Пилящее многообразие

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Bambr 11, Валерий, leoge, Чечако

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Vinny M
Председатель Клуба
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M » Сб дек 14, 2013 22:39

fedor писал(а):Струна - это скорее аварийный вариант...похожий на гаротту :-) - типа может понадобится, может нет

Ага, купил тут себе "ЦРКТэшный" браслет с пилой-струной внутри под названием "Onion Survival Parasaw" и теперь думаю доставать пилу из него или оставить на крайний случай :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")

Шмель
втянувшийся

Сообщение Шмель » Сб янв 10, 2015 13:07

Поднимем тему :).

На короткие выезды беру СОГ-овскую складную, как из первого поста.
Для зимних походов, когда нужно много дров - только двуручка. Бобриком (цепочкой с зелеными ручками) сколько-то помучились и поняли, что очень тяжело на ночь дрова заготавливать.

Двуручка - это нормально, но долго не мог найти компактный вариант. Стандартный - порядка 1 метра. Один раз случайно набрел - неизвестный производитель, общая длина порядка 70 см. Удобно носить в рюкзаке, удобно пилить, при необходимости, можно даже в одиночку.

И лучок, да, последние года два часто у ребят вижу. Тоже удобно носить, причем в пару к двуручке.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Andrzej
эксперт

Сообщение Andrzej » Сб янв 10, 2015 13:20

Хорошая ножовка мало уступает небольшой двуручке. И носить тоже удобно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)

Шмель
втянувшийся

Сообщение Шмель » Сб янв 10, 2015 13:25

Andrzej писал(а):Хорошая ножовка мало уступает небольшой двуручке. И носить тоже удобно.

Согласен. Как вариант.

Но тут мы опять подходим к лучкам и складным, поскольку они близки по параметрам )
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Andrzej
эксперт

Сообщение Andrzej » Пн окт 19, 2015 0:30

Bahco Laplander - зубастик в кармане
Эту складную пилу я купил давно и подарил жене. И вот только вчера сподобился опробовать её на природе. Ножовка в сложенном состоянии замечательно умещается в кармане (в сложенном состоянии 230 мм). Пилит злобно и вдоль и попрек волокон. Зубья пилы расположены с шагом 7 зубьев на дюйм, форма зуба – Sandvik XT. Разведен каждый третий зуб. Рукоять хваткая и не скользит в ладони.
bahco_laplander_01.jpg

Полешки до 6-7 см распиливаются моментально. Те что пошире требуют больше времени - задерживает небольшая длина рабочей части ножовки - 190 мм. Очень хочется шарнуть от души по дереву, а приходится сдерживать размах.
18102015375.jpg

DSC_0159.jpg

Из недостатков отмечу лишь неработающую кнопку складывания/раскладывания ножовки. Еще в магазине из всех пересмотренных экземпляров только у одной кнопка работала через раз. Лучше бы конструкторы установили зажимной винт.
Ну в наших современных условиях цена этой пилы такая же кусачая как и сама пила.

A232K
ветеран

Сообщение A232K » Пн окт 19, 2015 0:49

Я давно открывал тему по вопросу приобретения компактной пилы, тогда я сам нацелился на Фискарс, но камрады однозначно высказались за Лапландер.
Теперь он тоже есть у меня, кнопка действительно странная, но остальные плюсы значительно перекрывают этот минус = эргономика и толщина рукояти, у Фискарса она толще и более скользкая (в перчатке), тефлоновое покрытие клинка.
Про толщину полешков всё правда, но не стоит забывать вспомогательное назначение этой пилы. Я её брал чтоб на пикнике перепиливать коряги, которые не сломать для костра, за грибами - можно напилить и накидать лёгкую переправу через ручей, на рыбалке - освободить место проброса удочки от кустарника или нарезать жердин, чтоб по болотине и тростнику ближе подойти к кромке воды.
Короче, отличная складная :!: пила!
Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!
Прежде чем сделать шаг убедись, что впереди нет пропасти...
Изображение

Jack-Knife
любознательный

Сообщение Jack-Knife » Пн окт 26, 2015 0:15

A232K писал(а):камрады однозначно высказались за Лапландер.
Теперь он тоже есть у меня, кнопка действительно странная, но остальные плюсы значительно перекрывают этот минус = эргономика и толщина рукояти, у Фискарса она толще и более скользкая (в перчатке), тефлоновое покрытие клинка.

Фискарса не было, так как конструктивно он меня не устраивал и цена...
Купил комплект - Лапландер с ножом Мора и ненарадуюсь. Пила пилит отлично, нож, режет прекрасно.
В дополнение, купил пилу Tajima. Только хотел 24 см, но их не было и купил 21 см.
Вложения
Copy of 2014-05-26 16.05.46.jpg
Copy of DSCF3581.JPG

евлампий
ветеран

Сообщение евлампий » Пн окт 26, 2015 7:26

Jack-Knife

Как Таджима в сравнении с Лапландером?У меня есть Таджима 24 см пилит очень агресивно,но медлено,ибо зубья маленькие.Но медленность можно потерпеть,главное что сухой листвяк грызёт аки липу.
Делай что должен и будь что будет.

