Совет по выбору топора

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Арина
заинтересованный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 21:23
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург

Совет по выбору топора

Сообщение Арина »

Всем привет)
Решила обзавестись топором для коротких вылазок на природу и мелких хозяйственных работ. Понравились испанские топоры Bellota, но их не продают у нас в Питере.Затем приглянулись топоры российского завода Труд Вача Олень и Тигр. Мнения о качестве стали на серийных топорах этой компании разнятся. Засомневалась.
В общем и целом прошу посоветовать кованый топор с нормальной рабочьей сталью (углеродкой) в ценовой категории до 1000-1200 рублей и весом не более 1 кг. Ну и пару слов про упомянутые образцы скижите, если не трудно.
Благодарю.
Арина
заинтересованный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 21:23
Имя: Арина
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Арина »

Еще раз приветствую. Что же вы все молчите? Неужели никто топорами не пользуется и опыта по ориентированию среди ценового сегмента в районе тысячи рублей не имеет? Буду рада услышать ЛЮБЫЕ комментарии, так что пишите пожалуйста. Не то, что бы к спеху, но пока спланирую, когда поехать в нужный магазин, пока поеду и.т.д. пройдет много времени и вопрос может потерять актуальность.
Основные моменты изложила, теперь дело за вами.
Спасибо )
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Simishka »

Возьмите hultafors, fiskars или труд вача старый
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

В обозначенную цену купить хороший топор нереально. Поэтому все и молчат.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Валерий писал(а):В обозначенную цену купить хороший топор нереально. Поэтому все и молчат.
:a_g_a:
Лучшее, что Вы сможите найти в городе до 2000р. :
http://www.odinshag.ru/product/fiskars_121220/" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Анатоль »

Купите тот который нравится ,затем протестируете на природе,напишите отчет.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Вот такой, посмотрите. За эту цену, Вы никаких изысков стали не найдёте. Да и ненужно. В походе главное, чтоб голова не слетела, да топорище не сломалось. Не для карвинга, и срубов ведь. :-) Кстати, топор неплохо бы заточить, а Фискарсы уже заточенные продаются. :a_g_a:
Я на такой, слюни пускаю. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Вот, если ещё не продан. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Лёнь, спасибо за ссылку на Топорсиб. Не знал про них. Турист тоже понравился. :co_ol:
Касаемо темы совета по выбору. Скажу сразу: Фискарс-херня. Наблюдал на примере соседей по летнему заволжскому лагерю: полые рукоятки у двух разных разлетелись на природе через 2 месяца эксплуатации в лагере (заготовка дров на небольшую семью, шашлыкинг).
Сталь на них отвратная, на сучках РК загибается. По ощущениям, примерно на 55 ед.
Если б я был ограничен в деньгах, пошёл бы на птичку поискать у дедов старый честный кованый советский топорик с клеймом годов 50-60. Их ещё можно найти разных и в ассортименте. Рублей за 800 свободно.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Валерий
:uch_tiv: :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Что ещё...Грансфорс на проверку тоже оказался хернёй, простите. Я себе покупал и коллеге Максиму насоветовал. Получилось у нас 2 одинаковых топора с разбегом в 1,5месяца. Оба оказались с перекаленной РК. У меня чутка выкрошилась на тесте, у Максима при разделке кабанчика 2 скола. Один побольше, другой поменьше. Обращаю внимание, что модель топора-именно охотничья, с полированным обухом для обдирки шкуры. Партии разные, брак один. В общем, в Грансфорс я не верю. Хултафорс можно попробовать, он и подешевле кстати, хотя контора почти одна, только позиционирование разное. Хулт попрестижней, Гранс попроще.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

А я у этого мастера в очередь встал. Зонная закалка, принимает заказ по эскизам, есть выбор сталей, и цена приемлемая. Правда ждать, месяца три. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):Скажу сразу: Фискарс-херня. Наблюдал на примере соседей по летнему заволжскому лагерю: полые рукоятки у двух разных разлетелись на природе через 2 месяца эксплуатации в лагере (заготовка дров на небольшую семью, шашлыкинг).
Сталь на них отвратная, на сучках РК загибается. По ощущениям, примерно на 55 ед.
Если б я был ограничен в деньгах, пошёл бы на птичку поискать у дедов старый честный кованый советский топорик с клеймом годов 50-60. Их ещё можно найти разных и в ассортименте. Рублей за 800 свободно.
Это не Фискарс херня,а у пользователей руки их одного места,если по рукояти не бить она не сломается,сталь у них как раз то что надо по твердости,нет и 50,по ощущениям :ti_pa:
Валерий писал(а):Хултафорс можно попробовать, он и подешевле кстати, хотя контора почти одна, только позиционирование разное. Хулт попрестижней, Гранс попроще.
:is_te_ri_ka: :wo)(ll:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Re: Совет по выбору топора

