Гренландская одиссея - нож и человек

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Vinny M »

Вот и пришла пора последнего в уходящем году обзора. Сразу поясню, почему обзор размещен в ИХО: хоть нож и является репликой, но репликой самого что ни на есть исторического ножа.

1. Прелюдия
В своем увлечении ножами мы часто сталкиваемся с моделями, в названии которых встречаются фамилии людей – Buck Strider, Onion Skinner или Cryo Hinderer. Обычно это фамилии мастеров или дизайнеров, принимавших участие в создании данной модели. В России же иногда встречаются ножи, в названиях которых звучат фамилии известных людей. Например у ЗЗОСС есть модели, именуемые Гумбольдт
Нож "Н3 - Гумбольдт"
Нож "Н3 - Гумбольдт"
и Мамин-Сибиряк.
Нож "Н7 - Мамин-Сибиряк"
Нож "Н7 - Мамин-Сибиряк"
1.2.jpg (25.96 КБ) 18304 просмотра
Но сильно сомневаюсь, что знаменитому путешественнику и столь же знаменитому писателю доводилось держать в руках ножи подобных форм. Как вряд ли держал в руках спутник Владимира Арсеньева Дерсу Узала нож, похожий на тот, которые в его честь назвал мастер из Владимира Андрей Колесников…
1.3.jpg
А вот нож, о котором пойдет речь ниже, вполне мог бы держать в руках человек, в честь которого он назван.
2. Страна
Совсем рядом с Россией находится страна, история которой тесно переплетается с нашей еще со времен викингов. Это суровая и прекрасная своей северной красотой Норвегия.
Согнефьорд
Согнефьорд
Страна гор и фьордов, путешественников и китобоев, родина лыжного спорта и биатлона. Страна, в которой даже король близок к природе.
Хардангер-фьорд
Хардангер-фьорд
Страна, секреты успехов которой в зимних видах спорта кроются не в фармакологии, а в редком единении с природой. Можно вспоминать великих путешественников и великих спортсменов, которых Норвегия подарила миру – Тур Хейердал и Бьерн Дэли, Руаль Амундсен и Оле Эйнар Бьерндален, Отто Свердруп и Эйрик Квалфосс, Карстен Борхгревинк и Кьетиль-Андре Омодт. Список этот можно продолжать почти до бесконечности…
«…У норвежской зимы слишком коротки дни,
Акерсхус с неба смотрит гордо –
Так смотреть могут лишь скандинавы одни,
Гордость викинга – крепче меча…» (А.Земсков)
3. Человек
10 октября 1861 года в Осло в семье юриста Бальдура Нансена и его второй жены баронессы Аделаиды Ведель-Ярлсберг родился мальчик, которому дали имя Фритьоф.
Второй справа в первом ряду - Фритьоф
Второй справа в первом ряду - Фритьоф
Тогда еще никто не мог предположить, что этот мальчик спустя годы покроет себя и свою страну бессмертной славой великого путешественника, ученого и общественного деятеля. Удивительно, что семья Нансенов с давних пор была тесно связана с Россией – еще предок Фритьофа купец Ханс Нансен в 16 веке обследовал архангельское побережье по приглашению царя Михаила Федоровича. И всю свою жизнь Фритьоф так или иначе был связан сначала с Россией, а потом и с СССР. В молодости Фритьоф прославился как великолепный спортсмен – лыжник и конькобежец. В 1882 году Фритьоф прямо с университетской скамьи, где он изучал зоологию, ушел в северное плавание на зверобойной шхуне «Викинг».
3.2.jpg
Именно в этом плавание у него зародилась идея пересечь ледниковый щит Гренландии. Эта экспедиция состоялась в 1888-89 годах и принесла большое количество нового научного материала и всемирную славу молодому ученому. В 1893-96 годах Нансен совершил новый научный подвиг, в который никто не верил – дрейфующее плавание на судне «Фрам». Во время дрейфа Нансен вместе с Ялмаром Йохансеном совершил пеший бросок к Северному полюсу, но успеха не достиг. После возвращения домой Нансен занимался научной работой, консультировал многочисленные полярные экспедиции, совершил научную экспедицию в Исландию, был норвежским посланником в Лондоне, получил Нобелевскую премию мира, помогал жертвам голода в Поволжье и армянским беженцам, совершил путешествие по Советскому Союзу. Скончался Фритьоф Нансен 13 мая 1930 года в возрасте 68 лет…
4. Одиссея
Впервые замысел пересечь ледниковый щит Гренландии родился у Нансена летом 1882 года, когда он плавал у берегов Гренландии на борту зверобойной шхуны «Викинг», капитан которой Аксель Крефтинг не согласился отпустить молодого зоолога на берег для научных исследований. Несколько лет Нансен вынашивал и продумывал план экспедиции, читал, учил эскимосский язык, советовался со знаменитым шведским полярным путешественником Нильсом Норденшельдом и искал деньги. Отношение в научных кругах Норвегии и мира к планам молодого норвежца было диаметрально противоположным – одни Фритьофа поддерживали, другие высмеивали, называя их безумными. Но Нансен сумел тем не менее собрать команду единомышленников, в которую вошли:
