Африканские мотивы

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Африканские мотивы

Сообщение Israguest »

Сразу оговорюсь , что африканское оружие не собираю.Когда вижу его на выставках , мне достаточно "позыбать" и "помацать".
3.jpg
Но есть люди , которые только его и собирают из-за "экзотичности" .Вот вам фото стеночки у одного такого фаната .
1.jpg
1.jpg (21.75 КБ) 53640 просмотров
Вот уже пару дней как продавец из Италии выставил на EBAY африканскую сабельку , которую хочу вам показать .
19-й век ,Магриб ,берберы .Поясню : "ал-Магриб" - по арабски "страна где заходит солнце" , т.е. глубокий запад для арабов. Примерно территория нынешних Марокко , Алжира и Туниса. А вот "берберы" - это уже чисто по европейски : "варвары" , т.е. те, кто не понимает европейских языков. На самом деле берберы не подозревают , что они "берберы". Это десятки народностей Северной Африки , принявших ислам и арабизированных .Они имеют разные названия , разные языки и разное оружие .Так , кабилы , живущие на границе Алжира и Марокко ,создали свою самобытную "шпагу" флиссу и о ней мы еще поговорим.А вот какому конкретно народу принадлежит эта сабля сказать не могу .Давайте просто на нее посмотрим .
n 1.jpg
n 2.jpg
n 3.jpg
n 4.jpg
Что-то в ней есть от казачьей шашки , но главное , как "простой африканский парень" создал предмет в стиле авангрдистов начала 20-го века Кандинского и Малевича ! Для меня загадка .
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Африканские мотивы

Сообщение harm633 »

Наверное Кандинский и Малевич всё же учились у африканцев :-)
http://www.kulturologia.ru/blogs/311009/11655/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Африканские мотивы

Сообщение Israguest »

harm633
Классная ссылка и в тему ! Спасибо .
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Африканские мотивы

Сообщение apgspb »

harm633 писал(а):Наверное Кандинский и Малевич всё же учились у африканцев :-)
http://www.kulturologia.ru/blogs/311009/11655/" onclick="window.open(this.href);return false;
Наверное не в тему. Офтоп. Можно удалить.
Смотрел на днях передачу по ТВ.
Чистый ген гомо сапиенса только у африканцев. Чистокровный Человек- только черной расы.
Остальных люди- метисы. Смесь африканцев и неандертальцев или африканцев и денисовцев.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Африканские мотивы

Сообщение Israguest »

apgspb писал(а):Наверное не в тему. Офтоп. Можно удалить.
Не нужно удалять .И так в "историческом" читателей мало :ny_tik:
По поводу "африканской" генной чистоты есть много популярных статей .Например
http://lenta.ru/articles/2010/12/27/paabo/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Африканские мотивы

Сообщение Vinny M »

Israguest писал(а):Вот уже пару дней как продавец из Италии выставил на EBAY африканскую сабельку , которую хочу вам показать .
19-й век ,Магриб ,берберы .Поясню : "ал-Магриб" - по арабски "страна где заходит солнце" , т.е. глубокий запад для арабов. Примерно территория нынешних Марокко , Алжира и Туниса. А вот "берберы" - это уже чисто по европейски : "варвары" , т.е. те, кто не понимает европейских языков. На самом деле берберы не подозревают , что они "берберы". Это десятки народностей Северной Африки , принявших ислам и арабизированных .Они имеют разные названия , разные языки и разное оружие .Так , кабилы , живущие на границе Алжира и Марокко ,создали свою самобытную "шпагу" флиссу и о ней мы еще поговорим.А вот какому конкретно народу принадлежит эта сабля сказать не могу .
Хороша сабелька, жаль к нам ее не заказать - у таможни от такого девайса истерика случится, ;;-))) они и так периодически хоз-быт заворачивать умудряются :(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Африканские мотивы

Сообщение Назар »

Israguest писал(а):
apgspb писал(а):Наверное не в тему. Офтоп. Можно удалить.
Не нужно удалять .И так в "историческом" читателей мало :ny_tik:
По поводу "африканской" генной чистоты есть много популярных статей .Например
http://lenta.ru/articles/2010/12/27/paabo/" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо за обзор Аркадий, очень интересно! Статья по ссылке улыбнула:

Какую реакцию ваши исследования вызвали у научного сообщества и далеких от науки людей? Была ли она ожидаемой или удивила вас?

После того, как мы опубликовали последовательность неандертальского генома, нам стало поступать огромное количество писем, в которых люди писали, что они являются неандертальцами, и предлагали сдать свою кровь для исследований. Практически всегда неандертальцами себя ощущали мужчины. Женщины же писали, что неандертальцами являются их мужья.
http://lenta.ru/articles/2010/12/27/paabo/" onclick="window.open(this.href);return false;

Можно еще подискутировать на тему скандинавских спусков на африканской сабле... :)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Африканские мотивы

Сообщение Israguest »

Назар писал(а):Можно еще подискутировать на тему скандинавских спусков на африканской сабле...
Назар , ничего удивительного .На большинстве сабель Северной Африки 19-го века стоят клинки европейского производства . Исключением являются кабильские флиссы.
Надеюсь в ближайший месяц написать обзор о марокканской нимче , там и разовьем тему .Спасибо всем за отзывы. Это стимулирует меня на продолжение .
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Африканские мотивы

Сообщение Роман »

Israguest писал(а):Спасибо всем за отзывы. Это стимулирует меня на продолжение .
Спасибо за интересные темы. :)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
ivik
любознательный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 0:02

Re: Африканские мотивы

Сообщение ivik »

Israguest писал(а):Сразу оговорюсь , что африканское оружие не собираю.Когда вижу его на выставках , мне достаточно "позыбать" и "помацать".
3.jpg
Но есть люди , которые только его и собирают из-за "экзотичности" .Вот вам фото стеночки у одного такого фаната .
1.jpg
.
дорогие друзья практически все эти изготовленные африканские железные предметы имеют одну но прозаическую цель- развести на бабки европейского фраера ушастого.
Который заплатит бодро свою денежку за ужоснах у какого нибудь старичка-африканца сидящего на базаре и светящего своими йайцами.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Африканские мотивы

Сообщение Vinny M »

ivik писал(а):дорогие друзья практически все эти изготовленные африканские железные предметы имеют одну но прозаическую цель- развести на бабки европейского фраера ушастого.
Который заплатит бодро свою денежку за ужоснах у какого нибудь старичка-африканца сидящего на базаре и светящего своими йайцами.
Аргументируйте, плиз! Ваши безаппеляционные заявления заставляют подозревать, что в Вашем лице наш форум получил шикарного специалиста по данным вопросам. Так просветите нас, а мы повосхищаемся Вашими знаниями.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Африканские мотивы

Сообщение Andrzej »

Холодное оружие Африки
http://buthewinkin.3dn.ru/news/drevnie_ ... 14-03-06-9" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Африканские мотивы

Сообщение Vinny M »

Андрей, насколько я понимаю, это все равно не первоисточник. Мне кстати непонятно, есть ли вообще польза от таких сайтов - сдернуть откуда-нибудь статью и выложить ее на своем сайте - офигенная доблесть :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Африканские мотивы

Сообщение Andrzej »

Первоисточник я не нашел, поэтому и указал инфу только ссылкой.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Африканские мотивы

Сообщение Vinny M »

Андрей, так это скорее риторический вопрос был.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»