Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Vinny M »

Идею это ретро-обзора навеяла информация о выставке «Оружие Востока в Артиллерийском музее. Поэтому-то и решил вспомнить, прошедшую там же в 2009 году выставку «Самураи. Art of War». В свое время отчеты о выставке были вроде на всех ножевых форумах, но нашего форума тогда еще и в проекте не было, поэтому этот отчет может показаться кому-то интересным - вдруг старые отчеты на глаза не попались. Так что не сочтите за тугодума…
IMG_2417.JPG
Начиналась экспозиция выставки с зала доспехов. К сожалению фотографии описаний доспехов получились плохо из-за света ламп, поэтому удалось разобрать только названия)
Доспех тосэй гусоку с нашлемником «маска дьявола» (XVII век)
IMG_2266.JPG
Доспех тосэй гусоку клана Хатисука с гербом мару ни мандзу мон (свастика в круге)(период Эдо, XVIII век)
IMG_2270.JPG
Доспех тосэй гусоку (реплика доспеха клана Токугава)(начало XIX века)
IMG_2276.JPG
Доспех тосэй гусоку клана Хатисука (XVIII век)
Шлем типа акода-нари судзибати-кабуто с каской из 48 пластин, с надлобным украшением кагами («зеркало») и фамильным гербом клана Хатисука
IMG_2286.JPG
Дальше шел зал мечей.
Дайсё (традиционная пара мечей – катана и вакидзаси)
Клинок катана является работой мастера Сассю (но) дзю Сигэцугу из провинции Сацума. На хвостовике имеет дату производства 1561 год.
Клинок вакидзаси атрибутирован, как работа одного из мастеров школы Наминохира в Сацума.
Парадные оправы выполнены в едином стиле без гард (айкути).
IMG_2300.JPG
Дайсё
Клинок катаны работы мастера Иё но Дзё Фудзивара Мунэцугу (третье поколение) из провинции Хидзэн (вторая половина XVII века).
Клинок вакидзаси работы мастера Сагами но Ками Фудзивара Ясуюки (второе поколение) из провинции Овари (вторая половина XVII века).
Цубы выполнены из стали, инкрустированы золотом и составляют единую пару.
IMG_2304.JPG
Меч вакидзаси
Клинок работы мастера Озаки Нагато но Ками Фудзивара Сукэтака из Осака (1804 год).
IMG_2308.JPG
Меч тати
Клинок работы мастера Ясумицу школа Осафунэ из провинции Бидзэн (до 1429 года).
Парадная оправа выполнена в традиционном стиле для мечей такого типа (итомаки но тати). Ножны и декоративные детали оправы украшены гербами (ка-мон) самурайского клана Коидэ (середина XVII века).
IMG_2311.JPG
Меч катана
Клинок работы мастера Цусима но Ками Фудзивара Садасигэ из Эдо (XVII век).
Ножны красного лака с цветочным орнаментом. Все декоративные детали оправы выполнены из серебра и позолоченного серебра.
IMG_2315.JPG
IMG_2318.JPG
Меч катана
Клинок работы мастера Фудзита Токудзиро Нагахиро (1861-64 гг)
IMG_2323.JPG
IMG_2324.JPG
Меч катана
Клинок работы мастера Тайра из школы Бунго такада (XVI век).
IMG_2326.JPG
Меч вакидзаси
Клинок работы кузнеца Тодаёси VI из провинции Хидзэн (первая четверть XIX века).
Исполнитель резьбы Нобукуни Масаёси.
IMG_2330.JPG
IMG_2331.JPG
Меч катана
Мастер Фуюхиро из провинции Вакаса (XVI век)
IMG_2333.JPG
IMG_2334.JPG
Меч ко-вакидзаси
Мастер Мурамаса (XVI век)
IMG_2336.JPG
Последний зал являлся собранием разнообразных предметов, связанных с самураями, их оружием и доспехами.
Мэнуки в форме курикара-рю – дракона, обвивающего прямой меч с рукояткой в виде ваджры. Стиль официальной школы Гото (XIX век)
IMG_2351.JPG
Цуба с изображением нисходящего дракона с языками пламени
Форма – надэкаку-гата. XIX век. Железо, резьба, инкрустация золотом.
IMG_2355.JPG
Нашлемное украшение в виде полумесяца (мех, середина XIX века)
IMG_2357.JPG
Каска шлема судзибати-кабуто из 62 пластин (XVIII век, железо, лак тэцусабидзи)
IMG_2359.JPG
Дзингаса (буквально «военная шляпа») с изображением дракона (около 1780-1860 гг, железо, лак, медный сплав, роспись золотым лаком)
Дзингаса была основным головным убором пехотинцев асигару. Это коническая железная, реже деревянная или кожаная, лакированная шляпа-шлем. В походной жизни эти шлемы часто служили котлом для приготовления пищи или тазом для умывания. Широкое распространение дзингаса получили в период Эдо.
IMG_2362.JPG
Военный веер гунсэн с изображением солнечного диска (XIX век, железо, бамбук, бумага васи, краски, позолота)
В дополнение к мечам самураи носили с собой и особое тайное оружие, такое как боевой веер гунсэн. Его можно было использовать, если самурай оставался безоружным, например в гостях, когда мечи полагалась оставлять при входе. Самураи обычно носили гунсэн в руке или затыкали за пояс.
IMG_2369.JPG
Предшественником гунсэн был гунбай-утива, целиковый округлый веер, использовавшийся на поле боя как сигнальное средство.
Гумбай-утива – веер полководца с изображением солнца, луны и семи звезд (конец XVIII века, дерево, лак, роспись золотым и серебряным лаком, железо, гравировка)
IMG_2373.JPG
Маска воина мэ-но-сита хо типа рэссэйбо («полная энергия ярости»), со съемным носом, с «ушами» и защитой для горла ёдарэ-какэ из четырех пластин с белым шнуром. Название маски – Фудзияма Мангэцу («Полнолуние над горой Фудзи») (конец XVII - начало XVIII века, железо, лак куро-уруси-нури, шелковый шнур)
IMG_2380.JPG
Маска воина мэ-но-сита хо типа рэссэйбо («полная энергия ярости»), со съемным носом, с «ушами» и защитой для горла ёдарэ-какэ из четырех пластин и шнуров (XVIII век).
IMG_2382.JPG
Вертикальный свиток «Всадник, везущий на копье голову врага» (Гао, шелк, краски)
IMG_2385.JPG
Горизонтальный свиток с рисунками из альбома моделей для мастеров оправы мечей (XIX век, бумага васи, тушь)
IMG_2395.JPG
Нашлемное украшение маэдатэ в виде птицы Феникс
IMG_2397.JPG
Манускрипты 18 века (бумага васи, каллиграфия, цветная ксилография)
IMG_2400.JPG
IMG_2401.JPG
Шлем кавари кабуто с украшением в виде золотых рогов (период Эдо)
IMG_2407.JPG
Куклы муся-нингё (вторая половина XIX века)
Одна из легенд гласит, что японские крестьяне в мае, когда насекомые могут причинить вред саженцам, изготавливали пугающие насекомых яркие фигурки воинов. Так появились муся-нингё – воины-куклы. Постепенно они стали более художественными, затем переместились в помещение, перестали отпугивать насекомых, но продолжали напоминать мальчикам о мужественности и о злых духах.
IMG_2412.JPG
IMG_2413.JPG
Вот и все. Занавес. :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Михалыч »

