Удар мечей

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 22:32 Да ну Павел, какие чубы? Просто общаемся, высказываем мысли, рассуждаем.
Ну ни фига себе! Просто общаемся. Я уже в боевой раж вошел. Шашкой направо-налево, пленных не брать.
Изображение
Жуковым наслаждаюсь примерно с 2000-2005-го года на форуме исторической реконструкции "ТожеФорум".
Он же производит впечатление долбанутого? Да, производит. Но, тем не менее, зело грамотен, бестия.
На указанном ресурсе поднятие темы Неназываемого (Фоменко) карается баном. За неудобные вопросы я
и там получал по моське. В итоге меня забанила (временно) админша, которую потом забанили пожизенно.
В итоге доступа туда у меня нет :)
По поводу "Математик-Фоменко-дебил": да, есть такая тема среди историков. Причем, объяснить не могут/не хотят,
но обложить готовы. Приватно общался с знакомыми проф-историками, реакция фееричная: ну бред же, мля, неужели непонятно?
Вопрос: в чем бред? Где Фоменко гонит?
Ответ: да во всем, мля, пи...аз, комментировать эту плесень ниже моего достоинства.
А в остальной жизни не так? На этом форуме такого не было? :sh_ok:
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Не заметил. Форум несет просвещение в области ножей, ХО и т.д. Грамотное отношение, культура, традиции. Всякое конечно бывает. Мне например не нравится Elmax. Это не значит что он плохой. Когда нибудь попробую, сравню и сделаю выводы. Мнение основанное на " мне сказал знающий человек" это ерунда. Или я читал что катана разрезает падающий на нее платок. Еще смешнее- булатный меч можно обернуть вокруг пояса как ремень, он потом вернется в исходное положение. Это история. Этому верят. А проверять некому и незачем. Мы ж верим, они то точно знают. У них и корки есть. Только я ж проверю. Что? Не разрезает, булатный меч не гнется? Не не, в летописи написано. Сие правда есть, верить. Я ж на истфак поступать хотел, готовился :-): Хорошо, Господь миловал. Да и не смог бы я там учиться... Так что в этом плане я еретик
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 23:30 Не заметил. Форум несет просвещение в области ножей, ХО и т.д.
Ой, ладно. Не замечал бан людей, которые высказывали мнение, непривычное в данном сообществе?
Не было банов за "поднятие тем, давно забытых"? Нормальная история в социуме, в сообществе историков
и тэ дэ.
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Поиск истины труден и тернист. Всякое бывает. Можно не искать, не думать, не пробовать. Быть как все. Быть в стае. Это легче. А можно искать, задавать вопросы, выглядя дураком в глазах других, учиться, ошибаться, делать выводы. Это тяжело и страшно. Мы дети. Мы ничего не знаем о мире, только кичимся. Не знать чего то не страшно. Страшно и глупо не хотеть знать. Ребенку можно сказать что не надо трогать огонь и воду, это опасно и больно. Во втором случае мы его обманываем. Но ровно до того момента пока сам не попробует. А как потом оправдать обман? Потому что...
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Демагогия. Набор общих фраз и лозунгов. Уж прости, Назар.
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Лозунгов там нет. Общих фраз тоже. Только иносказания. Понять тяжело. Легче русским быстропонятным. Созрею, напишу
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Интересно же... просто интересно. Я в юности занимался фехтованием, а потом, немножко, сценическим фехтованием. В чем разница? В том самом! В сценическим фехтовании удар наносится в клинок. Это главная задача. Как можно эффектней и в клинок. И это мне, черт возьми, видно в фильмах. Либо слишком быстрый монтаж, либо видно что в клинок.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Удар мечей

Сообщение СухоВ71 »