Фритьоф Нансен, 27 лет — начальник экспедиции и кок
Отто Свердруп, 33 года — по профессии капитан арктического промыслового судна
Олаф Кристиан Дитриксон, 32 года — премьер-капитан норвежской армии, картограф и метеоролог
Кристиан «Тран» Кристиансен, 24 года — северонорвежский крестьянин
Самуэль Йоханнесен Балту, 27 лет — саами по национальности, оленевод и каюр
Оле Нильсен Равна, 46 лет — саами по национальности, оленевод и каюр
Экспедиция отправилась в путь 2 мая 1888 года. 17 июля произошла высадка на плавучие льды в 20 км от побережья Гренландии. Спустя месяц группа ценой неимоверных усилий смогла пробиться к побережью. Первоначально планировалось начать путь от фьорда Аммассалик, но в реальности группа стартовала южнее, из Умивик-фьорда.
Красная линия - планировавшийся маршрут;<br />Синяя - плавание на &quot;Язоне&quot; и дрейф по льдам до Умивик-фьорда;<br />зеленая - реальный маршрут
Красная линия - планировавшийся маршрут;
Синяя - плавание на "Язоне" и дрейф по льдам до Умивик-фьорда;
зеленая - реальный маршрут
Дальше группа двигалась на лыжах, таща за собой сани, по неизвестной территории, страдая от жестоких морозов, от которых плохо спасала шерстяная одежда.
4.2.jpg
4.3.jpg
3 октября 1888 года экспедиция достигла западного побережья, совершив первый переход через Гренландию. Их маршрут составил около 470 км. В пути экспедиция вела метеорологические наблюдения и собирала научный материал. Добравшись до цели путешественники узнали, что опоздали на последний пароход и им пришлось зазимовать в Готхобе, где Нансен изучал жизнь и быт местных эскимосов. На родину они вернулись 30 мая 1889 года, где были встречены как герои. За эту экспедицию Нансен получил шведскую медаль «Веги», британскую медаль Виктории, датский орден Данеброг и норвежский орден Св.Олафа. Кроме того на основе собранного материала Нансен написал две книги: «На лыжах через Гренландию» (в двух томах) и «Жизнь эскимосов».
5. Фирма
Удивительно, но факт – в том же 1861 году в городке Гейло, что в Западной Норвегии, родился другой мальчик, которого родители назвали Рогнальд. В 1896 году, уже после знаменитых путешествий Фритьофа Нансена, 35-летний Рогнальд основал в своем родном городке ножевую фирму, которую получила название по фамилии основателя – «Brusletto».
5.1.jpg
6. Нож
Можно конечно, поддаться мистическим настроениям, но вполне возможно, действительно было предрешено, что судьбы двух знаменитых норвежцев, родившихся в один год, должны были переплестись, пусть даже и через несколько поколений, ведь людям не дано постичь хитросплетения Норн. И сейчас одной из основных и даже где-то знаковых моделей в ассортименте фирмы «Brusletto» является нож «Nansen» реплика ножа, принадлежавшего Фритьофу Нансену и сопровождавшего его в Гренландском походе.
6.1.JPG
6.2.JPG
ТТХ:
Клинок: 95,0х24,0х2,1 мм
Длина рукояти: 110,0 мм
Общая длина: 205,0 мм
Сталь клинка: Sandvik 12C27
Твердость, HRC: 56-58
Рукоять: карельская береза, нейзильбер
Ножны: кожа, пластик
Первое, что может удивить в данном ноже – это не норвег, а малый саамский unno-niibi. Хотя с другой стороны саамы (или саами) – коренной народ Северной Европы, и сейчас населяют большинство стран Скандинавского полуострова, в том числе и Норвегию. К тому же в гренландской экспедиции Нансена принимали участия два саами – Балту и Равна.
Самуэль Йоханнесен Балту и Оле Нильсен Равна. На поясе у Равна виден нож в ножнах
Самуэль Йоханнесен Балту и Оле Нильсен Равна. На поясе у Равна виден нож в ножнах
Все остальное вполне традиционно, разве что материалы заменены на современные. Небольшой клинок из сандвика, а не из углеродки.
6.4.JPG
6.5.JPG
На одной стороне клеймо фирмы, а на другой – факсимильный автограф Фритьофа Нансена.
6.6.JPG
Сравним с оригиналом.
6.7.jpg
Рукоять из карелки с плоским грибовидным навершием и нейзильберовым больстером. В руке лежит отменно, что вобщем-то характерно для ножей северных народов.
6.8.JPG
Ножны из кожи всадного типа с рыбьим хвостиком и пластиковой вставкой.
6.10.JPG
Шов на тыльной стороне.
6.9.JPG
На лицевой стороне тисненый профиль знаменитого путешественника.
6.11.JPG
Подвес из шнура. Узел подвеса немного огорчил, поскольку на третий день он развязался и чуть было не потерял не самый дешевый нож – повезло.
Кроме того нож снабжен красивой фирменной коробкой с краткой историей фирмы и ножа.
6.12.JPG
6.13.JPG
7. Резюме
В целом это нож вряд ли станет звездой коллекции, ведь у него даже карелка выглядит «рабочей лошадкой». Зато он лаконичен, как истинный работяга,
7.1.JPG
а также прост и аскетичен, каким был и сам Фритьоф Нансен.
7.2.jpg
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Angry Zeka »

