Наборы-кредитки по имени Tool-Card

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Vinny M »

Так уж сложилось, что зачастую какие-то слова и понятия ассоциируются у нас с чем-то близким и знакомым, так например, мультитул ассоциируется с Лезерманом, Япония с катаной и танто, легенда с Buck 110, норвег с Валерой Вегера и т.д. Так когда говорят Tool-card, то сразу возникает ассоциация, по крайней мере у меня, с американской фирмой «Toollogic». Знакомство с продукцией этой фирмы началось у меня лет эдак семь назад, когда в «Солдате удачи» увидел целую линейку ихних Tool-card’ов (наборов инструментов, замаскированных под кредитную карточку)
Наборы были самыми разнообразными, даже для игры в гольф, но наибольший интерес вызвал tool-card "Wine Companion" (можно перевести на русский язык как "Собутыльник" :-) ), предназначенный для застолья и имеющий соответствующую комплектацию. Приобрел такой набор и пользовался им почти четыре года, пока не бросил пить.
IMG_3318.JPG
IMG_3328.JPG
Комплектация следующая:
1. Штопор. Основной инструмент. Открыл им большое количество бутылок, даже памятную бутылку "Киндзмараули", на которой сломался любимый старый советский штопор в виде якоря. До сих пор штопор работает "как часы".
IMG_3319.JPG
2. Встроенный в корпус резак для срезания обертки с горлышка бутылки. Так до конца и не понял, как им пользоваться. По крайней мере нормально срезать обертку им у меня не получалось - приходилось использовать нож.
IMG_3325.JPG
3. Размешиватель коктейлей. Ни разу им не воспользовался, так как коктейли никогда не пил и не делал.
4. Вилка для оливок/маслин. Вилка как вилка.
5-6. Открывалка для бутылок и консервов. Консервы открывать удобно, бутылки не очень, поскольку острый кончик постоянно протыкает пробки
IMG_3327.JPG
7. Небольшой нож. Какие-то операции им проделывать, конечно, можно, но проще взять нормальный нож, что обычно и делалось.
Приятно удивило качество. Но есть ощущение, что с производства на данный момент его сняли, по крайней мере в каталоге и на сайте фирмы "Wine Companion" отсутствует, а жаль...
Вторым tool-card'ом, приобретенным спустя год в одном из московских "Басселардов", стал "Office Companion", который до сих пор пребывает на работе в ящике стола и периодически используется. Толщина корпуса, конечно, поболее, чем кредитная карта, но и место ему не в бумажнике, а в кейсе, барсетке и т.п.
IMG_3335.JPG
IMG_3347.JPG
Комплектация такова:
1. Степлер под стандартные скрепки, плюс набор скрепок. Когда заканчиваются скрепки в рабочем степлере и лень идти за новыми, достаю "Office Companion" и продолжаю работать. Степлер работает как отдельно от корпуса tool'а, так и в прикрепленном состоянии.
IMG_3344.JPG
2. Дырокол. Им пользуюсь реже. В основном для демонстрации его рабочих свойств. Как и степлер работает, как встроенно, так и отдельно от пенала.
IMG_3342.JPG
3. Шариковая мини-ручка. Практически не пользуюсь. По идее стержень сменный, но не проверял.
4. Лазерная указка. Батарейки сменные.
5. Нож для вскрытия писем. Не пользовался. Электронную почту им вскрывать сложно.
6. Подпружиненные ножницы. Иногда пользовался, когда куда-то запихивал ножницы с рабочего стола
7-8. Метровая рулетка (дюймы и сантиметры). Пользуюсь чаще всего, в основном измеряя размеры ножей.
IMG_3352.JPG
9. Приспособление для вынимания скрепок от степлера, которое можно использовать как широкую отвертку.
10-11. Две мини-отвертки - плоская и крестовая, для которых есть специальное отверстие в корпусе. Доводилось использовать при ремонте очков.
Комплектация очень продуманная. Все инструменты рабочие. Хотя сейчас на смену пришел похожий инструмент "Office Assistant", у которого в прозрачном корпусе, вместо лазерной указки, находится дополнительно набор цветных канцелярских скрепок.
5f86ca3c_large.jpg
Примерно год назад углядел у «Toollogic» еще один интересный набор выживания «Survival Card I», имеющий следующую комплектацию(часть фотографий не мои):
svc1_closed.jpg
Survival Card.JPG
1. Скелетный нож с изогнутой рукояткой, вогнутыми спусками от середины клинка и односторонней заточкой с серрейтором на 2/3 длины. Серрейтор дюже резучий. Кроме того нож можно привязать к палке, превратив его таким образом в копье или острогу. Насечка на обухе служит в качестве кресала – для высекания искр и разведения огня.
BP0409ESS_Toollogic_Spearhead-w-path-email_bjk.jpg
BP0409ESS_Toollogic_Spearhead-w-path-email_bjk.jpg (15.18 КБ) 20077 просмотров
2. Свисток. Весьма пронзительный, особенно в замкнутом пространстве.
3. Встроенная в корпус полоска огнива из семи редкоземельных металлов. Огниво знатное, при определенном навыке разжигает огонь на раз-два.
b881_tool_logic_survival_card_inuse.jpg
b881_tool_logic_survival_card_inuse.jpg (23.43 КБ) 20077 просмотров
4. Лупа с восьмикратным увеличением, которая правда увеличивает текст вверх ногами.
5. Маленький компас. Каюсь, не проверял, не довелось как-то
6. Пинцет, аналогичный тому, которыми укомплектовываются швейцарские складные ножи
7. Зубочистка.
Есть еще «Survival Card II», в котором, вместо лупы и компас, светодиодный фонарик.
Довольно долго в ассортименте были такие забавные наборы, как «Tool Logic Golf» с вилочкой для разравнивания дивотов, ручкой для записей, выдвижной щеточкой и маркером, или «Note Card» (фонарик, две маленькие отвертки, ручка, блокнот).
Tool-Logic-Credit-Card-Size-Golf-Tool-Kit_20090737467.jpg
top_office30.jpg
top_office30.jpg (9.96 КБ) 20077 просмотров
К сожалению все эти забавные девайсы с производства были сняты и в ассортименте остались только наиболее стандартные модели, представленные на сайте фирмы: http://www.toollogic.com/tools.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Михалыч »

