Домохвасталка

Свободное общение, разговоры на любые темы. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Вуаси, братва.
Ля мезон.
Мезончик, если смотреть правде в глаза. Хотя он и поболее чем у синьора Тыквы. 7.35 на 7.35 + крыльцо 1.50 на 1.00. Как-то сурово и по-военному звучит, типа калибра, не? 🤔

Спасибо правительству за маткапитал, кстати. Без него и без материальной поддержки моих тети и тещи, которым огромная благодарность, ничего бы не вышло.

Северное Приладожье, оно же Южная Карелия. Газобетон на бетонной плите. Реально быстро сейчас строят. Пол-сезона и готово. Вот была голая земля, а вот дом стоит.

Кубаж маленький, что бы зимой тепло не уходило. Планируем там только электро-обогрев. Зимой и в деми-сезон планируем ставить на автомат на +10 пока нас нет.

Даже чердак пока зашит, нет доступа туда вообще. Потом подумаем что и как делать с чердаком, но не скоро. Еще воду подводить, канализацию, септик. И само собой строить альпийскую горку номер 3 :) Ибо без альпийской горки какой дом - то??? 😉

Сейчас у нас муки выбора: какой теплый пол делать, обычный или инфракрасный. Дико важный выбор, потому, что именно теплый пол и будет вести весь обогрев дома. Никаких батарей, каминов и те-пе.

Изображение
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Поздравляю! Свой загородный дом - это очень хорошо!
Денис Карьяла писал(а): Вс окт 28, 2018 13:50Сейчас у нас муки выбора: какой теплый пол делать, обычный или инфракрасный
Когда размышлял на эту тему, понял, что для инфракрасного надо слишком много замороченных тонкостей выполнить - экраны там всякие, заземление обязательно - кроче, выходило дорого и нудно. Поэтому тупо заюзал пленочный от "национальный комфорт" (не реклама!) А инфракрасные можно обогреватели потолочные юзать , подключенные через термостаты.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

Симпатичный домик! Еще верандочку пристроишь.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Домохвасталка

Сообщение momotych »

Денис, поздравляю! Отличный дом! Кто строил?
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Домохвасталка

Сообщение Iskander »

Поздравляю, пусть служит долго и надёжно. Тепло и мир этому дому и его обитателям!
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Iceman писал(а): Вс окт 28, 2018 16:33 Поздравляю! Свой загородный дом - это очень хорошо!
Денис Карьяла писал(а): Вс окт 28, 2018 13:50Сейчас у нас муки выбора: какой теплый пол делать, обычный или инфракрасный
Когда размышлял на эту тему, понял, что для инфракрасного надо слишком много замороченных тонкостей выполнить - экраны там всякие, заземление обязательно - кроче, выходило дорого и нудно. Поэтому тупо заюзал пленочный от "национальный комфорт" (не реклама!) А инфракрасные можно обогреватели потолочные юзать , подключенные через термостаты.
Спасибо! Это скорее именно домик чем дом, но все равно это лучше чем ничего :-)

По отоплению - вот и мы как то все ближе к варианту такому же. Пленочный.
Последний раз редактировалось Денис Карьяла Вс окт 28, 2018 22:48, всего редактировалось 2 раза.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Kaer
втянувшийся
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 15:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Домохвасталка

Сообщение Kaer »

Хороший! Одобрям!
Я не пьян! Я счастлив!
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

momotych писал(а): Вс окт 28, 2018 19:30 Денис, поздравляю! Отличный дом! Кто строил?
Спасибо! Чтоб не реклама - набери меня я расскажу кто и что и за сколько и как делал.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Andrzej, Iskander, Kaer, Спасибо, парни! Мы очееееееень долго готовились к этому вот рывку, когда все уже пошло стремительно. Ровно 10 лет назад, летом 2008 начали всю эту эпопею.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Домохвасталка

Сообщение Kir »

Денис Карьяла, инфракрасный пол м-м-м... не рекомендую - он для больших помещений, почти свободных от мебели. Когда я колбасился на эту тему в 2014 году, то чего только не изучал, даже такую хрень, как инфракрасный потолок. И даже дошел до плинтусного конвекторного обогрева. Но в результате всё закончилось обычными недорогими маломощными электроконвекторами под каждым окном, причем каждый имеет режим половинной мощности - и очень доволен этим своим решением.
P.S. Для справки: пленочный теплый пол и инфракрасный - это одно и тоже.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Kir писал(а): Пн окт 29, 2018 7:56P.S. Для справки: пленочный теплый пол и инфракрасный - это одно и тоже.
По сути все обогревательные приборы являются инфракрасными, у продавцов конкретно поперла маркетинговый бред. Но когда я говорил об "инфракрасном" теплом полу, то имел в виду конкретно вот это - прошу обратить внимание на монтажные "слои" материалов. Почему у них именно так - я не размышлял, я посчитал по деньгам и решил, что дорого. А поскольку мне нужен был теплый пол в дом на столбчатом фундаменте и поэтому жутко не хотелось заморачиваться со стяжкой под "классические" системы, то нашел вот это - у ребят требования к монтажу и материалам для него гораздо скромнее. Причем заметьте, они не педалируют слово "инфракрасный", хотя да, у них он такой же по физике процесса. Вот поэтому я и сделал такое, пусть и неправильное, разграничение, основываясь на маркетинговой терминологии.
За конвектора под окнами - ну, в общем тоже мысль.
Лично у меня сделано так - пленочные теплые полы через термостаты, плюс "инфракрасные" обогреватели (давненько уже купленные от Infra-Tec, и все это заведено через дистанционно управляемые устройства от Broadlink с настроенным расписанием работы. Погоду в доме и на улице мониторю через погодную станцию от Netatmo В общем, все это сдалано мною для того, чтобы можно было поддерживать и "консервационную" погоду в доме, а можно было и подготовить ее для приезда - чтобы зайти в помещение, и было бы уже комфортно.
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Домохвасталка

