Куябрик

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Куябрик

Сообщение vityaz »

Куябрик — (возможно от «куй» —повелит. наклонение от «ковать») неформальное русское название ножа простейшей конструкции, созданного преимущественно методами кузнечной ковки. Цельнокованый нож, рукоять которого образована согнутым в виде петли хвостовиком клинка. Конструкция ножей подобного рода достаточно архаична и известна многим народам со средних веков. К примеру, в англосфере такие ножи часто именуются «blacksmith's knife» («нож кузнеца»), а в скандинавских странах «kvinnokniv» («женский нож»)
Куябрики использоввлись и как метательные ножи

Одной из разновидностей куябрика является т. н. "белевский" нож.

Белёв - один из старейших русских городов. В летописях он упоминается с 1147 года, но на самом деле город значительно старше, что подтверждается данными археологических раскопок. По своему возрасту Белев может соперничать с Киевом и Черниговым. Широкую известность получили изделия белевских кузнецов. Так, кузнец Вязмитин изготовлял складные ножи из стали собственной закалки. .
Другим кузнечным изделием стал нож Белевец. Белевский нож является одним из местных феноменов. Их ковали в городе Белеве и его окрестностях с глубокой древности. Основное отличие Белевского ножа от среднерусского в том, что рукояткой служит продолжение хвостовика, загнутое определенным образом. Есть разные версии происхождения этого ножа. Одна легенда гласит о том, что во время нашествия Наполеона из города Белева вывезли несколько возов ножей во Францию, которые позже стали популярны в Европе и дали название самому ножу по городу, из которого и привезли оружие. Другая легенда абсолютно противоположенная: ножи попали в Белев во времена войны с Наполеоном из Европы, где эти ножи называются Кельтскими и датируются 3-4 веками н.э. Если верить археологам, то во время раскопок в окрестностях Белева был найден ни один такой нож и были эти находки намного старше времен нашествия французов.
Белев в качестве удела входил в Новосильское княжество, которое формально считалось независимым, но де факто принадлежало Великому Княжеству Литовскому (в состав Московии вошло только в 16 веке) и следовательно имел широкие торговые связи с Европой.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор VZ-expert на Яндекс.Фотках

Изображение
Последний раз редактировалось vityaz Пт сен 02, 2016 8:12, всего редактировалось 1 раз.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Куябрик

Сообщение Starypios »

vityaz писал(а): Такими ножами легко перерубался ствол охотничьего ружья.
Как меня умиляют подобные заявления! Вы хоть бы цитатой писали, что б не выглядело, будто Вы автор этого бреда.
Это что, тест такой? Закупаются охотничьи ружья (или отдельно стволы) И складными ножами, как я понял, рубятся на пятаки, или восьмёрки, если двустволки. А потом "легко", кто эту "лёгкость" разрубания оценивает? И что это за ружьё, если у него ствол, "легко перерубается" чем бы то ни было?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Куябрик

Сообщение vityaz »

Вообще убрал. Монеты рубили и гвозди тоже, а ружья - это конечно перебор.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Куябрик

Сообщение Чечако »

vityaz, Рекомендую ознакомиться с диспутом о "Белевцах" здесь http://rusknife.com/topic/11504-%D0%B1% ... ntry230130

health писал:
г.Белев в Тульской области. Никаких ножей, символов данного места, никогда не было.
Из легенд, три нижеперечисленные.
Из известных девайсов - многослойная пастила, которую делают с 19 века.
Звонил в музей, подтвердили, что про ножи - нелепая придумка лотошников, которые втюхивают туристам разную хрень.
Сероводородный источник. http://www.belev.ru/index.php?option=co ... &Itemid=41

Подземный ход из Белева в Жабынь. http://www.belev.ru/index.php?option=co ... &Itemid=41

Белевское побоище 1437 года.
http://www.belev.ru/index.php?option=co ... &Itemid=41


ЗЫ. Белевцы есть ещё в Краснодарском крае. Известны своим спортивным аэродромом (яндекс мне в помощь)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Куябрик

Сообщение vityaz »

«blacksmith's knife» («нож кузнеца»)

Фотографии в альбоме «Нож кузнеца», автор VZ-expert на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Куябрик

Сообщение vityaz »

" Звонил в музей, подтвердили, что про ножи -нелепая придумка лотошников, которые втюхивают туристам разную хрень."