Сообщение gyrus »

Starypios писал(а):А я у этого мастера в очередь встал. Зонная закалка, принимает заказ по эскизам, есть выбор сталей, и цена приемлемая. Правда ждать, месяца три. :-)
Три месяца это оптимистичный прогноз ))) топорик хорош, хотя еще не поработал и топорище ладное, но вот как насажено мне не очень понравилось, сидит хорошо, но по ощущениям разболтается ... посмотрим
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кинолог »

Фискарс тоже посоветую. Есть у меня колун этой фирмы - несколько лет Колю им дрова в достаточном объёме и ни каких нареканий.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Про Фискарс: если кто-то ломает его полую рукоять, то и деревянную, также легко сломает. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Валерий писал(а):Скажу сразу: Фискарс-херня. Наблюдал на примере соседей по летнему заволжскому лагерю: полые рукоятки у двух разных разлетелись на природе через 2 месяца эксплуатации в лагере (заготовка дров на небольшую семью, шашлыкинг).
Сталь на них отвратная, на сучках РК загибается. По ощущениям, примерно на 55 ед.
Фискарс - херня только тот, что выпускается в ЛО. Особенно после того, как оттуда съехали финские представители. :a_g_a:
Серия, на которую я выше дал ссылку выпускается ТОЛЬКО в Финляндии. У меня такой топор(только самый большой, модель А19) уже два года. В прошлом году он был ЕДИНСТВЕННЫМ топором в экспедиции. 16 дней им заготавливали дрова для жизни лагеря(21 человек). И ничего ему. Даже точить не пришлось. И после этого им(не точенным с завода) Леня ака Starypios на тестах игрался, может сказать, как он выглядел и как он рубил. :a_g_a:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Re: Совет по выбору топора

Сообщение gyrus »

MaxjeG писал(а):Фискарс - херня только тот, что выпускается в ЛО. Особенно после того, как оттуда съехали финские представители.
Серия, на которую я выше дал ссылку выпускается ТОЛЬКО в Финляндии.
а вот как определить что херня, а что выпускается ТОЛЬКО в Финляндии? ))) хочу колун, а какой выбрать не знаю ...
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Роман »

Starypios писал(а):Про Фискарс: если кто-то ломает его полую рукоять, то и деревянную, также легко сломает. :nez-nayu:
Можно сломать если бить по рукояти,при мне ломали,но это не целевое использование "сила есть ума не надо",на деревянной рукояти критична насадка,лежащий в магазинах "кованый" недорогой хлам может как сам топор и не плох,но делать им из за вываливающейся рукояти ничего не получится,и еще у Фискарса очень правильный угол рукояти к топроищу,очень удобно.
MaxjeG писал(а): Фискарс - херня только тот, что выпускается в ЛО. Особенно после того, как оттуда съехали финские представители.
У меня топору лет 7-8 примерно,много что повидал,несколько раз был единственным на весь лагерь в течении недели,где изготовлен не скажу,может даже и в Тосно.Как недорогой расходный инструмент близко к идеалу,для специализированых работ лучше что то менее универсальное.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Роман писал(а):У меня топору лет 7-8 примерно
В этом-то и суть. Раньше Фискарс был очень неплох. Но то, что продается сегодня во всяких Касторамах - полный отстой. Не раз слышал, что бренд последние несколько лет успешно подделывают китайцы.
Вот одна из версий...
MaxjeG писал(а):Фискарс - херня только тот, что выпускается в ЛО. Особенно после того, как оттуда съехали финские представители.
Роман писал(а):Это не Фискарс херня,а у пользователей руки их одного места,если по рукояти не бить она не сломается,сталь у них как раз то что надо по твердости,нет и 50,по ощущениям
Рома, выше написал, что расколотые рукояти фискарсов-скорее всего, китайская подделка.
И ещё не понял твоих смайлов по поводу оценки Грансфорса. Но повторю ещё раз - оба охотничьих топора Gransfors Bruks Hunter Axe из разных партий оказались с бракованной ТМО. Если нужны фото-сделаю. Но сути это не изменит. Доверие моё и Максима к шведам подорвано.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кинолог »