Вот спасибо, Сергей! Очень жалел, что не сходил на эту выставку, а тут такой шикарной обзор. Респект и уважуха! :)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Vinny M »

Игорь, не за что. Всегда любил ходить по музеям и выставкам с фотоаппаратом :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Israguest »

И раньше видел фото с этой выставки , и сейчас с удовольствием посмотрел ! Спасибо !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Vinny M »

Israguest писал(а):И раньше видел фото с этой выставки , и сейчас с удовольствием посмотрел ! Спасибо !
Не за что. К сожалению запрет на использование вспышки некоторые фотографии подпортил - и те, что в отчете, и те, что туда не вошли. :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Andrzej »

я вот знаю что я - псих. не скрываю это и даже немножко как-то горжусь... :)-(:
Но, Сергей, я не подозревал что вы ТАКОЙ мания-а-ак! :co_ol:
На КЛ вы ловко маскировались под почти нормального гражданина. :)
Ваши обзоры и виртуальные экскурсии очень и очень хороши.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):я вот знаю что я - псих. не скрываю это и даже немножко как-то горжусь... :)-(:
Но, Сергей, я не подозревал что вы ТАКОЙ мания-а-ак! :co_ol:
На КЛ вы ловко маскировались под почти нормального гражданина. :)
Ваши обзоры и виртуальные экскурсии очень и очень хороши.
Андрей, спасибо на добром слове!
Я поэтому и не выкладываю фотографий стен в своей квартире и некоторых дверей, чтоб никто не знал, какой я маниак :hi_hi_hi:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Voron22 »

Дважды на неё ходил и фоткал со вспышкой :-) , но поскольку не знаток Японии, отчёт не делал. Выставка была очень хороша, не чета "оружию востока" на которой был сегодня. В том смысле, что грамотно сделана была.
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Israguest »

Vinny M писал(а):Я поэтому и не выкладываю фотографий стен в своей квартире и некоторых дверей, чтоб никто не знал, какой я маниак
Вот взял с Ганзы фото стен одной питерской квартиры .Не ваша ?
Нужно будет замутить тему "Как коллекции храним ".
Вложения
5556010.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретроспективный обзор выставки "Самураи. Art of War"

Сообщение Vinny M »

Israguest писал(а):Вот взял с Ганзы фото стен одной питерской квартиры .Не ваша ?
Нужно будет замутить тему "Как коллекции храним ".
Ого! :sh_ok: Не моя, к сожалению. Была бы моя - не прятал. Откуда у бедного манагера деньги на такие весчи? ;;-)))
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»