
Andrzej писал(а): Ср окт 31, 2018 20:44
Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 20:37 Это поселок. Бывший совхоз. То есть линии электрические там вроде как мощнее чем в садоводствах.
Всё же поинтересуйся заранее у местного электрика.
ЕМНИП, подводимая к дому мощность прописывается в договоре с местными электросетями. У меня типа гарантировано 5 кВт. Другое дело - как часто электропитание отсутствует по различным причинам. У меня в Лужском районе такое частенько - то работы какие, то после шквалистого ветра линии перемыкает да столбы валит... но на этот случай у меня через резервный ввод генератор подключен на 6 кВА
Это понятно. Там в Карелии ваще часто обрывы линий - снег, ветер. Обычно от пары часов до полусуток занимает починка вот этого всего. Спасает то что там вблизи три новеньких турбазы небольших по десятку коттеджей, они то и толи сами чинят то ли пинают починщиков - ведь там и зимой полно народу. + у нас там в 10 минутах неспешным шагом, живет теща моя и есть генератор. Так что подстраховка на случай отключения на долгий срок есть. Еще раз - там поселок в котором у нас три дома наших родственников кроме нашего домика. Все в минутах ходьбы от нас. Одни там живут, другие часто ездят из Приозерска (полчаса на авто до нас).

У нас вроде 15 квт если не ошибаюсь
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

ДядяВова писал(а): Ср окт 31, 2018 21:17 Пирог на кровле
сотка в стенах. при газобетоне 375 500го газобетона. двухсотка в потолке - не "пирог", а именно потолок, так как чердак не мансарда. окна двухкамерные.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Iceman писал(а): Ср окт 31, 2018 21:07
Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 20:37 Дом стоит на плите около 35-40 см толщиной, в которую уже "вшит" слой утепляющий (пеноплэкс вроде), до того как стали плести арматуру. Сейчас еще слой на нее пойдет утепляющий, заливка, ровнитель ну и так далее. Дом одноэтажный, чердак закрыт полностью. Окна пластиковые. Стены газобетон + утеплитель. КМК, при таких вводных, потери тепла В ТЕОРИИ минимальны. Я прав?
Если по уму все сделано, то не то чтобы минимальны, а, скажу так - сведены к возможному минимуму. Газобетон - он тоже разный бывает - толщина, плотность... опять же про чердак - то, что он закрыт, в принципе, мало что значит, а вот утеплена ли кровля? У меня вот в скатах крыши суммарно 150 мм Rockwoll 2-мя слоями внахлест между стропилами проложено. Тож самое между лагами пола. Кстати, если еще будут работы по черновому полу, то может и не стоит заморачиваться с пленочным, а тупо внедрить с стяжку/заливку на основе греющего кабеля? Пленочный - это все-таки решение для случаев, когда уже черновой пол сформирован и в качестве чистового планируется использовать всякие там паркеты/ламинаты/линолеумы/ковролины...

все скорее всего и сведется к тому что стандартный кабель пойдет в стяжку. про кровлю я писал, мы пошли по варианту утепления потолка. нас чердак если и будет интересовать то как "склад", а не как мансарда.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 21:50 Еще раз - там поселок в котором у нас три дома наших родственников кроме нашего домика. Все в минутах ходьбы от нас. Одни там живут, другие часто ездят из Приозерска (полчаса на авто до нас).У нас вроде 15 квт если не ошибаюсь
Уу-у-у, я-то думал, что у вас там глухомать, а у вас там народу как на Невском! Незачет :-) (шучу конечно). 15 кВт -- это гуд ваще, но по-идее это должно быть 3-х фазное, что с одной стороны хорошо, с другой - накладывает определенную ответственность и на поставщика (чтоб без перекосов и прочего дерьма), и на потребителя (то есть грамотная разводка внутри строения). Я п стабилизатор воткнул обязательно, или всех "нежных" потребителей, типа радиоэлектроники, через ИБП запитал (я вот тем самым сэкономил кучу денег на непокупке новой техники, потому как "старая" не выходит из строя, разве что лампочки меняю, хе-хе
Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 21:54сотка в стенах. при газобетоне 375 500го газобетона. двухсотка в потолке - не "пирог", а именно потолок, так как чердак не мансарда. окна двухкамерные.
А что, звучит неплохо, даже хорошо. Ну, разве что за окна я ничего не скажу, это к ДядяВова :hi_hi_hi:
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

ребята, это не дом постоянного проживания. это загородный домик. да, это не хибарка, это не шалашик, это относительно высоко-комфортный и, к сожалению, не самый дешевый вариант. но это именно загородный домик. и не более.

не стояло задачи построить мега-утепленное убежище на случай ядерной зимы. вы меня пугаете своими прожэктами со стенами двухсотками, кровлями четырехсотками и управляемыми с телефона системами отопления и заодно, чтоб два раза не вставать, шахтами запуска баллистических ракет. :ry_car:

вру, конечно. не пугаете. ;;-))) ;;-))) ;;-)))

я и сам такой. выживальчески-настроенный. реально интересно пишете, очень вам признателен. СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТЫ!