Сообщение Kir »

Iceman писал(а): Пн окт 29, 2018 11:37 подготовить ее для приезда
А у меня дача в трех километрах от квартиры - можно даже отдельно сходить пешком и подготовить. :-):
А по поводу инфракрасности сделал вывод: не закрыл ничем нагревательный элемент - и греет и излучает инфракрасно, а закрыл - просто греет.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Домохвасталка

Сообщение ДядяВова »

Добрый день. Завезли вот чего. Если интересно то звони прикинем, что как.
http://nikapanels.ru/catalog/
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Kir, Iceman, ДядяВова,

Завтра всё неспешно прочитаю и посмотрю по ссылкам. Спасибо за участие в решении вопроса по полам.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Домохвасталка

Сообщение ДядяВова »

Денис, это не полы. Это батареи. Но с малым потреблением.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

ДядяВова писал(а): Вт окт 30, 2018 17:52 Денис, это не полы. Это батареи. Но с малым потреблением.
да, я понял. мы еще раз рассмотрели и этот вариант - мы как то уже рассматривали его, именно с керамо-батареями, потом все таки концептуально ушли в тему теплых полов. и вот снова после рассмотрения все таки полы выбрали. мне то вобщем не так уж важно, а вот жене почему то именно теплый пол уж очень по нраву.

так что спасибо за информацию, но вариант не для нас
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

ИМХО электрообогрев загородного дома - слишком дорогое удовольствие.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Andrzej писал(а): Вт окт 30, 2018 23:42ИМХО электрообогрев загородного дома - слишком дорогое удовольствие.
А альтернативы? Газ не рассматриваю, ибо газотранспортной системы для конечных потребителей-физических лиц, может тупо не быть. Посему лично я вижу такой расклад - грамотный дом с минимальными теплопотерями и дублирующая система отопления - печь и электричество. Можно еще заморочиться с тепловым насосом, но там первоначальные вложения некислые, если все делать по уму...
ЗЫ. Мы, кстати, и не говорили о электрической системе отопления как основной, для проживания в доме - мы говорим о ней, как о создающей дополнительный комфорт (теплые полы и т.п.) и как о системе, которая поддерживает плюсовую температуру (температуру консервации) в доме в холодное время года, когда в нем никто не живет.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

Полагаю что оптимальное - радиаторы парового отопления с твердотопливным котлом. В системе залит антифриз, который гоняет по кругу насос. Вся система занимает мало места.
Что-бы дом жрал 3-4 месяца электричество когда в нем никто не живет... Сейчас, например садоводческие товарищества платят 4,50 за киловатт.
Обязательно посчитайте какую суммарную электрическую мощность дом будет потреблять в "спящем" режиме и в режиме эксплуатации. Т.к. существует проблема нагрузки трансформатора садоводческого товарищества или поселения. А так же во сколько обойдется эксплуатация системы обогрева так же в обоих режимах.
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Andrzej писал(а): Ср окт 31, 2018 0:24Полагаю что оптимальное - радиаторы парового отопления с твердотопливным котлом
Дома никого нет! Кто в это время будет обслуживать котел (сиречь подкидывать "дровишек")? Да и потом - такие системы закладываются в проект дома и реализуются в процессе строительства, а не когда уже все построено. Тем более, тогда уже можно и теплые полы сделать "водяные", по технологии "утепленной шведской плиты"). И потом - это все для домов с круглогодичным проживанием, ну или для поездок на каждые выходные, ну или просто для людей, не стесненных в средствах. Опять же - как я грил выше, на схеме котел легко меняется на систему с тепловым насосом (мое любимое, буду реализовывать, если заморочусь с постройкой нового дома). Вариантов много, но если задача ставится только для обеспечения доп. комфорта в сравнительно теплое время года и поддержания +5 - +10 в помещениях зимой (при условии правильной теплоизоляции строения) - то чисто на электричестве получается совсем не обременительно и с точки зрения первоначальных вложений, и обслуживания, и оплаты счетов за электроэнергию. И это еще без применения "правильного" электросчетчика ;)
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Домохвасталка

Сообщение Kir »

