Топоры - как определить, ХО, или нет

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение balu_66 »

А "M48 Hawk Tactical Tomahawk" нет ли?
:mi_ga_et:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: http://knifelife-td.ru Торговый дом Knifelife.ru

Сообщение Михалыч »

balu_66 писал(а):А "M48 Hawk Tactical Tomahawk" нет ли?
Игорь, побойся бога, холодняк холодный. :)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: http://knifelife-td.ru Торговый дом Knifelife.ru

Сообщение balu_66 »

Михалыч писал(а):
balu_66 писал(а):А "M48 Hawk Tactical Tomahawk" нет ли?
Игорь, побойся бога, холодняк холодный. :)
Да ты что, тезка? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Ужас-то какой! ;;-)))
А почему ты считаешь, что он холодный? Чем он отличается от топора Фискарс, пожарного топора или от предлагаемого тобой SOG Tactical Tomahawk, таким, что переводит его в разряд холодных?
Я твой бы взял, но M48 нравится больше! А цена у них одна. Кстати в ламнии есть.
А холода я не боюсь. У меня иммунитет...
:a_g_a: :smu:sche_nie:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: http://knifelife-td.ru Торговый дом Knifelife.ru

Сообщение Михалыч »

balu_66 писал(а):А почему ты считаешь, что он холодный? Чем он отличается от топора Фискарс, пожарного топора или от предлагаемого тобой SOG Tactical Tomahawk, таким, что переводит его в разряд холодных?
Ну Игорь, у него с другой стороны конкретный шип, в отличии от фискарса, SOG-а, что какбэ намекает... :)
А в ламнии его нет, между прочим.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: http://knifelife-td.ru Торговый дом Knifelife.ru

Сообщение balu_66 »

Михалыч писал(а):Ну Игорь, у него с другой стороны конкретный шип, в отличии от фискарса, SOG-а, что какбэ намекает... :)
Ну и что, что шип. На пожарном топоре тоже шип на обухе и что? А у альпинистов вообще страшные хреновины в руках часто. В общем не верится мне, что он холодный. Топор, как топор, просто выглядит устрашающе.
Закон об оружии: "К холодному оружию относится холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, БОЕВЫЕ ТОПОРЫ и т.п.)"
Боевым считается оружие, принятое на вооружение. Где тамагавк принят официально на вооружение?
Я не спорю. Мне интересно!
Михалыч писал(а):А в ламнии его нет, между прочим.
Ну это просто на складе нет. Сейчас нет.
Рано или поздно появится.

Копипаст с ганзы по обсуждению обсуждаемого:
- Топорик же туристический, видно же невооружённым глазом.
- Ага... Особенно клевало... Это чтобы короеда выковыривать, лес спасать)))))
Последний раз редактировалось balu_66 Вс июл 08, 2012 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Михалыч »

Согласен, определение топора как ХО - та еще тема. Говорят, что все зависит от таможенника - он может определить это как топор, т.е. хозбыт, а может как оружие ударного действия. Вообще, с ножами полегче, там есть параметры (не более 2,4мм по толщине, наличие гарды и пр.), а есть ли параметры топоров?
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение евлампий »

А я всю жизь думал что топоры в принципе не бывают ХО.Тогда уж и тесло в ХО можно отнести,и кайло.и тяпку с мотыгой до кучи.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Half »

А мировая история какбэ напоминае: ЛЕДОРУБ. Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Barbarus »

balu_66 писал(а):А "M48 Hawk Tactical Tomahawk" нет ли?
:mi_ga_et:
сегодня подержал в руках сог, а м48 имею в личном пользовании. Скажу, что сог потяжелее и мне кажется, что он понадёжнее.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение кинолог »

Barbarus
Гера, будь любезен, кинь ссылочку на эти топоры. Чего-то захотелось преобресть.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Чечако »

кинолог писал(а):Гера, будь любезен, кинь ссылочку на эти топоры. Чего-то захотелось преобресть.
Никак, еще один Троцкий на горизонте замаячил? :wink:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение кинолог »

Чечако
Ну что ты, Николаич, я и мухи не обижу! :smu:sche_nie: Просто интересно в руках ощутить настоящий боевой топорик.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Barbarus »

кинолог


http://www.youtube.com/watch?v=Mrn-JWwfdFQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение кутум »

У меня один знакомый столяр , после того как его гопники избили , ходил со стамеской в сумке для самообороны , тоже не ХО :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение евлампий »

кутум писал(а): ходил со стамеской в сумке для самообороны , тоже не ХО :-)
Кстати идея.Только стамеска не производит такого психологического воздействия как нож,особенно серрейторный,типа Спай Полис.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение balu_66 »

