Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и буйвол

Они - высшая лига среди ножей. Обсуждение, восхищение

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и буйвол

Сообщение nh-online »

Итак, обещанный топик на тему моего нового ножа :-)

Ватанабе 270мм, sanmai awase (санмай авасэ, три слоя, та что режет - Aogami-2 steel). Рукоять изготовлена из капа падука (амбойна, Pterocarpus indicus), стабилизованного с помощью натуральных смол в вакуумной камере. Иными словами, такая рукоять не сгниёт и не треснет. На ferrule был использован кусок рога буйвола. На нижней части видны белые "струны", это тоже нормально, хотя я бы предпочёл полностью чёрный материал.

Видно несколько артифактов дерева -- чёрный глаз ближе к рукояти и шероховатости от внутренней структуры дерева. Не уверен, можно ли было заполировать "в ноль", так чтобы поверхность была ровной как зеркало, однако мастер уверял, что "так и надо, так японцы/корейцы и любят". Хз... посмотрим.

На данный момент в производстве ещё два ножа, причём один из них "скандинав" в шведском стиле, из аллоказуарины и гренадила, выложу где-то через пару недель.

Оставляйте ваши комментарии, буду рад любым, даже если "фу, ну и Г" :)
Вложения
product_01.jpg
product_02.jpg
product_03.jpg
product_04.jpg
product_05.jpg
handle2.jpg
handle.jpg
handle_butt.jpg
handle_butt2.jpg
choil_big.jpg
choil.jpg
choil_back.jpg
По сравнению с таким же ножом, Такеда янаги 270мм, только из aogami super.
По сравнению с таким же ножом, Такеда янаги 270мм, только из aogami super.
Без рукояти
Без рукояти
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение Роман »

Удобны в руке эти многоугольные рукояти?А так нормально вроде сделано.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение harm633 »

Если рукоять делалась вручную, напильником, по идейным соображениям, то все понятно. Я бы, правда, огранил на шлифовальном диске или на другой плоскости. Дорогое дерево того стоит.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение nh-online »

Это я с последних ножей Shun (те, что они из Aogami делать стали) слямзил такой "дизигн" рукояти. Мне лично очень понравился, я подержал его в руках и решил такую же сделать, поэтому могу даже посоветовать попробовать, если никогда в руках не держали. Более того, я попросил человека с маленькими руками подержать нож, она сказала, что удобно даже для её мелких ладоней.
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение nh-online »

harm633 писал(а):Если рукоять делалась вручную, напильником, по идейным соображениям, то все понятно. Я бы, правда, огранил на шлифовальном диске или на другой плоскости. Дорогое дерево того стоит.
Сорри, не увидел сообщения.

Делалось это на вполне профессиональном оборудовании (я спецом заглянул в мастерскую сначала), но увы, "на глазок". Я и без очков увидел, что там не совсем прямо. Проблема в том, что продавать это надо будет японцам, суши шефам, а они о-очень въедливый народец, и такие "косяки" на раз-два просекают (попробуйте порежьте тоненькие кусочки рыбы тупым или кривым ножом, и не таким въедливым станешь). Ладно, всегда можно снять пару милимметров сверху, благо рукоять толстая.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение Israguest »

Уважаемый ,nh-online !
Может Вас заинтересует работа израильской семьи , изготавливающей японские кухонные ножи .У них не только еврейская фамилия Цензор , но и еврейские имена .
Мужа кузнеца зовут Цлиль . Он выходец из США . Рукояти и ножны-сайа помогает делать жена Инес . Она из России.
Вот их сайт
http://tcblades.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут Вы найдете много информации и о применяемом дереве . Есть видеоролики.
Андрею Vektor тоже, вероятно, будет интересна эта еврейская работа.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение Simishka »

Неа, так не пойдёт! :ni_zia: Необходим отчёт о готовке с блюдами и впечатлениями от реза этим замечательным ножом и никак иначе!! :wink:
П.с. как айронвуд в обработке?
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение nh-online »

Israguest писал(а):Уважаемый ,nh-online !
Может Вас заинтересует работа израильской семьи , изготавливающей японские кухонные ножи .У них не только еврейская фамилия Цензор , но и еврейские имена .
Мужа кузнеца зовут Цлиль . Он выходец из США . Рукояти и ножны-сайа помогает делать жена Инес . Она из России.
Вот их сайт
http://tcblades.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут Вы найдете много информации и о применяемом дереве . Есть видеоролики.
Андрею Vektor тоже, вероятно, будет интересна эта еврейская работа.
Здравствуйте!

Я видел их сайт, кажется выходил на него через чей-то местный сайт по ссылкам. Мне очень понравилось, скажу честно. Более того, признаюсь, что кое чего из их статей мне настолько приглянулось, что я написал свою маленькую брошюру на те же темы. Осталось понять как бы у них купить пару рукояток, но там ни цен, ни схем доставки, ничего :( И камни бы хотелось попробовать, если они не слишком дорогие.

С уважением,
Александр
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение nh-online »

Simishka писал(а):Неа, так не пойдёт! :ni_zia: Необходим отчёт о готовке с блюдами и впечатлениями от реза этим замечательным ножом и никак иначе!! :wink:
П.с. как айронвуд в обработке?
Я резал ножами той же закалки (из той же самой партии, что и этот конкретный нож), скажу честно, это одни из лучших ножей, которыми я вообще резал. С другой стороны, практически любой нож за такие деньги будет резать замечательно, и разница будет видна только профессионалу и только после нескольких месяцев работы.

Айронвуд замечательное дерево, я уже давно ищу большой кап. Вообще, нехорошо конечно, что у нас под боком столько хорошего дерева, а я вот в основном падук покупаю... Я тут у соседей (http://www.gilmerwood.com/" onclick="window.open(this.href);return false;) в пятницу прикупил кучу дерева, вот мой новый проект: https://www.gilmerwood.com/items.php?CID=32" onclick="window.open(this.href);return false; (я купил крайний левый набор, сделаю что-нить небольшое).

С уважением,
Александр
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение Israguest »

nh-online писал(а):Осталось понять как бы у них купить пару рукояток, но там ни цен, ни схем доставки, ничего И камни бы хотелось попробовать, если они не слишком дорогие.
Вы , вероятно,не все посмотрели ...Вот ценник на камни
http://tcblades.com/products__services/ ... s_for_sale" onclick="window.open(this.href);return false;
Продают ли они отдельно рукояти я не знаю , но для этого есть раздел контактов .
Аватара пользователя
nh-online
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 20:59
Имя: Олександер
Откуда: Амыизамэрики
Контактная информация:

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение nh-online »

Israguest писал(а):
nh-online писал(а):Осталось понять как бы у них купить пару рукояток, но там ни цен, ни схем доставки, ничего И камни бы хотелось попробовать, если они не слишком дорогие.
Вы , вероятно,не все посмотрели ...Вот ценник на камни
http://tcblades.com/products__services/ ... s_for_sale" onclick="window.open(this.href);return false;
Продают ли они отдельно рукояти я не знаю , но для этого есть раздел контактов .
Бывает, смотрим в книгу, а видим... ничего :) Спасибо!

З.Ы. Написал им письмецо, посмотрим если у них есть камни а-ля Учигумори (Uchigumori). Ещё раз спасибо за наводку, ибо камней я в первый раз не увидел.
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Янаги/Суджихики 270мм Синяя сталь, рукоять: амбойна и бу

Сообщение Nazgo »

Нож красив и изящен, уверен,что резать будет превосходно!
Михаил,можно на "ты".
Ответить

Вернуться в «Кастомные ножи»