Мультитулы нетрадиционной ориентации

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Vinny M »

«Откуда начинается река?
Как возникает первая строка,
Когда перо берет твоя рука
И пишет слово…» (В.Туриянский)

Поэт, конечно, прав, но все-таки и стихи, и песни, и рассказы, и романы, и обзоры на форуме начинаются с идеи. Идея данного опуса зародилась, когда проводил исследовательские изыскания, касаемые найденного в собственном кухонном шкафу странного инструмента немецкого происхождения.
1.JPG

Выяснилось, что, по сути, это предтеча современных мультитулов – многофункциональный универсальный инструмент плотника. А когда увидел в списке ожидаемого в скором времени в продаже товара мультитул для газовых горелок, идея обзора сформировалась окончательно, поскольку вспомнил, что есть много узкоспециализированных мультитулов для определенных целей и задач.
Наверное, если задуматься над вопросом, какие же существуют специфические инструменты, то первым на ум придет нож или инструмент сомелье.
2.jpg
2.jpg (28.3 КБ) 49682 просмотра

Если покопаться в закромах, то обнаружится, что такие инструменты есть практически в каждом доме, поскольку питейное застолье – это практически особенность нашего национального бытия, а обойтись без мультитула сомелье тут проблемно. Конечно можно заменить его отдельно штопором, отдельно открывалкой для бутылок, отдельно ножом, чтобы срезать фольгу, но это же неудобно, а тут все вместе и притом компактно. Формы могут быть разными, но сущность и инструментальное наполнение общее и главенствует в нем штопор, поскольку пить хорошее вино любят во всем мире и наша страна отнюдь не исключение. Главное не промахнуться с выбором и не купить что-то некачественное (касается и вина, и инструмента) – пару раз приходилось после поломки штопоров проталкивать пробку внутрь бутылки, а некоторые пробки бывают очень хороши.
3.jpg
4.jpg

Причем подобные инструменты существовали, правда в несколько изуродованном виде и в СССР, хоть в стране и был «Пьянству – бой!».
6.jpg
6а.JPG

Как же все-таки хорошо услышать легкий хлопок вынимаемой пробки и почувствовать в воздухе аромат хорошего вина!
5.jpg

Но кроме дружеского застолья существуют и другие интересные увлечения, требующие своих специальных мультитулов. Например, рыбалка. Сложно сосчитать сколько людей в мире увлекаются самыми разными видами рыбной ловли. И это хобби тоже требует использовать какие-то свои инструменты, хотя некоторые врачи и считают лучшим инструментом для этих целей – хирургический зажим. Возможно это и так, но не у всех они есть. Зато инструменты для рыбаков выпускают уже давно. Вот, например, инструменты из 70-80 годов 20 века от немецких фирм – «АВС»
7. ABC.jpg
и «Bauermann».
8. Bauermann.jpg
Но каким бы ни был рыбацкий мультитул – фирменным или самопридуманным, основой его являлись плоскогубцы или щипцы. Остальные инструменты лишь дополняли их. А ведь рыбаку иногда требовалось сделать множество дел – обрезать или развязать леску, обжать грузило, излечь крючок и рыбьей пасти и прочее и прочее. И усовершенствованные плоскогубцы справлялись со многими задачами. А вот рыболовный бренд «Frichy» пошел еще дальше, выпустив сразу несколько разнообразных серий таких мультитулов.
9.jpg
10.jpg

Подобные инструменты всегда имелись в ассортименте и других производителей рыболовного инвентаря. Хотя, например, финны из фирмы «Rapala» не стали останавливаться на плоскогубцах, хотя и такие у них имелись,
11.jpg

а выпустили в свет довольно необычный инструмент, обозвав его «Pro Guide Multi-Fishing Tool» (PGMFT-1), что в переводе означает «профессиональный многофункциональный рыболовный инструмент». И как ни странно, но плоскогубцев в нем не оказалось. Зато он вместил в себя другие вполне себе полезные приспособления:
12.jpg
короткий выдвижной клинок, который в убранном состоянии превращается в обрезатель лески, выдвижной протягиватель лески, экстрактор для извлечения крючков, алмазная точилка для крючков и шнурок для ношения мультитула на шее. Хотя, наверное, знающий рыбак справится и без такого инструмента, подручными, так сказать, средствами.
Не могли обойтись без специальных инструментов и другие любители отдыха на воде… А точнее под водой. Дайверы. Классические варианты дайверских мультитулов представляли собой наборы отверток и ключей разных размеров.
14.jpg
15.jpg

