Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе.

Охотники, рыболовы и сочувствующие - вам сюда!

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе.

Сообщение Garry »

Что же главное в вопросе выбора:

Главное иметь нужный навык обращения и стрельбы со своим типом оружия.
На все разговоры о превосходстве неких систем над другими, цене , качестве , балансе, калибре и т.д просто плюйте.
Помпа, двустволка, болтовой затвор или П/А ,того или иного типа, все имеют свои плюсы и минусы, и все сильно зависит от типа конкретной охоты и/или от условий самообороны.
"Идеального универсала" попросту не существует.
Навык развивается и поддерживается , только регулярными тренировками, например на стенде, в поле и т.д.
И очень важно, в процессе тренировок , приобрести и сохранять навык безопасного обращения, для себя и окружающих.
Ну еще , можно поиграться позаниматься с подбором дробового патрона и сужениями, это для охоты конечно.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Tuco the Ugly »

Актуальный для меня вопрос ибо к весне планирую влиться в ряды.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение дед Димон »

Для охоты лучше всего гладкий 12 калибра,с собакой по полю - укороченная двудулка с цилиндром(дальность выстрела 15-20метров),с лодки по уткам - автомат или помпа,из шалаша по уткам - любое,с собакой по вальдшнепу,по тетереву - помпа с коротким стволом(осенью),по зайцу двухстволка с чеками,зимой со снегохода - двустволка с короткими стволами и прикладом,просто погулять - одностволка 16 калибра.Если бы начинал сейчас,то заказал бы ложе со сменными стволами а так вынужден иметь несколько ружей.По приколу о патронах ,с покупного - вижу что попал,перо посечено а утя отряхивается и летит дальше,в догонку самокрутным - падает,ну а пулевые и картечь покупные даже не пробую.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

дед Димон писал(а):По приколу о патронах ,с покупного - вижу что попал,перо посечено а утя отряхивается и летит дальше,в догонку самокрутным - падает,ну а пулевые и картечь покупные даже не пробую.
Такой же эффект улучшеной дальнобойности, дают импортные патроны - полумагнумы , не в смысле увеличенной навески дроби , а в смысле увеличенной скорости , например Dynamite Nobel , на пачке помечено High velocity.
Дорогие они конечно же. И ружья под них должны быть магнум класса.
Из импортных были хорошие, резкие партии у Fiocchi Италия, и Royal Испания.
Последний раз редактировалось Garry Пт янв 06, 2012 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

дед Димон писал(а):Для охоты лучше всего гладкий 12 калибра,с собакой по полю - укороченная двудулка с цилиндром(дальность выстрела 15-20метров),с лодки по уткам - автомат или помпа,из шалаша по уткам - любое,с собакой по вальдшнепу,по тетереву - помпа с коротким стволом(осенью),по зайцу двухстволка с чеками,зимой со снегохода - двустволка с короткими стволами и прикладом,просто погулять - одностволка 16 калибра.Если бы начинал сейчас,то заказал бы ложе со сменными стволами а так вынужден иметь несколько ружей.По приколу о патронах ,с покупного - вижу что попал,перо посечено а утя отряхивается и летит дальше,в догонку самокрутным - падает,ну а пулевые и картечь покупные даже не пробую.
ДД хорошо описал практически все основные виды охот, ну и соответственно типы гладкостволов под них.
Гуся на пролете , разве что , не упомянул и ружьё предпочтительное под этот вид охоты.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение дед Димон »

Garry писал(а): ДД хорошо описал практически все основные виды охот, ну и соответственно типы гладкостволов под них.
Гуся на пролете , разве что , не упомянул и ружьё предпочтительное под этот вид охоты.
А гуся беру с пневматики :wink: До гусей ,до глухоря,до зверовой охоты потопать надо а там и понимание само прийдет.Зимой охотник обязательно должен иметь с собой запас презервативов,выстрелу не мешают и в ствол ни чего не попадает,только жен не забывайте предупредить :wink:
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

дед Димон писал(а):выстрелу не мешают и в ствол ни чего не попадает
А я сам надульники сшил для нарезных, сейчас в праздники на гладкие стволы буду придумывать/делать многоразовые :D но презики в аптечке присутствуют также :men:
За пару десятков лет знаю , как минимум тройку случаев разрыва и раздува стволов у гладких и один нарезного , из-за снежного тромба в стволе. :mi_ga_et:
дед Димон писал(а):А гуся беру с пневматики
Тоже практиковал, Бог даст, еще схожу,только по утям. :mi_ga_et:
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Tuco the Ugly »

