коррида: Оружие матадора

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

коррида: Оружие матадора

Сообщение Andrzej »

Коррида является одним из символов Испании. Другое название корриды — «национальное празднество» (la fiesta nacional). Бык вообще (в особенности — его характерное изображение в виде силуэта) воспринимается как один из символов страны и даже неформально помещается на флаг Испании вместо герба. Писатель Висенте Бласко Ибаньес сравнивал цвета испанского флага, красный и жёлтый, с песком арены и пролитой на него кровью. Само слово "арена" по-испански означает "песок". Самые древние изображения быков на территории Пиренейского полуострова были найдены в пещере Альтамира. Им 15 тысяч лет. У иберов, древних жителей Испании, бык считался священным животным. Истоки корриды – в священных играх с быком и его ритуальном убийстве, которое они практиковали. Захватившие полуостров арабы устраивали конные охоты на быков. Позже конная битва с быком была перенесена на арены и появились первые правила боёв.
Сейчас коррида регулярно проводится во всех регионах европейской Испании, за исключением Каталонии. Сезон — с апреля по октябрь. Самые значимые бои, с участием самых известных и маститых матадоров, как и в былые времена, приурочены к большим праздникам. Стандартная коррида включает в себя шесть боев, которые проводят три матадора. Иногда бывает что участвуют два матадора, по три быка на каждого. А иногда случается, что выступает только один матадор с шестью быками (случается очень редко и является привилегией настоящих мастеров своего дела).

Классическая испанская коррида состоит из трех частей — терций (tercios).
1044664.jpg
1044664.jpg (73.99 КБ) 41554 просмотра
Любая коррида открывается парадом матадорских команд, которые примут в ней участие.
Матадо́р (исп. matador [de toros], букв. «тот, кто убивает [быков]»; он же тореадор, тореро) — в испанском бою быков главный участник, убивающий быка. Матадором называется персонаж пешей корриды, в конной он называется рехонеадором.
Во время первой терции поодиночке выпускают быков. В первые минуты матадор выясняет характер быка, вступая с ним в диалог с помощью розово-жёлтого плаща-капоте. Тяжёлый плащ держат двумя руками, и в этот момент никакого другого оружия у матадора нет. Затем на арену верхом на лошади выезжают пикадоры. Пикадор использует пику (также называемую “vara”) – (1) копье со стальным наконечником (“puya”) для того, чтоб с лошади попасть в загривок боевого быка, чтобы ослабить мускулы его шеи и убедиться в его реакции на боль. Это также понижает агрессивность атаки. После этого голова быка опускается ниже и его легче заколоть.
eru.jpg_1.jpg
eru.jpg_1.jpg (76.95 КБ) 41510 просмотров
Лошадь обвешана защитой, но это не всегда помогает.
422539_original.jpg
Во время второй терции показывает свое исскуство бандерильеро. Бандерильеро – член комманды (“cuadrilla”) матадора, который во второй терции втыкает бандерильи в спину быка.
бандерильи - (2) это небольшие копья, заострённые наподобие гарпуна.
banderillero-photo-flickr.jpg
banderillero-photo-flickr.jpg (64.58 КБ) 41497 просмотров
Слово banderilla — уменьшительное от bandera (знамя) — бандерильи украшены, как правило, цветами флагов Испании или Андалусии. Если бык отказывается нападать на бандерильеро, могут быть использованы «banderillas negras» (черные бандерильи) , которые тяжелее, длиннее и с зубцами больше обычных. Это считается позорным для хозяина быка, однако в наше время черные бандерильи используются крайне редко.
s38_2425.jpg
Вот тут хорошо видна конструкция бандерильи. При ударе наконечник выскакивает из древка и древко болтается на привязи.
00.jpg
В третьей терции, после того, как бык разозлён, на арену снова выходит матадор. В одной руке у него мулета (надетый на палку кусок ярко-красной фланели), а в другой – шпага. Шпага матадора называется «эсток» и их у матадора целых три (3-5). Не считая запасных. Одна «бутафорская», алюминиевая или деревянная (3). С нею матадор проводит большую часть последнего акта игры с быком, когда уворачивется от уже разъярённого зверя. В самый последний момент, когда наступает время быка убить, он меняет эту шпагу на настоящую, стальную (4). Это эсток с тремя желобками (estoque de tres canales), гранёный клинок длиной 85 см с небольшим изгибом на конце. Место, где он загнут, называется muerte — смерть.
1044599.jpg
0ae5b8928b9d3f1ffd1190ada3f7ae0d.jpg
Им пытаются поразить сердце быка. Убийство всегда реализуется лицом к животному и целью является ввести шпагу в промежуток между передними рёбрами, чтоб попасть в сердце и вызвать как можно более быструю смерть.
Обычно матадору требуется 3 или 4 удара шпагой, прежде чем бык упадёт. Во времена расцвета корриды не убить быка шпагой с нескольких сделанных попыток считалось позором, хоть и не являлось редкостью (антирекорд — 34 попытки).
633774.jpg
633774.jpg (37.47 КБ) 41554 просмотра
Если же убить быка не удаётся, берут дескабельо (estoque de descаsbello), (5) клинок с широким острием и крестовиной-ограничителем в 10-15 см от него. Дескабельо вонзают в шейный отдел позвоночника и перерезают спинной мозг. Как только бык упадёт, бандерильеро втыкает в это же место маленький нож (puntilla) (6), чтобы не доставлять животному лишних мучений (если этого не делать, то смерть быка наступает в результате внутреннего кровотечения, которое может длиться до 6 минут).
80.JPG
IMG_0401.JPG
IMG_0401.JPG (69.25 КБ) 41506 просмотров
У мёртвого или ещё агонизирующего животного отрезают трофеи — уши и хвост.
caption_1141087.jpg
caption_1141087.jpg (49.92 КБ) 41497 просмотров
Далее несколько мулов вытаскивают тушу убитого быка с арены, после чего оно передаётся мясникам, которые ждут снаружи. Они мясо разделывают и раздают бедным или развозят по социальным учреждениям и больницам. Иногда, если бык проявляет особую смелость и публика просит об этом президента арены, то после того как быка убьют, его тушу провозят по арене по кругу (“vuelta”), и зрители ему аплодируют. Это очень почетно для владельца быка.

