Навигаторы и карты

Обо всем, что звонит, показывает время и отнимает наши деньги

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Навигаторы и карты

Сообщение andrei72 »

Решил на Новый Год попросить "Деда Мороза" подарить мне вот такой навигатор: Garmin GPSMAP 62stc, с картой памяти microSD, на которой записаны лицензионные "Карты «Дороги России. ТОПО»" версия 6.17.

Требования к навигатору были: исключительно пешеходный, максимально прочный и надёжный, с самой высокой чувствительностью GPS приёмника, желательно "Garmin" (как образец надёжности, для гражданского рынка), относительно лёгкий. По ряду причин, навигаторы с сенсорным экраном мне НЕ подходили (в первую очередь из-за того, что сенсорные экранчики слишком нежные, и обычно довольно большие, значит "жрут" много энергии), . Если навигатор НЕ будет работать с системой ГЛОНАС - ничего страшного (если не будет работать GPS, то ГЛОНАС вряд ли проработает намного дольше :-) ). Единственная альтернатива, с сенсорным экраном, всерьёз рассматриваемая мною - навигатор Garmin Monterra (на который можно установить балл. калькулятор), но цена почти в штуку баксов, значительно превышала бюджет "Деда Мороза" :hi_hi_hi:
В общем, по моему совету :-) "Дед Мороз" остановил свой выбор на Garmin GPSMAP 62stc, http://www.gpslandia.ru/2011-10-14-10-4 ... ory_id=171" onclick="window.open(this.href);return false;
Заодно, к навигатору пришлось заказать вот такой чехол: http://www.ebay.com/itm/261191092628?ss ... 1497.l2649" onclick="window.open(this.href);return false; который значительно увеличивает "живучесть" навигатора, при "небрежном" обращении.

Всё хорошо, но лицензионная ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ информация, предоставляемая компанией Garmin, меня, мягко выражаясь, не устраивает, по целому ряду причин (посмотрите на нормальные, "Генштабовские" 200 метровые карты и на эти, почувствуете разницу).

Маленькое уточнение: нужны топографические карты ВСЕЙ России, в электронном виде и максимально подробные, как "старые" Советские, 200 метровые...

"Garmin GPSMAP 62stc" позволяет ставить карту памяти microSD, вплоть до 64 Гигов, кто что посоветует и сможет "залить" на карточку (до 64 Гига включительно), которую приобрету?

P.S. Товарищи, это у меня ПЕРВЫЙ навигатор, многого не знаю, так что лёгкий флуд и "наставления на путь истинный" (по теме, естественно :-) ), приветствуются.

Вот, получил в лс ссылку (ещё раз, СПАСИБО, отправителю): http://forum.guns.ru/forummessage/227/621899-14.html" onclick="window.open(this.href);return false; Кто пользовался, что знаете???
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Belgar
любознательный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 21:33
Имя: Eugene
Откуда: СПб

Re: Навигаторы и карты

Сообщение Belgar »

А отсканить ГШ-карты, сделать привязку как вариант?
Моё увлечение здесь:
http://cruizi-spb.ru
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Навигаторы и карты

Сообщение кутум »

