Удар мечей

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Скоро очередной РЕКОН, 8 марта, вроде. Классное мероприятие, хожу с удовольствием, чего и всем желаю. Мне даже как-то стыдно, но есть вопрос, ответа на который до сих пор не знаю. Что происходит при ударе двух наточенных мечей? Из той стали, что была в средние века? В музеях есть мечи совершенно ровные, есть поврежденные, но не зазубринами , а плавными такими кривыми вдоль острия.Быть может это следствие времени, а не удара? В легендах рыцари одним и тем мечом крушат врага от заката до рассвета, рассекая латы, и разбивая мечи.
Как думаете?
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

Примерно тоже самое как при ударе ножа о нож. Со всеми предшествующими и вытекающими.
От заката до рассвета не возможно рубиться. Можно участвовать в битве, но поединок не может длиться долго. Ломаются копья, приходят в негодность щиты и мечи. И физически это крайне тяжело.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Удар мечей

Сообщение bozman »

SOK,
Давным-давно смотрел передачу, там рассказывали о русских ратниках, в частности, именно об обращении с мечом. Там говорилось, что меч- оружие инерционное, достаточно один раз им махнуть, а дальше - только придавай ему направление. Потому и могли рубиться чуть ли не сутками. Махать им, как в кино- дохлый номер, долго не пофехтуешь.
А насчёт ударов мечом по мечу... Хрен его знает. Хороший меч стоил, как деревня с крестьянам впридачу. Я б таким "пацанские" тесты не устраивал. Впрочем, я не специалист.
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Я не о выносливости древних бойцов. Понятно, что во всех великих битвах прошлого и сражающихся было много меньше и завершались они почти сразу. Нож о нож, на мой взгляд, немного другая история, разрушающий импульс намного меньше. А никто не видел роликов с подобным экспериментом? Я искал в "разрушителях легенд" - не нашел. в общем поиске тоже.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Starypios »

Предполагаю, что киношные бои на мечах это бред постановщиков. Вряд ли специально рубили меч противника, ведь задача не как в кино (позвякать сталь о сталь), а повредить врага.. Конечно иногда прилетало и по мечу, и то что ты видел на мечах "плавные такие кривые вдоль острия", мне кажется, это следы ремонта после зарубки на Р.К.
Мы, вообще, "испорчены" кинематографом, нам кажется, что мы видели и древний Рим и Египет, и средневековых рыцарей и дам, а на самом деле мы видели лишь идиотов-актёров, одетых в идиотские костюмы.
Верить можно только советским фильмам про Великую Отечественную, потому что снимали их те кто воевал, и для тех кто воевал..
Это мнение такое.. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

На том же РЕКОНе стали явно современные, мечи легче и не заточены (надеюсь) :-):
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Не меч рубили, защищались ударом. В рапирном бою можно блоком остановить удар, но даже на спортивных саблях это уже сложно, сабля может пробить блок, а меч то всяко пробьет. Поэтому выполняется встречное движение. В котором может получиться острие к острию.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Starypios »

Ещё думаю, что угол заточки был градусов 50.., и сведение в 1,5 мм.. :nez-nayu:
Соответственно и повреждения, не как на ножах будет.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

Так с ножами сравнивать - приблизительно. Разная толщина, угол заточки и пр. Но механика удара таже.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

удалил, чтобы не мешать темы
Последний раз редактировалось SOK Вс фев 24, 2019 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

SOK писал(а): Вс фев 24, 2019 15:54 Настоятельно рекомендую эту книгу, один из самых потрясающих текстов о войне. Всем советским фильмам, включая "Они были солдатами" решительно отказано в достоверности.
Не, про книгу Никулина не будем. На его одну есть много других в противовес. https://iremember.ru/
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Ух ты! С катаной то понятно, она ж мягкая, а мечи, получается разлетались тока так. До нас
дошли, видимо, только те, которыми не рубились.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

Так и мечи были разные. Разные мастера, разные техники ковки. Зависело так же и от того како-го века меч.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Я бы предложил тем, кто не читал Никулина, вначале прочесть, а потом, если возникнет желание, почитать оспаривающих. Есть и другие книги, где также жестко о войне, просто книга Никулина даже в чем то легче и ближе нам Мга. Есть, в конце концов, истфак СПБГУ где все всё всегда знали.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Starypios »

