Кто!Что!Может Рассказать!

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Ramshtex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 12:51
Имя: Роман

Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение Ramshtex »

Доброго времени суток!Помогите узнать побольше!
Достался мне вот такой кортик.Может кто расскажет его принадлежность.У него неродная рукоятка,может кто сможет посоветовать мастера реставратора?
Хочу довести его до ума=)
Вложения
P1000294.JPG
P1000295.JPG
P1000296.JPG
P1000297.JPG
P1000298.JPG
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение greenkurma »

Изначально ОШИБОЧНО подумал что это стандарт люфтваффе - "родная рукоять из темно-желтой кости - почти оранжевая. Жалко курицы в плохом состоянии. Поздравляю с флагманом коллекции. Реставратор особо и не нужен - рукоять сделать самому из моржа и всё."

сейчас думаю что это TENO, но буду осторожнее - правильны ответ будет через чуть-чуть :)
Вложения
6506037.jpg
IMG_2938.jpg
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение greenkurma »

Пришел к выводу, что и не TENO он. Обычный армейский немецкий кортик образца 1935 года


Немецкий офицерский армейский кортик в ножнах образца 1935 года. Размеры: длина клинка с рукоятью – 36,5 см, длина клинка – 24,5 см, ширина клинка у пяты – 1,8 см, длина ножен – 28,2 см. Клинок стальной, прямой, двулезвийный, шестигранного сечения, никелированный. Эфес состоит из рукояти с головкой и крестовины. Рукоять круглая, с небольшим расширением в средней части, изготовлена из пластмассы белого цвета, наискось обвита двойным желобком слева направо. Внизу имеется цилиндрическая гайка, украшенная орнаментом из дубовых листьев с желудями. Головка рукояти конической формы, с ободками, украшена дубовыми листьями, навинчивается на хвостовик клинка. Крестовина металлическая, концы загнуты вниз и закруглены в виде завитков. На перекрестье с лицевой стороны изображен рельефный германский орел, державший в когтях венок со свастикой. Ножны металлические, цельные, поверхность покрыта мелкими точками «ложной зерни». Конец ножен округлый.
Вложения
4.JPG
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение кинолог »

Ramshtex
Отличная вещица, поздравляю.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение manah »

Клинок в первом посту - коммерческий вариант ...судя по клейму.

Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение Валерий »

Клинок мастера Карла Эйхорна, Золинген.
manah писал(а): коммерческий вариант ...судя по клейму.
Не факт. Клейма Эйхорна несколько раз видоизменялись за всю историю существования мануфактуры, и эти видоизменения никак не завязаны на коммерцию. У меня была шашка с таким клеймом, курил тему клейма дня два :)
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение Валерий »

Ramshtex писал(а):кто сможет посоветовать мастера реставратора?
Зексель Дмитрий Олегович, г. Выборг. На форуме у него ник Дед Димон. Занимается реставрацией на высоком уровне. Обратитесь к нему в личку.
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение manah »

Не факт.
Практически факт. Все его клейма описаны в "The sword and bayonet makers of Imperial Germany", John Walter за 1973 год.
Это коммерческое клеймо. У меня штык парадный с таким клеймом лежит.

Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение Валерий »

manah писал(а):Все его клейма описаны в "The sword and bayonet makers of Imperial Germany", John Walter за 1973 год.
Не читал :ne_vi_del: Пусть будет коммерческий вариант. Тогда вопрос-почему это клеймо стоит на кортике?
Вот, кстати, фото моего клейма
DSC04787.JPG
manah
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 0:52

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение manah »

Тогда вопрос-почему это клеймо стоит на кортике?
Потому что он продавался. :)
У меня, к примеру, парадный штык с таким клеймом.
Всё парадное оружие было коммерческим, офицеры и унтеры его сами покупали.
В теории, разницы никакой: один кортик сделан по военному заказу для армии, второй, такойже для коммерческой продажи.

А Ваша сабля, судя по клейму, вероятней всего, сделана до 1886 года, когда название было Carl Eickhorn.
После 1886 и до 1921 это уже была Carl Eickhorn & Companie.
И это военная, а не коммерческая продукция.
Stamp: Carl Eickhorn/Solingen in two lines.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Кто!Что!Может Рассказать!

Сообщение Валерий »

manah писал(а):И это военная, а не коммерческая продукция.
Это верно. И ещё мне писали, что ничего особо выдающегося в этой "военной" версии не было. Я имею в виду её эксплуатационные свойства, точнее совокупность всех свойств.
Спасибо за разъяснения и комментарии!
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»