Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Vinny M »

Попробуем заглянуть хоть на мгновение в прошлое и проследить эволюцию человечества, когда на смену деревянным домам пришли каменные. Города одевались в камень. Если пройтись по улицам любого старого города, то в обликах домов можно увидеть и гранит, и мрамор, и порфир, и другие поделочные породы…
1729025.jpg
2.jpg
К чему это я? А к тому, что обработка камня сопровождает человека с самых древних времен. Тут можно вспомнить и каменные топоры, и египетские пирамиды. Можно ли было обрабатывать камень без инструмента? Нет! Вот об этом инструменте и пойдет сегодня речь.
Проходя по старым выработкам поделочного камня, будь то мраморные ломки Рускеалы, гранитные питерлакские разработки или кальцитовые отвалы Шокши, можно встретить на скалах следы добычи камня.
3.JPG
4.JPG
Добывались глыбы камня по-разному. Мрамор при помощи ручного бурения, для которого использовались двугранные и четырехгранные буры, «порохострельной работой» с применением черного пороха. А вот гранит добывался с помощью бурения и последующего расклинивания породы. А потом бесформенные глыбы камня попадали в руки каменотесов, которые, используя очень простые инструменты, добивались удивительных результатов.
Если нужно было отделить большие куски породы от обрабатываемого монолита снова прибегали к ручному бурению отверстий при помощи бура или габая, представлявшего собой бур с многогранным острием.
7.jpg
8.jpeg
Для околки камня использовали киянки – молотки весом от 4 до 10 фунтов (1,8 – 4,5 кг), закольники – зубила на длинных рукоятках для скалывания затесов и прочих неровностей и тесовики – легкие кирки с плоскими заострениями и короткими рукоятками.
5.jpeg
6.jpeg
6.jpeg (52.52 КБ) 44069 просмотров
9.jpeg
10.jpeg
11.jpeg

После этого при помощи шпунта, троянки и скарпеля сбивали все грубые отклонения камня от нужной формы. Этот процесс назывался шпунтованием. Шпунт и скарпель – варианты долото ля подчистки мелких неровностей. Троянка – вид зубила с зубчатым наконечником.
12.jpeg
13.jpeg
14.jpg
14.jpg (46.89 КБ) 44069 просмотров

Оставшиеся после шпунтования борозды и ребра сначала выравнивали ударами наминки, потом – бучарды (и наминка и бучарда – разновидности кувалды), постепенно получая ровную, слегка шероховатую поверхность камня.
15.jpeg
16.jpeg
Затем переходили к ковке, когда поверхность после наминки окончательно выравнивалась с помощью киур – сначала более тяжелых, а потом легких.
17.jpg
18.jpeg
После этого приступали к шлифовке и полировке камня. Для шлифовки поверхность камня терли камнем твердой горной породы, карборундовым или наждачным бруском, вделанным в деревянную колодку. Камень при этом поливали водой и насыпали на него мелкий кварцевый песок или стальной порошок. В результате шлифования поверхность получалась матовой.
Полировка производилась при помощи трепела (тонкопористая опаловая осадочная порода), наждачного и стального порошков, а также при помощи «утюгов» с подошвами по форме изготавливаемых деталей.
19.jpeg
Вроде бы все операции простые и несложные, но физически крайне тяжелые и медленные. Зато сколько при этом мастерами проявлялось мастерства, чутья, тонкого понимания технических возможностей камня, знания особенностей звучания камня при ударах металлическими орудиями, чтобы вручную высечь всю ту красоту, которую мы видим в старых русских городах.
20.jpg
21.jpg

Написано на основе книг по архитектуре А.Г.Булаха и Н.Б.Абакумовой
Последний раз редактировалось Vinny M Пн дек 02, 2013 15:52, всего редактировалось 1 раз.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Денис Карьяла »

Как всегда - познавательно. Покажу дочке она как раз спрашивает постоянно, когда мы в Карелии, как обрабатывают камень

СПАСИБО!
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение кутум »

Так и хочется сказать культурно так - ОХРЕНЕТЬ !!!! :sh_ok:
Сколько труда вложено в каждый камень в каждый узор , меня всегда удивляло и удивляет что сегодня при таком уровне технологий , все равно не могут так строить .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Iskander »

Да уж, не хотел бы я быть камнетёсом. :nez-nayu: :du_ma_et: Сергей спасибо, очень познавательно. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Чечако »

Серега, спасибо за статью. Всегда поражало мастерство каменотесов. Взять Александрийский столп с его идеальной геометрией, колонны Исаакия, и, особенно, атлантов Эрмитажа!
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Andrzej »

Интересно! Фотографии хороши!
Про обработку камня знаю, что в Древней Греции глыбы мрамора вырезали пилами . бронзовыми, а в распил при пилке сыпали песок.
Еще откалывают камень насверлив отверстий по линии и залив них зимой воду - замерзая она раскалывает породу.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Валерий »

Ну вот, теперь понятно. А то всё-инопланетяне, инопланетяне... :-)
Сергей, спасибо ещё раз за познавательную статью!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Andrzej »

Чечако писал(а):...и, особенно, атлантов Эрмитажа!
э-э-э... атланты уже были в камне. мастер лишь убрал лишнее. :)
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):
Чечако писал(а):...и, особенно, атлантов Эрмитажа!
э-э-э... атланты уже были в камне. мастер лишь убрал лишнее. :)
Изображение
Так ведь это тоже надо было суметь сделать.

Всем спасибо за позитивный отзыв - я старался, хотя дался обзор нелегко, что-то мне писалось в этот раз не очень :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение apgspb »

Интересно и познавательно, как всегда.
Но...
Вот это не камень, а штукатурка, лепнина, кирпич.
Изображение
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Andrzej »

по кирпичу тоже есть инструмент:
молоток каменщика
kam1.jpg
kam1.jpg (8.2 КБ) 44006 просмотров
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шанцевый инструмент каменотесов (исторический полу-off)

Сообщение Vinny M »

apgspb писал(а):Интересно и познавательно, как всегда.
Но...
Вот это не камень, а штукатурка, лепнина, кирпич.
Ну раз уж это было настолько принципиально... Фотографию заменил, хоть и не хотелось использовать чужую... :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»