Японский клинок + скандинавская рукоять

Они - высшая лига среди ножей. Обсуждение, восхищение

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Добрый день,

Вернулся мой второй охотничий нож от Такеды, на этот раз никаких разочарований! Клинок 13см, сталь Aogami Super, 61-62 RHC, санмай и куро-учи. Рукоять сделана из стабилизированной аллоказуарины и гренадила (африканское чёрное дерево), плюс mosaic pin. Мастер -- Daniel О'Malley.

В руке сидит как влитой :) Если есть вопросы -- спрашивайте, постараюсь ответить :)

С уважением,
Александр
Вложения
main_01.jpg
main_02.jpg
main_03.jpg
main_04.jpg
mosaic_pin.jpg
handle_butt1.jpg
handle_butt2.jpg
handle_butt3.jpg
choil.jpg
main_00.jpg
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Vekt1or »

Весьма необычный девайс получился....весьма!
Скандинавского не вижу совсем тут....Впрочем японского тоже мало :-)
Если ножны делать в японском стиле,то будет шедевр.
Визуально просится уменьшить в районе гарды и прибавить обьем в тыльнике
Фото с тыльника- рукоять из двух половинок- озадачило,у нас редко так делают,не принято ,и эстетика страдает.
Можно фото строго в профиль?
зы: общий контур видится вот так,но это уже Мора Клиппер :(
Вложения
main_01.jpg
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Здравствуйте!

Японские ножи в стиле сэйрю вполне похожи: https://www.google.com/search?um=1&hl=e ... igLbgYHQCQ" onclick="window.open(this.href);return false;

Мастер утверждает, что это скандинавский стиль. Завтра постараюсь сделать пару фото в профиль.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Nazgo »

Вообще непонравился,если честно. Может,фото такие,но нож выглядит несоразмерным и дизайн как будто придумывался по ходу дела, нож не рисовался на бумаге,а просто делался-как получится.Не обижайтесь, я не сомневаюсь,что вещь качественная и дорогая, но на любителя,видимо.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение СухоВ71 »

А мне очень очень нра. Хотя кажется в наименовании ошибка, клинок сканди а вот руковка воообще не понятная. Но мне однозначно очень нравится.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Роман »

Vekt1or писал(а):Весьма необычный девайс получился....весьма!
Скандинавского не вижу совсем тут....Впрочем японского тоже мало :-)
Если ножны делать в японском стиле,то будет шедевр.
Визуально просится уменьшить в районе гарды и прибавить обьем в тыльнике
Фото с тыльника- рукоять из двух половинок- озадачило,у нас редко так делают,не принято ,и эстетика страдает.
Можно фото строго в профиль?
зы: общий контур видится вот так,но это уже Мора Клиппер :(
Очень близко моему виденью :) Странный нож.Но что то в этом есть.Загадочное :)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Nazgo писал(а):Вообще непонравился,если честно. Может,фото такие,но нож выглядит несоразмерным и дизайн как будто придумывался по ходу дела, нож не рисовался на бумаге,а просто делался-как получится.Не обижайтесь, я не сомневаюсь,что вещь качественная и дорогая, но на любителя,видимо.
Во-первых, я не тот человек, которого легко обидеть, так что не беспокойтесь за моё душевное равновесие, я наоборот, предпочитаю людей говорящих правду :) Я, лично, с мастером, рисовал его на бумаге, и мы держали пару его других ножей, которые мне собственно и понравились, чтобы срисовывать "дизигн".
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Стоит наверно заметить, что я быстро прикипаю к вещам, поэтому у меня либо "сразу нравится, либо "сразу и навсегда не нравится". У меня два японских "охотника" от Такеды (мастер кузнец), которым делали рукоятки два разных мастера, вот первый был вообще буэээ, кокоболо и кривенькая рукоять (за что заплатил, то и получил), а этот... может я мало ножей видел в своей жизни (по сравнению с форумчанами), но я точно знаю, что этому ножу я бы доверил свою жизнь. Как-то так :)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Simishka »

Ножик классный, но монтаж дико смотрится и красоту дерева скрадывает :ne_vi_del:
ПыСы, а я бы жизнь калашникову с парой магазинов доверил, ну или роте спецназа :-)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение евлампий »

nh-online писал(а): Если есть вопросы -- спрашивайте, постараюсь ответить
По чём опиум для народа?(с) То бишь клин от Такеды.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Simishka писал(а):Ножик классный, но монтаж дико смотрится и красоту дерева скрадывает :ne_vi_del:
ПыСы, а я бы жизнь калашникову с парой магазинов доверил, ну или роте спецназа :-)
Ну да, жопка у него смотрится слегка кривовато, тут я согласен.

