старая добрая Наваха

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Наваха (исп. navaja) — складной нож испанского происхождения, род холодного оружия и (или) инструмента. Возникла наваха из-за запрета для простолюдинов в Испании на ношение длинных ножей. Наваха имела фиксатор в виде пружины со стороны обуха, отжимавшейся с помощью кольца или рычага. Рукоятка у навахи почти всегда имеет характерный изгиб на конце.
nav2ry2.jpg
С самого начала наваха была оружием простого народа. К XVI веку рапиры, мечи и другое длинное оружие с постоянным клинком осталось только в распоряжении высших слоев общества. Крестьяне и пастухи стали пользоваться навахами – складными ножами. Навахи были практичнее рапиры - сложенные, они были намного короче, а разложенные почти сравнивались по длине. Кроме того, наваха была легче, и ее проще было прятать, а открывалась она одним движением - как бритва. Клинок удерживался в открытом положении внешней плоской пружиной на спинке рукояти, окошечко в которой фиксирует зуб на пяте клинка при открывании. К пружине было приделано кольцо, за которое она оттягивалась при закрывании ножа. Для этого же делали болтающийся рычажок на пружине – если потянуть рычажок кверху, он своей пятой упирается в обух и стягивает пружину с зуба.
2013030908.jpg
2013030908.jpg (59.42 КБ) 60979 просмотров
Как правило, ножи ручной работы ковались из углеродистой стали, благодаря долгой истории и традиции испанского мастерства. Обычно традиционный нож делался с ручкой из дерева, рога, кости, меди или латуни, с покрытием из стали или ажурной латуни, а лучшие образцы навах делались из более дорогих материалов, инкрустировались серебром, слоновой костью и даже золотом.
2959667.jpg
2013030909.jpg
016.jpg
А - классическая наваха; Б - альбасете; в - бандолеро; Г - навахон
Носился такой нож заткнутым за пояс. Он был всегда под рукой. Благодаря высокому спросу, производство было широко налажено цеховыми ремесленными организациями - навахи делали в Альбасете, Санта Крус де Мадейра, Солане, Бонилье, Валенсии, Хаэне, Севилье и многих других регионах.
post-563-0-16758200-1311095131_thumb.jpg
post-563-0-16758200-1311095131_thumb.jpg (34.06 КБ) 63147 просмотров
Благодаря структуре рукояти и дизайну лезвия, наваха идеально подходит чтобы и рубить, и колоть. Это нож, которые доказал на протяжении многих веков веков, что может быть чрезвычайно универсальным оружием для ближнего боя, главным образом, из-за легкости ношения и трансформации в складной нож. Все эти особенности сделали этот нож очень популярным во всех регионах Испании, независимо от социального класса или политических убеждений. Хотя использование ножа было часто связано с традиционным андалузийским боем на ножах barateros — ключевым стилем Севильской школы холодного оружия.
Поединки на навахах были в Испании обычным делом, вплоть до нового времени. Существовало несколько стилей ножевого боя. В бою для защиты обычно использовали плащ, частично намотанный на вторую руку. Часто поединок заканчивался гибелью или увечьем одного из дуэлянтов, поэтому в средствах не стеснялись – кидание землей в глаза противника и прочие «грязные» приемчики, были в порядке вещей.
72085815_17769.jpg
Навахи отличались крайним разнообразием и по форме, и по размерам, и по способам украшения. На смену простым рукоятям из рога приходят металлические, с накладками из кости и ценных пород древесины, богато украшенные инкрустированными орнаментами и драгоценными металлами. К XIX веку популярность навахи достигла такого размаха, что ее стали производить и за пределами Испании - в Шеффилде, Золингене и Шателеро.
024.jpg
А - классический фиксатор с кольцом; Б - каррака; В - баскский замок
На многих навахах встречается особая разновидность описанного выше замка-фиксатора, у которой на пятке клинка располагается от трех до полутора десятков зубьев. Во время открывания ножа эти зубья поочередно контактируют с пружиной фиксатора, издавая при этом щелчок. Щелчки сливаются в характерный громкий звук «кррак!», который и обусловил название данного типа замка – carraca, то есть трещотка. Из-за этого такие ножи стали называть navaja сarraca.

Замок-трещотка благодаря зубьям с особым профилем, отдаленно напоминающим акулий плавник, играет роль своеобразного храпового механизма, который позволяет клинку свободно открываться и одновременно препятствует его повороту в обратном направлении. Подобное конструктивное решение не дает клинку случайно сложиться на пальцы владельца. Актуальность такого свойства для навахи очевидна, ведь открывать нож приходилось преодолевая сопротивление тугой пружины, а на поверхности клинка зачастую не было ощутимых канавок, облегчающих его удержание в ходе этого процесса.
1370621048_9.jpg
Сивильская наваха

Размеры навах колебались от малюсеньких перочинных ножей до экземпляров почти метровой длины. Существовали и женские навахи, называемые salvavirgo.