SOK писал(а): Сб мар 02, 2019 12:44 Интересно же... просто интересно. Я в юности занимался фехтованием, а потом, немножко, сценическим фехтованием. В чем разница? В том самом! В сценическим фехтовании удар наносится в клинок. Это главная задача. Как можно эффектней и в клинок. И это мне, черт возьми, видно в фильмах. Либо слишком быстрый монтаж, либо видно что в клинок.
Вот, а в спортивном фехтовании удар в клинок применяется как защита.
Думаю что боевого фехтования и не существовало, тем более когда битва на мечах с совсем не маленьким весом. Для защиты использовался щит и как последний рубеж кольчуги и латы. А результат боя решался либо силой удара, либо хитрой заученной серией ударов выполняемых энерционно. Решающее значение имела скорость и первенство нанесения, что до сих пор и отрабатывается мастерами катаны в Японии.
А фехтование это зрелищность, к бою имеющие противоположное значение.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

удар в клинок в спортивном фехтовании - это атакующее действие. классическая рапирная атака - батман (удар в клинок, отбрасывающий оружие противника - выпад).

"боевое фехтование" - ? Все наоборот, небоевое фехтование появилось с развитием театра, а до этого и вовремя этого только боевое и было. Другое дело, что с появлением турниров начались различия, турнирные бои были ограничены правилами. Фехтование на мечах это и есть фехтование. Границы между мечом и шпагой размыты, и не в каждом языке имеются.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Так надежнее:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Тем не менее ответа на вопрос по прежнему нет. Так было или нет? А если было - то как именно?
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

.
Последний раз редактировалось Half Вс мар 03, 2019 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Вот здесь (https://www.4shared.com/office/UjhpgaQx ... Athle.html) лежит трактат Пауля Гектора Майра (16 век) по фехтованию.
Глядя на картинки (одноручные мечи начинаются с 280-й страницы), создается впечатление, что пытались поймать чужое лезвие на свою крестовину, либо на плоскость клинка. Осторожно: почти 120 МБайт
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

"Искусство для рыцарей" Питера Фолкнера, мастера мечевого боя 15-го века.
Тоже по иллюстрациям создается ощущение, что свое лезвие берегли.
https://www.4shared.com/office/Fply2rSZ ... _Were.html 15,5 МБайт
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Сергей, будете на мероприятии - поспрашивай те, позадавайте вопросы. Потом поделитесь, интересно же
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

SOK писал(а): Пт мар 01, 2019 22:23 Подставить обух невозможно, не перехватывать же меч))
А где у обоюдоострого (как правило) меча обух? :sh_ok:
И по поводу перехвата: упомянутый выше трактат Майра, начиная с 411-й страницы.
Прошу заметить: двуручный меч, в середине клинка некая шайба-гарда-ограничитель, очевидно неподвижная.
Персонажи много и часто перехватывают меч за клинок, вплоть до нанесения ударов
тяжелой и шипастой рукоятью прямо в жбан супостату. Где правда, брат? :-):
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Вс мар 03, 2019 21:25 Так было или нет? А если было - то как именно?
Очевидно, что никто не знает "как именно было". Но люди веками-годами-поколениями изучали предмет.
И накопили огромный массив фактологических материалов. Возможно, ложных, липовых и фальсифицированных,
но других пока нет.
И тут появляется рыцарь на белом коне с заявлением: все не так, вас дурят, я знаю правду.

Изображение

Ответ, как правило один: в официальной теории здесь трещина, там несрастуха, вот там несоответствие.
Поэтому, все ЛОЖЬ!!!!! Ничего такого не было.
Вопрос: а как было?
Ответ: я вам все объяснил, все было по-другому, иначе, все сфальсифицировано.

Изображение

Ответ: вот есть ссылка на журнал "Крокодил", газету "Калейдоскоп" и шоу Геннадия Малахова.

Изображение

Это однозначно доказывает ложность общепринятой теории, ибо все историки получают зарплату,
а если они даже вякнут, то лишатся званий-степеней-окладов.

Изображение

Ну, их нет, ибо официальные историки зачистили весь материал, переписали все архивы, убили всех очевидцев 10-го века.
Поэтому, очевидно, официальная наука лжет, поэтому истинно верной является только наша теория.

Изображение

Ну, вам же объяснили выше....


И так много раз, до бесконечности.
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Ну в данном случае мы видели как минимум 2 варианта как это было. Последователи утверждают что их вариант правильный. И кто тот рыцарь - спросить его мнение?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»