Совет по выбору топора

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

Andrzej писал(а):Чевой-та не могу выбрать...
FISKARS X7
HUSQVARNA 5769264-01
А вообще под какую задачу? Ветеран пишет "для работы...Фискарз взял..." Вопрос - КАКОЙ работы? Какую РАБОТУ можно этими сувенирчиками выполнять? Профессионально километрами обрубать веточки? Так мачете удобней. В багажнике возить, чтобы раз в год пару слег срубить и сушнячка мелкого на костер? Тогда Фискарз, пожалуй, обух-то не нужен. Мелкий топор в загородном доме зафсёпрофсё? Тогда Хуску на дереве, реально неудобен крюк у Фискарза при работе обухом! Мелкий карвинг? У Фискарза крутоваты спуски и мягковата сталь. Новый из магаза он ничо, потом точить. А поотложе спуски переточить - он мгновенно садиться будет. Попробовать переспустить Хуску? Про их сталь не знаю ничего, их щас вроде фКетае делают?
Я понимаю, что ответа не дал, просто поделился соображениями. Сам бы предпочел уменьшенную копию Бобра с пологими спусками.
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Вопрос в пределе достаточности и цене.
Не, я конечно понимаю что ТОПОРСИБ - лучший топор всех времен и народов, но звиняйте как бы мне после покупки не пришлось из него суп варить. :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

Нет, дело именно в том, ДЛЯ ЧЕГО топор? Каждый инструмент как минимум должен отрабатывать свою стоимость, исключая чистую дорогую эстетику. Я работаю руками, на инструмент трачу массу денег и предъявляю много требований. Т.е. требования - деньги. Задачи инструмента - деньги. Прояснив задачу, можно вполне даже, наверное, ограничиться Трупером каким-нить. Но есть и Хултафорс, и Топорсиб, и дорогущие кузнецы ващьще. Если себе, любимому, подарок, то тут только жаба является показателем. А Фискарз 7 я-то в лучшем случае 10-летнему сыну бы подарил, но не подарю из-за неудобства ручки. Дрова он уже Фискарз-15м колет :)
Про Топорсиб. Такого клинового сведения, как у Бобра, у серийных топоров просто нет. Старые америкосы, Биллнэс финский некрупный поищите - точно будет Вам щьщастье, практически всем топорам топор, но редкие они в хорошем сохране. Как раз у нас в Питере шансов больше, чем в остальной стране. Ну, и в Чухе на кирпушниках можно пошарить - попадаются.
Главное - проясните себе задачу топора и размеры личной жабы :)
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Andrzej

Посмотри у Fiskars серию Solid. Например такой:
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.7274-type.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Это финны для себя разрабатывали универсалы. Отличаются двойной закалкой, материалом ручки и они никогда не изготовлялись в России.
У меня самого такой: http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-i ... e.html#any" onclick="window.open(this.href);return false;
Из этой же оперы, два года уже в работе весной, летом, осенью практически каждые выходные. Еще не точил, не надо. :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Так я не собираюсь срубы рубить и ставить рекорды по колке дров. Если бы мне нужен был профессиональный инструмент то я бы и вопросов не задавал.
Нужен топорик небольшого размера (но не шибко мелкий) для-я-я... всего!
Нарубить жердей, лучины. Обезглавить квочку, взять с собой в поход т.д. и т.п.
Ну и для души и глазу шоб приятно было.
Скорее всего возьму хускварну. Если бы это была старая модель - побежал бы сразу в магазин. А вот новый вариант не так нравится.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

http://hultafors-msk.ru/topor" onclick="window.open(this.href);return false; Где у нас Хулта в Питере искать - не знаю. В Мск есть, но, по-моему, те же фаберже, что Хуска, только боком :nez-nayu:
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

220-volt.ru там есть почти фсё
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

5rovich писал(а):Сам бы предпочел уменьшенную копию Бобра с пологими спусками.
А где и по чём? (на сайте не нашел)
http://toporsib.ru/shop/product-details ... -bobr.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Andrzej
Андрей, тему почитай! Всё уже говорилось. Связываешься с Антоном, обсуждаете, что хочешь и цену (форумчанам скидку обещал), оплачиваешь, ждёшь. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Хорошо бы отдельную тему ТОПОРСИБА со сцилками, картинками и описанием новых моделей. :nez-nayu:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Сейчас будет несколько новых моделей . Новый топор Малый Реставрационный топор , обновленный Средний Реставрационный топор , новое укороченное тесло , новый Норвежский топор , валочник Зубр , и Марал № 2 .

