Удар мечей

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

SOK писал(а): Вс фев 24, 2019 16:36 "Большая часть средневекового холодного оружия отливалась из хрупкой низкоуглеродистой стали с примесью шлаков, а викинги для своих мечей закупали в Иране и Афганистане тигельную сталь, которая намного прочнее.

Сейчас неизвестно, кем был этот Ульфберт, и он ли первым догадался создавать такие мечи, но именно его клеймо стояло на всех мечах, изготовленных в Европе из иранского и афганского металла. Ульфберты — пожалуй, самое совершенное холодное оружие раннего Средневековья, намного опередившее своё время. Сравнимые по прочности клинки стали массово производить в Европе только во второй половине XVIII-го века с началом глобальной промышленной революции.


странные вещи пишут)
Сергей, если нетрудно, дайте ссылочку на автора. Очень хочется почитать про методику определения происхождения стали территориально, ну и про викингов, закупающих тигельную сталь для мечей в Афганистане и Иране.
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Удар мечей

Сообщение Шмель »

У Кондратьева в книге "Боевое ремесло" про заточку говорилось.
Суть в том, что рубящему оружию (мечу) бритвенная острота не обязательна. После удара сломанная, скажем, конечность перестает работать. как и отрубленная.
(точную цитату лень искать)
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Шмель писал(а): Вт фев 26, 2019 10:39 У Кондратьева в книге "Боевое ремесло" про заточку говорилось.
Суть в том, что рубящему оружию (мечу) бритвенная острота не обязательна. После удара сломанная, скажем, конечность перестает работать. как и отрубленная.
(точную цитату лень искать)
И средневековый сварщик приваривает сломанную часть к мечу и опять все ок ;;-)))
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

SOK писал(а): Чт фев 28, 2019 14:34 https://masterok.livejournal.com/1522033.html
Спасибо! Странная смесь домыслов, вымыслов, мифов, сказок и откровенного бреда, как по мне. Лишенная логики и приправленная байками историков литераторов
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Удар мечей

Сообщение Shah »

Самураи клинок в клинок не рубились, берегли.
А если уже удара было не избежать, например блок был необходим, то подставляли обух. Я так слышал
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Хотел бы на это посмотреть
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Удар мечей

Сообщение balu_66 »

Смотреть можно и весь сюжет, но о рыцарях и доспехах кратко с 8:18.
phpBB [video]
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Удар мечей

Сообщение balu_66 »

Добавка
phpBB [video]

phpBB [video]
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

balu_66 писал(а): Чт фев 28, 2019 23:29 Смотреть можно и весь сюжет
Посмотрел весь сюжет. Потом полез гуглить: что за персонаж? Интересный дядька.
Образование высшее, 2 раза: пединститут (филолог), МГУ (журналист).
Образованный и грамотный человек. Говорит "ложить", "сначала бронза, потом металл".
В биографии, образовании и профессиональных достижениях не видно следов "историка", "археолога".
Доверия не вызывает.
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Half писал(а): Пт мар 01, 2019 19:11
balu_66 писал(а): Чт фев 28, 2019 23:29 Смотреть можно и весь сюжет
Посмотрел весь сюжет. Потом полез гуглить: что за персонаж? Интересный дядька.
Образование высшее, 2 раза: пединститут (филолог), МГУ (журналист).
Образованный и грамотный человек. Говорит "ложить", "сначала бронза, потом металл".
В биографии, образовании и профессиональных достижениях не видно следов "историка", "археолога".
Доверия не вызывает.
И это правильный подход! Он же не историк, что он может знать? Грамотные сказки может сочинять только историк с дипломом. Это очень веский аргумент!! В связи с этим вопрос: если б он сходил, отучился на историка, получил диплом- что тогда?
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

