Оп-па ! Европа !

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Живу на востоке , собираю восточное оружие .Это так же естественно , как для потомка казаков интересоваться шашками .
Но вот, после Нового Года мне посоветовали сходить на распродажу в одну квартиру , где над бесполезным в нашем климате камином висели для украшения европейские сабля и шашка 19-го века, привезенные давно из Бельгии .
Пошел чисто из любопытства .А вам бы не хотелось взять такую вещь в руку , почувствовать вес ,прикинуть баланс , поднести к глазам и подробно рассмотреть клейма без музейного стекла ?
Созвонился , пошел , взял в руки ... и загорелся . Европа ! :D
Сказал свою цену и ушел .Оставил все на волю судьбы .Хозяин вещей должен был вернуться из-за границы в феврале и решить вопрос о продаже .
Время не терял , обратился к камрадам из отдела исторического ХО Ганзы .Низкий им поклон и за знания, и за желание помочь ! Прояснили мне много моментов .
На этой неделе звонок: "Можно приехать забрать" .И вот уже "европейцы" у меня на стене .
стенд 1.JPG
стенд 2.JPG
Не нужно обладать специальными знаниями , чтобы понять , где Восток , а где Европа .Тем более , я расположил восточное оружие клинками влево , а европейское - вправо .Типа " война цивилизаций " :-) .Сейчас дам некоторые подробности .Фотографий многовато , придется по частям . Фото кликабельны .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

По сабле ( вторая сверху ) практически полная ясность -саксонская офицерская артиллерийская сабля 1892 года . Типичный немецкий эфес , из-за которого оружиеведы называют такую саблю "блюхеровка".
бллюхеровка.JPG
Не в честь героя гражданской войны маршала Василия Блюхера , а в честь прусского фелдмаршала Герхарда Леберехта фон Блюхера , в армии которого впервые у солдат кавалеристов появились такие дужки на эфесе .
Фельдмаршал прославился во время наполеоновских войн . Наполеон называл его "старым чортом" ,а Веллингтон , которого он спас при Ватерлоо так и не простил за то , что пришлось делиться славой .Вот портрет Блюхера .
блюхер.jpg
Кстати , у Василия Блюхера , выходца из российских крестьян , такая фамилия не спроста .Его прадед ,крепостной крестьянин ,вернулся с Крымской войны с многочисленными наградами и помещик дал ему прозвище "Блюхер" в честь знаменитого пруссака . Прозвище переросло в фамилию .
Ну я отвлекся , вернемся к сабле .Как видите покрытие из кожи ската сильно пострадало .Сейчас я в раздумьях , стоит ли реставрировать .Продолжим рассматривать детали .
На щитке эфеса с одной стороны изображены пушки .Артиллеристу без них никак.
пушки.JPG
А вот сдругой стороны щиток-медальон .
медальйон.JPG
Он предусмотрен для владельца сабли , который по своему усмотрению мог нанести свой вензель или герб.
Теперь посмотрим травление с остатками золочения на клинке .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

На клинке имеется герб Саксонского королевства , он же повторен на дужке эфеса .
герб1.JPG
герб2.JPG
Надпись "Айзенхауэр" означает "рубящий железо" .Это своеобразный знак качества мастеров из Золингена , который они ставили на своих клинках .
айзен.JPG
Рядом вензель последнего Саксонского короля Фридриха Августа III , ниже его портрет .
вензель.JPG
фридрих.jpg
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Ниже еще несколько деталей крупным планом .Обратите внимание на йелмань - утолщение обуха в конце клинка .
Вложения
лев.JPG
эфес1.JPG
м лев.JPG
елмань.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Перейдем к другому предмету (второй снизу на стенде) .Оружиеведы называет это шпагой с сабельным эфесом.
Тут не все просто .Впервые такой дизайн был применен во французской шпаге пехотного офицера в 1845 году .Такое решение растиражировали почти во всех европейских странах .Мне пока не удалось дать точный ответ , откуда она , но прекрасный клинок с долами , рукоять из рога буйвола , делают ее для меня не менее интересной .Давайте просто посмотрим детали и спасибо за внимание .
Вложения
шпага1.JPG
шпага2.JPG
шпага3.JPG
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Чечако »

Аркадий, ай, молодца! Поздравляю с приобретением и спасибо за обзор. :bra_vo:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Iskander »

Поздравляю с пополнением коллекции. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Михалыч »

Симпатичный у тебя, Аркадий, иконостасик. :)

Шпага брутальная, понравилась.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Спасибо ! Жена посмотрела на "иконостасик" и сказала :"Хорошо !" , а потом уточнила мысль :" Хорошо , что места уже почти нет ... " :?
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Михалыч »

Israguest писал(а):а потом уточнила мысль :" Хорошо , что места уже почти нет ... "
Она забыла про третье измерение. Можно же направляющие нового стенда на отдалении от стены присобачить. Будет такая трехмерная конструкция. :-)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Верно ,Игорь , но можно проще - дома еще стены есть ... :-)
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Nazgo »

Поздравляю!И спасибо за фото,с удовольствием рассмотрел!
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Валерий »

