Лопаты из титана

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Лопаты из титана

Сообщение кутум »

http://titaninstrument.ru/magazin?mode= ... _id=226917
Кто нибудь сталкивался с аналогичной продукцией , думал может заказать типа саперной из титана для походов.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Лопаты из титана

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):Кто нибудь сталкивался с аналогичной продукцией
На птичке покупал в свое время титановую лопату для дачи. Денег своих стоит. В отличие от более тяжёлой нержавейки, к титану не липнет земля. В грунт входит очень вкусно, как будто с тефлоновым покрытием (вы когда-нибудь копали землю лопатой с тефлоновым покрытием? Нет? И я нет) :-)
Хорошая вещь. Правда-правда.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

Валерий

Валера , добрый вечер , спасибо что ответил . Просто эти саперные лопаты при небольшой нагрузке гнутся как пластилин , брал чтоб червей копать ( в городской квартире не хочется большую держать ) , может мне такие попадались . Брал и у военных и на рынке все одно Г.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Лопаты из титана

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):эти саперные лопаты при небольшой нагрузке гнутся как пластилин
Нажмудин, дружище, купи себе на ганзе МПЛ со складов 1942 г.в. с проклепанным языком и закрой тему. У меня такая есть :mi_ga_et:
Да, стоимость 800 руб. Продают питерские ребята
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

Спасибо Валера , но наверное она тяжелая , я же все на себе тащу , поэтому задумался о титане. Ну может твой вариант пока возьму для начала и титан попробую заказать.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Лопаты из титана

Сообщение Bambr 11 »

есть у мну лопата титановая :men: но ее подарили када все песчаные работы на тот момент были закончены ..в след сезоне испытаю ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Лопаты из титана

Сообщение Валерий »

кутум
Вот лучшее, что я видел по данной теме:
http://talks.guns.ru/forum/114/598656.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

Спасибо , Валера , огромное за ссылку !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Лопаты из титана

Сообщение Валерий »

Не за что. Сохранил эту закладку когда-то. Хотел заказать себе, но тут мне подарили МПЛ 1942 г.в, и я успокоился :)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Лопаты из титана

Сообщение Andrzej »

можно и бундесверовскую лопатку купить
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Лопаты из титана

Сообщение Andrzej »

Титановые лопаты (маленькие и полноразмерные) видел в центре "Всё для сада и огорода"
ЦФТ Нарвский. http://www.planengo.ru/st-petersburg/place/narvskiy" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
вихирь
любознательный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:03
Имя: Александр
Откуда: С-Пб

Re: Лопаты из титана

Сообщение вихирь »

А ЕСТЬ может у кого-кованная?
Валера а можно ссылочку на МПЛ 1942 г.в.-если не затруднит
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

Andrzej
Спасибо большое за ссылку, обязательно схожу.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

Andrzej

Спасибо за наводку , съездил посмотрел и купил неплохой вариант . Сфотографирую потом и выставлю.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Лопаты из титана

Сообщение Andrzej »

вихирь писал(а):А ЕСТЬ может у кого-кованная?
Валера а можно ссылочку на МПЛ 1942 г.в.-если не затруднит
возможно тут:
http://talks.guns.ru/forummessage/275/777289.html" onclick="window.open(this.href);return false;

от МПЛ 1915 года просто прибалдел. еслиб не закончились наверное сам бы купил. хотя нафига она мне? :ps_ih:

кутум
рад что съездили не зря.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Лопаты из титана

Сообщение Mike »

У меня МПЛ 53-го года. Я её по всем сторонам заточил и рукоятку мне из какого-то красного дерева мужики сделали, чуть подлиннее штатной. Отличная вещь!!! А титановую один мой приятель пополам сломать умудрился, до сих пор никто не понимает, как ему это удалось.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

Вот краткий обзор титановой малой лопаты от ОАО Урал : толщина титана 2мм , сварная по всему периметру конструкция ( видел у других вариант точечной сварки-у меня меньше доверия ). Размеры : общая длина с черенком 58см ; ширина 14см , длина 19см ; черенок посажен хорошо , в верхней части грибообразной формы. Вес не скажу , нет точных весов , в магазине сравнивал с аналогичной из нержи и стали , легче. Снег окопать палатку или небольшие земляные работы думаю потянет , опробую в сезон поглядим . Там где брал были различные варианты по размерам , складной вариант , с пилой , даже всякие тяпки , грабли , садовые совочки . Я взял за 1050р.
Вложения
PICT0450.JPG
PICT0451.JPG
PICT0449.JPG
PICT0446.JPG
PICT0447.JPG
PICT0452.JPG
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
ural-vsmpo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 8:44
Имя: Сергей