Матадор должен красиво поиграть с бешеным зверем, а затем так же красиво его убить и при этом уложиться в 10 минут. В противном случае его дисквалифицируют. Задача, надо сказать, не из лёгких. На вас несётся полутонная туша с рогами, а вы должны стоять, гордо расправив плечи, и метиться в точку размером с кулак. А в последний момент, когда между вами и быком останется меньше метра, попасть в цель и при этом ловко увернуться. На это даже смотреть страшно, не то, что проделывать.
Korrida_4.jpg
oHwhEh8.jpg
Самое полное, правдивое и впечатляющее произведение о корриде, которое я читала, это коротенький роман Висенте Бласко Ибаньеса под названием «Кровь и песок», который писатель создал больше ста лет назад, в 1908 году. В нём автор описал жизнь обычного матадора и его глазами показал внешне блистательный мир корриды таким, каким его видят сами участники боя быков.
Коррида - смесь охоты и балета, дуэльного поединка и античного театра, исполненная, по словам Гарсиа Лорки, божественной геометрии. По азарту она сравнима с тотализатором, по эстетике - с поэзией трубадуров, по накалу страстей и церемониальности - с рыцарским турниром.
18516851.gif
18516851.gif (2 МБ) 41542 просмотра
использованы материалы с:
http://umematsu.diary.ru/p211411237.htm?oam
http://www.corrida.ru/faq/#q7
https://www.syl.ru/article/169575/new_k ... mage633774
http://www.lady.ru/mix/%D0%B0%D1%80%D1% ... 0%B2/45900
http://asmblog.ru/?page_id=1923
Последний раз редактировалось Andrzej Ср мар 22, 2017 12:58, всего редактировалось 11 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

коррида: Оружие матадора

Сообщение Andrzej »