Но кроме просто любителей поплавать с аквалангом существовали еще и любители с аквалангом поохотиться. Главным оружием подводных охотников всегда был гарпун – сначала просто гарпун, потом гарпунное ружье. Для обслуживания гарпунов появился и специальный инструмент, представляющий стальную пластину с прорезью в центре и отверстиями разной формы и размера, которые предназначались для выравнивания, измерения и вытаскивания гарпуна, снятия с него рыбы, для крепления многозубца, для заякоривания и балансирования буя и т.д.
13а.jpg

Такой инструмент, названный «Shaft Tool», придумала итальянская фирма «Omersub». Кроме того итальянцы придумали еще один мультитул, по внешнему виду и принципу работы похожий на классические тулы, предназначенный также для подводных охотников. Кроме вполне себе земных плоскогубцев, кусачек, отверток, напильников и прочих стандартных наполнителей, в состав мультитула входят обжимные клещи для монолиня, калиброватель гарпунов, пробойник штырей, чешуечистка и складная линейка для измерения пойманной рыбы.
13.jpg

Отсюда можно было бы перескочить на классические мультитулы, поскольку среди них встречаются и весьма специфичные – например, тулы для саперов с обжимами детонаторов или для охотников с экстракторами для извлечения гильз. Но пожалуй слегка задержимся на двух. Во-первых, это разработанный фирмой «Gerber» совместно с безусловно легендарным «выживальщиком» Беаром Гриллзом мультитул «Steady», в котором, наряду с традиционными ножами, отвертками и бутылочными открывалками, присутствует небольшая раскладная тренога и крепление для малоразмерной фото-видеокамеры или смартфона.
17.jpg
18.jpg

Ну а второй инструмент – это девайс флагмана в мире мультитулов «Leatherman’a» под названием «Raptor», основой которого являются не банальные плоскогубцы, а медицинские ножницы, а также стропорез, кольцерез, стеклобой и прочие приблуды необходимые для спасателей, пожарных, парамедиков и т.д.
16.jpg

Не могли обойтись без своих мультитулов и альпинисты со скалолазами, хотя у них данная тема особого развития не получила. По сути единственным специальным тулом можно назвать Nut Tool – экстрактор для извлечения скальных закладок (френдов, камалотов). Иногда он совмещался с открывалкой для бутылок и карабином для ношения.
19.jpg
20.jpg

Ну и конечно не только ружья для подводной охоты требовали использовать мультитулы, но это было необходимо и для огнестрельного оружия, и для луков, и для арбалетов. Практически каждая фирма, которая специализируется на производстве разного вида стрелкового оружия, делает в качестве сопутствующего товара и мультитулы для ухода за этим самым оружием.
Вот например мультики для огнестрельного оружия от «Real Avid» (США)
21.jpg
21.jpg (28.26 КБ) 49682 просмотра
21а.jpg
21а.jpg (25.03 КБ) 49682 просмотра

и «DPMS» (США)
22.jpg

А вот мультитулы для лучников и арбалетчиков (интересно, как без них обходились в старину) – от «Apple Archery» (США)
26.jpg

и «BuckWing Products» (США),
26а.jpg
А также, не пошедший в серийное производство инструмент от «Browning».
27.jpg
И в этой области не отстал от лидеров Тим Лезерман. Что ж, «The Best - он и есть The Best». Фирма Тима выпустила аж три внешне похожих мультитула, но предназначенных для разных видов оружия: для нарезного оружия «RAIL» с ключами для регулировки прицела и мушки, ключом для кислородного баллона, выталкивателем штифтов и разными битами;
23.jpg
23.jpg (19.51 КБ) 49682 просмотра

для гладкоствольного оружия «PUMP» с ключами для регулировки прицела и смены чокков, выталкивателем штифтов, гаечными ключами разного размера и отвертками;
24.jpg
24.jpg (30.2 КБ) 49682 просмотра
для луков и арбалетов «CAM» с ключом для снятия наконечников стрел и гаечными ключами разных размеров, точилкой для наконечников и набором бит.
25.jpg
25.jpg (29.4 КБ) 49682 просмотра
А еще ведь в 2013 году «Leatherman» выпустил мультитул для сноубордистов «RIME», оснащенный карабином для ношения, отверткой, открывалкой для бутылок, затягивателем шнурков, скребком для очистки воска и креплением для наушников и Ipod’а.
35.jpg
36.jpg

«RIME» стал, таким образом, своеобразным мостиком от любителей неспешного отдыха на природе к любителям скорости. Разве могут обойтись без собственных мультитулов велосипедисты и мотоциклисты-байкеры? Конечно же нет. Тем более что столько простора есть для применения мультитулов – тут и многочисленные винтики и гаечки, и разнообразные проводки с тросиками, и бутылочки с пивом, которые тоже надо открывать. Отсюда и комплектация мультитулов – от маленьких до самых больших.
32.jpg
30.jpg
30.jpg (15.5 КБ) 49682 просмотра
29.jpg
28.jpg
31.jpg