Здорово, Сергей. Как всегда, впрочем)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Моро »

Сергей спасибо, отличный обзор!!! :co_ol:
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Шмель »

Спасибо за обзор и терпение при его создании ). Много интересного.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Валерий »

Супер. Обзоры Сергея всегда читаю, как художественное произведение. С интересом и удовольствием. Спасибо!
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Чечако »

Сережа, с удовольствием прочитал. Даже узнал что-то новое. Не знал, что в Гренландии живут эскимосы. Пиши ещё, радуй нас своими статьями.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение Israguest »

Вот это совпадение ! Всего час назад , подыскивая подарок другу рыболову , засмотрелся на рыбацкий нож фирмы " Brusletto"
fiskern_hvit_t4.jpg
Спасибо ,Сергей, за интересный материал .В 2000 году я был проездом в норвежском городе Гейло , но о существовании там ножевой фирмы не знал :smu:sche_nie: .
Саамскую еду ,ряпушку и котлеты из оленины ,попробовал в этом году в Хельсинки .Посмотрев на узкие щелки глаз и цвет кожи продавцов этих деликатесов , принял их сначала за вездесущих представителей Дальнего Востока , но потом разобрался , что это самые настоящие местные :D .
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Гренландская одиссея - нож и человек

Сообщение кинолог »

Валерий писал(а):Супер. Обзоры Сергея всегда читаю, как художественное произведение. С интересом и удовольствием. Спасибо!
+1.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»