Все зависит от размера дома и его теплосохраняющих свойств. Вот у меня жилая площадь дачи 44 кв.м, дом из СИП-панелей 174 мм стены, пол вообще 250 мм пенополистирола. Рядом проходит садоводческая газовая магистраль, можно подключится за 300 000 руб. + котел + помещение для котла + система отопления по дому + еще и за сам газ чего-то платить надо, всего выходит больше 600 000 руб., да еще + согласование проекта газоснабжения с газовщиками, а они не согласуют без тех.паспорта на дом, да ну их всех подальше. А электроконвекторы обошлись в 30 000 все вместе, остальных сэкономленных 570 000 руб. мне хватит на электричество лет на 30, не меньше.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Kir писал(а): Ср окт 31, 2018 9:32Все зависит от размера дома и его теплосохраняющих свойств. Вот у меня жилая площадь дачи 44 кв.м, дом из СИП-панелей 174 мм стены, пол вообще 250 мм пенополистирола. Рядом проходит садоводческая газовая магистраль, можно подключится за 300 000 руб. + котел + помещение для котла + система отопления по дому + еще и за сам газ чего-то платить надо, всего выходит больше 600 000 руб., да еще + согласование проекта газоснабжения с газовщиками, а они не согласуют без тех.паспорта на дом, да ну их всех подальше. А электроконвекторы обошлись в 30 000 все вместе, остальных сэкономленных 570 000 руб. мне хватит на электричество лет на 30, не меньше.
Вот и я об этом же! И 300 "рублей" только за подключение - это вообще за гранью, совсем "ухи ели". :sh_ok:
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение MaxjeG »

Andrzej, Андрей, у меня только один вопрос, Вы когда-нибудь жили в доме с твердотопливным котлом?
Я жил 13 лет(пока газ не провели). И никому не посоветую этого секса...
А электричества в спящем режиме, в двухэтажном деревянном доме на ленточном фундаменте общей площадью 76 м*2 набегает на 700-780р. по счетчику.
Подключен сервер управления(через ИБП), электроконвекторы - 4шт(второй этаж подключается только вручную), и сигнализация с камерами наблюдения(через ИБП).
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

У меня на даче дровяная печь + камин. Видел у приятеля систему с твердотопливном котлом - очень понравилось.
У меня за полтора месяца без обогрева электричества нагорает на 600 р. (150 кВт х 4.5 = 675 р.), при том что плита газовая. Включаются: чайник, холодильник, иногда воду грею кипятильником.
Когда строилось садоводство, рассчитывали на 2 кВт на участок. Сейчас после ремонта трансформатора чуть больше, но все равно не справляется и горит часто.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Домохвасталка

Сообщение ДядяВова »

Тёплые полы, насколько я понимаю, требуют хорошего утепления палубы ещё. Дабы тепло в землю не уходило.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

На электричестве естественно удобнее всего. Но надо все хорошо посчитать.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

Ого! Сколько комментов!

Отвечу на некоторые одним постом.

Дом стоит на плите около 35-40 см толщиной, в которую уже "вшит" слой утепляющий (пеноплэкс вроде), до того как стали плести арматуру. Сейчас еще слой на нее пойдет утепляющий, заливка, ровнитель ну и так далее. Дом одноэтажный, чердак закрыт полностью. Окна пластиковые. Стены газобетон + утеплитель. КМК, при таких вводных, потери тепла В ТЕОРИИ минимальны. Я прав?

Это поселок. Бывший совхоз. То есть линии электрические там вроде как мощнее чем в садоводствах.

Электричество в отоплении по сути там безальтернативно. Газовые магистрали даже в теории дико далеко. Дрова, уголь - даже не рассматриваем.

Цена за квт/ч там - 2.31 ЕМНИП

Как то так.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Домохвасталка

Сообщение Денис Карьяла »

А вот. Чем еще нас привлекает теплый пол. Это все таки Карелия, а не Багамы. То есть холодновато бывает и летом и тем более в демисезон. И конечно хочется вставать с кровати босиком сразу на теплое. Чтоб без ковров, овечьих шкур на полу, тапок теплых и прочего. Потому что вставать на холодный кафель в кухне или в туалете это ну его нафиг.
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Домохвасталка

Сообщение Andrzej »

Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 20:37 Это поселок. Бывший совхоз. То есть линии электрические там вроде как мощнее чем в садоводствах.
Всё же поинтересуйся заранее у местного электрика.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Домохвасталка

Сообщение Iceman »

Andrzej писал(а): Ср окт 31, 2018 20:44
Денис Карьяла писал(а): Ср окт 31, 2018 20:37 Это поселок. Бывший совхоз. То есть линии электрические там вроде как мощнее чем в садоводствах.
Всё же поинтересуйся заранее у местного электрика.
ЕМНИП, подводимая к дому мощность прописывается в договоре с местными электросетями. У меня типа гарантировано 5 кВт. Другое дело - как часто электропитание отсутствует по различным причинам. У меня в Лужском районе такое частенько - то работы какие, то после шквалистого ветра линии перемыкает да столбы валит... но на этот случай у меня через резервный ввод генератор подключен на 6 кВА
Ответить

Вернуться в «Просто треп»