А не поговорить ли нам о походных лопатках?

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение кутум »

СухоВ71
Ну про транспорт я имел ввиду свою машину . А вообще , если честно , крайне редко пользуюсь в лесу и на рыбалке чем либо кроме ножа. Как то уже писал : всегда спокойно обхожусь для костра хворостом , а когда один то и моей самодельной чудо кружки-спиртовки за глаза хватает. Это разве что археологией заниматься с лопатой. Никогда не понимал туристов строящих целый лагерь на пару дней , срубая кучу бревен и строящих мебель . Я сторонник минимализма и органичного слияния с природой .
На рыбалке максимально предаюсь любимому делу и не трачу время на костры и готовку , когда с семьей на ПИКНИК-рыбалку , то это уже не рыбалка , баловство одно.
Так же как и продуктов с собой почти не беру : хлеб, соль, спички , плитка шоколада " Особый " как НЗ .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение СухоВ71 »

Просто всегда считал лучковую пилу,если правда мы имеем ввиду одно и тоже, предназначенной для точных тонких распилов, да и большая очень.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение кутум »

СухоВ71
http://bahco-shop.ru/product/luchkovaja ... -10-24-23/
Я имел ввиду вот такого типа : удобно размещается вдоль рюкзака , легкая , легко меняем полотна чтоб не точить ( лучше брать специальные для сырой древесины ); и по энергозатратам оптимальная ; можно одному пилить . Рекомендую .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение СухоВ71 »

кутум
Спасибо, теперь понятно.
Видать я просто отстал от прогресса.
:smu:sche_nie:
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение кутум »

http://rusarmia.com/img_stat/lopata_bazyka_01.jpg
Вот лопата для лентяев :hi_hi_hi:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение евлампий »

Подпишусь на тему.
После топоров начну лопаты собирать.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение samodelkin8 »

Лет 20 назад сделал лопату. Полностью из нержавейки, кроме черенка естественно. Конечно тяжелей чем жестяные, зато можно мелкие деревья как топором срубать без проблем (боковая кромка тоже заточена). Сейчас она живет в багажнике машины.
Вложения
100_5838.JPG
100_5839.JPG
100_5841.JPG
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение Валерий »

Лёха, классная лопатка. Красил автомобильной эмалью? У меня девятка была такого цвета-Аквамарин называется :)
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение samodelkin8 »

Ага Валер, автомобильной. Самая модная лопатка была, металлик. :-) Красил лишь потому что нержавейку вынести было проблематично. А тут типа обычный металл, просто покрашенный.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение Валерий »

samodelkin8 писал(а):Красил лишь потому что нержавейку вынести было проблематично.
Ага. Проблематично. Через проходную лопатку пронести-скажут, что жулик.
А несколько вагонов украсть и перепродать-скажут, что бизнесмен, ёшкенкот :ti_pa:
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение samodelkin8 »

Валерий писал(а): Ага. Проблематично. Через проходную лопатку пронести-скажут, что жулик.
А несколько вагонов украсть и перепродать-скажут, что бизнесмен, ёшкенкот :ti_pa:
Ну одной лопатой не поделишся, а вагоном можно.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: А не поговорить ли нам о походных лопатках?

Сообщение fedor »

лопату на природу ношу всегда - закапывать чужой мусор, иногда свой, окапывать костры тоже не лишне, и палатки иногда приходится, и отходы жизнедеятельности прикапывать, и ступеньки сделать на склоне (рек например, или к роднику в овраге)
большая группа - мсл, один-трое - огородный совок - только ручку из дюралевой трубки сделал и термоусадочной "утеплил"
Вложения
SAM_2782.JPG
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»