gyrus писал(а):
MaxjeG писал(а):Фискарс - херня только тот, что выпускается в ЛО. Особенно после того, как оттуда съехали финские представители.
Серия, на которую я выше дал ссылку выпускается ТОЛЬКО в Финляндии.
а вот как определить что херня, а что выпускается ТОЛЬКО в Финляндии? ))) хочу колун, а какой выбрать не знаю ...
Колун от Фискарс очень рекомендую. Я им в прошлом году кубов десять дров переколол, попадались толстенные витые и сучковатые, бывало по полчаса с одной колодой мудохаться приходилось и ничего, всё переколол им и точить не пришлось, и топорище цело. Да и раньше пользовался им, в меньших объёмах, но тем не менее. Пока жив, курилка, да и послужит ещё, надеюсь.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

кинолог писал(а):Колун от Фискарс очень рекомендую. Я им в прошлом году кубов десять дров переколол
Валер, ты когда покупал этот топор и где?
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Совет по выбору топора

Сообщение кинолог »

Валерий
Привет, тёзка!
Покупал лет десять назад в магазине инструментов. Очень я им доволен. Угол клинка удачно рассчитан, колет на ура и рукоятка очень прочная, как я им только не колошматил - хоть бы что. Даже на морозе, вот. :a_g_a:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Re: Совет по выбору топора

Сообщение gyrus »

Модель колуна Фискарса какая?
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

Привет, Валер :)
кинолог писал(а):Покупал лет десять назад в магазине инструментов.
А ларчик просто открывался...
Короче, понятно без рюмки: старые Фискарсы-достойные топоры. Новоделы-отстой. Доказали.
Чуть лирики про расколотые ручки колунов Фискарс в 2013 г-2014 г.г. Кололись полешки диаметром от силы 30 см. Объём заготовок на лето небольшой (на кухне газовая плита). Дрова кололись в трезвом виде, кольщики богатырским телосложением и избыточной дурью не страдают :) Один из расколоты топоров я видел сам. Полая рукоять лопнула во второй трети топорища, ближе к голове топора. Наощупь пластик в месте аварии выглядел дешевым и сухим.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Валерий писал(а): А ларчик просто открывался...
Короче, понятно без рюмки: старые Фискарсы-достойные топоры. Новоделы-отстой. Доказали.
А давайте котлеты отдельно, мухи отдельно? Что доказали? Где топоры сделаны? Какого года?
Мой в 2012 году сделан. На упаковке было написано. И гарантия на него от финнов 10 лет с момента покупки. Два года уже пережил, хотя рукож...ые студенты что только с ним не делали.
У приятеля на даче колун Х27 на прошлых майских вместе в Ленте покупали(распродажа на них была). Тоже финский и до сих пор жив. Хотя и на баню, и на кухню(ну нету газа в ЛО), и на все остальное дрова им колят.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

MaxjeG писал(а):Что доказали?
1. То, что современные Фискарсы разлетаются чаще, чем те, что куплены 10 лет тому назад :-)
2. То, что в продаже точно есть подделки под оригинал, отличить которые пока никто не взялся :-)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Валерий писал(а):
MaxjeG писал(а):Что доказали?
1. То, что современные Фискарсы разлетаются чаще, чем те, что куплены 10 лет тому назад :-)
2. То, что в продаже точно есть подделки под оригинал, отличить которые пока никто не взялся :-)
1. ну пока 50/50. точнее 2/2.
2. :sh_ok: А это каким местом доказали??? По визуально сухому пластику? :hi_hi_hi:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Совет по выбору топора

Сообщение Валерий »

MaxjeG писал(а):А это каким местом доказали???
Есть факт, что 2 новокупленных колуна Фискарс раскололись за один-два сезона колки дров. Это не доказательство подделки? :)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Валерий писал(а):Это не доказательство подделки? :)
Это с тем же успехом может быть доказательством брака партии товара. Тем более если в одно время в одном месте. :nez-nayu:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»