Для того что бы быть в курсе новостей посещайте вот этот форум http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51146.new#new" onclick="window.open(this.href);return false; , все новости выкладываю на нем , там почти нет обсуждений и все довольно сжато получается .

Все активные форумы находятся здесь http://toporsib.ru/forymy.html" onclick="window.open(this.href);return false; . Самое активное обсуждение сейчас присходит на Питерском охотнике .

На каждом форуме у меня стоит оповещалка . Ни одно сообщение не пропускаю и стараюсь отвечать .

Так что есть ко мне вопросы задавайте . Не вмешиваюсь в вопросы обсуждения фискарей и других моделей имхо не мое , суперспецом по топорам себя не считаю , но с удовольствие поговорю о наших моделях топоров .
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

Вот это - ИХ форум : http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51146.250" onclick="window.open(this.href);return false;
Сайт с моделями http://toporsib.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; При каждой модели видосы есть.
Есть ведь еще и мировой опыт. Вот на ибэе, напр, португальский топор. http://www.ebay.com/itm/141806992040?_t ... EBIDX%3AIT" onclick="window.open(this.href);return false; Плотницкая идея, одна из тех, что Топорсиб разрабатывает.Очень интересный, но без обуха практически. Но что за сталь там? Я-то его брать не буду, просто увидел. И с Ибэя почти всё насаживать надо, а это доп.танцы с бубном. Поэтому, если жабу чуть-чуть придушить, получите от Антона уникальную вещь с уникальными характеристиками и с реально БОЖЕСКОЙ ценой :) Убить нереально почти, внукам останется :)
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Топорсиб
Как вы смотрите на то что-бы на бобра поставить топорище на 1/3 короче?
Ну ради компактности: переноски в рюкзаке, сумке...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

Тогда и вес-размер головы чуть меньше, наверное?
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Да без проблем , Ручку короче , топор меньше и при желании спуски положе и заточку без подводов .
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

Хускварна нервно курит в сторонке :)
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Совет по выбору топора

Сообщение евлампий »

5rovich

Про эти топоры знаете что нибудь? 1. http://www.cadeaux.ru/collection/leonhard-mueller-sonne" onclick="window.open(this.href);return false;
2. http://www.cadeaux.ru/collection/ochsenkopf" onclick="window.open(this.href);return false;
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

евлампий
По первому вопросу тут есть немного:
http://rusknife.com/topic/9217-%D0%BF%D ... hl=mueller" onclick="window.open(this.href);return false;
По второму тут чуть-чуть:
http://rusknife.com/topic/9481-%D1%81%D ... %B8%D1%8F/" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

евлампий писал(а):5rovich
Про эти топоры знаете что нибудь? 1. http://www.cadeaux.ru/collection/leonhard-mueller-sonne" onclick="window.open(this.href);return false;
2. http://www.cadeaux.ru/collection/ochsenkopf" onclick="window.open(this.href);return false;
Абсолютно согласен с MaxjeG (сообщение выше). На Руснайфе суперский топорный форум, собснно благодаря Гере Turbo4x4, среди всех нас профи и знаток именно он, он, по сути, этот форум и ведет. Я-то себе выбираю по своим вкусам, инфы у меня мало, не то, что у Геры. Но что я для себя уяснил. При всех прочих равных - одинакового строя топоры с разницей в 50-100 лет - я предпочту старый в норм. сохране. Он, кстати, часто и дешевле, и душевнее (не люблю слово "винтаж", какой-то шуруп в ж@пе) Нынешние мастера Европы мне просто не по карману, я реально наших предпочту, тех же земляков-сибиряков, дай им Бог сил и здоровья. Некрупный топор я точно у них заказал бы, но над параметрами хорошо думал бы. (Мне старые кемпинговые америкосы ну не нравятся чё-то) И не хочу даже представлять, что скажет про эти параметры Leonard Mueller с сыновьяме :) Мне, в свою очередь, здоровья Бог даст - прямо в Сибирь в кузню поеду, без евров и границ. Я ж сам с Инисея :), мне это почти домой :) Особо подчеркну, что всё, что пишу - это ИМХО, на истину не претендует :)
ЗЫ. Мне только интересно, почему 340летний немецкий кузнец - Мюллер, т.е. мельник? А не Шмидт, т.е. кузнец? :)
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Совет по выбору топора