Закон запрещает боевые топоры. Если есть официальное подтверждение того, что тот или иной топор принят на вооружение и не в виде шанцевого инструмента или для пожарного щита, а именно для поражения живой силы противника, то оборот такого топора у гражданского населения будет запрещен.
Кстати, читал, что метание томагавка - это выдумка кинематографа. Изначально у индейцев это было оружие ближнего боя. Считалось, и с этим солидарен (!), кинуть оружие - остаться без него, безоружным на некоторое время.
Проведем параллель со всем известной саперной лопаткой, которая вовсе не боевая, но используется спецназом очень умело и в быту и в бою. Летает и втыкается просто офигительно! Смертоносна до жути, но холодным оружием не является. А там режущая кромка по длине на 5-6 топоров.
Истинно говорю, у топора пожарного такой же клюв на обухе. Служит для разбора кровли из листового металла и прочих работ на пожаре. Является шанцевым инструментом и никоим образом не относится ни к холодному оружию, ни к боевым топорам.
topor_p.jpg
toporpozh.jpg
1318426981foto1_big.jpg
272.jpg
Последний раз редактировалось balu_66 Вс июл 08, 2012 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение дед Димон »

евлампий писал(а):
кутум писал(а): ходил со стамеской в сумке для самообороны , тоже не ХО :-)
Кстати идея.Только стамеска не производит такого психологического воздействия как нож,особенно серрейторный,типа Спай Полис.
В молодости(в моей),знакомый мент посоветовал за место нагана носить фарфоровую ручку от унитаза на цепочке,скажу я вам любой нож и топор отдыхают,вырубает просто на глушняк,нунчаки детская игрушка по сравнению с ней,цепочка не более 80см а то самому себе можно в лоб попасть.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение евлампий »

дед Димон писал(а):В молодости(в моей),знакомый мент посоветовал за место нагана носить фарфоровую ручку от унитаза на цепочке,скажу я вам любой нож и топор отдыхают,вырубает просто на глушняк,нунчаки детская игрушка по сравнению с ней,цепочка не более 80см а то самому себе можно в лоб попасть.
Я тоже застал такие.Но сейчас их не производят.Все унитазы на кнопочках.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Half »

дед Димон

А к другому концу цепочки надо прикрепить унитаз. Ниндзи удавятся от зависти. :-)
Вы уж простите, но не поверю, что цепочка эффективнее нагана.
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Моро »

Half
Не эффективнее :a_g_a: Просто с наганом гемора больше (разрешение, потом иди в полицию говори, что использовал и тд). А ентой дурой да ещё если с унитазом по башке ХРЯП, и потом будет легче закрасить, чем отскрести :-)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение дед Димон »

Half писал(а):дед Димон

А к другому концу цепочки надо прикрепить унитаз. Ниндзи удавятся от зависти. :-)
Вы уж простите, но не поверю, что цепочка эффективнее нагана.
Насчет эфективности нагана согласен но цепочка с фарфоровой ручкой несколько безопаснее для окружающих и на срок не тянет.Куда нормальные гопники подевались :) в моей молодости на танцы в соседнюю деревню с ТТ ходили а лохи с обрезами :-) а наезды как правило кончались после обналичивания "аргументов" и до стрельбы как правило не доходило
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Half »

дед Димон писал(а): в моей молодости на танцы в соседнюю деревню с ТТ ходили а лохи с обрезами :-)
Да, дедушка, мельчает молодежь! Я обрез только в кино про гражданскую войну видел.
А если учесть, что тот период в современном кинематографе не в почете, то нонешняя молодежжжж при слове "обрез" вспоминает, наверное, только
ближневосточный член.
:-) :-) :-)
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение кутум »

Евлампий , ну зато есть цепочки от часов "Кукушек " с грузиком :hi_hi_hi: . А вот от унитаза фарфоровые не видел , тоже из чугуна фигня небольшая висела , наверное я не там родился :-) .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Bambr 11 »

простая мелочь набитая в носок ( на крайняк кусок мыла ) поможет найти ответы на такие риторические вопросы как " с какога района?" " семки есть ?" и так далее :-)
это во времена моей молодости такое практиковалось ...нос мне сломали именно мылом :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Чечако »

Bambr 11 писал(а):.нос мне сломали именно мылом
Чистота - залог здоровья! :-)
А мне нос сломали банальным портсигаром. :(
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение кинолог »

Barbarus
Спасибо, надо купить что-нибудь подобное.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Half »

кинолог писал(а): Спасибо, надо купить что-нибудь подобное.
А лучше по совету Бамбра: носок, мыло, мелочь. :-) :-) :-)
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Angry Zeka »

balu_66
Вы правильно историю с мачете вспомнили. В том деле информацию о принадлежности таможенник искал через интернет, и само-собой получил: "кукри-оружие..." Такая же история и с томагавками. Что при прочтении статьи по этой ссылке сделает "недалекий" таможенник или СП?
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение кинолог »

Half писал(а):
кинолог писал(а): Спасибо, надо купить что-нибудь подобное.
А лучше по совету Бамбра: носок, мыло, мелочь. :-) :-) :-)
Оно может и лучше, но не эстетично как-то...
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Топоры - как определить, ХО, или нет

Сообщение Чечако »

кинолог писал(а):
Half писал(а):
кинолог писал(а): Спасибо, надо купить что-нибудь подобное.
А лучше по совету Бамбра: носок, мыло, мелочь. :-) :-) :-)
Оно может и лучше, но не эстетично как-то...
А если взять чистый носок? :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»