Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Они - высшая лига среди ножей. Обсуждение, восхищение

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vinny M »

Этот нож, о котором сегодня пойдет речь, можно смело отнести к историческому парадоксу, когда трагедия становится через какое-то время успехом и славой. А ведь его, наверное, могло и не быть вовсе, если бы битва при Куллодене 16 апреля 1746 года завершилась иначе.
-Culloden_Battle_svg.jpg
А так горские ополченцы Чарли Стюарта, оказавшись в непривычных условиях, потерпели сокрушительное поражение от английских войск герцога Камберлендского. Это предопределило исход Второго Якобитского восстания, лишив шотландцев надежд на независимость, а последовавший за этим королевский эдикт лишил их еще и права носить свое длинноклинковое оружие (клейморы, палаши и дирки). Выполняли этот эдикт не все – в шотландском Хайленде на него частенько «забивали», но все равно нужен был выход и он был найден – дирк уменьшился в размерах, спрятался в складках одежды и превратился в скин ду (sgian dubh, черный кинжал), который начали носить за отворотом гетра,
sgiandubh.jpg
sgiandubh.jpg (20.11 КБ) 53148 просмотров
или в более редкий и чуть более крупный скин окклс (sgian achlais, подмышечный кинжал), носимый в складках большого килта. Сразу вспоминается сцена из фильма «Роб Рой», когда извлеченный Робертом Роем Макгрегором (Лием Нисон) из складок килта нож препятствует Арчи Каннингему (Тим Рот) вызвать охрану.
7.jpg
Таким образом постепенно скин ду прославил себя и Шотландию и в настоящее время это один из наиболее часто копируемых исторических и этнических ножей в мире. Его копируют в России («Сокол» Чебуркова,
Сокол.jpg
«Шотландский» Союзспецоснащения, «Хранитель» РВС
Хранитель.jpg
и т.д.), в Америке (серия скин ду от Cold Steel, скин ду Майкла Мара,
М.Мара.jpg
Брайана Литтла
Б.Литтл.jpg
и Адриаана Гербера),
А.Гербер.jpg
в Европе (Ателье Персиваль/Франция,
Ателье Персиваль.jpg
Ателье Персиваль.jpg (17.59 КБ) 53148 просмотров
Андерс Хогстрем/Швеция,
А.Хогстрем.jpg
Петр Гордиенко/Израиль),
335. Sgian Dubh.jpg
конечно же в Великобритании
sgiandhub2.jpg
sgiandhub2.jpg (29.79 КБ) 53148 просмотров
и даже в далекой Новой Зеландии (Ричард Ван Дийк).
Р.Ван Дийк).jpg
Р.Ван Дийк).jpg (34.76 КБ) 53148 просмотров
Но речь сегодня не о них, а о «черных кинжалах», которые делают сегодня в Шотландии шотландские же мастера, а такие, конечно же, есть.
Алистер Симэн (Alastair Seaman)
Алистер Симэн, основатель фирмы «Real Sgian Dubh Co» всегда был приверженцем ножей ручной работы из натуральных материалов и традиционных процессов их изготовления. Потеряв однажды свой скин ду с пластиковой рукояткой и поддельным камнем, он поклялся не носить их до тех пор, пока не сделает свой настоящий скин ду. Десять лет спустя, занимаясь волонтерской деятельностью в Непале, он столкнулся с работой непальских ками и тогда же родилась идея создания «Real Sgian Dubh Co»
А.Симэн (рог).jpg
А.Симэн (роузвуд).jpg
Джейк Клилэнд (Jake Cleland)
Джейк живет на острове Скай (северо-западный Хайленд), который является одним из карсивейших мест Шотландии, где у него небольшое ножевое дело.
Д.Клиланд-1.jpg
Д.Клиланд-1.jpg (65.13 КБ) 53148 просмотров
Д.Клиланд-2.jpg
Д.Клиланд-2.jpg (95.75 КБ) 53148 просмотров
Постигать искусство изготовления ножей начал еще в школе под руководством своего отца Боба. Специализируется на традиционных скин ду, очень интересуется японским ножевым производством и ковкой мечей, сотрудничая с Ховардом Кларком и Оуэном Бушем. Клинки кует сам, зонная закалка которых придает им оптимальное сочетание гибкости и прочности.
Скин ду оригинального дизайна «Dragonfly»
Д.Клиланд (Стрекоза).jpg
Д.Клиланд (Стрекоза).jpg (49.13 КБ) 53148 просмотров
Клановые скин ду с геральдическими баджами (значками) кланов
Скин ду клана Шоу

