Совет по выбору топора

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):Не раз слышал, что бренд последние несколько лет успешно подделывают китайцы.
При чем здесь китайцы?Речь не о подделках.
Валерий писал(а): И ещё не понял твоих смайлов по поводу оценки Грансфорса. Но повторю ещё раз - оба охотничьих топора Gransfors Bruks Hunter Axe из разных партий оказались с бракованной ТМО. Если нужны фото-сделаю. Но сути это не изменит. Доверие моё и Максима к шведам подорвано.
А как ты определил бракованость?По сучкам и костям топором фигачил :mi_ga_et: смайлы скорее о том что Хултафорс выше классом.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кинолог »

gyrus писал(а):Модель колуна Фискарса какая?
Не помню какая модель, колун и колун. Приеду в деревню - посмотрю, могу фото выложить.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):смайлы скорее о том что Хултафорс выше классом.
Если ты прочитаешь мой пост, то поймешь, что это техническая опИска. Гранс позиционируется выше Хулта, об этом я писал.
Роман писал(а):При чем здесь китайцы?Речь не о подделках.
Речь именно о подделках. Ты трезвым читаешь топик вообще? :-)
Роман писал(а):А как ты определил бракованость?
Два человека определили брак. Я и Максим.
Ещё раз, специально для тебя, мой неутомимый оппозиционный друх :-)
Модель топора с выявленным браком перекаленной РК называется Hunter Axe. Назначение топора- разделка туш. Посмотри на Ютубе ролики, как этим топором разделывают тушу лося. Заточка-правильная линза. Оба топора выкрошились. Своим я вообще почти не работал, какие там сучки...по сушняку РК и выщербнулась. Может другие Грансы и ничего себе, но меня в этом уже не убедить :hi_hi_hi:

phpBB [video]
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Мне интересно, что же выберет Арина! :-) Поделитесь?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а):Мне интересно, что же выберет Арина! :-) Поделитесь?
:-) Хочешь сделать ставку?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Лёнь, а я заказал себе Топорсиб Турист :dan_ser:
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Завидую Валера! Мне и заказывать не надо. Поехал в рубанковнет и купил. Денюх (свободных) нет. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

MaxjeG писал(а):
Starypios писал(а):Мне интересно, что же выберет Арина! :-) Поделитесь?
:-) Хочешь сделать ставку?
Думаю :du_ma_et: - ТрудВача "Олень". Неплохой, кстати вариант, только расклинить по человечески, и наточить. А это доп. деньга, если сам не могёшь. Хотя.. для барышни.. нужно "рукастого" пацана приручить. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Starypios писал(а):Думаю - ТрудВача
Думаю и сомневаюсь, что Труд Вача сейчас делает качественные топоры. Когда тестировал Тигр, огрехов в исполении хватало. Кстати, наточен он был в бритву и железка себя хорошо показала :)
Турист заказал с 30% скидкой, для клубного теста, не отказали, спасибо производителю :co_ol:
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Роман »

Валерий писал(а): Заточка-правильная линза. Оба топора выкрошились. Своим я вообще почти не работал, какие там сучки...по сушняку РК и выщербнулась. Может другие Грансы и ничего себе, но меня в этом уже не убедить :hi_hi_hi:
А гарантя какая нибудь на него есть?Европейский производитель же и все такое :ti_pa: Я Грандфорсом порубил немного,мне понравилось,но покупать себе не стал,так как мне он показался специальным инструментом для не нужных мне задач.Из недавно тестируемых мне понравилась Мора как топорИК,маленький,легкий и компактный что то порубить и поколоть и понравился Розелли-совершенно не колун несмотря на вид,тройка Артемьева вообще никак,не понял замысла конструкторов.По Фискарсу остался при своем мнении,на видео человек хочет себе "топор на всю жизнь" это явно не Фискарс и длинная рукоять является большим рычагом,вопрос понятно не к пользователям а к конструкторам,Фискарс именно расходный ширпотреб как и все что производят последние годы,время такое,политика производителей.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение momotych »

Валерий писал(а):В обозначенную цену купить хороший топор нереально. Поэтому все и молчат.
Типа форум королевских палачей, ограниченных в средствах в связи с санкциями......)))) Но работать то НАДО!!!! Король не поймёт.... :-)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кинолог »

momotych

Есть выход - верёвки гораздо дешевле топоров, так что королю волноваться особо не стОит... :-)
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Здравствуйте ! Меня зовут Антон . Я являюсь мастером компании Топорсиб . Просматривая отчеты входа на сайт увидел большое количество заходов с данного форума .
Решил зарегистрироваться . Если есть какие вопросы ,по нашим топорам, то прошу задавать , с радостью отвечу :)
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Совет по выбору топора

