Топоры Gransfors Bruks

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

Vinny M писал(а):3. Охотничий топор (Hunter's Axe)
Особый топор для охотников. Хорошо рубит дерево и мясо. Топор имеет закругленный и отполированный «свежевочный» обух, используемый для сдирания шкуры (не очень понял, как это делается, но возможно охотникам сия процедура будет более понятна).
phpBB [video]
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение кутум »

А вот интересно какой топор удобен в рубке - охотничий или малый лесорубный , вес почти одинаков , а вот топорище разной конфигурации , и наверное центр приложения силы удара будет разный . Мне то свежевочный обух не нужен ( я лосями не забавляюсь , да и не думаю что это удобно - надо Деда спросить ) , а вот ровный обух наоборот по мне удобнее - использовать как молоток .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

кутум писал(а): использовать как молоток
Хватит выдумывать, Нажмудин :-) Напиши ещё, что тебе нужно колышки для палатки выстругивать и в землю их заколачивать :-)
Если серьёзно, то я бы ещё и туриста себе взял. Не спрашивайте, зачем. Просто Грансфорс офигенного качества. Нравится :)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение кутум »

Нет Валера , это ежели кому тюк по темечку - останется след такой аккуратный :-) . Но меня конечно обух меньше волнует , я к тому что специально из за обуха охотничий бы брать не стал ЕСЛИ ЛЕСОРУБНЫМ РУБИТЬ ЛЕГЧЕ . К сожалению , нет возможности попробовать и тот и другой в работе , а любопытно - НЕ ПРОСТО ТАК ЖЕ СДЕЛАЛИ РАЗНЫЕ ТОПОРИЩА . Не сомневаюсь что оба топора супер , но вот специализация ? Думаю какой топор из этих двух выбрать :du_ma_et: .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):Думаю какой топор из этих двух выбрать
Любой, какой бы ни выбрал, будет офигенным. А вообще бери два, а то не успокоишься :-)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение A232K »

Валерий
По видео не очень понял процедуру. Он что шкуру отбивает от костей что ли? Выглядит быстро, но как-то не аккуратно. Может я не прав, но всегда думал, что мясо не должно оставаться на шкуре...
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

Я не охотник, но по видео чел обухом по мездре колотит, чулком снимает. Он так и называется-свежёвочный обух. ДД критику наведёт лучше нас на этот ролик. Я х.з.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение кутум »

Валерий

Не ну я конечно не против взять оба топора на тестирование ( если клуб оплатит :-) ) и написать сравнительный анализ отчет :roll: , победивший так и быть уговорили - возьму себе :smu:sche_nie: ....а проигравший продам обратно клубу ( бизнесменннн блин дагестанский :)-(: ).
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Andrzej »

может обух закругленный чтобы при ударе шкуру не прорвать?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение A232K »

Andrzej писал(а):может обух закругленный чтобы при ударе шкуру не прорвать?
Ну только это и логично, я об охоте имею только теоретическое представление, отцовские наставления (около моих 6-7 лет) невсчёт. Но дед лупил кротов на моих глазах, и я понимаю как это "чулком снимает", только тушка здесь побольше.
Не понял только насчёт мяса на шкуре. Если представить, теоретически возможным, сдёрнуть шкуру с косули или лося "чулком", то на шкуре могут остаться прожилки мяска? Вот я о чём.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Andrzej »

мяса на шкуре практически не остается . а так на шкуре остается чут-ка сухожилий, жир и соединительные ткани. они убираются мездрением.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Andrzej »

Вот можна почитать супер-книжку прилагаемую к топору на родном русском: http://folgreb.ru/img/book.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
109bb5b60ca8914edf056565395f76e1.jpg
109bb5b60ca8914edf056565395f76e1.jpg (23.2 КБ) 28140 просмотров
Части топора
Все топоры Gransfors Bruks снабжены защитным чехлом из кожи, дубленой в соответствии со старыми традиционными методами. Почти все топоры производства Grаnsfors можно носить на поясе, продев ремень защитного чехла под пояс.

