Творчество Сергея Полунина - ножи и не только они

Они - высшая лига среди ножей. Обсуждение, восхищение

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Творчество Сергея Полунина - ножи и не только они

Сообщение Vinny M »

Все-таки хорошая штука эти выставки, респект тому, кто их придумал, поскольку они позволяют в наш продвинутый век виртуально-интернетного общения хоть иногда, но знакомится с интересными людьми и в реальности. Так и, проходящая в "Манеже" международная выставка "Время кукол" познакомила очно с замечательным мастером из Одессы Сергеем Полуниным. Справедливости ради надо признать, чтобы это знакомство состоялось сначала пришлось провести интернетную переписку, но тут уж интернет точно быстрее, чем почта России - если бы писали мы друг другу обычные письма точно б не встретились. На ножи Сергея облизывался очень давно, но то не было денег, то все "вкусное" уходило из-под носа. Но в итоге знакомство состоялось и я этому чертовски рад.
IMG_9993.JPG
IMG_9970.JPG
Самое поразительное для меня в знакомстве с Сергеем оказалось в том, что резьбой по кости он занимается всего лишь пять лет и раньше он никогда с этим связан не был. Все началось, по его словам, с поездки в Китай, где он посмотрел работы китайских мастеров и зачем-то купил набор резцов по кости. Раз купил - надо пробовать. Сергей попробовал и понял, что это его. С тех пор он занимается резьбой и ножи только часть его творчества. Более того для Сергея даже выставка кукол - место, где можно черпать вдохновение для будущих работ. По крайней мере идеи, о которых он рассказывал мне около представленных на выставке картин, написанных на мой неискушенный взгляд в стиле Сальвадора Дали (мне не понравилось), заставляют ждать новых работ с интересом. Привезенные Сергеем ножи пару дней провели у меня дома, поэтому удалось их порассматривать и даже пофотографировать (тяжко, однако, было фотографировать кость), а два даже остались в коллекции. Поэтому поговорим мы чутка именно о них.
Нож "Сом"
Самый-самый первый нож Сергея. Клинок - дамаск кого-то из одесских мастеров (к сожалению Сергей признал, что зная их по именам, никогда не интересовался фамилиями). Рукоять - бивень мамонта, эбен и воде проставки латунь. Сергей признал, что ошибся, поставив на больстер кусочек мамонта и в результате по рукояти прошли трещины. Но тем не менее резной сом очень хорош и нож выглядит вполне рабочим, хотя дамаск меня не зацепил.
IMG_9768.JPG
IMG_9775.JPG
Пара складных ножей, донорами для котрых послужили "линдеровские" "TrekMate". Один нож можно назвать "Волк", другой "Тигр". Дамасковые клинки сработал известнейший украинский майстер Петро Федоряка, ну а украсил костяные накладки скримшоу и собрал ножи сам Сергей. Ножи получились крупные (большая бутылка для настоящих мужиков :-) ), а скримшоу очень красивое. Искренне завидую владельцам.
IMG_9692.JPG
IMG_9695.JPG
IMG_9698.JPG
IMG_9706.JPG
IMG_9711.JPG
IMG_9715.JPG
Следующие ножи имеют одинаковое название "Волки", поскольку они практически идентичны, отличаясь только скримшоу на рукоятках. Хулигански изогнутые клинки из стали 65х13, костяные накладки, "волчье" скримшоу. Слабенько выглядят только ножны из замши, но Сергей их честно называет не ножнами, а чехлами для переноски, признавая, что, как скорняк, он не очень.
IMG_9718.JPG
IMG_9742.JPG
IMG_9732.JPG
IMG_9738.JPG
IMG_9744.JPG
IMG_9751.JPG
IMG_9752.JPG
Дальше снова возвращаемся к ножам с резными рукоятками.
Нож "Дикие кошки"
Снова одесский дамаск. Рукоять - морж. С одной стороны рукояти вырезана дикая кошко-мама (а может и кошко-папа), а с другой котята в листве. Откровенно говоря мне эта резьба показалась несколько грубоватой, по сравнению с другими ножами, но возможно это только мое мнение.
IMG_9754.JPG
IMG_9755.JPG
IMG_9761.JPG
Нож "Сова большая"
Очень неожиданный по материалу клинок из стали Х25МФ с эдаким хамончиком. Рукоять - лось. Большая резная фигура совы на пеньке с тщательной проработкой деталей. Единственные кожаные ножны, добротно сделанные.
IMG_9782.JPG
IMG_9785.JPG
IMG_9787.JPG
IMG_9792.JPG
В продолжении "совиной" темы, к которой Сергей вообще частенько обращается, нож "Сова малая" (эдакая сплюшка или какой-нибудь там мохноногий сычик). Скиннер. Непротравленный и неточенный одесский дамаск. Резная из лосика зеленоглазая (малахит) сова на пеньке - рукоять. Эбеновый больстер. Нож тронул душу любителя скиннеров, но выбор в итоге был сделан в пользу другого ножа, хотя и этот лег в руку.
IMG_9793.JPG
IMG_9800.JPG
IMG_9798.JPG
IMG_9801.JPG
IMG_9804.JPG
Фруктовый нож "Фавн"
Именно этот нож выиграл борьбу за мою коллекцию у "Меньшой Совы". Клинок, похожий на бритву, из дамаска того же мастера, что и у "Совы" со всеми вытекающими последствиями. Рукоять вырезана из лосика в виде фигуры козлоногого лесного жителя Фавна, обожающего гоняться за лесными нимфами. Несмотря на резьбу нож в руку ложится идеально, ну и конечно привлекла общая нестандартность.
IMG_9807.JPG
IMG_9831.JPG
IMG_9812.JPG
IMG_9822.JPG
IMG_9825.JPG
IMG_9827.JPG
IMG_9826.JPG
Завершая с ножами Сергея, два бывших навершия ножей, не прошедших авторское тестирование. Нож с медведем был, наверняка, большим и брутальным.
IMG_9974.JPG
IMG_9977.JPG
Ну и как уже говорилось выше, Сергей не зациклен в творчестве на ножах, поэтому напоследок еще чутка его самых разнообразных работ:
"Глазастая" черепушка - брелок или шейное украшение
IMG_9988.JPG
Настольные композиции
IMG_9628.JPG
Сделанная в единственном экземпляре статуэтка Гейши (бронза и бивень мамонта)
IMG_9641.JPG
Флешка "Охотящаяся ящерица"
IMG_9648.JPG
Фенечка
IMG_9654.JPG
Тактические ручки и нецке
IMG_9650.JPG
Ну и в завершении пара ссылок на работы Сергея Полунина:
Живой журнал Сергея - http://spolunin.livejournal.com/#post-spolunin-17691" onclick="window.open(this.href);return false;
Сайт авторских работ "2Knife" - http://www.2knife.com/users/spolunin" onclick="window.open(this.href);return false;
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Кастомные ножи»