Андрей , сразу вопрос - ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН НАВИГАТОР ?
У меня вот garmin etrex vista cx , брал лет 5 назад , стоит какая то версия Топо . Для пеших передвижений все равно ОБЯЗАТЕЛЬНО беру нужную карту , для подстраховки . Для меня самое главное в пешем навигаторе - это то что он рисует путь передвижения в виде линии , по которой я могу ориентироваться и выйти куда нужно ( оставленная машина на обочине , велосипед в лесу , палатки на берегу , рыболовные места ) и для этого пофиг какая карта там стоит , можно даже без нее . Хотя согласен лучше иметь обновленную карту , это легко можно сделать почти в любом магазине навигаторов за небольшую сумму . Например в Тропоходе мне за 500 руб залили карту .
А для автопередвижения , мне такой навигатор не понравился , неудобно из за размера экрана в первую очередь . Поэтому считаю что лучше специализированный автомобильный ( у меня простой Texet прекрасно работает ) , или тот же смартфон .
А для пешего похода то что есть более чем достаточно - трек рисует , минимальная неплохая карта есть , компьютер с указанием расстояния , времени , скорости ; возможность запоминать необходимые точки . А по бумажной карте и компасу корректируем все сведения воедино - мне так кажется надежнее , и мне так советовали более опытные товарищи . Навигатор ЛЮБОЙ , как всякая техника может отказать , сломаться , утонуть , быть украденным , потеряться и т.д. , поэтому в незнакомые места в лес я без подстраховки не пойду . Кстати в лабиринтах Вуоксы и в шхерах Ладоги тоже можно долго плутать меж островов , а на навигаторе так удобно по треку смотреть и выбирать кратчайшее расстояние ( когда грибы собирал очень выручало тоже ).
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Навигаторы и карты

Сообщение balu_66 »

Надо курить профильные форумы, однако.
Такие есть у проходимцев, выживальщиков, туристов, искателей и т.д. и т.п.
Вроде Бамбр что-то модерирует у выживальщиков. Стукнись к нему.
Посмотри у всех 4х4: http://vse-4x4.ru/index.php?action=search2
Полистай тут: http://www.kotelnikov.net/blog/?c=gps-navigation

И еще, дружище, ты меня начинаешь пугать... Вдруг заинтересовался Генштабовскими картами, топографией и баллистическим калькулятором. Кого и где валить собрался? :mi_ga_et:
Это же не наш метод, сам говорил... :a_g_a:

Именно по навигатору я лично помочь не могу, но убежден, что нормальный современный смарт заткнет его за пояс.

Вот например:
Советские военные карты PRO v.1.3.1 (Android): http://4pda.info/news/26119/
Советские военные карты именно PRO (357 руб.):
https://play.google.com/store/apps/deta ... sovietmaps

А вот взломанный вариант:
[Программа] (Android 2.2+) Советские военные карты PRO 1.3.2 /обновлено 19.01.13/
Год выпуска: 2012
Описание: Советские военные карты в идеальном приложении.
Разработчик: ATLOGIS Geoinformatics oHG
Тип раздаваемого файла: Программа
Платформа: 2.2 +
Язык интерфейса: Русский
Лицензия: Взломана / Пиратка
Тип установщика: apk
(Я его сейчас скачаю, если надо, сообщи)

