Идентифицировать копье

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Almaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 20:41
Имя: Almaz

Идентифицировать копье

Сообщение Almaz »

Здравствуйте, Помогите идентифицировать копье. Все, что я о нем знаю: оно было привезено пилотом транспортной гражданской авиации в 60-70 годах из Африки. Материал копья железо, качество оценить не могу, но магнит притягивает. Размеры: лезвие до основания 22 см, полная длина 43 см, ширина лезвия (в самой широкой части) - 3см, ширина основания для древка (внешняя) от 2,5 до 1 см, толщина лезвия 0,1 см. Фотографии во вложении.
Вложения
IMG_5105.JPG
IMG_5106.JPG
IMG_5107.JPG
IMG_5108.JPG
IMG_5110.JPG
IMG_5111.JPG
IMG_5112.JPG
IMG_5113.JPG
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Чечако »

Скорее всего кованный из трубы ассегай.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Almaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 20:41
Имя: Almaz

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Almaz »

Спасибо, может это копье представлять ценность, или просто кусок железа, и можно как-то определить возраст копья?
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Half »

Возраст?
Только распилить и посчитать годовые кольца. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Ешта
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2014 16:28
Откуда: Спб

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Дядя Ешта »

Чечако писал(а):Скорее всего кованный из трубы ассегай.
Согласен , голимый африканский самопал из советских труб.

Ассегаями Зулусы вырезали и порубали кучу своих черномазых соседей , а король Чака построил королевство Зулусов , занимавшее территорию в 20 000 квадратных километров , ими же порубали в капусту почти двухтысячный отряд Британцев , вторгшихся в Зулуленд , пленных не брали вырезали всех ...

Кстати есть Колдстиловский ассегай , ну что сказать ..., страшная в своей простоте и эффективности вещь , обоюдоострый кинжал на древке , острый как бритва , он не просто ХО , а я бы сказал ХО массового поражения ... , ВеСЧь ! AUREUS©
Вложения
ColdSteelAssegaiShortSpear.jpg
ColdSteelAssegaiShortSpear.jpg (28.67 КБ) 19874 просмотра
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
Almaz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 20:41
Имя: Almaz

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Almaz »

Half писал(а):Возраст?
Только распилить и посчитать годовые кольца. :-)
Что-то мне подсказывает что не найду я там годовых колец.
Возраст может кто может сказать по технике изготовления когда примерно такие штуки могли делаться, например 17, 18, 19 или 20 век. Также по месту происхождения и вообще это реальное боевое оружие или сувенир для туристов?
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Simishka »

Кусок железа без клейм, истории нахождения и др. Только радиоизотопный метод :-)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Vinny M »

Almaz писал(а):Возраст может кто может сказать по технике изготовления когда примерно такие штуки могли делаться, например 17, 18, 19 или 20 век. Также по месту происхождения и вообще это реальное боевое оружие или сувенир для туристов?
Вероятнее всего 20 век, а если точнее, то 60-70 года, то есть тогда, когда он был привезен. Новодел для туристов (для зулусов ассегай был больше, чем оружие, видеть настолько грубое исполнение на старых образцах не доводилось). Ценность есть небольшая, хотя бы потому что сделан довольно давно, да и редки такие предметы в России, хотя я бы действительно предпочел бы купить "колдстиловскую" реплику.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Идентифицировать копье

Сообщение balu_66 »

Vinny M писал(а):...хотя я бы действительно предпочел бы купить "колдстиловскую" реплику.
Солидарен!
А можешь?
:mi_ga_et:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Идентифицировать копье

Сообщение Vinny M »

Пару раз проскакивал данный девайс у поставщиков. Буду иметь в виду.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Идентифицировать копье

Сообщение balu_66 »

Vinny M писал(а):Пару раз проскакивал данный девайс у поставщиков. Буду иметь в виду.
Большое тебе зулусское спасибо!
:dan_ser:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»