Я предпочитаю не доверять свою жизнь людям, мало ли, ибо статистика показывает, что основная причина человеческих смертей -- это другие люди :) А калаш да, сила, жаль только патроны нужны.
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

евлампий писал(а):
nh-online писал(а): Если есть вопросы -- спрашивайте, постараюсь ответить
По чём опиум для народа?(с) То бишь клин от Такеды.
Смотря какой. Он продаёт такие вот клинки от 8см и до 20 с чем-то, цены меняются постоянно. Когда я брал, то он стоил около $160 без скидки, а со скидками там вообще праздник. Кстати, интересный ньюанс, Такеда больше бизнесмен, чем кузнец, это хорошо заметно когда начинаешь общаться с другими производителями ножей из той же страны.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Nazgo »

nh-online писал(а):
Nazgo писал(а):Вообще непонравился,если честно. Может,фото такие,но нож выглядит несоразмерным и дизайн как будто придумывался по ходу дела, нож не рисовался на бумаге,а просто делался-как получится.Не обижайтесь, я не сомневаюсь,что вещь качественная и дорогая, но на любителя,видимо.
Во-первых, я не тот человек, которого легко обидеть, так что не беспокойтесь за моё душевное равновесие, я наоборот, предпочитаю людей говорящих правду :) Я, лично, с мастером, рисовал его на бумаге, и мы держали пару его других ножей, которые мне собственно и понравились, чтобы срисовывать "дизигн".
Ну,собственно,если хозяин доволен-то и обсуждений быть не может. Посмотреть надо и на такие решения, всё имеет право на жизнь.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Добавил две фото, сверху и снизу.
Вложения
Фото снизу
Фото снизу
Фото сверху
Фото сверху
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Iskander »

Если бы в своё время я не дружил с японцами, то глядя на этот нож мог бы решить, что они поголовные извращенцы. :nez-nayu: :ne_vi_del: :du_ma_et: Сори.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Iskander писал(а):Если бы в своё время я не дружил с японцами, то глядя на этот нож мог бы решить, что они поголовные извращенцы. :nez-nayu: :ne_vi_del: :du_ma_et: Сори.
Хаха, ну, как человек поживший в Японии я могу понять Вас :))
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Vekt1or »

Вот вы накинулись...Стилистика- относительна.Если,например,сделать прогиб по обуху - будет неплохой перс.
Если ножны в форме прямоугольного деревянного пенала с кожаными ремнями - то точно японец,а убрать гарду вровень с клинком - скандинав.Меня больше напрягает разрезаная деревяха .
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Iskander »

nh-online писал(а):Хаха, ну, как человек поживший в Японии я могу понять Вас
И что, таки извращенцы? :( :du_ma_et:
Vekt1or писал(а):Меня больше напрягает разрезаная деревяха
Так обмотать бечёвкой, будет и крепче и стилистически под японца. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
samodelkin8
опытный
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:59
Имя: Алексей.
Откуда: Тольятти - Ямбург
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение samodelkin8 »

Главное чтоб владельцу нравилось. А на вкус и цвет все фламастеры разные...
Vekt1or писал(а):Меня больше напрягает разрезаная деревяха .
А что такого? Разрезная микарта на РВСах ни кого же не напрягает.
Я не люблю, когда мне врут,
Но от правды я тоже устал... ( В.Цой)


Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Чечако »

Делал ножи в псевдовсадным монтажом, рукоять из двух половинок. При хорошем клее ничуть не уступает монолиту, а по изготовлению проще.
Кстати, это в японской традиции. Рукояти катан, вакидзаси, танто и пр. - клеенные из двух половинок.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Iskander писал(а):
nh-online писал(а):Хаха, ну, как человек поживший в Японии я могу понять Вас
И что, таки извращенцы? :( :du_ma_et:
Vekt1or писал(а):Меня больше напрягает разрезаная деревяха
Так обмотать бечёвкой, будет и крепче и стилистически под японца. :)
У них больше сексуальных перверсий, чем у русских например :)

Мотать бечевкой, не знаю, не знаю. Вообще, могу сказать, что все эти фото под микроскопом конечно дают хорошее представление о ноже (опять же, под микроскопом), но в "риальна жизни" первое, что бросается в глаза это красно-чёрная рукоять, которая оставляет очень приятное впечатление в руке. Вот даже и не знаю как по другому объяснить :)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение Iskander »

nh-online писал(а):которая оставляет очень приятное впечатление в руке. Вот даже и не знаю как по другому объяснить
А ничего и не надо объяснять,если нож не полочник, который должен радовать глаз. Для рабочего ножа основные критерии, удобство рукояти и добрый рез. Да и вообще для владельца любого ножа главный критерий, мне нравится, всё остальное это мнение сторонних людей. :) А японцы да, я так их и не понял особенно женщин. По аналогии, кофе будешь? Спасибо. Так спасибо да или спасибо нет? Хоросё, хоросё. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Японский клинок + скандинавская рукоять

Сообщение nh-online »

Iskander писал(а):
nh-online писал(а):которая оставляет очень приятное впечатление в руке. Вот даже и не знаю как по другому объяснить
А ничего и не надо объяснять,если нож не полочник, который должен радовать глаз. Для рабочего ножа основные критерии, удобство рукояти и добрый рез. Да и вообще для владельца любого ножа главный критерий, мне нравится, всё остальное это мнение сторонних людей. :) А японцы да, я так их и не понял особенно женщин. По аналогии, кофе будешь? Спасибо. Так спасибо да или спасибо нет? Хоросё, хоросё. :)
Насколько я помню (давно это было, больше 15 лет назад), когда спрашиваешь у них "хочешь (чаю)", если кланяется и извиняется - значит "да", если мотает головой и говорит спасибо, тоже "да", а если вежливо и тихо говорит "нет спасибо", то "нет". Хотя конечно разные люди ведут себя по-разному, в том числе и японцы, но в целом вектор общения такой.
Ответить

Вернуться в «Кастомные ножи»