Сообщение евлампий »

MaxjeG
5rovich

Спасибо.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Тесты двух наших норвегов . Не очень я доволен погодными условиями . Стало холодно и бревно замерзло в стекло . То что топоры делали бы с 2-3 ударов приходилось рубить долго . Не стали рубить большие щеки на видео . Повторим тесты весной как все оттаит .
Но топоры понравились , Паша заценил , будет тоже заказывать .
Мне особенно понравился малый норвег . Ну у меня комплектация худосочная .
Паше так больше большой приглянулся , ну еще бы с его 130 кг чистого веса )))
Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=x4E5xPO_dBI" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Simishka »

У мну Gransfors охотничий, брал на охоту-со всем справляется, свинку разобрал- тоже отлично. Сейчас думаю заказать у Перелётова из шх или 65г...хз...
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
5rovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:20
Имя: Александр
Откуда: Питер, Лиговка

Re: Совет по выбору топора

Сообщение 5rovich »

Посмотрел на Перелетовские - красивые. Но как ими по сосне со всей дури? Кулачными понятно, что никак. А за бороды длинные я переживаю - у самого борода :)
Не выходит каменный цветок...(с) Данила-мастер
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Антон, приветствую! А этот на что похожий?
phpBB [video]
Мне кажется Турбоплотник 2, только р.к. наклонить. Вот думаю такой заказать, но всё как-то Фискарсом делал. Давайте свяжемся? На почту писать?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Приветствую . Это не турбоплотник . Это разновидность карвинга , топор для резьбы по дереву .
Сейчас ведем разработку одного вида карвинга , до окончания разработок еще довольно далеко . За кажущейся простотой скрывается масса нюансов .
Так что , к моему сожалению , пока такой сковать не сможем . Это отдельная разработка и для ее реализации нужно приложить довольно много усилий .
Давайте попозже свяжемся , примерно через пол года .
Сейчас ведем работу над созданием нескольких стамесок для работы на срубе . Ну и карвинг дорабатываем .
Ссылку на другой фору не буду делать , но погуглить можно Разработка карвинга от Топорсиб .
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Спасибо, будем ждать! :ga-ze-ta;
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Новости !
Наши топоры будут представлены на выставке "Клинок"(В КВЦ «Сокольники», в пав. №4.1, с 31 марта по 3 апреля 2016 г. пройдет XXXII Международная выставка-маркет «Клинок – традиции и современность»)

Стенд магазина "Рубанков" .

Ассортимент представленных топоров - Походный , Турист , Егерь2 , Таежник , Мастер , Сайга , Марал ,Кабарга , Лось , Турбоплотник 1 , Турбоплотник 3 , Плотник 1 , Плотник 3 , Малый Реставрационный , Реставрационный топор №2 , Тесло , Тесло 2 , Тесло 3 мини , Норвежский топор , Малый Норвежский топор , Скобель .
Можно ознакомится с топорами , "пощупать" так сказать )))
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кутум »

В Питер на весеннюю выставку не собираетесь :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Не , мы вообще не выезжаем . В Москве Рубанков будет участвовать . Мы сейчас куем в хорошей загрузке )))
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Simishka »

Топор пригодился))
Вложения
IMG-20160217-WA0011.jpg
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»