женская коррида
cr_sanchez.jpg
cr_sanchez.jpg (105.4 КБ) 41469 просмотров
Когда началось развитие корриды, именно женщины участвовали в ней. Но примерно в тридцатых года ХХ века фашисты, которые взяли власть в свои руки, запретили женщинам принимать в ней участие. Многие об этом не знали и считали, что прерогатива за мужчинами.
От Франции до Латинской Америки, пешие и конные, в брюках и юбках, на протяжении сотен лет отважные женщины вступали на арену сражаться с быками – и ради этого им приходилось преодолевать препятствия посерьёзнее быков.
В Испании на протяжении веков были женщины-тореро. В 1700-х годах выступала Мария де Госин, бывшая монахиня, оставившая монастырь ради того, чтобы стать тореро. В 1908 и 1911 годах в Испании вышли эдикты, запрещающие женщинам принимать участие в корриде. Многочисленным испанским торерам пришлось оставить выступления или эмигрировать в более терпимую к женщинам Латинскую Америку.
В 1934 году Хуанита Крус, первая полноправная женщина-матадор, подала петицию правительству новообразованной Испанской Республики, чтобы женщинам разрешили выступать, и добилась успеха. Хуанита выходила на арену до 1936 года, пока не началась гражданская война в Испании.
Анжела Эрнандес – тореро, выступающая против молодых быков, обратилась к верховному суду Испании. Результатом судебного процесса стала отмена в 1974 году запрета на выступления женщин-матадоров и создание легального прецедента, позволявшего испанским женщинам выбирать себе любую карьеру по своему вкусу. Двери открылись вновь. И вот с 1974 года женщины вновь выходят на арену.
38ef8.jpg
38ef8.jpg (27.74 КБ) 41538 просмотров
11_ruspain.net_16.jpg
11_ruspain.net_9.jpg
Однако, несмотря на снятие запрета, женщины в корриде и по сей день исключение, а не правило. Одной из причин этого является то, что коррида требует от своих последователей преданности, как и любой профессиональный спорт. Детей отправляют учиться этому искусству с 10 лет, чтобы в 18 они могли принимать участие в сражениях в качестве пеших тореадоров. За один выход на арену матадор с репутацией зарабатывает около 100 тыс. долларов. Их карьера недолгая - на долю среднестатистического тореадора выпадает не более семи звездных сезонов. 40 лет – стандартный возраст выхода на пенсию. И дело тут не только в том, что с годами теряется форма. Просто остаток жизни большинство предпочитает прожить спокойно.
plasa-de-toros-19950.jpg
plasa-de-toros-19950.jpg (84.24 КБ) 41469 просмотров
Последний раз редактировалось Andrzej Ср мар 22, 2017 15:09, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

коррида: Оружие матадора

Сообщение Starypios »

Даа, вот уж спорт, так спорт! :sh_ok: Это вам не наш профессиональный футбол! :hi_hi_hi:
Андрей, спасибо за интересный материал! :bra_vo:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

коррида: Оружие матадора

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

коррида: Оружие матадора

Сообщение MaxjeG »

Андрей, спасибо. С интересом прочитал, особенно про женскую корриду.
Странно, что шпага(а по сути рапира) тореадора называется эстоком. Эсток по сути своей двуручное конное оружие. Видоизмененный кончар.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

коррида: Оружие матадора

Сообщение Andrzej »

Во всем мире не больше десятка женщин-матадоров. Единственная русская из них – Лидия Артамонова. Она занимается конной португальской корридой, в которой, в отличие от испанской, быка не убивают, а связывают и уводят. Хотя родители были против она отправилась в Португалию изучать искусство тавромахии – верховой езды и мастерства проведения коррид. Надо сказать, что это очень дорогостоящее обучение: только тренировка стоит около 600 долларов, а еще надо оплачивать стоимость быков, лошадей, иметь целый арсенал холодного оружия. Лидию поддержала бабушка, которая ради учебы внучки распродала свою коллекцию русской живописи – около 100 редких полотен.
00.jpg
Начинают сражаться пешие тореадоры в восемнадцать - двадцать лет, а учатся с десяти. К сорока годам уже выходят на пенсию, а звездных сезонов в их жизни бывает не больше семи. Карьера конного тореадора начинается позже - сначала надо стать дрессировщиком, потом подготовить своих лошадей. Мужчины-всадники уходят из большой корриды в шестьдесят, женщины - в сорок лет. Cамое главное в этом виде спорта– высокая травматичность…За свою карьеру матадор получает в среднем двадцать ранений рогом.
В 24 года Артамонова начала карьеру в конной корриде. За десть лет она около 600 раз выходила на поединок с бойцовскими быками, занимая в рейтингах лучших тореро первые строчки.
И хотя Артамонова работала в разных стилях корриды, например в испанской, где в финале убийство быка обязательно, Лидия предпочитает бескровную португальскую корриду больше похожую на театрализованное представление.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

коррида: Оружие матадора

Сообщение Andrzej »

P755q_Rd6_s.jpg
P755q_Rd6_s.jpg (51.94 КБ) 41469 просмотров
Это невероятное фото, знаменует окончание карьеры матадора, торреро Альваро Мунера. Он упал в раскаянии в середине боя, когда понял, что раненый им бык, не собирается нападать на человека. Сам Мунера пишет об этом моменте: "И вдруг я посмотрел на быка. В его глаза. Они смотрели на меня с мольбой. Это было похоже на призыв к справедливости. Я описываю это как нечто,похожее на молитву. Я чувствовал себя худшим дерьмом на земле". После этого случая Альваро Мунера развернул кампанию по запрету боя быков.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»