Сообщение predsedatel7 »

Starypios

А я Лёня над таким задумался,Кузсан 7000 хочет.
11564176.jpg
11564176.jpg (34.68 КБ) 31554 просмотра
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):А гарантя какая нибудь на него есть?Европейский производитель же и все такое
Ром, есть. С большой долей вероятности его поменяют. Надо отснять дефект, написать письмо, прикрепить фото. Но Максиму некогда этим заниматься. А свой я продал в расстройстве :(
Не думаю, что все Грансфорсы бракованные. Скорее всего, нам просто достались пережжённые экземпляры.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Топорсиб писал(а):Здравствуйте ! Меня зовут Антон . Я являюсь мастером компании Топорсиб .
Антон, добро пожаловать на форум!
Это я с Вами списался по заказу Туриста. :) Как выставка? Что итересного? Кто из мастеровых присутствовал?
Вопрос: как ва контролируете качество термички? Бывали ли случай нареканий от пользователей?
Кстати, вот отчет по майским тестам, если ещё не читали:
viewtopic.php?f=37&t=7427" onclick="window.open(this.href);return false;
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

По поводу туриста из обсуждения догадался )))
Выставка пока не начиналась , завтра открытие . Мастеров пока не видел , но ворсма есть и еще пара человек присутствует . Но это так , неделя отдыха от работы ))) По приезду , с новыми силами , начнем работать по заказам .
По закалке . Кузнец работает по ТУ стали 65 г . Закалка на горячее масло при 830 гр топора . Есть там свои признаки у него . По тестам и главное отзывам сталь отлично держит . Конечно бывают и проблемы , как без них , но топоры просто на обмен и все . Бывают расслоения изза непроваров . Бывает сталь сама не выдает нужных показателей . Выкрашивание не было еще ни разу . Да и из почти 1000 сделанных топоров заменили шт 20 . Процент небольшой совсем .
Тесты посмотрели . Прикольно под шашлычок ))) Друзья собрались и составили коллективное мнение о различной продукции . Мне понравилось .
По туристу нашему так скажу . Рубить будет и строгать , колоть дрова не очень его задача , но с небольшой заготовкой дров для небольшого лагеря справится . Расчистка тропы от кустарника , порубить лапник , приготовить топливо для костра . Но нужно учитывать что топор один из самых мелких . Соответственно и задачи для него .
Заточку для такой работы сделаю универсальную . Поскольку работы ему предстоять не плотницкие то и заточу соответственно .
Тестов уже много провели профи с разных форумов . На Ганзе прорабатывается тема реставрационного древнерусского топора . На сибирском охотнике другую версию древнерусского плотницкого топора прорабатываем . На рускнайфе Гера (Tyrbo 4*4 ) тесты по мастеру и норвежцу выставлял .
Так что тесты мы любим и охотно их поддерживаем . Делаем максимальные скидки на такие топоры .
Конечно топоров у нас разных модификаций много , но и людей со своими вкусами тоже много . Так называемые серийные топоры это самые простые наши изделия . Более сложная и можно сказать профессиональная серия это уже тайга . Тут уже и головы ударные и конфигурация топоров соответствует задачам охотников . Плотницкие топоры , как видно из названия , топоры для проф плотников и строителей . На Бушкрафте мы эти топоры разрабатывали , делали пробные , тестовые , версии . Отдавали на испытания . В обшем что получилось то сейчас на сайте под заказ . Отдельная тема специнструмент . Куем постоянно и очень много . Практически 50 % наших изделий это тесла и скобели .
Так что в принципе , если есть умельцы этим всем адекватно поработать и сделать хорошие тесты , то можем договорится как это сделать .

По нареканиям от пользователей . Если возникают подсказки , нарекания и тд то мы их внимательно прорабатываем и стараемся внести изменения в изделия . Если кто следил за нашей кузней тот знает что все начиналось с пяти серийных топоров и постепенно работая на различных форумах , делая тестовые топоры , отдавая их на испытания мы прорабатывали и разрабатывали весь остальной наш инструмент . На сегодня ведем три новых проекта . Это валочный топор , и два плотницких топора . В планах развитие линейки топоров для норвежской рубки и топор для карвинга .