Топорище из гикори
Из всех видов древесины гикори – лучший для изготовления топорища, так как он крепок и упруг, благодаря длинным волокнам. Топорище из стеклянных волокон и пластика может быть более прочным, но мы считаем, что топорище из гикори также вполне крепко и экологично. Гикори, который выращивается на юге США, ранее использовался для изготовления лыж и теннисных ракеток. В Швеции топорища раньше делали из клена, ясеня, бука и березы.
Топорище обрабатывается льняным маслом и пчелиным воском. Его форма позволяет крепко держать топор даже в вытянутой руке, что обеспечивает более мощный и безопасный удар при рубке.
http://www.gransfors.ru/page.php?id=1" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение кутум »

Так все таки есть у нас знатоки топоров и рубки - объясните дураку почему топорища у охотничьего и лесорубного разной формы и существенно ли это в работе ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):почему топорища у охотничьего и лесорубного разной формы и существенно ли это в работе ?
Разгадка, я думаю, лежит в самих названиях. Форма рукояти у лесорубного более выгибистая для того, чтобы исключить отдачу в ладонь при рубке. Охотничий-полешки порубить, тушку развалить, по умолчанию у него иные задачи.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение кутум »

Валера , вот про отдачу я и не подумал - все над центром тяжести размышлял , это как при рубке бамбука катаной где то слышал : что надо забыть про бамбук и бить как будто бы предмет находится дальше ( коряво объяснил ) , показывали мастеров немолодого возраста , которые связку из 4 бамбуков перерубали одним ударом ( а каждый из них в руку толщиной ). Там наш мужик обучающийся пробовал - нифига.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):вот про отдачу я и не подумал
Так это же я теоретически рассуждаю :) У меня был недавно шведский армейский топор, на ганзе покупал. Вот у него такая же выгибистая рукоять. Очень удобная, при рубке топор в ладнонь не отдаёт.
emu77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 23:01
Откуда: Россия, г. Магнитогорск

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение emu77 »

Народ, есть один Mini Belt Hatchet на продажу, пишите..
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Ножи надоели,нах. :-) Запал я на топоры.
На новый год подарил себе вот такой
http://www.gransfors.com/htm_eng/produk ... aryxa.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Живу в частной,не благоустроенной квартире.Часто приходится работать с деревом.Поэтому этот должен быть в жилу.
Валерий писал(а):Всем привет!
Вчера получил свой Грансфорс Хантер (он же "Охотничий" :) ). Вживую просто потрясающе хорош. ИМХО, золотая середина по весу и длине топорища. Качество сборки высокое, к темлячному отверстию на брутальном шпагате приложена книжечка на английском про топоры Грасфорс.
Из всего многообразия виденных и тестируемых топоров этот-самый лучший. Воистину-держу в руках и выпускать не хочется.
Брал по отличной цене через Алексея ака Resetman. Рекомендую.
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1049423.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Дровишки заготавливать маловат,кмк.
Для аутдора,кмк,самое подходящее вот такой
http://www.gransfors.com/htm_eng/produk ... gsyxa.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Вряд ли конечно,но вдруг.
Кто нибудь юзал вот эти топоры.
http://www.traditionalwoodworker.com/pr ... p?dept=531" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.mueller-hammerwerk.at/hammer ... x2_en.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Валерий писал(а):У меня был недавно шведский армейский топор,
Продал что ли?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):Продал что ли?
Давным-давно, в прошлом году ещё. Добавил потом и купил Грансфорс, тот, про который выше писал
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Валерий писал(а):Давным-давно, в прошлом году ещё.
А чем не устраивал?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):А чем не устраивал?
Большой был, для серьёзной работы.

Изображение
Изображение

Мне нужен был поменьше, для пикниково-загородных вылазок на природу.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Валерий писал(а):Большой был, для серьёзной работы.
Мне бы в хозяйстве такой пригодился.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

евлампий писал(а):Мне бы в хозяйстве такой пригодился.
Их на ганзе есть периодически. И недораха
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Валерий писал(а):
евлампий писал(а):Мне бы в хозяйстве такой пригодился.
Их на ганзе есть периодически. И недораха
У Алексея ака Резетман?Сейчас нету.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

Не, помимо Алексея ещё один чел барыжит ими по 2400 вроде
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение евлампий »

Вопрос ко всем и к туристам-походникам в частности.Какой вес топора,самый оптимальный для недолгого(до 7 дней) похода. 900 грамм,1000 грамм,1200 грамм,1350 грамм.Имеется ввиду вес головы топора.
Примеры топоров.
1.http://www.gransfors.com/htm_eng/produk ... gsyxa.html" onclick="window.open(this.href);return false;
2. http://www.traditionalwoodworker.com/2- ... 367-90810/" onclick="window.open(this.href);return false;
3. http://www.traditionalwoodworker.com/2- ... 367-90812/" onclick="window.open(this.href);return false;
4. http://www.traditionalwoodworker.com/3l ... 367-90293/" onclick="window.open(this.href);return false;
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Топоры Gransfors Bruks

Сообщение Валерий »

Долго выбирал. Для себя пришёл к выводу, что 900-1000 гр предостаточно
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»