balu_66 писал(а): Чт фев 28, 2019 23:31 Добавка
Посмотрел "добавку". Множество деклараций, без пруфов.
Если ты изрекаешь абсолютную истину, опровергающую общепринятые нормы и принципы,
нужно завалить слушателя ссылками и фактами. Пока слышится только повтор академика Фоменко.
Я пытался читать его (Фоменко) в бумаге, отдал ему изрядную сумму денег, и сформировал такое мнение:
1 книга - а вдруг "вот так", мы же имеем право предположить?
2 книга - вероятно "вот так".
3 книга - весьма вероятно и убедительно правдоподобно "вот так".
4 книга - как было абсолютно точно доказано нами в трех ранее выпущенных книгах, "вот так, и никаких гвоздей!!!".
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Вот у Фоменко пруфов предостаточно, а толку? Ну он же всего лишь математик а не историк. А сэра И. Ньютона как? А величайшего ученого Н.Морозова?
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 19:52 если б он сходил, отучился на историка, получил диплом- что тогда?
Как минимум, обучился бы работе с источниками. Этому историков учат долго и нудно.
Полностью эту тему я сам не понимаю (ибо технарь), но на бытовом кухонном уровне я ее
понял так:
если на заборе написано "Зенит - чемпион", это вовсе не значит, что "Зенит" - чемпион всегда.
Утверждение "Зенит - чемпион" должно быть подтверждено другими независимыми источниками (а с этим
в исторической науке особые сложности), а, главное, утверждение "Зенит - чемпион" должно быть однозначно датировано.
Пользуясь различными независимыми источниками, мы можем узнать, что "Зенит" был чемпионом СССР в 1984-м,
и чемпионом России в 2007, 2010, 2012, 2015-м годах. А надписи "Зенит - чемпион" археологи будущего найдут
на ископаемых заборах всех остальных годов, от 1925 до 2019.
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Веско! А если например известное во всемирной истории событие? Которому нет экономических, политических, демографических, вообще с какой стороны ни копни, предпосылок, возможностей? Но тем не менее оно широко известно в официальной истории? Потому что описано в каких то документах?
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Вот загадка применительно к теме. На территории России, СССР, РФ, не найдено артефактов в виде мечей, которые можно было бы причислить к типу "русский", " славянский" и т.д. Хоть как назови. Только мечи типа, классификация которых придумана Оукшотом. Называется мечи "викингов"тип такой то. Вопрос- на этой территории своих мечей не делали? Т.е на войну идти, а дружинникам мечи Ульфберта не завезли. Из же надо сначала на территории Ирана и Афганистана отлить в тигеле, потом во Франкию доставить. А уже потом по всему миру развезти. А это не быстро.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 20:18 Вот у Фоменко пруфов предостаточно, а толку?
У Фоменко пруфов до фига. Но это не "прямые-убойные" пруфы, а как бы "скользкие-опосредованые".
Именно они позволяют переходить к доказательствам от "книги 1" к "книге 4", как я расписал выше.
Например, одной из генеральных идей Фоменко является непризнание существования/наличия привычного
нам всем с детских лет монголо-татарского ига.
На самом деле, генеральная идея несколько иная, но отсутствия ига - один из китов, на котором зиждется
"Генеральная", поэтому давайте ограничимся именно ей.
Опять же, очень упрощенно, Фоемнко объявляет:
- не было никакого ига
- были феодально раздробленные княжества, возглавляемые князьями - гражданскими администраторами (менеджерами), но входящими в
Федерацию, под руководством Великого Князя
- была профессиональная армия (или Орда), которая не пахала, не сеяла, но кушать хотела, поэтому собирала свою дань
(нормальное сдержание армии на налоги обывателей)
- когда регионы отказались платить взносы на содержание армии, они получили люлей
Вот и все. А! Еще Орда - это казаки. И ссылки на казачьего бело-эмигранта, который готов вывести историю казачества
прямиком от Адама, а лучше, чтобы Адам произошел от казаков.
И некоторые посылы Фоменко дословно повторяет Сундаков. Опять же удивляет ссылка на безоговорочный авторитет
покойного сатирика Задорнова. В последние годы жизни популярный юморист ударился в изыскания, типа:
"котлета = кот + лета, т.е. зверь + летопись, что значит мифический, летописный зверь", или
"свекровь = све + кровь, значит шведская кровь, что оджнозначно подтверждает засилие варягов на Руси".
Сразу скажу, приведенные выше примеры я сымпровизировал только что, не надо обвинять меня в попрании памяти
гениального юмориста. Но общая тональность, как мне кажется, передана верно.
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 20:42 классификация которых придумана Оукшотом.
Очень здорово, что вы (или все-таки можно "ты"?) вспомнили этого весьма уважаемого ученого. В моей личной библиотеке есть несколько