Описание
Приложение для навигации по бездорожью с мировыми топографическими картами (в основном, от Генштаба России). Эти карты до сих пор являются одними из лучших для многих стран Африки и Азии.
Доступные слои карт:
• Топографические карты мира (непрерывное покрытие по всему миру 100K-500K)
• Карты Google (изображения со спутника, карты дорог и местности)
• Открытые уличные карты
Эта программа позволяет пользоваться картами так, как вы, возможно, привыкли пользоваться ими на ручных GPS-навигаторах Garmin или Magellan [Ручной GPS-навигаторы = Туристические GPS-навигаторы].
Основные функции туристической навигации:
• Создание и редактирование пунктов назначения
• Навигация по принципу «перейти к пункту назначения»
• Запись маршрутов (со скоростью и профилем высоты)
• Мастер путешествий с полями для одометра, средней скорости, направления, высоты и т.п.
• Импорт/экспорт GPX, экспорт KML
• Поиск (по названиям мест, точкам интереса, улицам)
• Настраиваемые поля данных в Отображении карт и Мастере путешествий (в частности, скорость, расстояние, компас, ...)
• Пакетное скачивание фрагментов карт для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФЛАЙН (без Google Maps)
• Возможность делиться пунктами назначения/маршрутами (по электронной почте, Facebook, ..)
• и многое другое ...
Советские военные карты в идеальном приложении с динамическими картами для туристических походов и поездок в места, где нет дорог, а также для путешествий и экспедиций. Планируете ралли по пустыне Сахара или поход в Гималаи? С этими российскими топографическими картами у вас всегда будет прекрасная альтернатива другим картам. В дополнение к хорошей топографии на эти карты нанесены небольшие дороги и дороги без покрытия, которых нет на других картах.
На картах на русском языке есть дополнительные подписи на английском языке.
Внимание: Советские военные карты, в основном, были созданы в 80-е годы и не очень актуальны для промышленно-развитых стран. За пределами Африки и Азии более полезными будут слои OSM / Карты Google.
Учтите: Данное приложение не обеспечивает прямой "пошаговой" навигации – но имеется возможность запустить Google Navigation из меню пунктов назначения.
Вы можете просматривать советские военные карты здесь: (только до уровня приближения 12): [http://www.topomapper.com]
См. покрытие различных масштабов карт: [http://www.topomapper.com/images/topoma ... verage.jpg]
Покрытие карт:
Масштаб 1:100.000 и 1:200.000:
Европа, Афганистан, Грузия, Япония, Кыргызстан, Марокко, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан
Масштаб 1:200.000:
Афганистан, Египет, Алжир, Ангола, Аргентина, Армения, Азербайджан, Бангладеш, Бахрейн, Беларусь, Бенин, Бутан, Боливия, Ботсвана, Британские Виргинские острова, Болгария, Буркина-Фасо, Бирма, Камбоджа, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Чили , Китай, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Куба, Кипр, Чешская Республика, Демократическая Республика Конго (частично), Джибути, Эритрея, Эстония, Эфиопия, Фолклендские острова, Финляндия, Гамбия, Грузия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Исландии, Индии, Индонезия, Иран, Ирак, Израиль, Ямайка, Иордания, Казахстан, Кения (часть), Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Латвия, Лесото, Ливан, Либерия, Ливия, Литва, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мавритания, Молдова, Монголия , Марокко, Мозамбик, Намибия, Непал, Нигер, Нигерия, Северная Корея, Оман, Пакистан, Филиппины, Катар, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сингапур, Словакия, Сомали, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Шри-Ланка, Судан, Свальбард, Свазиленд, Швеция, Сирия, Тайвань, Таджикистан, Танзания (часть), Таиланд, Гамбии, Того, Тунис, Турция, Туркменистан, Украина, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Вьетнам, Западная Сахара, Йемен, Замбия, Зимбабве
Масштаб 1:250.000 (Местные карты от USGS, Geoscience Australia, CTIO):
США, Канада, Австралия
Масштаб 1:500.000:
Все другие страны

Условные обозначения карт и кириллический алфавит:
http://www.topomapper.com/PDF/Soviet_Mi ... tation.pdf

Теперь по баллистическому калькулятору:
http://freesoft.ru/strelok_ballisticheskiy_kalkulyator

Название: Стрелок. Баллистический калькулятор. 2.3.7
Лицензия: БЕСПЛАТНО
Автор: Igor Borisov
Дата: 2013-12-30 / 2013-12-30
Язык: Русский, Английский
ОС: Android 2.x, Android 2.1, Android 3.x, Android 4.x
Категория Прочие
Оценка: 4.7 (всего 50)

"Стрелок. Баллистический калькулятор. 2.3.7 для Android" - Баллистический калькулятор для расчета траектории полета пули (винтовки или пневматики).
Введите параметры, нажмите кнопку "Рассчитать" и вы получите вертикальную и горизонтальную поправки для оптического прицела. Кроме того, вы можете выбрать прицельную марку (сетку) из списка и увидеть вертикальную и горизонтальную поправку для стрельбы выносом. Вы можете отправить по электронной почте и изображение сетки и баллистическую таблицу.