Даааа, Аркадий...вот у вас там клондайк всяких вкусностей, я чувствую... :)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Чечако »

Валерий писал(а):Даааа, Аркадий...вот у вас там клондайк всяких вкусностей, я чувствую... :)
Клондайк не там, а во всем цивилизованном мире через ебей. А вот законы в стране обетованной для нашего брата-найфомана гуманные.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Andrzej »

Israguest
Поздравляю! У вас просто потрясающий "натюрморт". И крепление красивое. И содержимое отличное! :-ok-: :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Спасибо всем за отзывы !
Парадокс этого собрания заключается еще и в том , что европейское оружие куплено у нас , т.е. на востоке , а восточное - на западе.
Восточное сверху вниз :
марокканская нимча - Франция,
турецкий ятаган - Швеция ,
афганский хайбер -Германия,
османский кинжал и кавказкая кама -США,
оманская джамбия (внутри шкафа ) - Англия . :D
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Nazgo »

А какие в Израиле законы,касающиеся ножеманов?Чем там проще?
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Nazgo писал(а):А какие в Израиле законы,касающиеся ножеманов?Чем там проще?
Михаил , не хочется снова говорить об этом, т.к. всегда возникают недопонимание и споры на эту тему .
Дело не в законодательстве двух стран , которое могут сравнить только специалисты после глубокого анализа , а в практике применения его правоохранительными органами , в умении отличить нож, взятый на пикник, и нож , принесенный на дискотеку , нож в коллекции законопослушного гражданина и в кармане урки.
Могу только сказать о нашей таможне , что она нацелена не "пресечь" , а на свою основную функцию - заработать деньги для государства и соблюсти его экономические интересы .
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Mike »

Ух ты!!! Аркадий, поздравляю с приобретением. Шпага просто роскошная, да и сабля интересная.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение manah »

Аркадий, прекрасные и интересные предметы. Поздравляю!
Только один вопрос:
Почему Фридрих Август III?
Я по разному пытался рассмотреть вензель, но F и А, я не нашёл.
Возможно, чего-то не вижу. :)
Вот штамп Friedrich August III(1904-1918), который ставился на оружие:
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Привет , Леша ! Вот , что самое близкое мне нашли на Ганзе
http://www.waterloo-collection.ru/item.php?id=473" onclick="window.open(this.href);return false;
В 1892 Фридрих еще не был королем и ,возможно, вензель менялся. Надо будет еще покопаться .Это самое интересное в ИХО :D .
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение manah »

возможно, вензель менялся
Так не бывает. :-)
Не был королём - его штамп и не ставился на оружии.
"eisenhauer" - штамп подтвердающий качество железа/стали.

Герб - Саксонии.
Providentia Ememor(Помни о Провидении) - девиз королевского дома Саксонии.
На вензеле буквы A и R - это король Саксонии Albrecht (1873-1902) - он же Albert of Saxony - он же Frederick Augustus Albert Anton Ferdinand Joseph Karl Maria Baptist Nepomuk Wilhelm Xaver Georg Fidelis. :)
Последний раз редактировалось manah Ср фев 22, 2012 15:49, всего редактировалось 1 раз.
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение manah »

Какие-то штампы от производителя есть на лезвии?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

manah писал(а):Так не бывает.
Я имел ввиду следующее .Когда я написал 1892 , то имел ввиду то , что принято среди оружиеведов по умолчанию - "образца 1892 года", т.е. это не год выпуска конкретной сабли . Выпускалась она до первой мировой войны . За это время короли менялись и вензеля соответственно тоже.
На привенденной мной ссылке нет , к сожалению, крупной фотографии вензеля , но нписано , что это буквы RAF , т.е. соответствует "моему" вензелю.При этом указано , что это вензель Фридриха Августа III. Это вероятно ошибка и я рад , что сабля оказалась "старее " :D
Про "эйзенхауер" я вроде написал , а других надписей , кроме орнамента не нашел .
Приезжай помацать !
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение manah »

что это буквы RAF
Я не вижу там буквы "F".

Изображение

1. "твой"
2. Albert
3. August III
4. August III

Как не крути - Albert. :-)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

Леша , раз ты такой умный :D и знаток геральдики , то помоги разгадать еще одну загадку .
Сабля и шпага у прошлого хозяина обрамляли здоровенное блюдо (фото , к сожалению, делал со вспышкой , т.к. было темновато ).
В середине геральдический мутант - двутелый лев . Дельфины тоже были на гербах дофинов и графов .Есть шанс узнать , кому это могло принадлежать ?
Вложения
013~1.JPG
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение manah »

и знаток геральдики
Это не знание геральдики, это знание штампов и клейм с конца 18-го до начала 20-го века.
Ко мне каждый день обращаются с просьбой датировать то или иное ...что-то режущее: бритвы, ножи, сабли, ножницы ...
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Оп-па ! Европа !

Сообщение Israguest »

manah писал(а):бритвы, ножи, сабли, ножницы ...
... а теперь еще и тарелочку :-)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»