Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Здесь беседуют о любом историческом холодном оружии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Jacobson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 16:11

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Jacobson »

Приветствую форумчан!
Надеюсь на помощь знающих людей - помогите пожалуйста с атрибутацией и оценкой данного артефакта. На соседнем форуме мне не смогли сказать ничего,кроме того, что возможно,это боцманский нож кригсмарине.
Корпус ножа видится из мельхиора ( или чего то подобного ), клинок и "клык" ( свайка ) из стали, покрыты толстым воронением,сохранившимся на 80-85%. Габариты сложенного 110х35х8мм. Лезвие 88х4х18мм, клык 81х8мм. Складывается туго,люфтов нет. Клеймо G.Grafrath Solingen ( Gebruder Grafrath - известный производитель,есть во всех справочниках по клеймам ). Нож не копан, чердачный из Демянского района.
С уважением, Алексей.
Вложения
DSC_2078.JPG
DSC_2086.JPG
DSC_2083.JPG
DSC_2082.JPG
DSC_2081.JPG
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Andrzej »

ИМХО не обязательно кригсмарине. Скорее просто морской нож первой половины прошлого века. Но мог оказаться и у военного моряка.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Vinny M »

Вообчем ситуевина с ножом с очень большой долей вероятности выглядит следующим образом. Сначала легкая историческая справка.

Фирма братьев Графрат (Gebruder Grafrath) была основана в 1869 году, но официально зарегистрирована только спустя 10 лет в 1879. В 1936-38 годах носила название "Grawiso" (GRA - Grafrath, WI - Widdert, SO - Solingen), после чего сменила название на "G.Grafrath". Существовала до 1961 года, когда была выкуплена фирмой "Hubertus".

Теперь непосредственно к данному ножу. Вероятнее всего это действительно морской или даже скорее яхтенный нож, но не первой половины ХХ века, а 50-х годов ХХ века (до 1961 года). Точно не Кригсмарине, поскольку ножи, стоящие на вооружении так или иначе, но имеют признаки принадлежности к армии или флоту, тем более в Германии, которая всегда была склонна к педантизму и порядку.

Как-то так. В любом случае мои поздравления, ибо экземпляр чертовски коллекционный!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Jacobson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 16:11

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Jacobson »

Весьма Вам благодарен за такой серьезный,обстоятельный ответ, с удовольствием прочёл.

Нож появился в Росси с войной, это мне известно абсолютно достоверно, более того, известна даже дата - весна 1942г.
Но, как вы совершенно справедливо заметили, к армии он наврядли принадлежит. Штатный боцманский кригсмарине выглядел по другому - с бакелитовыми накладками, видел такой на Ebay.
Хотелось бы узнать примерную цену такому экземпляру - осмелится кто нибудь озвучить примерную стоимость?
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Vinny M »

Боюсь, что вряд ли. Цена вообще штука скользкая. Доводилось не раз покупать очень редкие вещи за совершенно смешные деньги, при этом те же самые продавцы "ломили" ценник за что-то совершенно банальное и не редкое. Вещи стоят ровно столько, за сколько их удастся продать, но счас кризис и обычные люди, вроде нас, больших денег заплатить не смогут (сужу по себе - от такого ножа не отказался бы, ибо коллекционер, но боюсь, что он мне не по карману).
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Jacobson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 16:11

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Jacobson »

Получается что, вероятнее всего, нож был произведен между 38 и 42 годами
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Vinny M »

Выходит, что так
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Боцманский нож G.Grafrarh Solingen

Сообщение Simishka »

А в чём проблема выставить на ебай. Там и скажут про цену ))
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»