Рад, если помог.
А с Гармином твоим "неубиваемым", это все же к тропоходам. У них давно ТОПы всевозможные имеются и думаю наверняка привязанные, ибо нафига они нужны в виде картинок.
Удачи!
Последний раз редактировалось balu_66 Пт янв 10, 2014 3:16, всего редактировалось 1 раз.
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Навигаторы и карты

Сообщение balu_66 »

Belgar писал(а):А отсканить ГШ-карты, сделать привязку как вариант?
Нафига их сканить. Они уже давным давно украдены, отсканированы и лежат на массе сайтов в инете.
:a_g_a:
Я такие карты Карелии другу залил пограничнику и по ним сейчас не только он там работает.
Это в городах все поменялось, а в "поле" все так и осталось как на картах тех.
И действительно, очень подробно!
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Навигаторы и карты

Сообщение andrei72 »

Всем спасибо, за помощь!
кутум писал(а):Для меня самое главное в пешем навигаторе - это то что он рисует путь передвижения в виде линии , по которой я могу ориентироваться и выйти куда нужно ( оставленная машина на обочине , велосипед в лесу , палатки на берегу , рыболовные места ) и для этого пофиг какая карта там стоит , можно даже без нее . Хотя согласен лучше иметь обновленную карту , это легко можно сделать почти в любом магазине навигаторов за небольшую сумму .
Меня тоже раньше полностью устраивали компас и карта, теперь уже нет, нужно ТОЧНО выходить на определённые точки. К тому же, в мой навигатор установлена наиболее современные, на сегодняшний день, "Карты «Дороги России. ТОПО»" версия 6.17, которые бесплатно обновляются на сайте Garmin. Качество ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ информации, в этих картах, считаю, крайне отвратительным (но для большинства народа этого вполне хватает).
кутум писал(а):Навигатор ЛЮБОЙ , как всякая техника может отказать , сломаться , утонуть , быть украденным , потеряться и т.д. , поэтому в незнакомые места в лес я без подстраховки не пойду .
Навигатор - дополнение, КРОМЕ компаса и карты (которые и так всегда с собой).
balu_66 писал(а):Вдруг заинтересовался Генштабовскими картами, топографией и баллистическим калькулятором.
Не "вдруг" и не "вовсе", но когда доходишь до какой-то определённой точки развития, либо идёшь вперёд, улучшая свои показатели, либо начинаешь деградировать. Третьего не дано. Когда стреляешь на дальности, немного больше 200 метров, желателен балл. калькулятор (в голове можно только "грубенько прикинуть" - точный расчёт поправок делается по дальномеру, метеостанции и балл. калькулятору).
balu_66 писал(а):Именно по навигатору я лично помочь не могу, но убежден, что нормальный современный смарт заткнет его за пояс.
Мне кажется, что ты ошибаешься: существует крайне мало смартфонов, с относительно большой длительностью автономной работы, выдерживающие довольно суровые условия эксплуатации (дождь, снег, мороз, удары, сильную вибрацию и др.), в отличие от навигатора, работающего под ОС Android (Garmin Monterra). По этому приходится таскать И навигатор И смартфон (с установленным балл. калькулятором). Однако, с "обычным" смартфоном мне НЕ комфортно работать, когда на сенсорный экран смарт-а попадают капли дождя (начинает "глючить"); быстро "замерзает", при несильном морозе (смартфон НЕ рассчитан на ДЛИТЕЛЬНУЮ работу в мороз) да и вообще требует к себе слишком большого внимания. Так что, навигатор (с балл калькулятором), в этом плане многократно лучше.

Игорь, спасибо, не смогу "залить" карты самостоятельно - обращусь к тебе (надеюсь поможешь).
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Навигаторы и карты

Сообщение Роман »

balu_66
Именно по навигатору я лично помочь не могу, но убежден, что нормальный современный смарт заткнет его за пояс.
Не только не заткнет,а что называется и рядом не встанет.Это именно навигатор для пешего туризма,тоже чуть не купил такой же по осени,рассматривал варианты,но несложилось пока.Если коротко то это водозащищенность,автономность в работе,сменные стандартные батарейки,а смарт мало того что до первой лужи-дождя,но это еще решаемо,главное не автономен в работе,несколько часов без подзарядки это просто смешно,или только по городу маршруты прокладывать.В машине смарт тоже пойдет,но этот навигатор именно пешеходный.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Ответить

Вернуться в «Часы, телефоны, электроника и гаджеты»