Ну и в завершении необходимо вернуться обратно поближе к природе и сказать несколько слов про инструменты, которые решили вопрос о написании данного обзора. Я говорю о мультитулах для газовых горелок. Правда надо отметить, что и мультитул от корейской фирмы «Kovea», и шведский инструмент «Optimus» предназначены для разборки и чистки только мультитопливных и бензиновых горелок.
33.jpg
33.jpg (74.53 КБ) 49682 просмотра
34.jpg
Попробовал бы на своей газовой горелке, но вроде пока за 8 лет использования такой необходимости не возникало.
Вот в целом и подошла к концу наша экскурсия в мир нетрадиционных мультитулов. Если о чем-то не упомянул, это было сделано не со зла, а просто по недосмотру.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Валерий »

Первым буду.
Я в шоке, если честно. Ну, мульт и мульт...а тут...такого я давно не видел. Чем-то сродни скоплению и разнообразию персонажей на фресках Сикейроса и в фильмах Серегея Бондарчука :)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Iskander »

Сергей, респект! Серьёзная работа проделана! :co_ol: Прочитал с удовольствием. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение momotych »

Серёга, просто здорово! Читаю, не могу оторваться. Информативно, с душой, иллюстрации супер! Ажно захотелось начать коллекционировать все мультитулы!!! :) БРАВО!
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Чечако »

Сергей, здОрово! о существовании многих и не догадывался. Читать твои статьи - одно удовольствие.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Vinny M »

Спасибо! Я стараюсь... честно :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Starypios »

Очень интересно! Как всегда :bra_vo: У меня есть похожая штука, правда не приходило в голову называть его(её) мультитулом, обычно просто: "ключи"
IMGP4976а.jpg
Кстати Super B - это Супер Байк. Выпускают целую линейку мультиков для велосипедистов. Покупал два, себе и дочке (тот ещё и с торцевыми головками) Лет 8-9 пользуемся - как видите, только накладки поцарапались. Так что рекомендую!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Mike »

Vinny M
Ну, Серёга, ты даёшь... :sh_ok: Я таких и не видел никогда!!!
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Vinny M »

Я многие тоже впервые увидел, когда материал собирал. Теперь бы еще приобрести в коллекцию некоторые
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Viva Calman
втянувшийся
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 12:15
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Viva Calman »

Ох, елки-моталки, какая титаническая работа: )
С интересом прочел, спасибо: )
Пропала собака. Доберман. Нашедшему - царствие небесное.
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение CCCPknife »

Советский от Давыдковского завода "Заря"
Фото из сети...сам себе пока не нашел...попадется кому сразу кричите)))
Вложения
11517464.jpg
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение predsedatel7 »

Vinny M

Сдаётся мне,что мультитулом русского сомелье всё-же самый первый. :)
А мне Стас вот такие привозил:
SWISS+TECH_19_in_1_1-800x600.jpg
190175.jpg
Второй не точно такой,просто однотипный.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Starypios »

Смотрите как забавно! Вейв, никому не напоминает!? Здесь нашёл!
7_ns2_03.jpg
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение кутум »

Лёня , все правильно ты угадал : эта секретная разработка одного секретного советского КБ от 1948 года , долго лежавшая в запасниках . Была украдена проклятыми капиталистами и произведена под названием Вейв . И только теперь , когда президент дал команду , сделать мультитул для разборки и наладки С400 , подводных лодок , авианосца ..... наша армия наконец то получила лучший в мире инструмент :co_ol:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение кинолог »

Как интересно! :bra_vo: И как я прфукал такую статью три года назад?! :ne_vi_del: Серёга - просто молодец.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Angry Zeka »

кутум писал(а): наша армия наконец то получила лучший в мире инструмент
Хорошо, что получила.
Изображение
http://onepamop.livejournal.com/1140514.html
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol:

век живи, век учись - у меня есть вот такой девайс, но что его можно упереть в край бутылки - не знал - просто как штопором пользовался... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: а так он мне еще милее :-) :-)
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Israguest »

Федор , правильный нож сомелье имеет две ступеньки
narzannik.jpg
narzannik.jpg (23.75 КБ) 47991 просмотр
Сначала в край бутылки упирают ступеньку 1 и сдвигают пробку , а затем - ступеньку 2 и извлекают пробку полностью . У меня такой . Очень удобно .
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение Kir »

И зачем на ноже сомелье открывашка для пива... :hi_hi_hi:
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
olovo
опытный
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 12:39
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург

Мультитулы нетрадиционной ориентации

Сообщение olovo »

Kir писал(а): И зачем на ноже сомелье открывашка для пива... :hi_hi_hi:
После рабочего дня открыть бутылочку холодного пива :-)
Всё сбудется, стоит только расхотеть...
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»