"Самурайский меч десять веков совершенства" В. Хорев

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

"Самурайский меч десять веков совершенства" В. Хорев

Сообщение Starypios »

Друзья! Последнее время, общаясь с камрадами, я обратил внимание, что большинство маньяков, которые глубоко в ножевой теме, совершенно ничего не знают о японских мечах. И повторяют какие-то немыслимые байки и мифы. Со стороны это выглядит, как "сказка о ртутном ноже" или "сказание об дедовском ноже, зоновской работы, который рубит рельс" Сами понимаете, насколько это нелепо и смешно. (Хотя, быть смешным не грешно :-) ) Я не призываю вас лезть по уши в специализированную литературу, а хочу порекомендовать к ознакомлению книгу Валерия Хорева " Японский меч десять веков совершенства" Автор, насколько я понял, историк и реставратор холодного оружия, и собственно наш чувак, ножеман. Не удивлюсь, что участник ножевых форумов, (на Ганзе - наверняка) Я купил эту книгу, лет 10 назад. С тех пор покупал три раза, поскольку знакомые, "зачитывали" её бесследно. :-) Так выглядит обложка, хотя существует несколько вариантов переиздания:
Японский-меч_обложка-218x300.jpg
Японский-меч_обложка-218x300.jpg (24.45 КБ) 7673 просмотра
Продаётся в книжных магазинах, не раритет, но поискать придётся. Можно заказать в интернете. И уж для самых ленивых можно скачать Написана легко доступным "живым" языком. Я конечно допускаю, что многие моменты в книге спорные. Но это мнение специалиста, и достойно внимания. Что такое хабаки, цуба, цука и сая, уважающий себя ножеман, обязан знать. (ИМХО) Не лишним будет умение отличать айкути от хамидаси, катану от тати, и яри от нагинаты. Интересно узнать, почему так называются танто и вакидзаси. И ещё великое множество интересных моментов. Для мастеров ножеделов есть туториал: как самому сделать реплику японского меча. Интересный момент: в книге, в качестве эпиграфов к главам, используются цитаты из книги "Сказание о Есицунэ" И я нашёл её в букинисте! Кстати автор перевода Аркадий Стругацкий. Вот несколько фото, чтоб оживить текст: обложка
i.jpg
i.jpg (5.79 КБ) 7673 просмотра
Есицуенэ вместе со своим верным вассалом Муссасибо Бэнкэем:
i (4).jpg
i (4).jpg (6.03 КБ) 7673 просмотра
Есицунэ учится боевым искусствам у духов леса тэнгу:
i (2).jpg
i (2).jpg (6 КБ) 7673 просмотра
Сцена знакомства Есицунэ с Бэнкэем:
i (3).jpg
i (3).jpg (13.64 КБ) 7673 просмотра
"Сказание" довольно занудное повествование, как и любой эпос. Но меня позабавило. Плюс, даёт представление о парадоксальном японском менталитете. (ИМХО) Вот и всё, собственно, что я хотел сказать. Призываю к обсуждению (нужно - не нужно) особенно тех, кто книгу читал. Спасибо за внимание! :uch_tiv: :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»