Я думаю, что и катаны бывают разного качества, и европейские мечи - тоже. И плохие, и хорошие, и мягкие, и хрупкие..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Starypios »

Сергей, не хочу читать Никулина, и обсуждать его не хочу..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

SOK писал(а): Вс фев 24, 2019 16:16 Я бы предложил тем, кто не читал Никулина, вначале прочесть, а потом, если возникнет желание, почитать оспаривающих.
Таки я читал и тех и других. Всё сильно субъективно.
Starypios писал(а): Вс фев 24, 2019 16:25 Сергей, не хочу читать Никулина, и обсуждать его не хочу..
Да, не будем про ВОВ.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Ок. Предположу, что при очень сильном встречном ударе один из мячей скорее всего будет сломан.А будут ли какие-нибудь преимущества у булатной стали и других, в частности? Могла ли существовать какая-нибудь супер-пересупер и, видимо очень дорогая сталь, из которой ковались великие мечи Дюрандаль, Жуаёз и пр. ?
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

"Большая часть средневекового холодного оружия отливалась из хрупкой низкоуглеродистой стали с примесью шлаков, а викинги для своих мечей закупали в Иране и Афганистане тигельную сталь, которая намного прочнее.

Сейчас неизвестно, кем был этот Ульфберт, и он ли первым догадался создавать такие мечи, но именно его клеймо стояло на всех мечах, изготовленных в Европе из иранского и афганского металла. Ульфберты — пожалуй, самое совершенное холодное оружие раннего Средневековья, намного опередившее своё время. Сравнимые по прочности клинки стали массово производить в Европе только во второй половине XVIII-го века с началом глобальной промышленной революции.


странные вещи пишут)
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

Еще разный подход был к заточке первой и второй половины клинка: половина ближе к рукояти - для отражения ударов, ближе к острию - для их нанесения.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

Еще видел ролик с навариванием РК меча на его середину. После закалки меч имел мягкую (относительно конечно) середину и твердую РК. Которая позволяла хорошо рубить, а более мягкая середина не давала мечу разлететься при ударе.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Удар мечей

Сообщение Andrzej »

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Удар мечей

Сообщение Моро »

SOK писал(а): Вс фев 24, 2019 15:54 Леонид, я несколько огорошен твоим доверием к советским военным фильмам, которые я тоже очень люблю, но как художественные произведения, а не как совокупность исторических фактов. https://royallib.com/read/nikulin_nikol ... html#40960

Настоятельно рекомендую эту книгу, один из самых потрясающих текстов о войне. Всем советским фильмам, включая "Они были солдатами" решительно отказано в достоверности.
Читал сие творене. ИМХО более мерзкой книги о второй мировой войне не читал. В книге если командир то обязательно дурак ничего в войне не понимающий, алкаш, бабник, самодур и вообще тварь конченая.
Если женщина то обязательно с заниженой планкой соц ответственности и пользуют ее все кому не лень, но в основном командир.
Если кто то хороший его обязательно убьют...
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Викинги лихие))) Но на нашем РЕКОНе битвы покруче!!!
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Starypios »

На РЕКОНе, жуть! Парни ООЧЕНЬ крутые! Жалко не все доживут до зрелости! )) Смотреть страшно! Но, если смогу, всё равно посмотрю,.. может там и увидимся..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Starypios писал(а): Вс фев 24, 2019 15:41 мне кажется, это следы ремонта после зарубки на Р.К.
Тоже крепко подозреваю именно такой вариант.
Starypios писал(а): Вс фев 24, 2019 15:41 а на самом деле мы видели лишь идиотов-актёров, одетых в идиотские костюмы.
Здесь не согласен. Существуют же и документальные кадры :-)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Жжёте интересно. Еще пишите, настроение сразу поднимается ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Удар мечей

Сообщение Mike »

Ну, "мастер большого меча" не зря получал двойную оплату... Так что умение никто не отменял.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»