его трудов, и я их достаточно плотно читал. Могу также порекомендовать "А.Н. Кирпичников. Древнерусское оружие. Свод археологических источников."
Особенно том 1 - мечи и сабли.
Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 20:42Называется мечи "викингов"тип такой то. Вопрос- на этой территории своих мечей не делали?
Ну почему же? Делали, конечно. Например, знаменитый меч из Полтавской (!!!) губернии с надписью "Людота Коваль". Во весь рост славянский меч, но вот, йолки, скандинавско-прибалтийского типа. (Первая попавшаяся ссылка: https://historicaldis.ru/blog/439583583 ... OTA-KOVAL.)
Что хочу сказать: в процессе использования какой-либо вещи вырабатывается оптимальная форма и функционал.
Зачем придумывать что-то свое, если можно скопировать что-то удобное и зарекомендовавшее себя положительно?
Велосипед в современном виде (как принято считать) изобрели в Шотландии. Это было два колеса и педальный привод к заднему.
У меня в детстве был безотказный агрегат "Орленок", имевший 2 колеса и педальный привод к заднему. Очевидно, шотландский тип.
Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 20:42Вопрос- на этой территории своих мечей не делали?
Да делали какие-то. Может, не совсем удачные, но были "Орленок", "Кама", "Салют", "Десна", "Турист" и прочие и прочие. А "Старт-Шоссе"
был вообще каролингом против обсидианового ножа.
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Событие, которому есть только письменное, летописное подтверждение, из документов известных с 19-го века и есть ТМ иго. Никаких других нет! Это еслм бы я пришел со сверлом из победита, идеально изготовленным и сказал бы что сделал его сам. Из прутка. Сам отлил, сам обточил. Напильником и руками. Привел бы пару человек которые это видели. Да долго делал. Да, без инструментов. Без знания металлургии и обработки. Без станков. Вот сверло, вот свидетели. А пруфы... Они позволяют перекрестно проверять информацию из разных источников. Прочитал из Фоменко достаточно, чтобы понять: многое требует проверки, с некоторыми моментами несогласен. Но есть поле для работы, в виде большого массива информации из этих пруфов. Но это никому не надо. История сказала было вот так значит все. Думать уже не надо. И.Ньтона, который немного копнув историю и хронологию в его время, начал утверждать что события смещены на несколько сот лет, объявили немного ненормальным Дескать, перетрудился малость, законы физические выводивши. Типа пусть лучше своим делом занимается. Так что для меня история это вопрос веры. Религия. Основанная на законе Гладиолуса.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 21:25 Так что для меня история это вопрос веры. Религия. Основанная на законе Гладиолуса.
Абсолютно согласен. Но, под этот "Гладиолус" веками подсовывали пруфы. Честные, паленые,
липовые, хваленые - сейчас это не распутать. Да, соглашусь:
Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 21:25 чтобы понять: многое требует проверки
Но заниматься этим должны профессионалы, а не математики и журналисты, или, тем более, ножеманы-пи...болы. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Да можно давно на ты Павел! Касаемо все таки мечей- где же эти "Орлёнки, Камы, Десны" и т.д? Почему то не найдено. И насчёт викингов. Да я еретик, ну не верю я в побасенки эти. Мифология. Жили на камнях, чем питались хз, как размножались хз, куда исчезли хз. И т.д. Где база Билли? Экономическая, политическая, демографическая и т.д?
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Математика была прикладной наукой для истории. Пока не стала мешать
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 21:38 где же эти "Орлёнки, Камы, Десны" и т.д? Почему то не найдено.
Ну как не найдено? На территории России, Украины и ближних земель, составлющих "Древнюю Русь", есть
множество достаточно достоверных находок. Да, они "скандинавского типа". Но это не говорит о том, что
их привезли из Скандинавии.
Назар писал(а): Пт мар 01, 2019 21:38 Т.е на войну идти, а дружинникам мечи Ульфберта не завезли.
А зачем? Лет двести назад завезли один прикольный меч от Ульфберта. Удобный, сцуко, такой, ухватистый.
Супостату в жбан зарядишь - жбан трескается. Ну и нафига нам покупать у Ульфбрета, если Людота Коваль
нормально накует? Современный Китай в чистом виде.
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Пора вытаскивать эту дискуссию в отдельную тему. :-):
Ибо я залип на просмотры роликов этого забавного Сундакова. Он просто офигенный чувак!
высокопрофессиональный дилетант. Это дорогого стоит. Так уверенно рассуждать на темы,
в которых ты некопенгаген, не каждому дано.
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Удар мечей