Фууу , дофига написал . Извините за много букв , кто дочитал отдельное спасибо !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кутум »

Антон , приветствую ! Спасибо за развернутые ответы , всегда интересно послушать самого производителя , а не рекламщиков типа " это наш топор при взмахе , ввиду особенной обтекаемости , супер секретной стали , прошел сквозь бревно , как через масло горячий нож и на излете по синусоидной траектории случайно задел космический корабль Прогресс , что привело ...." :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Антон, а делаете на заказ топоры, которые в сечении имеют клин со прямыми спусками от навершия?
Примерно такая геометрия

Изображение
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

По индивидуальным заказам пока не работаем . Заказов пока много . Все ждут уже оплаченные топоры . Каждая новая разработка отнимает много времени и сил . Приходится перековывать , если не получается . В основном работаем с теми топорами что могут потом серийно выпускаться . А поскольку упор делается на топор как инструмент то соответственно он потом должен использоваться для какой то полезной работы . Так что если есть идейная база под этот топор то можно запланировать работу над ним . Но это ближе к осени .

кутум вас понял , спасибо . Конечно топор это прежде всего инструмент и в первую очередь его работа зависит от головы и рук самого пользователя . Топор конечно затупляется . Под планируемые работы топора подбирают и геометрию режущей кромки и углы заточки . Не может топор со столярной заточкой рубить гвозди . Нам важнее что бы топор выполнял заявленную работу И держал заточку именно под задачу .
Вот ссылка на ютуб http://www.youtube.com/watch?v=N4mJgTtBQ1E" onclick="window.open(this.href);return false; этот топор заточен на столярную заточку и геометрия его подобрана под задачу срубить сруб . Никто не ставит ему задачу рубить кости и гвозди он это не выдержит .
А вот заточка под кость http://www.youtube.com/watch?v=4c_QlZy-Tjg" onclick="window.open(this.href);return false; . Свалить дерево и раскрежевать его , работать при сильных отрицательных температурах это задача силовой заточки . Но этой заточкой сруб не срубить .
Так что чудес не бывает .
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Ну что, аргументированно вполне.
Хорошо,жду серийный Турист.
Мысли вслух по поводу клиновой формы. По мне такая форма является универсальной и для столярки, и для колки дров. Хотя обычный плотницкий топор вполне способен наколоть поленицу.
Тот же самый "Тигр" от Труд Вача чем не понравился: геометрия его такова, что зарубался он глубоко и вяз в полене, т.е. для колки ему не хватало именно клиноватости геометрии
Boxmail
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 14:49

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Boxmail »

Совет по выбору топора простой; не покупайте никакого современного безобразия, шведо-финских пластиковых, из частных кузен по 8-12 тр, а покупайте СССР 50 годов, лучше поищите, (у меня иногда бывают по случаю) но это уж будет топор. Кое что из копанины можно, если не горелое. Топорище береза свиль или ясень или рябина на диагональ и отличная вещь будет. И не точите на болгарках- наждаках.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Boxmail писал(а):покупайте СССР 50 годов
Есть такие. Один 1958, другой чуть постарше, 1962. Оба рабочие, трудятся на заготовке дров в летнем лагере. Но колоть дрова всё же сподручней именно колуном.
Как нет универсального ножа на все случаи жизни, так нет и универсального топора. В обоих случаях нужно иметь минимум по 2 шт. каждого вида. На ножах-спарка, на топорах-плотницкий и колун. Или есть другие мнения? :)
Баян у меня закленный под лавкой есть :-)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Чечако »

Boxmail писал(а): а покупайте СССР 50 годов, лучше поищите,
Если попадется с клеймом "1ГПЗ" (Первый государственный подшипниковый завод") будет вам счастье.
9028159.jpg
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Boxmail
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 14:49

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Boxmail »

знаю, нет такого пока.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

В чем цимес топора от 1ГПЗ ? Просто не хватает в коллекцию?
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):В чем цимес топора от 1ГПЗ ? Просто не хватает в коллекцию?
В советкое время топоры Первого подшипникового завода были одни из лучших.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Чечако писал(а):топоры Первого подшипникового завода были одни из лучших.
Игорь, это миф из интернета, КМК :)
Все кованые топоры из советского прошлого отличались высоким стабильным качеством. Все звенят, долго не тупятся, рубят гвозди. Это я про свои заволжские сейчас пишу :)
Boxmail
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 14:49

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Boxmail »

никакой не миф.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):Игорь, это миф из интернета, КМК
Все кованые топоры из советского прошлого отличались высоким стабильным качеством. Все звенят, долго не тупятся, рубят гвозди.
А ГПЗшные звенят лучше, не тупятся вообще, и рубят рельсы! Вот! ::yaz-yk:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»