Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Валерий »

Поволжская секция решила провести раширенное тестирование топоров разных производителей средней ценовой категории до 3 тысяч российских рублей. Цель тестирования-сравнить вес, геометрии топоров, формы рукоятей,словом, по совокупности всех характеристик уяснить, какой топор быстрей и удобней выполняет свою работу. В тесты до кучи, вне конкурса, были добавлены непальские кукри 9 и 10 дюймовой длины клинков. Их мы брали на тестирование, чтобы попытаться ответить на вопрос о том, заменит ли кукри на пикнике лёгкий топор.
В тестировании топоров приняли участие три образца: классический тяжелый Fiskars (вес 1100 гр.), топор "Тигр" от нижегородского производителя Труд Вача (вес 1300 гр.) и кованый топор советского производства, ушедший в прошлом веке от безысходности своего существования с пожарного стенда в частное пользование :D (вес 800 гр)

Изображение

Топор "Fiskars"
Достаточно известный и раскрученный бренд. Продается везде, даже в супермаркетах. На всех Фискарсах сталь топора мягкая, РК не устойчива к попаданию под неё предметов повышенной твердости (сучки, гвозди) и склонна к заминанию. Правится быстро и легко. Если не забыть взять с собой в поход брусок для правки, то про проблему мягкой стали можно забыть. Рукоять на финне пластиковая, полая внутри для облегчения веса. При сильных ударах рукоять пружинит и неприятно отдает в руки. Ломаются рукояти редко, но на Ганзе писали, что однажды такой случай все же произошёл. Думается, что при средней физической подготовке, которая имеется у большинства мужиков, сломать такую рукоять трудно. Фискарс не плотницкий топор и не предназначен для того, чтобы им тесать щепу и застругивать в карандаш колышки. Нет, с этой работой он справится, если его как следует заправить, но его главное назначение - это, прежде всего, колоть дрова. Тут финн показал себя с самой лучшей стороны. Форма топора-правильный клин. Без утоньшений спусков. С такой геометрией он будет рубить без всякой правки, только успевай напиливать и подносить чурбаки :D
Когда надо было перерубить пополам сухую жердину, Фискарс это сделал по-фински неспешно и правильно: клин не вяз в древесине, щепка откалывалсь некрупная и отлетала недалеко, бревнышко диаметром около 15 см Фискарс перерубил примерно за 10-15 движений . В общем, ни один из тестеров не пострадал :D Итог: за колку дров-1 место, за перерубание бревна - 2 место, за работу по затесыванию колышек - третье место. Результат достаточно предсказуемый.

Изображение

Топор "Тигр" от Труд Вача
"Темная лошадка", если честно. Я его купил через интернет специально для тестирования. Нижегородский завод Труд Вача переживает сейчас не лучшие свои времена: сайт не работает, отзывов мало, топоры от этого нижегородского производителя, которые есть в свободной продаже, не отличаются ни дизайном, ни качеством. В данном случае мы имеем работу мастера-индивидуала: кованый топор из стали 60Г, хромированный, рукоять из твердых пород дерева специально отобрана для этой модели и не имеет сучков. Пропитана льнянкой и уже полимеризована. Топор насажен на топорище грамотно: с деревянным расклином в двух направлениях. Форма рукояти интересная, эргономичная и удобная в работе. Топор идет в комплекте с добротным кожаным транспортировочным чехлом.

Изображение

Когда я получил топор, то первое, что мне очень понравилось - это заточка. Ни разу не видел, чтобы топор брил предплечье. Дима Корвин так вообще им запястье порезал, когда на ОиРе его осматривал.

Изображение

Форма топора действительно интересная. По всей видимости, она заимствована у старинного русского боевого топора. Тут, в отличие от Фискарса, клина нет. Есть плавно сведенные спуски. То, что Тигр не колун-однозначно. Получается, эдакий плотницко-военный топор для аутдора :D Зато по глубине вгрызания в древесину "Тигру" нет равных. С его весом, остротой и геометрией лесину он перерубает за 4-5 движений. Вязнет, правда, входит глубоко потому что, собака... :D Ну да ничего. Мы народ неслабый, выдернем

Изображение
Изображение
Изображение

После тестирования "Тигр" продолжал оставться острым настолько, что им свободно можно было резать закуску :wink:

Изображение
Изображение

Итог: за колку дров - 2 место, за перерубание бревна - 1 место (с большой натяжкой, кстати, Фискарсом хоть и дольше махать, но финн не вязнет так глубоко, как нижегородец), за работу по затесыванию колышек - 1 место. За нарезку колбасы-последнее место. Ножом резать всё равно более сподручней :D Результат весьма положительный. Порадовал кожаный чехол на топор и хромированное покрытие, назначение которого-предохранять топор от коррозии.
"Тигр" от Труд Вача продается мелкими партиями и куются они, как я понял, мастерами под заказ. В магазинах этой модели я не видел. Кстати, есть ещё топор полегче, называется "Олень". Предлагаются варианты подороже (как тот, что на тестировании) и подешевле-не хромированные. Но главное, что сталь на топоре неплохая, он действительно кованый.