Испанки, трепетно относящиеся к своей репутации, носили небольшую наваху на груди ( за лифчиком) или под резинкой чулка. Женская наваха «салва вирго» (хранитель чести) по сравнению с мужскими ножами отличалась небольшими размерами и изяществом отделки.
1370704878_1370621703_19.jpg
Навахи стали главным оружием цыган, сельских батраков и моряков, как испанских, так и португальских. В то время общественное мнение стало воспринимать навахи как орудие убийства, хотя большая часть таких ножей использовалась для самых обычных хозяйственно-бытовых целей – разделать мясо, почистить овощи или нарезать хлеб. Наваха применялась, в основном, для резки морсии (кровяная колбаса), нарезки толстыми ломтями тосино (сало), и лишь в редких случаях, в драках.
Последний раз редактировалось Andrzej Вт мар 28, 2017 16:13, всего редактировалось 7 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а):мне не хватает еще одной навахи...
Если бы мне сейчас захотелось "онавахиться" ,то взял бы ,пожалуй, не историческую , а спаевскую из тридцатки .Недавно дали подержать ее в руке .Впечатлился механизмом закрывания ! :co_ol:
Вложения
med_gallery_2177_94_8145.jpg
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Корвин »

Israguest писал(а):
Andrzej писал(а):мне не хватает еще одной навахи...
Если бы мне сейчас захотелось "онавахиться" ,то взял бы ,пожалуй, не историческую , а спаевскую из тридцатки .Недавно дали подержать ее в руке .Впечатлился механизмом закрывания ! :co_ol:
От навахи ничего не осталось :-(
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Vekt1or »

Навахи бывают высокохудожественными.
Вложения
Antonio.jpg
Antonio1.jpg
Antonio2.jpg
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Vekt1or »

и очень разные по форме.
Вложения
0821fe0b833d.jpg
4807733.jpg
4807735.jpg
4807737.jpg
4807739.jpg
4807741.jpg
4807759.jpg
4807761.jpg
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Корвин
втянувшийся
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 21:14
Имя: Дмитрий
Откуда: РФ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Корвин »

У меня была когда-то...
Болезненная вежливость японцев - есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча.
Amat victoria curam.
Cuando esta vivora pica, Non hay remedio en'la botica.
Оптимисты изучают английский, пессимисты-китайский, а реалисты-автомат Калашникова.
Аватара пользователя
coolibn
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 17:20
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: старая добрая Наваха

Сообщение coolibn »

"Этими ножами мои дедушки вспарывали животы вашим дедушкам". Человек амфибия. А. Беляев.

Наваха - это одна моя не реализованная мечта.Саша, спасибо за интересный обзор.
"Не нужен цветик Аленький - купи мне ножик Маленький" © Cool'Ibn
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Vekt1or »

уупсс...а чето я запостил фотки,не глянув что раздел исторический.Саш,прошу прощения,снеси если не надо.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Роман »

alex-wolff
Спасибо,отличный обзор,С удовольствием прочел :co_ol:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: старая добрая Наваха

Сообщение suet@suet »

ажно захотелось, спасибо... самые доступные, и не бесполезные... ::yaz-yk:
Noz_Cold_Steel_Voyager_Large_Clip_Point_29LTCH.jpg
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Всёж ИМХОется что к классической навахе ближе Cold Steel Kudu
dsc.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: старая добрая Наваха

Сообщение suet@suet »

Andrzej писал(а):Cold Steel Kudu
он, вроде африканского происхождения... :)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

тута скорее всего мы пытаемся замкнуть круг:
наружная пружина с замком нынче больше всего выпускается Okapi в ЮАР. Туда нож пришел из Германии. В Германию - скорее всего из Испании.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
suet@suet
втянувшийся
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 18:54
Откуда: С-Петербург

Re: старая добрая Наваха

Сообщение suet@suet »

Andrzej
Думаю что Вы правы.. :)
Я рождён в прошлом тысячелетии.... в стране и городе, которых больше не существует...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Вот хоцца типа такой. Что бы небольшая и с трещёткой. ))
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Loki13 »

Spyderco Ramco Laguiole
http://spyderco.com/forums/showthread.php?t=15535" onclick="window.open(this.href);return false;
в восторге!!! :bra_vo:
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Loki13 писал(а):Spyderco Ramco Laguiole
красивое оформление замка
laguiole04.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: старая добрая Наваха

Сообщение manah »

К XIX веку популярность навахи стала достаточно большой и их производили не только в Испании, но и в Шеффилде, и в Золингене.
Эти две навахи сделаны компанией Priest где-то в 1870-1891 году. Основатель James Priest с Oxford Street, Лондон в 1779.

