"Танец .." от Олега Гущина

Они - высшая лига среди ножей. Обсуждение, восхищение

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

"Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Как и большинство из вас предпочитаю добротные рабочие ножи с интересной сталькой , удобной рукоятью , хорошо бы с дизайнерской новинкой , а вот художественные ... :roll:
Ну что сказать о "хохломе" , как мы их презрительно называем ? Ни о закалке не поговоришь , ни о заточке . Главное- не царапнуть ненароком :D
Однако , если только петь песни у костра , горланить за столом после принятия "на грудь" (и то и другое люблю :-) )и никогда не ходить в оперный театр , то представление о пении будет однобоким .
Мне преставилась возможность сходить в "ножевой" оперный театр , правда на балет , т.к. автор ножа назвал его "Танец жизни ,танец смерти".Покажу , что увидел.
Пару слов об авторе .Впервые прочитал об Олеге Гущине в "Прорезе" №5 за 2008 год." 20 лет Олег занимался в Туле художественным оружием .Часть его работ можно увидеть в его новом блоге
http://goldknives.blogspot.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
В 2011 году он опубликовал несколько своих работ на израильском ножевом форуме и вдруг , к моему восторгу , стал жителем моего Ашкелона .Его первый нож в Израиле рождался у меня на глазах , на что ушло три месяца работы.
всечка.jpg
Ко мне домой он пришел с готовым ножом . Потом уже появились подставка и подарочная упаковка , а пока я достал нож из тряпочки и понял , что пора менять мнение о художественных ножах , если они действительно художественные , а не просто украшенные .
Концепция ножа спорная -неяпонский нож оформлен по японским мотивам . Вспомнилась выставка европейских часов 18-го,19-го века в Иерусалиме .Французские и английские мастера оформляли некоторые часы в турецком и китайском стиле. Замечательно !
Я готов услышать упреки в отсутствии художественной правды .А сделать "американизированный" угловатый танто , и нанести ему линию хамона травлением - это "художественно" честнее ?
Что-то заболтался , а ведь я напросился к Олегу на фотосессию ножа ( он учился у фотографов Оружейной палаты в Москве , где хранится и его работа ).
Продолжу .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Олег использует для съемки складывающийся полупрозрачный бокс,который при ярком солнечном свете дает равномерное освещение.Мы отправились на пустырь возле моего дома .
бокс.JPG
Скажу правду , мне такая техника пока не очень .Голову в бокс не просунешь , мне мешало отражение на экране верхней крышки , да и фото получилось "не живым".
бокс1.JPG
Оставив бокс Олегу , я по старинке вытащил нож на солнышко :D
Начнем с резьбы на рукояти из черного дерева
резьба1.JPG
резьба2.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Стальные больстер и навершие оформлены всечкой золотом , серебром и медью с последующей гравировкой (обратите внимание на переход "веточек" в травление клинка ).В ноже нет ни капли клея , все собрано на бескомпромисной подгонке и резьбовом соединении , которое можно в любой момент разобрать .
Вложения
больстер1.JPG
больстер 2.JPG
больстер3.JPG
больст3.JPG
навершие.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Тяжелее всего показать травление на клинке . Это шесть слоев , которые позволяют при легком повороте "оживлять " картину. Я попытался , как мог, поймать эффект .
Вложения
трав1.JPG
трав2.JPG
трав3.JPG
трав4.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

В заключение , хочу пожелать Олегу и его семье быстрее освоиться на новом месте.
На прошедшем позавчера ножевом шоу его работа вызвала огромный интерес и благожелательные отзывы.Жаль , что Олег небольшой любитедь форумов , но попытаюсь вытащить его сюда . Спасибо за внимание !
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение leoge »

Очень достойная работа... глаз не оторвать=) А ещё есть????
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Валерий »

Шок. Вот это искусство :sh_ok:
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

leoge писал(а): А ещё есть????
Посмотрите ссылку , которая у меня в первом посте . Олег только начал заполнять свой блог .А еще он записал...несколько песен .С гордость скажу , что часть фото для слайд-шоу песни "Капитан" мои :D .
http://bestmuzika.ru/bestavtormuzika/ol ... pitan.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Михалыч »

Israguest писал(а):фотосессию ножа
А там нож есть? Хм, не заметил на фоне завораживающей красоты.
:co_ol:
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Чечако »