Горный клан Шоу из Тордарроха претендует на право вести свое происхождение от Шоу Макдаффа или же Шоу «Сын Вождя» (Shaw Macduff; or Shaw Mac-an-Toiseach - "son of the Chief"), который был младшим сыном Тэна Файфа. На бадже клана начертано «Верность и стойкость».
Д.Клиланд (Шоу).jpg
Д.Клиланд (Шоу).jpg (74.73 КБ) 53148 просмотров
Скин ду клана Дэвидсон
Горный клан. Долго были частью клана Хаттон. В конце XIV века вместе с Макферсонами образовали самостоятельные кланы. Главными ветвями клана были Дэвидсоны из Туллоха (Россшир) и Дэвидсоны из Кантрея (Инвернессшир). На бадже девиз «Мудро, если искренне»
Д.Клиланд (Дэвидсон).jpg
Д.Клиланд (Дэвидсон).jpg (148.16 КБ) 53148 просмотров
Скин ду клана Макферсон
Горный клан. Долго был частью клана Хаттон. Несмотря на то, что вожди клана Макферсон были прямыми потомками Гиллихаттона Мора, основателя клана Хаттон, главенство в клане досталось не им, а представителям клана Макинтош. В результате в конце XIV века Макферсоны откололись в независимый клан. Девиз «Не трогай кота без перчатки»
Д.Клиланд (Макферсон).jpg
Д.Клиланд (Макферсон).jpg (119 КБ) 53148 просмотров
Марк Анкеруд (Marc D. Ankerud)
Свой первый скин ду Марк сделал для себя, причиной этому, по его словам, было то, что он не сумел найти качественный аутентичный скин ду, которым можно было бы использовать ежедневно. Для своих скин ду Марк использует различные виды деревьев, которые украшаются резьбой. Рукоятки имеют ассиметричную форму для удобства ножения «на ноге».
Скин ду с рукоятью из «королевского дерева» (кингвуда)
М.Анкеруд (кингвуд).jpg
Скин ду с падуком
М.Анкеруд (падук).jpg
Скин ду с черной пальмой
М.Анкеруд (пальма).jpg
Скин ду с тамариндом
М.Анкеруд (тамаринд).jpg
Роб Миллер (Rob Miller)
Еще один мастер с острова Скай. Мастерская Роба Миллера «Castle Keep» существует с 1991 года. В основном Роб занимается изготовлением аутентичных функциональных мечей и ножей различных исторических эпох, но, будучи шотландцем, он не забывает и про скин ду.
Р.Миллер.jpg
Рэб и Таня Гордон (Rab & Tanya Gordon)
Семейная пара Гордонов живет и работает в местечке Драмнадрохит, расположенном на берегу самого знаменитого и загадочного озера Шотландии Лох-Несса.
Гордон.jpg
Гордон-2.jpg
Основой их творчества являются скин ду, ювелирные украшения и кольца в традиционном кельтском стиле.
Скин ду командного состава 3-его королевского полка Шотландии
Резная рукоять из блэквуда. Бадж полка. В навершии камень, найденный на пляже в Форт-Джордж, где базируется полк.
Гордон (3 полк).jpg
Скин ду с пиктским рисунком
Клинок – дамаск. Рукоять – дуб. В рукоять врезана серебрянная пластинка с классическим пиктским рисунком. На больстере выгравированы волки Ардросса (скопированы с обломка камня, найденного в Ардроссе, ныне камень хранится в музее Инвернесса). В навершии нефрит.
Гордон (пикты).jpg
Подарочный скин ду клана Кэмерон
Сделанный на заказ скин ду. Клинок, больстер, бадж клана Кэмерон с девизом «Сплотимся» и навершие из стерлинга (сплав серебра и меди). Рукоять – эбен. В навершии аметист.
Гордон (Кэмерон).jpg
Скин ду с волками Ардросса
Еще один скин ду, вдохновением для создания которого послужил камень из Ардросса. Клинок из дамаска с гравированными волками.
Гордон (волки).jpg
Обсидиановый скин ду
Клинок для этого скин ду сделал мастер из Орегона Тони Стэнфилд. Рукоять – эбен.
Гордон (обсидиан).jpg
Великий шотландский поэт Роберт Бернс писал:
«Навек простись шотландский край
С своею древней славой…»
Потеряв при Куллодене одну свою славу, шотландцы в итоге приобрели другую – славное оружие, и поныне гордо шествующее по миру.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vekt1or »