Топор "Пожарный"

Среднего веса, около 800 гр., нормальный такой туристический топор для выполнения большинства работ на пикнике: срубить жердину, затесать колышек, порубить дровишки. Не китайский :D Он у нас шел вне теста тяжелых топоров, его привезли специально, чтобы сравнить с кукри. Два мегатестера: Толик Пингвин и Лёша Самоделкин отправились рубить сухую жердину для костра.

Изображение

По отзывам Толика, топор с этой задачей справлялся веселей. Ну, оно и понятно: он же на 200 граммов тяжелей кукри (жаль, не нашли топор одной весовой категории с непалкой)

Изображение
Изображение

Толик ака Пингвин вообще в нашей секции человек очень уважаемый. Мало того, что он отличный ножевой мастер, он еще и неутомимый тестер (все помнят канатные тесты, в которых ножи в жилистых руках Анатолия резали до бесконечности). Но мало кто знает Толика в плане эзотерических восточных единоборств. Пингвин парень скромный, но его мастерство перерубания деревьев любым предметом, даже палками колбасы, потрясли всех...

Изображение
Изображение

Леша тем не менее успешно срубил кукрей жердину. Ворчал потом, правда, что кукря тупая :D Так кто же её точил перед тестами! Понятное дело, что она тупая. Такая уж она идет от производителя :D Кстати, когда я рубил кукрей сухой пень, то при откалывании щепы сильным повородом клинка вбок чувствовал небольшой люфт хвостовика в рукояти (или мне так показалось :?: ). Поначалу возникло лёгкое ощущение ненадежности всадного монтажа, но потом оно прошло, когда вспомнил ганзовские отчеты по кукри с рентгеновскими снимками запрессованного хвостовика. Он там на всю длину рукояти посажен и залит смолой.

Изображение
Изображение

Воббще-то потом, после тестов, я кукрю все-таки заточил: Дима Корвин предусмотрительно захватил с собой злой корундовый брусок. Кстати, закалка у кукри весьма достойная: под насмешки зрителей я шмурыгал бруском более получаса, прежде чем вывел на ней РК :D

Изображение

Кукри приняла участие в упражнении по разрубанию полешек. Поначалу с первого раза расколоть полено у тестера получалось не всегда. Сказывалось отстутствие гуркского опыта и соответствующих боевых навыков :D

Изображение

Но потом дело пошло, и производство заготовок для буратин было поставлено на конвеер

Изображение
Изображение

После рубки полешек Макс решил кукрёй порезать колбаску. Если б его не прогнали от стола, он бы пилил до вечера. Тупая кукря сопротивлялась и не хотела помогать в нарезке :D Но мастерство тестера было настолько явным, что сервировка стола всё же была осуществлена

Изображение
Изображение

А вообще заготовка дров для костра на найфовке в компании 10 мужиков, вооруженных топорами, кукрями и мачете-это зрелище, способное вызвать уважение у многих :D Во всяком случае, любая компания, приехавшая на пикник после нас, будет очень довольна тем запасом, который мы им оставили

Изображение
Изображение
Изображение

Пора делать субъективно-объективные выводы... :D
По топорам: если честно, то из всех, представленных на тестирование, для себя я бы не взял ни один. Почему? Да потому, что не надо :D : в моих кратковременных вылазках на природу мне хватило бы за глаза кукри. Я ей рубил. Даже тупая, при своих 600-граммах веса, непалка делает свою работу очень хорошо. Не напрягаясь, ей можно решить бОльшую часть задач в рамках лагерно-костровых работ на пикниковом выезде.
Нет, топоры - это наше всё, как справедливо пишу камрады. Безусловно, средний топор весом в 800 гр., побьёт кукри в срубании сушняка и в раскалывании полешек Но сделает он это только своим весом. Непалка, заточенная до состояния "строгать полешки", пусть даже меньшим весом, вполне составит конкуренцию. топору. Форма её клинка и геометрия спусков - по сути тот же самый лёгкий топор. В этом я убедился сам, когда за пару минут легко разделался с сухим пеньком, раз за разом легко отрубая от него крупную щепу. Это субъективно.
Объективно, я бы среди топоров первое место разделил между "Фискарсом" и "Тигром", второе отдал "Пожарнику". Кукри с 10-дюймовым клинком вполне можно поставить в ряд легких топоров, только перед началом эксплуатации её нужно заточить, ибо от производителя они идут совсем тупые (скорее всего, чтобы проскользнуть мимо соответствующих статей законодательства о ХО).
А вообще, когда на найфовку в лес выезжает толпа ножеманов вот с таким арсеналом