Andrzej
эксперт

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej » Вт окт 25, 2016 10:29

Посоветуйте ножовку хорошую. Так шоб пилила как Лапландер. :du_ma_et:
Изображение

Starypios
clubman

Пилящее многообразие

Сообщение Starypios » Вт окт 25, 2016 10:41

Самая дешёвая ножовка из строительного магазина, разведёная и заточенная, пилит настолько лучше всяких фискарсов и лапландеров, что сомнений, что выбирать для похода, нет! Андрей, надо точить ножёвки! :-)
А то, создаётся впечатление, что ты хочешь деньги потратить, а не инструмент себе приобрести! :nez-nayu:
Нет предела совершенству, но мы над этим работаем.
Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Изображение

Andrzej
эксперт

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej » Вт окт 25, 2016 10:50

Я точить не умею. Тем более разводить. Ножовки с каленым зубом разводить и точить не подразумевается. Той что пользуюсь прослужила мне прекрасно несколько лет. Нужна новая.

fedor
ветеран

Пилящее многообразие

Сообщение fedor » Ср окт 26, 2016 11:18

все можно делать "на коленке" ромбическим напильником - сначала им разводишь - напильник вставляется между зубьями и постепенно прижимается к полотну - раздвигая зубья в разные стороны (причем усилие определяют сами инструменты - сильно - или зубья ломаются, или напильник крошится :-) :-) ) - обычно прохожу с одной стороны и потом с другой - более равномерно разводятся зубья, потом этим же напильником подтачиваешь одну сторону, потом вторую... на больших зубьях - отлично треугольный напильник

остальное варианты - есть стол + доска+струбцина = зажимается полотно горизонтально, есть тиски - две дощечки - зажимается полотно вертикально и по мере заточки двигается и тп
есть шлифмашинка - можно точить шлифмашинкой выдерживая углы заточки на зубьях - все как на обычном ножике, есть заточной станок - узкий камень, рабочую поверхность углом и точить с подачей полотна на камень (то есть как на производстве)

Half
ветеран

Пилящее многообразие

Сообщение Half » Ср окт 26, 2016 21:36

Andrzej писал(а):Источник цитаты Той что пользуюсь прослужила мне прекрасно несколько лет. Нужна новая.

Как вариант - купить такую же или очень похожую. И опять на несколько лет. Вечного нет ничего. :ne_vi_del:
Изображение

Andrzej
эксперт

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej » Чт окт 27, 2016 1:05

Half писал(а):Источник цитаты
Andrzej писал(а):Источник цитаты Той что пользуюсь прослужила мне прекрасно несколько лет. Нужна новая.

Как вариант - купить такую же или очень похожую. И опять на несколько лет. Вечного нет ничего. :ne_vi_del:

Это не возможно. Ибо не определить производителя.

Starypios
clubman

Пилящее многообразие

Сообщение Starypios » Чт окт 27, 2016 1:27

Она живая хоть? Могу попробовать заточить тебе её.
Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Изображение

Andrzej
эксперт

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej » Чт окт 27, 2016 1:37

А-а-а-а! Тама зуб мелкий. Все равно нужна новая. Вот думаю что взять...

Starypios
clubman

Пилящее многообразие

Сообщение Starypios » Чт окт 27, 2016 9:46

Andrzej писал(а):Источник цитаты А-а-а-а! Тама зуб мелкий. Все равно нужна новая. Вот думаю что взять...

Так новый зуб нарежем, крупный! :-) Тащщи!
Изображение

Andrzej
эксперт

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej » Чт окт 27, 2016 10:34

Уговорил! :hi_hi_hi: Но еще одну я всеж куплю.

fedor
ветеран

Пилящее многообразие

Сообщение fedor » Чт окт 27, 2016 12:35

Andrzej писал(а):Источник цитаты Уговорил! :hi_hi_hi: Но еще одну я всеж куплю.

:-): :-): :-): :co_ol: :co_ol:

Andrzej
эксперт

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej » Вс апр 16, 2017 16:32

В триаде "Spar-Идея-Семья" проводится продаже садового инструмента Black Decker в пол-цены за наклейки.
Ну вот, сподобился купить и попилить Black Decker и сравнить её с Bahco Laplander.
Размеры пил практически одинаковые. Зуб разный. По обуху Черный Декер будет потолще.
Кнопка фиксации у него работает четко и надежно. А вот пилит Лапландер ощутимо злее.
IMG_0952.JPG

IMG_0951.JPG

IMG_0950.JPG

IMG_0953.JPG

IMG_0956.JPG

А вот сравнительное видео (не моё) пил.
phpBB [video]

кутум
clubman

Пилящее многообразие

Сообщение кутум » Вт май 16, 2017 21:55

Вот купил себе такой вариант - Samurai , делают конечно в Китае , но пилит хорошо . Размер конечно поболе , но и пилить удобнее . Рекомендую , на Ганзе тоже товарищ один продаёт . Заказывал в Москве магазин садоводческий , но вместо пластиковой рукояти прислали деревянную , да и фиг с ней - теплее в холод будет . Там же и видео есть , как пилит .
Вложения
FA83593E-C327-4645-961F-EBFD9773FD5BL0001.jpg
B7D70A8A-6A3B-460F-8EB1-171E8BFF940BL0001.jpg
512F109B-C0AB-4FE7-BE27-CFA06F9551BAL0001.jpg
59088D98-D65C-44A3-8175-03A31CB26AD3L0001.jpg
64FC6C3B-1BE2-459B-B6F9-2504F9A31E75L0001.jpg
36344D2D-19B5-459E-8CE7-0BB09B63589DL0001.jpg
8A5BB1F6-FAD5-4315-AE88-BAB152763ECDL0001.jpg
5E933585-0A68-4798-BBA3-0D3B1C23440DL0001.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !

fedor
ветеран

Пилящее многообразие

Сообщение fedor » Ср май 17, 2017 9:27

размер не мелкий - сопоставим с большой ножовкой - а там положение руки поудобнее, наверное

кутум
clubman

Пилящее многообразие

Сообщение кутум » Ср май 17, 2017 23:50

Есть и ножовка с кремлевским зубом , но она тяжелее и менее компактна . Буду пробовать , Фёдор !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»