Я для начала хотел взять чего попроще, иж-18, только они или с полным чоком (так и не понял, можно ли из таких пулей стрелять) или "спортинг" со сменными насадками, дороже в полтора раза и насадки, как говорят не очень у наших производителей.
When you have to shoot, shoot, don't talk
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Tuco the Ugly писал(а):или с полным чоком
Заводской патрон, пуля Полева , в пластиковом контейнере, т.н. подкалиберная, при проходе чока сминается пластиковый контейнер с толщиной стенок порядка 2 -мм , сама пуля внутри контейнера остается целой.
Страдает кучность нескольких выстрелов пулей ,при таком чоке.
Пули в основном лучше и кучнее летают из цилиндра , ствол без сужения.
Сменные насадки , спорная вещь. У меня их было разных и постоянных чоков тоже, и сейчас есть такой ствол, но и двустволка с постоянными чоками ничем не хуже.
К постоянным чокам подбирается оптимальный патрон (навеска пороха, номер дроби, пыжи и пр., хоть бы и из заводских) потом привыкаешь стрелять из данной комбинации:
длина ствола-патрон-сужение-дальность до цели.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Железный Зуб »

Tuco the Ugly писал(а):Я для начала хотел взять чего попроще, иж-18, только они или с полным чоком (так и не понял, можно ли из таких пулей стрелять) или "спортинг" со сменными насадками, дороже в полтора раза и насадки, как говорят не очень у наших производителей.
Был у меня ИЖ 18ЕММ с получоком (есть и были в продаже). Офигенно мне нравилось ружьё! Калиберные-подкалиберные пули - не заморачивался, ибо вообще без проблем, стрелял и Полева и Спутником и стальным Тандемом. Но поскольку я в основном охочусь на водоплавающих, да и то 2 раза в год, то меня интересовала возможность именно дальнего выстрела усиленным патроном. Поэтому брал именно 76-й патронник под Магнум. Да и в горячке при перезарядке никогда не боишься всунуть не тот патрон. По утке, если летела на меня и я мазал, то успевал перезарядиться, развернуться и выстрелить вдогон. Иногда удачно, перезаряжать очень удобно и быстро. Ни за что не расстался бы с ним, если б не утопил. Меня, как непродвинутого убийцу братьев наших меньших, оно полностью устраивало. Но когда стал брать себе другое ружьё, то цена на ИЖ 18 меня неприятно удивила - я покупал его за 3500, а тут стало что-то к 10000. А мне друг предложил свою МР-153. за те же 10000. Теперь я с ней хожу. Тоже хорошее ружьё, но, сцуко, патроны кушает, когда та в азарте!
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Железный Зуб писал(а):ыл у меня ИЖ 18ЕММ с получоком (есть и были в продаже). Офигенно мне нравилось ружьё! Калиберные-подкалиберные пули - не заморачивался, ибо вообще без проблем, стрелял и Полева и Спутником и стальным Тандемом. Но поскольку я в основном охочусь на водоплавающих, да и то 2 раза в год, то меня интересовала возможность именно дальнего выстрела усиленным патроном. Поэтому брал именно 76-й патронник под Магнум. Да и в горячке при перезарядке никогда не боишься всунуть не тот патрон. По утке, если летела на меня и я мазал, то успевал перезарядиться, развернуться и выстрелить вдогон. Иногда удачно, перезаряжать очень удобно и быстро.
О том и речь , если привыкаешь/овладеваешь правильно обращаться с конкретной системой то и с попаданиями все в поряде, и удовольствие есть, и каждый выстрел умеешь ценить, и удачные выстрелы запоминаются.
Баланс у одностволки отнюдь не дурён, и в переноске она приятственна, а всё остальное болтовня теоретиГов.
Лично видел ИЖ 18 в спортинговом исполнении 18000 руб, и выглядит очень современно, дизайнерски.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Железный Зуб »

Garry писал(а):Лично видел ИЖ 18 в спортинговом исполнении 18000 руб, и выглядит очень современно, дизайнерски.
Мой ИЖ назывался SPORTAGE. Это и ест Спортинг?
А первое ружьё у меня было - ИЖ-27 чок-получок. Тоже вполне себе ничего. Но вот на нём я и понял, что такое калиберная пуля. По запарке вогнал её в чок. Верхнему стволу трындец пришёл, раздуло очень прилично, причём в двух местах сразу. Продал.
А с ИЖ18 мне нравилось охотиться ещё и потому, что очень хотелось добиться результата "один выстрел - один труп".
А уж асли промазал, значит у птички судьба такой. :-)
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Железный Зуб писал(а):Мой ИЖ назывался SPORTAGE. Это и ест Спортинг?
Надо было вживую видеть,так словами ,долго и сложно объясняться.
Железный Зуб писал(а):А первое ружьё у меня было - ИЖ-27 чок-получок.
Тоже владел такой двустволкой, шикарный дробовик за свои деньги.
Их модификаций разных довольно много существует.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение NikSamara »