Ду-ра-ки...
За рубежом наоборот, всякую небылицу придумают, да раскрутят, чтобы туриста завлечь да лишнюю копейку в бюджет заработать.
А тут им такууую легенду преподнесли, можно сказать на блюдечке, а они ее сами же и рушат.
Другие бы на их месте сказали бы - да, сущая правда, наковвли бы ножиков, а то и в Китае заказали, да и втюхивали бы туристам. Озолотились бы.
Господи, да когда же наконец совка из себя вытряхнем!!!
А белевская пастила - да вкусная, и без "химии", правда и цена о-го-го.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Куябрик

Сообщение leoge »

То есть по вашей логике, vityaz честны работники музей которые не захотели опошлять историю нелепыми выдумками в угоду своему кошельку и возможно тщеславию - "совки" которых надо из себя вытряхивать. А то, что предлагаете вы - нормально???. А вы не задумывались о том кого вам из себя надо вытряхнуть??? Наковать в Китае ножиков и "втюхивать" людям с красивой историей - это нормально по вашему??? Зашибись просто.
Вы с таким отношением шли бы .... куда-нибудь на зарубежный форум. Где тусит такое же "правильное" дерьмо которое очень старательно пытается переписать историю. И никакого совка.
И да, модераторы можете меня банить. Не могу я эту мерзоту тут терпеть.
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Куябрик

Сообщение vityaz »

Ну, может быть музейщики тоже правы, но не коммерсанты.
Однако белевский кузнец Вязмитин со своими чудо-ножами - реальная личность. а не выдумка. Петр Первый даже хотел сделать ему большой заказ ножей для русской армии, но не успел.
Последний раз редактировалось vityaz Вс сен 04, 2016 15:51, всего редактировалось 2 раза.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Куябрик

Сообщение Чечако »

vityaz писал(а): Однако белевский кузнец Васнятин со своими чудо-ножами - реальная личность. а не выдумка. Петр Первый даже хотел сделать ему большой заказ ножей для русской армии, но не успел.
Опять же. откуда информация? Гугл о Васнятине ничего не знает, хотя, если Петр хотел бы сделать ему заказ, какие-то документальные подтверждения были бы
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Куябрик

Сообщение vityaz »

Вязмитин. Спутал немного.

http://old.redstar.ru/2003/10/18_10/2_03.html
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Куябрик

Сообщение Bambr 11 »

vityaz, на ганзе вас в открытую называют тролем, у нас терпения побольше но оно тоже уже на исходе.
мне как модератору и просто форумчанину
порядком надоели ваши категорические высказывания и вбросы на вентилятор в той или иной форме.
будет еще одна жалоба на вас и отправитесь в бессрочный отпуск.
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Куябрик

Сообщение Чечако »

[
vityaz писал(а): Сообщение vityaz » Вс сен 04, 2016 15:54

Вязмитин. Спутал немного.
Просмотрел все. что касается Белёва. Кузнец Вязмитин упоминается, причем одной и той же фразой, в разных сайтах, что дает основание предполагать, что кто-то написал, остальные перепостили. Но даже в упоминаниях о Вязмитине нигде не фигурирует "белевский" нож. Пишут, что он делал складные ножи из своей особой стали, которые перерубали ствол ружья. Вы в это верите? Я не верю.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Куябрик

Сообщение Israguest »

Чечако писал(а): упоминается, причем одной и той же фразой
Очень характерное явление : интернет не только дает доступ к широкому кругу источников , но и способствует распространению всевозможной фигни путем перепостов .На ветке Исторического оружия Ганзы с этим сталкиваются постоянно : " рукоятки из рога носорога через 400 лет приобретают перламутровый отлив " , " рукоятки тульваров хранились отдельно от клинков в разных арсеналах , чтобы предотвратить их использование в случае восстания " и т.п.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»