но "я тебя слепила из того что было" - мы выбрали такой вот вариант, исходя из нескольких примеров свежей постройки домов родственников и знакомых в том же поселке, из денег, из сроков и много чего другого. это не идеал. но нас устраивает.
Последний раз редактировалось Денис Карьяла Ср окт 31, 2018 22:14, всего редактировалось 1 раз.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Iceman писал(а): Ср окт 31, 2018 22:0915 кВт -- это гуд ваще, но по-идее это должно быть 3-х фазное, что с одной стороны хорошо, с другой - накладывает определенную ответственность и на поставщика (чтоб без перекосов и прочего дерьма), и на потребителя (то есть грамотная разводка внутри строения). Я п стабилизатор воткнул обязательно, или всех "нежных" потребителей, типа радиоэлектроники, через ИБП запитал (я вот тем самым сэкономил кучу денег на непокупке новой техники, потому как "старая" не выходит из строя, разве что лампочки меняю, хе-хе
3х-фазное и есть. стабилизатор будет обязательно, без сомнений.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Кто двоечник по математике? Я двоечник по математике! (почти С)

Вчера покупали керамогранит шахтинский в Кастораме. Отзывы ничо вроде, ценник ваще радует. 20 м2. Ага. Как-то не просчиталось что это немножко 260 кг. А у нас Киа Рио. Пришлось доползти до дома, груз то хрупкий. Половину выгрузить на следующий раз и сейчас везти только половину в Карелию. У нас же и кроме плитки машинка нагружена.

Не реклама но керамогранит весь обошелся нам в 5 000. При том что изначально и хотели не гладкий, а такой слегка шершавый. Взяли по 248 за м2. Очень приятный цвет и на ощупь ваще классный. https://www.castorama.ru/keramogranit-s ... 0-sm-seryj

Там еще и дешевле был по 228 за м2, и показался даже покрасивее, но он более гладкий - так что взяли этот.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Домохвасталка

Сообщение momotych »

Kir писал(а): Ср окт 31, 2018 9:32 остальных сэкономленных 570 000 руб. мне хватит на электричество лет на 30, не меньше.
Кир, а какое потребление и тарифы ты считал? У меня чёта никак на 30 лет не получается... ))) Без обогревателей даже получилось в этот сезон 500...600 в месяц за дачное эл-во...
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Домохвасталка

Сообщение Kir »

momotych, прикидывал, лет 30 получается. Но у меня дом маленький и теплый, да и живем не круглый год.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

Можно счетчик 2-х тарифный поставить и отапливать помещение после 23-х часов.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Домохвасталка

Сообщение momotych »

Kir,
Посчитал на досуге )))
Формула для определения нужного количества тепловой энергии для обеспечения нужной разницы
температур внутри и снаружи помещения:
V x ΔT x K = ккал/час

V – Объем обогреваемого помещения в м³
ΔT – Разница температур (в°C)
K – Коэффициент дисперсии (потери тепла):

K=3...4 - простой объект из древесины или листового материала – без утепления
K=2...2,9 - простая конструкция, одиночный слой кирпичей, простые окна и крыша — слабо утепленные
K=1,0...1,9 -cтандартная конструкция, двойной слой кирпичей, небольшое количество окон,
стандартная закрытая крыша – умеренное утепление
K=0,6...0,9 - сложная конструкция, двойной утепленный слой кирпичей, хорошо утепленная крыша – хорошее утепление.

-Берём площадь 40 кв.м, потолки 2.5, нормальное утепление (K=1)
-Разница температур нужна 5...25 градусов, берём среднее 15C°
-Получаем что нам необходимо тепла: 40*2,5*15= 1500 ккал/час,
т.е в привычных единицах это 1.745 кВт/ч (килокалории делим на 860)
Допустим, время работы в таком режиме 5 месяцев (с ноября по март, 150 суток)
Получим: 150*24*1,745 =6282 кВт/ч
Тарифы по Питеру 4,82р-день 2,78р - ночь, пусть в среднем 3,8 рубля за кВт/ч (хотя ночь только с 23 до 7 утра)))
В итоге имеем ... 6282*3,8 = 23'872 рублика... за 5 мес. "консервации" наших 40 кв.метров.
Получим за 30 лет такой ежегодной консервации 716 тыщ .... Вего-то один новый Рено Дастер :-)
Получается чуть больше твоей цифры 570 :-): А реально думаю получится ещё больше.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Домохвасталка

Сообщение momotych »

И ещё вопрос к специалистам. Объясните мне что это за развод с разным "кпд эл.нагревателей" :-) Куда может потратиться потребляемая электрическая энергия ЛЮБОГО нагревателя, кроме как на переход в тепловую? На излучение радиоволн и жёсткого рентгена? ))) КПД всех эл.нагревателей примерно одинаков.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Домохвасталка

Сообщение Kir »

momotych, а я считал не так, попроще: за прошлый 2017 год по квитанциям нагорело электричества порядка 18 000 руб. (с учетом переходных оплат туда-сюда), и это с учетом того, что еду тоже готовим на электричестве. И освещаемся им же. А 570 000 поделить на 18 000 будет 31,7 лет.
Буду стараться, конечно, еще прожить столько, чтобы убедиться в правильности расчетов. :-):
А про КПД электронагревателей полностью согласен. Разговоры про повышенный кпд - это как про лазерную заточку.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Домохвасталка

Сообщение CCCPknife »

Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 22:13 3х-фазное и есть. стабилизатор будет обязательно, без сомнений.
Я с дуру тоже 3 фазы подключил 15кВт, тут как плюсы, так и минусы...получается 5 кВт с фазы утрированно...станков и оборудования трехфазных у меня пока нет и в перспективе не ожидается, разводить по фазам нагрузку тоже пока нечего, по сути только свет...пришлось ПЭФ-319 ставить))) И дороже все естественно (счетчики, автоматы, СИП). Сосед одну фазу подключил 10кВт и не парится...Хотя а вдруг в будущем таки понадобиться, нихай будет)))
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

Три фазы удобно - бывает отрубается где-то одна, так я бросаю от другой удлинитель на холодильник.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Просто треп»