Прекрасный обстоятельный обзор. :!: Даже полез смотреть, что такое дивот и для чего его, собственно, разравнивают. :) Сначала гугль намекал, что я жестоко ошибаюсь и меня интересует живот, но потом я его уговорил и выяснил, что дивот - это кусок дёрна, выбитый гольфистом при ударе по мячу. :)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Vinny M »

Сейчас сижу и думаю - надо было в свое время купить такой набор для гольфа. Вроде он и не нужен, но зато забавен и необычен. Пойду-ка поищу на Ебее :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Валерий »

Давно не было столь увлекательно и интересно. Спасибо, Сергей!
Перед НГ хотел жене в подарок виксовскую карту купить с разными причиндалами, да так что-то не срослось-вискарь да икра съели заначку :) А тема вообще интересная. Всё-таки куплю я себе эту swiss card как-нибудь :a_g_a:
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Div@n »

Интересный обзор, прочитал с удовольствием. Спасибо :)
Изображение
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Mike »

Сергей, спасибо. Весьма интересно.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Vinny M »

Спасиба на добром слове. Я... это, типа, старался :smu:sche_nie:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Михалыч »

Жалко, что не стало «Note Card» (фонарик, две маленькие отвертки, ручка, блокнот), я бы маме купил, чтобы сразу записывала, а то она уже стала забывать, что хотела делать, уже через 5 минут. Возраст, что тут поделаешь...
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение кинолог »

Интересный обзор, спасибо.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Nazgo »

Обзор интересный и очень познавательный.Только вот правильно ли я понимаю, что если я куплю штопор,то заменю первый комплект полностью, поскольку всё остальное не используется, а если куплю степлер-то по тому же принципу второй?
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Наборы-кредитки по имени Tool-Card

Сообщение Vinny M »

Nazgo писал(а):Обзор интересный и очень познавательный.Только вот правильно ли я понимаю, что если я куплю штопор,то заменю первый комплект полностью, поскольку всё остальное не используется, а если куплю степлер-то по тому же принципу второй?
Ну это кому как. Из первого набора не использовал вообще ни разу только размешиватель коктейлей, поскольку коктейли - это не мое, и нож, т.к. слишком маленький, а посему не очень удобный. Из второго набора не использовал только нож для вскрытия почты, остальные предметы использовал, просто так получалось, что чаще всего в работе были степлер и рулетка.
Ну и надо признать купить их с каждым днем будет все сложнее по причине снятия их с производства :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»