Блин! (Простите, не сдержался).
Причем здесь "хохлома"? Сравнивать хохломскую роспись ложек с работами Бенвенуто Челлини неуместно.
Аркадий, показанная тобой работа Олега Гущина - это высокое искусство! И, может быть, хорошо, что не всех Господь наградил таким даром. Смотришь на такие работы, и сожалеешь, что поздно увидел, и жизни впереди, чтобы хоть как-то приблизиться к такому мастерству, нет
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Николаич , не грусти ! Приезжай проведать племянницу в Ашкелон , я тебя с Олегом познакомлю .
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Чечако »

Israguest писал(а):Николаич , не грусти ! Приезжай проведать племянницу в Ашкелон , я тебя с Олегом познакомлю .
Пенсионеру только разве только пешее паломничество к святым местам, так ведь не дойду... :(
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Bambr 11 »

еперный же театр! офигительски ! :sh_ok: :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Роман »

Михалыч писал(а):
Israguest писал(а):фотосессию ножа
А там нож есть? Хм, не заметил на фоне завораживающей красоты.
:co_ol:
А при всей красоте и обилии росписи и украшений,это именно нож.Но очень красивый нож-произведение исскуства :co_ol: В этом,имхо и мастерсво,не просто расписная железяка,а украшеный нож.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Nazgo »

Да-с,круто...всё-таки русские мастера рулят,в них душа есть...
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Angry Zeka »

Замечательная по тонкости и вниманию к деталям работа, но как нож не понравился.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение bozman »

Чечако писал(а):Причем здесь "хохлома"?
Абсолютно согласен. Ничего общего с "хохломой". Автору- пожелания не останавливаться и продолжать радовать людей. Топикстартеру- огромное спасибо за качественные фото и доставленную усладу для глаз и души!
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение dokavasia »

О Ш А Р А Ш Е Н!!!!!!!! :sh_ok: И всё. :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Моро »

Восхещён работой!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Настоящее произведение искусства, глаз не оторвать!!! :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Corg_KND »

:sh_ok: :bra_vo:
Халит
любознательный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 23:13

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Халит »

нюансы и нюансы...
очень понравилась работа.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Олег Гущин сделал еще пару работ в своем ювелирно-художественном стиле. Так как мы живем в одном городе , то у меня есть возможность видеть промежуточные этапы и конечный результат.
Вот у меня на балконе Олег показывает работу под названием "Возвращение дракона".
Вложения
056~1.JPG
041~1.JPG
035~1.JPG
012~1.JPG
021~1.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

А это уже обработанные Олегом фото фрагментов ножа для его сайта
Вложения
возвращение дракона.JPG
фрагменты.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Еще одна работа- подвеска (фото с двух сторон )
Вложения
подвеска2.JPG
подвеска1.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

У меня есть еще сюрприз .Олег предложил мне спаять больстер для нового ножа. По моей просьбе он сделал поэтапные фото изготовления для нашего форума.Когда я завершу работу , то выложу и его туториал .
Вложения
2BE5~1.JPG
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Валерий »

Проект "Сборная Москвы" есть. А не замутить ли проект "Сборная Ашкелона"? :)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Israguest »

Смейся , смейся , Валерий ... :ni_zia:
Я сегодня сделал предварительную подгонку рукояти из мореного дуба возрастом 5400 лет.Еще пару дней и можно будет перейти к последней стадии -украшательство .Глядишь , и у меня будет кастомный нож :-)
001~1.JPG
А в Ашкелоне обнаружился наш человек с хорошей коллекцией европейских сабель 19-го века . ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Marshak1979
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:55
Имя: Роман

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Marshak1979 »

unreal просто нет слов,а можно преобрести эту красоту???
Когда ты прав,никто не запоминает,когда ошибешься-никто не забудет!
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение Corg_KND »

Аркадий, а продолжение проекта в фотографиях будет?
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: "Танец .." от Олега Гущина

Сообщение greenkurma »

Общался с работами Олега в пору моей работы в МСМ "МЕЖОВ"...
гений своего времени и человек-золотые руки. Жалею что прощелкал эту тему год назад. Хорошо ему обжиться на новом месте - искренне рад за него, что всё сложилось.
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Ответить

Вернуться в «Кастомные ножи»