Изображение

То можно вообще не думать ни о чем, главное-не забыть взять с собой ингредиенты для приготовления горячего. Например, вот такого :wink:

Изображение

Обзор, я думаю, можно считать законченным. Дополнение возможно по мере поступления предложенийИзображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение кутум »

МОЛОДЦЫ !!!! Да арсенал скажу вам, не дай бог заблудший турист или грибник выйдет к вам на поляну..... :ps_ih: Помню как то к нам к палатке вышли школьники с учительницей и то с большим подозрением смотрели на наш арсенал , а он был гораздо скромнее. А я честно говоря, давно уже в походах топорами-кукрями не пользуюсь, имею ввиду ПВД и вдвоем. Для готовки вариант щепочница достаточно веточек, утром перед рыбалкой чтобы не заморачиваться с костром кофе либо из термоса с вечера приготовленного, либо спиртовка либо мини горелка газовая. Для души вечерним костром побаловать и то хватает ножа. Все сказанное ИМХО , речь ведь о пешем походе, а если на машине то лучше компактная бензопила, сейчас ведь шикарный выбор их. Топор у меня есть от Сигура, лежит в машине , ни разу не пользовался ( хороший топор кстати рекомендую ).
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Vinny M »

Хороший отчет. Приятно, что хоть кто-то выступил в защиту кукри. Ну и арсенал, конечно, знатный! :co_ol:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Роман »

Vinny M писал(а):Хороший отчет. Приятно, что хоть кто-то выступил в защиту кукри. Ну и арсенал, конечно, знатный! :co_ol:
Кукри конечно хорошо,но для своих целей,с топором по удобству,имхо ей не сравниться :men: Того же веса топор,имхо лучше и удобнее,хоть бы и Фискарс,тот что самый маленький,отличная вещь.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Корвин »

Роман писал(а):
Vinny M писал(а):Хороший отчет. Приятно, что хоть кто-то выступил в защиту кукри. Ну и арсенал, конечно, знатный! :co_ol:
Кукри конечно хорошо,но для своих целей,с топором по удобству,имхо ей не сравниться :men: Того же веса топор,имхо лучше и удобнее,хоть бы и Фискарс,тот что самый маленький,отличная вещь.
а мне кукри нравиться :roll:
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Russtex »

Обзор понравился , на Knifelife его не видел .
Валерий , а где ты такого Труд Вача заказывал ? Кто-то из Ганзовских мастеров кастомизирует ?

p.s. Буквально сегодня купил себе третий топор Bahco , к уже имеющимся Фискарсу и Хускварне . Жена , давно привыкшая к обилию острого железа в доме , тем не менее , не удержалась , и назвала Раскольниковым :) .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Валерий »

Russtex писал(а):купил себе третий топор Bahco
А ссылочку кинь, плиз
Russtex писал(а):де ты такого Труд Вача заказывал ? Кто-то из Ганзовских мастеров кастомизирует
Заказывал прямо у того, кто их производит :) Ганза никакого отношения к нему не имеет. Если поискать, то и мейл того дядьки найдется. Да и на ганзе я его тему видел. Правда он продаёт плохо. Не умеет совсем :) В том смысле, что не умеет товар подать вкусно :)
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение max.k »

А где сцена вразумления мальца а квадрике?
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Russtex »

А вот :
http://www.maxidom.ru/remont_i_stroitel ... ipa_600gr/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
img.jpg
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Корвин »

Валера, будешь покупать, возьми меня в долю!!!
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение кинолог »

Интересно было прочесть, спасибо.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение samodelkin8 »

max.k писал(а):А где сцена вразумления мальца а квадрике?
Да, вразумления подействовали сразу. :D
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Vinny M »

Russtex писал(а):А вот :
http://www.maxidom.ru/remont_i_stroitel ... ipa_600gr/" onclick="window.open(this.href);return false;
Тоже что ли такой купить. :smu:sche_nie:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Валерий »

Бако швед что ли?
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение fedor »

швед, у них отличные лучковые пилы и ножик идентичный море клиперу....
Вложения
SAM_0675.JPG
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Voron22 »

Я тоже такое блюдо готовил, бульончик от него просто песня :)
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Валерий »

Voron22 писал(а):Я тоже такое блюдо готовил, бульончик от него просто песня
О, даа... :)
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Тестирование топоров и сравнение их с кукри (R)

Сообщение Russtex »

fedor писал(а):швед, у них отличные лучковые пилы и ножик идентичный море клиперу....
Так он Морой и делается . Бако , это целый концерн , поэтому многие инструменты под их маркой производят разные компании .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»