"Вам хорошо, у вас только это"(х/ф.с) А я приобрёл в 1997 году ИЖ27ЕМ 12 калибр, НО с дульными сужениями 1,0 и 1,25, длина стволов 750 мм . Охочусь я на уток, дистанция выстрела в камышах сами понимаете какая. Эт я к чему, при выборе ствола нужно смотреть технические характеристики, и внимательно смотреть ствол, маркировку. Я то думал, что основная масса стволов 0,5 - 1,0 и не предствлял даже, что попадётся такой ствол, но продавцы то знали и не предупредили, им лишь бы продать тем более с такими чоками ствол наверняка не пользуется спросом. Но был момент дефицита времени у меня и оружия в те годы.
Есть у меня ещё ТОЗ 34 28 калибр, но это другая история.
С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Simishka »

28 калибр на колодке от 12?
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение NikSamara »

Совершенно верно! Там казённики как у гаубицы. :a_g_a:
С уважением, Николай.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

NikSamara писал(а):Совершенно верно! Там казённики как у гаубицы.
Вечное ружжо, если за стволами ухаживать.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Древний. »

Уважаемые охотники! А есть у кого ни будь Бенелли М 2? Поделитесь впечатлением?
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Simishka »

Согласен :) Держал в руках-танковый ствол малого калибра :-)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Древний. писал(а):Уважаемые охотники! А есть у кого ни будь Бенелли М 2? Поделитесь впечатлением?
Бенелли М2 и Бенелли Super Black Eagle I и II, это самые удачные ружья из всей линейки дробовиков Бенелли с инерционным перезаряжанием.
В частности по балансу самого ружья для стрельбы на вскидку.
SBE II попрочнее , универсальнее в плане потребляемых патронов ( длина гильзы), неприхотливее к выбросу гильзы.
Оба ружья имеют неплохие возможности апгрейда.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Древний. »

Garry.Спасибо большое! Решил брать!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Древний. писал(а): Решил брать!
Нормально.Удачи с конкретным экземпляром.
Для подстраховки на берлоге,и вообще по медведу, я бы не рискнул на инерционную систему автоматики полагаться.
Есть более надежные системы,с коими туда и предпочитают ходить.
Зато все остальные виды охот просто на ура, кроме конечно горных охот с их дистанциями в сотни метров.

Помните , что выбор в магазине именно конкретного экземпляра, именно этой выбранной модели - есть кропотливый и неспешный вопрос.
Зато будете радоваться каждый раз беря в руки.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение дед Димон »

Garry писал(а):Для подстраховки на берлоге,и вообще по медведу, я бы не рискнул на инерционную систему автоматики полагаться.
Есть более надежные системы,с коими туда и предпочитают ходить.
Две лайки,рогатина и добрый нож :)
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Simishka »

Согласен,обученные лайки в этом деле дороже золота :)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Древний. »

Мишку жалко! :-) Мало их осталось,а те что остались вырождаются. Очень мелкие.
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

дед Димон писал(а):Две лайки,рогатина и добрый нож
Присутствовал при такой забаве, при правильной организации дела,и по молодости и азарту ещё куда ни шло.
Но не всегда он хорошо ложится , или всё гладко идёт.
И вообще , ну не моё это, страховать можно , но я всегда за дополнительный выстрел из надёжного стоппера.
Древний. писал(а):Мишку жалко! Мало их осталось,а те что остались вырождаются. Очень мелкие.
Конечно жалко , но и мелкий он успевает дел натворить, что в деревнях, что в лесу , да и собакам (особо горячим ) бывает достаётся .
phpBB [video]


phpBB [video]
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Посчитаем выстрелы , пока мишка лёг, и прикинем количество и мощь тех "ружьишек" на такой дистанции, да и много ли тут лайки успели помочь, или кто за ХО успел схватиться:
phpBB [video]
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Поучительное видео , сразу по ножу каждого видно, кто городской охотник ;;-))) , а кто местный и опытный.
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Garry Пн янв 21, 2013 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение Garry »

Сроду не скажешь , что это Сайга 12 кал., а как Американцы сумели затюнинговать!
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Garry Пн янв 21, 2013 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Первый гладкоствол, или чем руководствоваться при выборе

Сообщение кинолог »

Да там от Сайги-то совсем не много осталось!
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Ответить

Вернуться в «Охота и рыбалка»