Re: Лопаты из титана

Сообщение ural-vsmpo »

Это не лопата компании "Урал". Это какая-то сварная хрень, извините за мой французкий. Лопаты должна быть штампованой и из сплава ВТ6. Прочность на разрыв 1000MPa.
http://ural-vsmpo.ru/production/for-cot ... opata.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
лопата.jpg
DSC01788.JPG
DSC01777.JPG
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Лопаты из титана

Сообщение СухоВ71 »

ural-vsmpo писал(а):Это не лопата компании "Урал". Это какая-то сварная хрень, извините за мой французкий. Лопаты должна быть штампованой и из сплава ВТ6. Прочность на разрыв 1000MPa.
Красивые лопаты. Но в продаже нигде не видел... :ne_vi_del:
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Лопаты из титана

Сообщение Валерий »

Мне нужна женская титановая лопата, тёще на дачу :)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

ural-vsmpo
Сергей , дык я же по этикетке сужу , наверное кто то подделкой занимается , редиски . Если бы увидел здесь в Питере такие , как на Вашем фото , естественно взял бы такую , жаль :du_ma_et: :ne_vi_del: . Спасибо за пояснение !
Но пока моя лопата еще не подвела , правда я аккуратный пользователь :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
taranuho.a
втянувшийся
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:42
Имя: Андрей
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение taranuho.a »

Валерий писал(а):Мне нужна женская титановая лопата, тёще на дачу :)
С розовым черенком? :)
После исключения всего того, что не
является возможным, то что осталось,
сколь бы невозможным оно ни казалось и
сколь ни трудно нам его принять, просто
не может не оказаться не верным.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Лопаты из титана

Сообщение Валерий »

taranuho.a писал(а):С розовым черенком?
Женская-это средняя между полноразмерной, т.н. "мужской" и небольшой типа МПЛ-50.
На ганзе они есть, кустарного производства, 1750 вроде ценник. Аргоном проваренные, вроде аккуратные
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение andrei72 »

кутум писал(а):ural-vsmpo
Сергей , дык я же по этикетке сужу , наверное кто то подделкой занимается , редиски . Если бы увидел здесь в Питере такие , как на Вашем фото , естественно взял бы такую , жаль :du_ma_et: :ne_vi_del: . Спасибо за пояснение !
Но пока моя лопата еще не подвела , правда я аккуратный пользователь :-)
Я бы такую лопатку НЕ взял: приходилось активно пользоваться сапёрной лопаткой, в условиях жёсткого недостатка времени - гАвно полнейшее!!!! При больших нагрузках или каменистом грунте, ОЧЕНЬ ЛЕГКО отламывается черенок, в месте выхода из лопаты, да и сами лопатки сворачиваются "винтом" и гнутся, как ...
Для себя выбор сделал давно: НОРМАЛЬНАЯ, ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ титановая штыковая лопата "Лопата титановая штыковая 2 мм ОАО "Урал" http://www.websnab.com/item.php?id=31" onclick="window.open(this.href);return false; , но с обрезанным лезвием, по габаритам "сапёрной". Когда в сапёрной лопатке установлен черенок, диаметром около 40-50 мм, сам клинок лопаты толщиной МИНИМУМ 2,0 мм, сама лопатка штампованая, с мощным ребром жёсткости и т.д., только тогда лопатка будет надёжно работать в самых экстримальных условиях.

Пример такой лопатки (лежит, уже больше года, у Бамбра в багажнике, всё никак получить обратно не могу :-) ). Артём ею пользовался - можно получить информацию, от реального пользователя, из "первых рук": пока что, моя лопатка, его ни разу не подвела.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Лопаты из титана

Сообщение кутум »

andrei72
Кто б спорил , предназначение разное - мне вот для мелких лагерных работ в походе нужна , поэтому особо нагрузки не испытывает . Я раньше вообще маленьким совочком садовым пользовался , пока не потерял . Нож то жалко в землю втыкать , хотя так мы в детстве ножи очищали ( в песок втыкали ) .
Опять же при копании тоже навыки нужны - рассчитать глубину , рычаг , силу приложения . В армии меня удивляло что единицы умели копать ( я то живя в селе не один Га вскопал ) , каждый день черенки ломали ....пока не стали заставляет самим их вытачивать :-) . Кстати , я еще застал в деревне старые образцы лопаты , которые кузнецы делали . Так они были размером как саперная с длинным черенком , на котором на расстоянии около 20 см была приделана ручка - упор ( типа как на косе ) , на эту ручку ногой и упирались при копании , и скажу вам капать такой лопатой было гораздо удобнее :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»