Сообщение Half »

Стопщаз! А где Игорь (balu_66)?
Взял, набросил несколько роликов на вентилятор, и пропал. Мы с Назаром уже друг друга за чубы схватили,
правды алкаем. Что скажет источник всех бед? Ты труды Сундакова плотно курил? Вдруг, есть что-то, на что
стОит обратить внимание?
Изображение
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Назар писал(а): Чт фев 28, 2019 19:48 Хотел бы на это посмотреть
Согласен. Подставить обух невозможно, не перехватывать же меч))) Опять же в бою речь и жизни идет, а не сохранении оружия. Думаю, были скользящие защиты, жесткие, шпаговые не применялись специально. А если удар все же происходил, то один из мячей ломался.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Сундаков забавный. Слушать его - как фильм смотреть, динамичный, яркий, захватывающий. Но не исторический)
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Удар мечей

Сообщение SOK »

Поглядел расписание РЕКОНа - столько всего интересного...чего делать. когда идти, в субботу или воскресенье?
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Да ну Павел, какие чубы? Просто общаемся, высказываем мысли, рассуждаем. По мне это лучше закона Гладиолуса. Было так, потому что гладиолус. А все остальные просто смотрят и читают, в лучшем случае. В худшем, нет. Зачем? Историки уже все рассказали, надо верить. А насчёт Сундакова. Есть такой нонче модный историк Жуков, у Гоблина частенько вещает. Пытался смотреть их ролик о ТМ иге. Очень пытался. Скурил по ходу полпачки сигарет на кухне. Приходилось делать перерывы через каждые 5-10 минут. Начиная от начала , где он называет академика РАН, известного математика, дебилом, что не делает ему чести. Впрочем это нормально для этой части адептов этой религии, частенько слышу такое. Короче иго было. Доказательства- летописи и в частности находка под современной Рязанью деревеньки. А там изба. И в той избе, внимание- трупы людей, изрубленные. Это доказательство... Видимо монголы оставили подтверждение в виде надписи на стене. "Здесь был Махмуд, орда 1230 год, ДМБ 1240" или военный билет обронил, или что то такое. Кто после этого дебил? А то что чел калькулятором не умеет пользоваться и лепит что то напропалую, ахинею в виде - в вагон помещается 70 тонн сена... Пипл хавает. Думать не надо. Все уже придумано за нас. А тот кто думает- дебилы, без корочки истфака. Фоменко может выучиться на историка, будет ли он убедительнее для новой научной церкви? Но сможет ли Жуков стать математиком? Если 2х2 у него где то 5 или 6. В зависимости от ситуации. Иногда не сумев решить задачу, заглядываешь в ответы в конце учебника арифметики. Там есть ответ. Но так как не знаешь как решить, чтобы было правильно, подгоняешь действия. Это уже не наука.
Последний раз редактировалось Назар Пт мар 01, 2019 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Удар мечей

Сообщение Назар »

Защита плашмя тоже приводит к поломке закалённого твердо, особенно если есть зарубка. В ссылках, спецы так и не пришли к одному мнению. Одни говорят одно, другие - другое. Надо пробовать, проводить опыты, сравнивать. Но кому это надо? Положили меч, ударили катаной- катана погнулась. Итог, миф развеян- катана г...но. А зачем рубить катаной лежащий меч? Почему тогда не провести обратный опыт? Рубить мечом лежащую катану? Меч разрубил лежащий меч. Какой вывод? Как этим мечом биться, если он разлетается? Каким способом сделаны эти мечи, какой металл, ТМО? Нет статистики. Если Калина обогнала на прогоне Порш, это не значит что Калина быстрее. 10 опытов, 100, возможно дадут какое то среднее значение. Пока что вопросов много, ответов нет. А так, получается так и так не получается парировать, потому как неудобно, а кромка в кромку- вдребезги. Где правда?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»