Помогите определить производителя

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
yrosad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 21:38

Помогите определить производителя

Сообщение yrosad »

Нож достался в наследство. Недавно взял его в руки и меня заинтересовало клеймо. Оно нечёткое, но на сайте нашёл информацию: Фабрика столовых и алюминиевых приборов «Р. Линковски Варшава» - довоенный производитель с высокой репутацией. Принадлежала Роману Линковски. Сама фабрика распологалась на ул. Маршалковского 102, склады на ул. Хлодной 25 и офис на ул. Граничной 15. На фабрике производились кухонные ножи, посуда, столовые приборы, бритвы и другие металлические изделия. Вероятно работала и во время войны. Представленно клеймо «R.Linkowski Warszawa» стояло на «шейке» бритвы. Удалось найти информацию, что такое клеймо с добавлением короны и букв «В.М.» (белый металл) стояло и на ножах, но точного подтверждения этой информации нет.
Я правильно определил производителя? Хотелось бы получить подтверждение или опровержение и правильный ответ. Спасибо заранее.
Вложения
DSC05099.JPG
DSC05100.JPG
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Помогите определить производителя

Сообщение Vinny M »

Что сказать? Ни опровержения, ни подтверждения я вам дать не смогу. Возможно помог бы Януш Ланговски, создавший каталог польских клейм, но тоже не факт.
Главная проблема в том, что четко читаются только "OWSKI", а под них можно подогнать целый ряд фирм. Буква перед ними нечеткая - может быть как "K", так и "R"

Таким образом, кроме фабрики Романа Линковски, есть иные варианты атрибуции:
1. G.Borowski (Варшава)
«Первый оружейный завод Г.Боровски» был одним из самых уважаемых оружейных брендов Польши. Компания была основана в 1900 году Габриэлом Боровски, как предприятие по производству столовых приборов. В 1911 году компания разместилась в Варшаве по адресу: улица Лешно, где силами восьми рабочих начала производить ножи, ножницы и т.д. Во время Первой Мировой войны предприятие не работало, так как его владелец был эвакуирован русскими за пределы страны. В 1916 году он вернулся в Варшаву и возобновил производство под новой вывеской – Завод стальных изделий». С 1917 по 1921 год завод выпускает для армии сабли образца 1917 и образца 1921 годов. Параллельно выпускаются офицерские сабли, полицейские полусабли, кортики различных типов, сабли для дипкорпуса, спортивное оружие и т.д. Габриэль Боровски умер в 1929 году, руководство перешло к его племяннице , изменившей название на «Наследница Габриэла Боровски Джоанна Янковска».
Продукция этого бренда была чрезвычайно популярна из-за своего качества. Сегодня они представлены во всех основных коллекциях.
Наиболее распространены клейма – «G.BOROWSKI WARSZAWA» и «G.BOROWSKI LESZNO 27 WARSZAWA».
2. S. Bienkowski (Варшава, Лодзь)
Компания, действовавшая в период между двумя Мировыми войнами, выпускала туристические ножи, бритвы и, возможно, столовые приборы, хотя найти дополнительной информации, кроме той, что у компании были собственные магазины в Лодзи на Петрковской улице и в Варшаве, не удалось.
Клейма компании: «S.Bieńkowski Łódź на ленте с короной», «S.Bieńkowski на ленте под короной» и надпись в две строки «S.Bieńkowski Warszawa - Lodz».
В конце XIX века работал в Варшаве ножовщик Войцех Бенковски, который откупил в 1872 году у семьи Кобылянски фирму «Герлах». Возможно это был предок С.Бенковски, но найти подтверждения этой версии не удалось.

Кстати у "Бенковского" на одном из известных клейм имеется такая же корона, как и на вашем ноже
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»