Изображение
Аватара пользователя
Maxim
любознательный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:38

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Maxim »

Andrzej писал(а):Всёж ИМХОется что к классической навахе ближе Cold Steel Kudu
dsc.jpg
У моего куду такое сведение, что потейто не порезать, :evil: надо тупо переспускать - а это проще забыть о нём, как об инструменте.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Simishka »

На ганзе продаётся раритет как на первом фото за 12 тыр :)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Моя тяга к этническим ножам привела меня к встрече с моей первой навахой - Celaya of Albacete. Достаточно крепкий нож: латунный каркас, накладки из дуба, клинок из нержавеющей стали. Такого плана ножи я называю "рабочая сувенирка".
IMG_0127.JPG
Capaora Tole10 Imperial
Bandolero of Joker
Celaya of Albacete
Sevilians arabica Дж.Дж. Мартинес

Собирательство ведь такая зараза - попробуешь, понравилось и... поехало!
Вторым испанским складником для меня стал Bandolero of Joker. Увесистый нож из-за большого количества латуни, сталь клинка 440.
На видео немец-перец-колбаса достаточно долго крутит точно такую же наваху перед объективом.
phpBB [video]

Совершенно неожиданно коллега по увлечению предложил купить курносую наваху Capaora Tole10 Imperial. Эта наваха в руке ощущается гораздо легче т.к. каракас у неё алюминиевый, а сталь клинка 420. В переводе « capaora » означает язык коровы, но испанцы предпочитают называть эти ножи castrator.
capaora3.jpg
Сострадая к мой тяжкой ножевой болезни на НГ жена подарила мне крайнюю наваху Севилиана arabica Дж.Дж. Мартинес. Накладки из рога оленя, узкий клинок из 440 стали.
К сожалению это единственная моя наваха со знаменитой трещеткой (сarraca).
IMG_0893.JPG
К XIX веку популярность навахи достигла такого размаха, что ее стали производить и за пределами Испании - в Шеффилде, Золингене и Шателеро. Дешевизна производства и надежность ножа привело к тому что навахи и их "ассимилировавшиеся потомки" стали производиться не только в Европе, но и в колониальных странах. Так "двоюродный брат" навахи - окапи создавался Германии, а затем в Южной Африке. Это дешевые в изготовлении, легкие, простейшие, складные ножи рабочего класса. Клинки делаются из высокоуглеродистой стали. На лезвии выдавлено название компании и изображение животного окапи. Рукояти могут быть пластиковыми или деревянными, украшенными инкрустацией.
Из стареньких мне досталась маленькая как кузнечик окапи немецкого производства.
16327531.jpg
16358928.jpg

Из новых заимел окапи производства ЮАР. Вырвавшиеся из-под гнета белых колонизаторов, чернокожие аборигены стали собирать ножи из рук вон плохо. Для доводки пришлось приложить пару собственных рук и напилинг.
IMG_0009.JPG
Cold Steel Kudu
Okapi Big

Всем известная американская фирма Cold Steel, которая копипастит все что плохо и хорошо лежит, не могла пройти мимо таких ножей и создала собственную реплику из современных материалов - Kudu. Клинок стали Krupp 4116 и рукоять zitel.
Благодаря простоте замка и достаточно инертным материалам Cold Steel Kudu с успехом можно использовать на рыбалке.
phpBB [video]

...Долго ли, коротко ли бежало время и вот за время пути собачка антилопа смогла подрасти. :) Cold Steel выпустила более крупный вариант Kudu - COLD STEEL Eland 20KL (Антилопа Канна).
IMG_0892.JPG
Cold Steel Kudu
Cold Steel Eland

Страна Советов, та которой уж нет, тоже не осталась в стороне от темы навах и выпустила складной нож Гомельского завода. Вот представитель сего славного семейства.
post-10200-0-33183400-1433331082.jpg
Последний раз редактировалось Andrzej Вс мар 26, 2017 15:06, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Vinny M »

Собрал таки полный комплект "Окапи". Поздравляю! Все не доходят руки взяться за перевод материалов по испанским навахам - слишком уж там много информации, да и видов навах на самом деле тоже хватало.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Vinny M писал(а):Все не доходят руки взяться за перевод материалов по испанским навахам - слишком уж там много информации, да и видов навах на самом деле тоже хватало.
...да, уж!
post-11122-0-40857100-1464905647.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Vinny M »

И это еще не все. Отсутствуют Jarota, Malaguena, Paternera, Zaragoza, Sastago, Vuelta и еще множество других :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Andrzej »

Vinny M писал(а):...и еще множество других :-)
:zvez_ochki:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: старая добрая Наваха

Сообщение Vinny M »

Попробую все-таки напрячься в апреле и сделать перевод, а то самому интересно :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»