Сергей,большое человеческое спасибо.Как раз тему копаю....ушел собирать досье на Клиланда и Миллера.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Voron22 »

Умопомрачительно! Как погулять сходил :) :bra_vo:
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vinny M »

Vekt1or писал(а):Сергей,большое человеческое спасибо.Как раз тему копаю....ушел собирать досье на Клиланда и Миллера.
Андрей, не за что, сам большой поклонник скин ду. Когда писал, чуть было не закопался с головой в баджи кланов и клановую историю. Чертовски позновательно :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение momotych »

Сергей, спасибо за эссе! Как всегда интересно, романтично и информативно. Очень люблю эти ножи в разных ипостасях. Часто для душевного равновесия перебираю в руках скиан ду работы нашего уважаемого Игоря Николаевича (Чечако) с настоящим огромным чёрным ониксом в мельхиоровом навершии резной рукояти.....
Черный Оникс.jpg
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vinny M »

momotych писал(а):Сергей, спасибо за эссе! Как всегда интересно, романтично и информативно. Очень люблю эти ножи в разных ипостасях. Часто для душевного равновесия перебираю в руках скиан ду работы нашего уважаемого Игоря Николаевича (Чечако) с настоящим огромным чёрным ониксом в мельхиоровом навершии резной рукояти.....
Злодей! Увел из-под носа, а теперь дразнится ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение momotych »

Да ладно?!!! :sh_ok: Я уж чёта и подзабыл ту интригу..... :) Поеду на днях к тебе за бусинами - возьму его с собой....
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Iskander »

Весьма познавательно. Не будучи поклонником скин ду, но имея зятя шотландца прочитал с удовольствием, дважды. :a_g_a: :co_ol:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение кутум »

Сергей , МОЛОДЕЦ !!! И когда все успеваешь , каждый обзор читаю с огромным удовольствием - познавательно , содержательно , хорошо читаемо , СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение кинолог »

Спасибо, очень понравился обзор.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vinny M »

кутум писал(а):Сергей , МОЛОДЕЦ !!! И когда все успеваешь , каждый обзор читаю с огромным удовольствием - познавательно , содержательно , хорошо читаемо , СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!
Эх, не успеваю всего :( Кабы не конец года и не аврал на работе, успел бы больше.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Voron22 »

Ну январские впереди, успеешь :-)
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Israguest »

Сильно ! Можно хоть в кастомный раздел , хоть в исторический !Спасибо !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Валерий »

Хороший обзор, спасибо, Сергей!
Не могу объяснить, почему но скин ду не нравится. Это потому, наверное, что я к кинжалам равнодушен. Из всех нравятся только парочка, в их числе и работа Чечако, да. Остальные почему-то мимо сердца и души... 8)
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Моро »

Сергей, спасибо!! Познавательно :co_ol: Кстати ты спас мой мозг :-) я его два дня ломал, вспоминая... скин ду!!!!
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Bambr 11 »

высота взята ! Как всегда отличный обзор спасибо Серег ! ! ! :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение momotych »

Вопрос знатокам: от чего зависит сторона расположения дола на скиан ду? Он в основном на правой стороне клинка, но у многих слева (и мне это кажется логичнее). Стало интересно. Сергей вообще своими статьями и обзорами инициирует более глубокое изучение темы..., за что ему еще раз огромное Спасибо! :D
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Чечако »

momotych писал(а):Вопрос знатокам: от чего зависит сторона расположения дола на скиан ду? Он в основном на правой стороне клинка,
Дык и движение у них левостороннее, и долы справа. Все не как у людей :-)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vinny M »

Моро писал(а): Кстати ты спас мой мозг
Высосал что ли? Это я значит, типа, мозгосос? ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Моро »

Vinny M писал(а):
Моро писал(а): Кстати ты спас мой мозг
Высосал что ли? Это я значит, типа, мозгосос? ;;-)))
Не, у меня к этому иммунитет :-)
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение A232K »

Ну раз никто не выложил, то я: Roy MacGregor
Вложения
Roy MacGregor.JPG
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Sgian Dubh в традиции шотландских мастеров

Сообщение Vinny M »

A232K писал(а):Ну раз никто не выложил, то я: Roy MacGregor
Блин, ввел в заблуждение. Думал, пропустил мастера шотландского... ;;-))) Полез в инет, а мне первая же ссылка в поиске - http://www.2knife.com/knife/roy-macgregor" onclick="window.open(this.href);return false; :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Кастомные ножи»